- 24.03.2015
- 2220
- 20
Смотреть ещё
3 814
методических разработок в категории другое
Перейти в каталог
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 2 А
Школа: №36
Учитель: Земцова Е.Ю.
УМК: Система Л.В. Занкова
Тема урока |
Четные и нечетные числа. Взаимосвязь умножения и деления |
||||
Цель урока |
формирование представлений о четных и нечетных числах; о связи действия умножения и деления на примере графической модели – прямоугольника; |
||||
Планируемый результат обучения |
В результате изучения темы обучающиеся должны знать: смысл деления, термины, символы, взаимосвязь с умножением, частные случаи деления с 0 и 1 уметь: находить взаимосвязь между множителями и произведением и, соответственно, между сторонами и площадью прямоугольника; решать текстовые задачи
|
||||
Основные понятия |
Четные, нечетные числа, компоненты произведения, площадь прямоугольника |
||||
Межпредметные связи |
личностные: самоопределение, смыслообразование; регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения; познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в специальной и учебной литературе для выполнения заданий и решения задач; коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
|
||||
Ресурсы |
Учебник Л.Г.Петерсон, 2 класс,2 часть. Презентация по теме. Раздаточный и демонстративный материал |
||||
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
||
Мотивация к учебной деятельности и целеполагание |
Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Познавательные: - уметь выделять существенную информацию из текста песни, высказывания |
Прикоснитесь друг к другу ладошками. Подарите друг другу чувство уверенности в том ,что у нас сегодня всё получится, поддержите друг друга перед нашей сегодняшней работой. Улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом, счастьем. - Тема, которой мы посвящали все последние уроки, это тема… А сегодня наш урок начнем с высказывания Н. Крупской :
«…Математика
– это цепь понятий: выпадет одно звёнышко – и не понятно будет
дальнейшее».
- Как вы его понимаете? - Как же вы будете работать на уроке?
-А прежде чем открыть что-то новое, что мы должны сделать? |
На прошлом уроке. В ней говорится, что все делят пополам. -Деление и умножение
- Математика – точная наука, где всё взаимосвязано, математика любит краткость.
Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, постараться самим открыть новое знание. Повторить изученный материал |
||
Актуализация знаний, постановка учебной задачи
|
Личностные УУД: самоопределение; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; Предметные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, извлечение необходимой информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; моделирование и преобразование моделей разных типов; установление причинно-следственных связей; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование; Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
1) Уточнение представлений о четных и нечетных числах. -Какое событие произошло в России 7 февраля 2014 г? Как у олимпийцев есть свои девизы, мы с вами тоже каждый этап будем начинать с девиза. Первый девиз найдёте у кого-то в тетради и оставил его белый медведь. Математический диктант. Запишите только ответы. • 6 разделить на 2. • 5 умножить на 1. • Делимое 16, делитель 2. Найдите частное. • Дважды три. • 18 разделить на 9. • Первый множитель 1, второй – 7. Найдите произведение. • Найдите частное чисел 8 и 2. • Разделите 15 на 15. - Проверьте свои ответы. Кто получил другие числа? Исправьте и оцените себя. - Выпишите в порядке возрастания сначала чётные, затем нечётные числа. - Поменяйтесь тетрадями и проверьте. - Какие числа вы отнесли к четным? - Какие числа вы отнесли к нечетным? - Прочитайте ряд четных чисел. - Что вы можете сказать об этих числах? - Прочитайте числа во втором ряду? - Делятся ли эти числа на 2? - Сделайте вывод. Какие числа называются четными? - Какие числа называются не четными? Включить песню В. Шаинского «Всё мы делим пополам» . Она звучит и первые минуты урока Мы уже знакомы с этом песней. Когда мы ее слышали? Почему? (2) Актуализация формулы площади прямоугольника. - Постройте в рабочих тетрадях прямоугольник со сторонами 5см и 3 см. - Найдите площадь прямоугольника. - Чему равна площадь данного прямоугольника? - Каким правилом вы воспользовались? - Сколькими способами можно вычислить площадь? - Запишите второе равенство. - По какому правилу составлены равенства?
3) Задание для пробного действия. - Что вы повторили?
- Почему я выбрала именно это?
- Что будет дальше на вашем пути? Зачем вы его получите?
- Что нового в этом задании? Попробуйте выполнить это задание. - Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто не выполнил это задание? - Что вы не смогли сделать?
- Кто выполнил это задание? - Обоснуйте свои действия. - Что вы не можете сделать? - Какой следующий шаг на уроке?
|
Открытие Олимпийских игр.
«С малой удачи начинается большой успех.»
самопроверка
(3, 5, 8, 6, 2, 7, 4, 1.) Самооценка
Взаимопроверка+самопроверка 2, 4, 6, 8.
1, 3, 5, 7.
-Это числа, которые получаются при делении на 2. -Нет. -Числа, которые делятся на 2. -Числа, которые не делятся на 2.
(15 см².) - Чтобы узнать площадь прямоугольника, нужно ширину умножить на длину. -Двумя 3 · 5 = 15 5 · 3 = 15 -На основании переместительного свойства. - Мы повторили формулу площади прямоугольника, потренировались в счете. - Это нам пригодится для открытия нового знания. - Задание, в котором будет что-то новое. - Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем. -Нужно узнать неизвестную сторону прямоугольника. - Мы не смогли найти неизвестную сторону прямоугольника. - Мы не можем обосновать свой ответ. - Разобраться, в чем у нас затруднение. |
||
Динамическая пауза |
Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья |
Физминутка для глаз |
|
||
Совместное «открытие» новых знаний
|
Личностные УУД: смыслообразование; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация; выдвижение гипотез и их обоснование; поиск необходимой информации; использование знаково-символических средств; моделирование и преобразование моделей разных типов; установление причинно-следственных связей; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные УУД: познавательная инициатива; волевая саморегуляция. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; достижение договорённостей и согласование общего решения; учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.
|
Выявление места и причины затруднения. - Какое задание вы должны были выполнить?
- Каким способом вы пытались воспользоваться? - В чем затруднение? - Почему же возникло затруднение?
- Построение проекта выхода из затруднения. - Какую цель поставите перед собой на уроке?
- Давайте подумаем, что вам может помочь. Вспомните, что обозначает число 12? - Что это значит?
- Что показывает число 6?
- Что вы можете сделать?
Реализация построенного проекта. Следующий девиз от белого зайчика у кого-то в конце учебника. « Пусть математика сложна, Ее до края не познать, Откроет двери всем она, В них только надо постучать.» - Я предлагаю поработать вам в группах. Нужно ли повторять правила работы в группах? - Выполните план в группах. - Какой первый шаг?
-Что известно по условию? -Что нужно посмотреть?
Что же вы делаете со всеми мерками?
- Сколько получилось строк? - Какое равенство вы можем записать? - Как же найти неизвестную ширину у прямоугольника? - А как же найти неизвестную длину, если будет известна ширина? - Запишите равенство.
- Как же найти неизвестную сторону прямоугольника?
- Как это правило записать в общем виде? - Каким действием вы находили площадь? - Какими компонентами являются площади в данных равенствах? - Каким действием вы находили стороны? - Как же найти неизвестный множитель? - Сколько равенств с действием деления вы можете записать? - -Сколько всего равенств к одному чертежу прямоугольника можно составить?
- Составьте все равенства.
- Как проверить свое открытие? - Откройте учебники на странице 101. Прочитайте правило. - Итак, сделайте вывод. - Смогли вы преодолеть затруднение? - Что вы можете теперь делать?
- Какой следующий шаг на уроке? |
- Мы должны найти неизвестную сторону прямоугольника.
-Подобрать число - Записать арифметическое действие. - У нас нет правила - «Открыть» правило, по которому мы могли бы находить неизвестные стороны прямоугольника. Это значение площади. - Это значит, что в прямоугольнике умещается 12 квадратов со стороной 1 см. - По строке помещается 6 квадратов. - Мы можем расчертить прямоугольник на 12 квадратов, посмотреть, сколько получится строк, записать с помощью арифметического действия и сделать вывод.
- Разделить прямоугольник на квадратные сантиметры. -По ширине помещается 6 квадратов. Сколько получается строк. Мы их делим по строкам.
Две 12 : 6 = 2 (см.). - Нужно площадь разделить на длину. - Нужно будет площадь разделить на ширину. 12 : 6 = 2 12 : 2 = 6 - Нужно площадь разделить на известную сторону. а = S : b
Умножением
Множителями
Делением -Нужно произведение разделить на известный множитель. Тоже два. 4 а ·b = S b · а = S S : а = b S : b = а
Нужно посмотреть в учебнике. - Мы все «открыли» правильно. - Находить неизвестные стороны прямоугольника, составлять равенства. Закрепить новое знание. |
||
Динамическая пауза |
Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья |
Встаньте и найдите следующий девиз, который вам оставил леопард. |
|
||
Включение в систему знаний и повторений
|
Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, понимание текстов, извлечение необходимой информации; использование знаково-символических средств; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; постановка вопросов.
|
1) Фронтальная работа. Следующий девиз нам принес леопард «Терпение и труд все перетрут» № 3 (1), стр. 100 - Найдите № 3 на странице 100. - Вставьте пропущенные числа в первом столбике. № 5 (а), стр. 101 - Найдите № 5 (а) на странице 101. - Что не известно на первом рисунке? (Неизвестна длина.) - Найдите ее. - Чтобы найти неизвестную сторону, нужно площадь разделить на известную сторону. Записываю равенство: 8 : 2 = 6 (см.) Длина равна 6 см. 2) Работа в парах. № 3 (2 ст.), стр. 100, № 5 (б, в), стр. 101 - Выполните в № 3 второй столбик, а в № 5 задания под буквами б и в в парах. - Проверьте свои результаты. - Кто из вас ошибся? - В чем ошибка? - Исправьте ошибки.
3)-При выполнении, каких заданий вам может встретиться новое знание? № 9, стр. 102 - Прочитайте задание. - Сравните выражения.
- Какой следующий шаг на уроке? |
- Дано равенство произведение 3 и 6 равно 18. Так как от перестановки множителей произведение не изменяется, то записываю второе равенство 6 · 3 = 18. Чтобы найти первый множитель, нужно произведение разделить на второй множитель. Записываю выражение 18 : 3 = 6. Чтобы найти второй множитель, нужно произведение разделить на первый множитель. Записываю равенство 18 : 6 = 3. -В решении задач, уравнений, … - Сравниваю выражения 14 · 2 и 14 + 14 + 14. Ставлю знак «меньше», так как в первом выражении число 14 повторяется только 2 раза, а во втором – три. -Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.
|
||
Самостоятельное применение знаний
|
Познавательные: выбор информации. Регулятивные: планирование действий для выполнения самостоятельного задания; Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения |
№ 3 (3 ст.), стр. 100, № 6, стр. 101 + работа по разноуровневым карточкам - Закончите выполнять № 3 и выполните № 6 самостоятельно. - Кто из вас ошибся? - В чем ошибка? (...) - Исправьте ошибку. - Сделайте вывод. Кто не ошибся? - Сделайте вывод. |
- Нужно еще потренироваться. - Мы все хорошо усвоили.
|
||
Итог урока. Рефлексия |
Познавательные: - уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.
Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей |
- Какую цель вы перед собой ставили? - Достигли ли вы цели? Докажите.
- Прочтите высказывание Н. Крупской. О какой цепочке вы сегодня узнали?
- А почему к нам приходили на урок со своими девизами зайка, мишка и леопард?
- Что такое талисман?
Амуле́т, о́берег — магический предмет, назначением которого является защита его обладателя или увеличение эффективности его магических воздействий. Талисманом также может быть некий персонаж или животное. Спортивные команды и музыкальные группы часто используют неких персонажей в качестве своих символов-«талисманов». А сейчас прозвучит гимн Олимпиады в Сочи, и я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой картинки с «улыбками». Покажите улыбку на карточке, которая соответствует вашей работе на уроке.. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то покажите большую улыбку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, покажите среднюю улыбку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, покажите маленькую улыбку. - Какие вопросы остались на конец урока? - Как и где их можно развеять?
|
-«Открыть» правило нахождения неизвестной стороны прямоугольника. - О взаимосвязи действий умножения и деления. Оценка.
Они талисманы олимпиады в Сочи.
Закрепить при выполнении д/з |
||
Домашнее задание |
Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой |
№ 7, № 11 (1 ст.), стр. 102; ☺ № 13*, стр. 102
|
Записывают в дневник |
В нашем каталоге доступно 74 699 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 3 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики во 2 классе по учебнику Л.Г.Петерсон.Урок был разработан и проведен во время Олимпиады 2014 года.Цель урока: формирование представлений о четных и нечетных числах; о связи действия умножения и деления на примере графической модели – прямоугольника. В результате изучения темы обучающиеся должны знать: смысл деления, термины, символы, взаимосвязь с умножением, частные случаи деления с 0 и 1; уметь: находить взаимосвязь между множителями и произведением и, соответственно, между сторонами и площадью прямоугольника; решать текстовые задачи. На уроке используется парная и групповая работа.
6 665 143 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Земцова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
2 ч.