Технологическая
карта урока немецкого языка
в 5 классе
Тема
Учитель: Иванова
Марина Николаевна
2015 г.
Технологическая карта урока
Учитель: Иванова Марина Николаевна.
Предмет: немецкий язык
Класс: 5, 4-й год обучения.
Тема: «Как выглядит город Габи в разные времена года?».
Количество
уроков по теме: 10
Место урока в
системе уроков по данной теме: 4
Дидактическая
цель: создать условия общения и практического
применения языкового и речевого материала.
Тип урока: комбинировнанный.
Цели по
содержанию:
1.
Образовательная
·
Формировать коммуникативную компетентность в
единстве всех её составляющих: языковой, речевой и социокультурной.
·
Применить знания в новой ситуации.
·
Обучить учащихся навыку чтения и правильному
говорению по теме«Времена года».
·
Организовать
закрепление лексики по подтемам «Времена года», «Месяцы», «Дни недели»:
расширить словарный запас учащихся, включив в него порядковые числительные.
2.
Развивающая:
·
Развивать память, внимание, интеллектуальную,
эмоциональную и мотивационную сферу личности.
·
Развивать коммуникативные способности, умение
самостоятельно добывать информацию, проводить само- и взаимооценку.
·
Развивать умение анализировать и сравнивать.
3.
Воспитательная:
·
Воспитывать уважение, понимание и толерантность к
другой культуре.
·
Привлечь внимание к природе, развивать
наблюдательность и чувство прекрасного.
·
Развивать у учащихся чувство гордости и любви к
родному городу.
4.
Практическая:
·
Совершенствовать языковые навыки: произносительные,
лексические и грамматические с опорой на личный опыт.
·
Практиковать применение речевых умений в новых
учебных коммуникативных ситуациях.
Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Технологии: интерактивные компьютерные, игровой деятельности, личностно -
деятельностно-коммуникативная.
Метод: коммуникативный.
Средства
обучения: УМК И.Л.Бим., Л.И. Рыжова «Deutsch.5 Klasse», интерактивная доска, тематическая
наглядность, компьютерная презентация, компьютер в сети Интернет.
Структура
урока:
I блок – целевой
–5 мин.
·
Организационный момент
·
Мотивация
·
Целеполагание
·
Речевая зарядка
|
II блок –
процессуальный –30 мин.
·
Актуализация знаний
·
Развитие умения аудирования
·
Развитие умения монологической речи
·
Работа над грамматической темой: образование
порядковых числительных.
·
Закрепление и применение знаний и умений
|
III блок –
аналитический –5 мин.
·
Рефлексия
·
Подведение итогов урока
·
Информация о домашнем задании
·
Заключительный этап.
|
Ход
урока.
Блоки,
этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Информационное
пространство (содержательная сторона)
|
Деятельность
учащихся, режим работы
|
I
блок – целевой.
|
1. Оргмомент.
|
Приветствует
учащихся.
|
Guten Tag! Setzt euch!
Freut mich, euch
zu sehen.
Wie geht es euch?
Danke, es geht
mir auch gut.
|
Отвечают на
приветствие.
Ebenfalls.
Danke, gut. Und Ihnen?
|
|
Беседует с
дежурным.
|
Sagt mir bitte,
wer fehlt heute?
Welcher Wochentag
ist heute?
Welches Datum ist
heute?
|
Отвечают на
вопросы.
|
2. Мотивация.
|
Предлагает посмотреть
видеофрагмент «Зима», прослушать музыку.
|
Seht euch bitte
ein Videofragment an.
|
Просматривают
видеофрагмент и
слушают музыку
Чайковского
«Времена года.
Декабрь.»
|
3.Определение
темы и цели урока
|
Предлагает по
фрагменту определить тему урока и отгадать загадку.
|
Ratet bitte!
Es war eine Mutter,
Die hatte vier Kinder,
Den Frühling, den Sommer,
Den Herbst und den Winter.
Wie meint ihr,
wie heißt das Thema unserer Stunde?
Richtig. Wollen
wir darüber in der Stunde sprechen!
|
Die
Jahreszeiten
Das Jahr
|
|
Формулирует цели урока.
|
Welche Ziele und
Aufgaben haben wir heute in der Stunde? Каковы наши задачи?
Чему мы должны научиться сегодня?
Подумайте и
скажите мне, какие ваши умения нам сегодня пригодятся?
А без каких
знаний нам сегодня не обойтись?
Jetzt sage ich den Plan
der Stunde.
In der Stunde erfahren wir
Zahlen, Lexik, sprechen über die Jahreszeiten, lesen Textе.
|
Учащиеся сами
формулируют
задачи
урока: научиться
новому по теме
«Времена года»,
повторить слова,
выполнить
упражнения,
рассказать о временах
года
Читать, писать,
рассказывать,…
Слова, порядок
слов
в предложениях,
познакомимся с
порядковыми числительными.
|
4. Речевая
зарядка.
|
Предлагает
прослушать
песню “das
Jahr
|
Unser großes Thema heißt
« das Jahr .Die Jahreszeiten» Wir kennen das
Lied “das Jahr”. Singen wir das Lied!
|
Прослушивают
аудиозапись и
поют
песню “das
Jahr
|
II
блок – процессуальный.
|
1.
Актуализация знаний.
|
1.Schritte
Предлагает вспомнить
лексику по теме.
|
1.
Die Natur ist wirklich sehr schön. Zu verschiedenen
Jahreszeiten ist sie verschieden. Darüber werden wir heute sprechen. Dazu
müssen wir zuerst einige Wörter wiederholen.
2.
Nennt bitte die Jahreszeiten!
Stelle die Wörter im
Satz um.
Ein ____ hat 24 Stunden.
Eine ____ hat 7 Tage. Das
sind Montag, ____, Mittwoch,____, Freitag, ____, Sonntag.
Ein ____hat 30 oder 31
Tage.
Das Jahr hat ____ Monate.
Das sind Jahnuar,____, März, _____, Mai, ____, Juli, ____, September,____,
November, ___.
|
Выполняют
упражнение
на интерактивной
доске.
Es ist Frühling.
Der Frühling
dauert 3 Monate. Die
Frühlingsmonate
heißen: März, April,
Mai.
Работа в 2-х
группах
|
|
2.Schritte
Предлагает угадать
времена года.
|
Welche Jahreszeit ist es?
•Es ist kalt. Es schneit oft. Überall liegt Schnee:
Auf den Bäumen, in den Höfen, auf den Straßen.
•Es ist warm. Die Sonne scheint. Der Himmel ist blau. Es taut.
•Es ist heiß. Alles ist grün. Die Blumen bluhen.
•Es ist Unwetter. Es ist windig. Es regnet oft. Es ist trübe oft.
|
Der Winter
Der Fruhling.
Der Sommer.
Der Herbst.
|
|
3.Schritte
Предлагает прочитать рассказ о погоде зимой.
О погоде весной.
О погоде
летом.
О погоде
осенью.
|
Die Stadt ist in allen Jahreszeiten
sehr schön.
Im Winter ist es k…t.
Es sch…t.
Die Schneeflocken fallen auf die E…
Alles ist w…: die Parks, die Häuser, die Höfe, die Str…
Die K... laufen Schi und Schl...
Sie machen Schneeball...
Es ist Frühling.
Es ist nicht mehr so …
Es ist w…
Die Sonne scheint h…
Der Himmel ist b…
Der Schnee t…t
Es ist S...
Die Sonne scheint h...
Es ist son...
Das Wetter ist sch...
Alles blüht und gr…nt.
Die Kinder b..., schw..., spielen B..., Fuβ…, T…
Sie fahren auch R…
Ich habe den S... gern.
Es ist H…
Es ist win…
Es ist bew…
Der Himmel ist gr...
Es r... oft.
Es ist Un...
Es gibt Gew...
Aber manchmal ist das Wetter sch...
Die Natur ist sehr sch...
Die Bäume sind r… und g…
|
Читают текст,
вставляя
пропущенные
буквы и слова.
|
2. Физкультминутка
|
Предлагает отдохнуть, выполнив
зарядку
|
Erholen
wir uns ein bisschen!
Turnen
wir!
1,2,3,4-Alle,alle
turnen wir.
Mit den
Händen klapp klapp klapp.
Mit den
Füßen trapp trapp trapp.
Mit den
Köpfen nick- nick- nick.
Mit den
Fingern tipp tipp tipp
Einmal
hin, einmal her,
rundherum,
das ist nicht schwer
1,2,3,4-Alle,alle
turnen wir.
|
Исполняют движения.
|
3.
Знакомство с порядковыми числительнымию
|
|
Grundzahlwörter + te (ste) = Ordnungszahlwörter
2.-19. - te
zwei – zweite
Aber: 1. – erste
3. – dritte
20.-… - ste
einundzwanzig – einundzwanzigste
|
|
4.
Тренировка в употреблении порядковых
числительны.
|
1.Просит назвать
дни недели по порядку.
2.Назвать даты.
|
1. Stelle
die Wörter im
Satz um.
q
Der erste Wochentag heißt Montag.
q
Der zweite Tag der Woche … Dienstag.
q
Der dritte … … … Mittwoch.
q
Der vierte … … Donnerstag.
q
Der fünfte … … … Freitag.
q
Der sechste … … Sonnabend.
q
Der siebente … … Sonntag.
1.
15. Februar.
18. Oktober
27.
Dezember
|
|
5.
Закрепление и применение знаний и умений.
|
1.Предлагает
выполнить упражнения онлайн на сайте старт- дойч.
2.
найти на карточке 8 месяцев.
3.
Когда ты что делаешь?
|
1.Spielen wir!
2.
Suche acht Monate
3.Was machst
du wann?
|
Выполняют
Упражнения онлайн
Работают с
Карточками
Работа в парах.
В парах
читают:
вопрос-ответ.
|
III– аналитический блок.
|
1. Рефлексия.
|
Предлагает
оценить свою работу на уроке.
|
Kinder!
Unsere Stunde ist aus.
Wie geht es
euch?
Wie war die
Stunde?
Ребята! Как вам понравился урок?
|
Оценивают свою
работу на уроке
Слайд на инт.
доске+;-
|
2. Подведение итогов работы.
|
Предлагает
подвести итог, сказать, какую пользу ученики получили от урока.
|
Вспомним – что же мы сегодня делали? Чему научились на этом уроке? Also
was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Haben wir über die Jahreszeiten erzählt?
Haben wir die Wörter wiederholt?
А теперь немного подумаем – а что же у меня получилось, что я хорошо
сделал? И оценим себя сами.
А теперь подумаем, над чем же мне ещё надо поработать.
Ich danke
euch für die Arbeit.
Ich stelle
die Noten.
Оценки за урок:
|
Подводят итог:
научились
рассказывать о временах года,
повторили слова
по этой теме, узнали
как образуются
порядковые
числительные.
А мне
понравилось, как рассказывал о зиме….
Над постановкой
вопросов,
правилами,
буквосочетаниями.
|
3.Информация о домашнем задании.
|
Предлагает
домашнее задание.
|
Macht Kreuzworträtsel!
|
Записывают
домашнее задание.
|
4.Заключительный этап.
|
Благодарит
за работу. Прощается.
|
Die Stunde
ist aus! Auf Wiedersehen!
|
Встают,
прощаются.
|
Jetzt das Spiel „Rate mal“- Ich habe einige
Rätsel über die Jahreszeiten. Wollen wir erraten!
1.
Die Sonne glüht,
Die Blume blüht,
Das Korn ist voll
Wann ist das wohl? (Sommer.)
2.
Die Wälder sind weiβ,
Auf Flüssen – Eis.
Es weht der Wind.
Wann ist das, Kind? (Winter.)
3.
Der Schnee ist weich,
Es taut der Teich,
Lang wird der Tag,
Wann ist das, sag! (Frühling.)
4.
Die Bäume sind rot,
es regnet oft,
die Erde ist nass.
Sag, wann ist das? (Herbst.)
5. Die Sonne lacht,
Das Gras wird
grün,
Der Vogel singt,
Die Blumen blühen.