Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру

Технологическая карта урока по окружающему миру

Скачать материал

Технологическая карта урока

1.     Ф.И.О. учителя  -  Стегалина Гульнара Вазыховна

2.     Класс: 3 «Б»                                     Дата:  04.12.14.                                   Предмет: окружающий мир

3.     Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

4.     Цели урока:

·        Образовательные: сформировать представление о почве как верхнем плодородном слое земли; о перегное, его образовании и значении для плодородия почвы.

·        Развивающие: развивать исследовательские навыки: мышление, наблюдательность, любознательность.

·        Воспитательные:  воспитывать бережное отношение к плодородию почвы, к животным, формирующим почву; чувство товарищества, взаимопомощи.

                Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.      Организационный момент.

Мотивирование к учебной деятельности.

 

 

- Сегодня у нас необычный урок.  Необычный тем, что к нам пришли гости. Еще наш урок необычен тем, что мы сегодня отправимся в учебную лабораторию и станем научными сотрудниками. Мы будем разгадывать тайну природы . А результатом нашей работы будет цветок, который мы с вами вырастим.

 

 

Личностные УУД :

-создаются условия для возникновения внут-ренней потребности включения в учебную деятельность.

2.      Актуализация опорных знаний и пробное учебное действие.

 

Слайд 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2.

 

- Давайте вспомним, что мы  изучали на последних уроках. Для этого отгадаем кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое ключевое слово у нас получилось?

 

- Что обозначает слово « земля»?

 

 

У каждой группы свой бланк с кроссвордом. Один из группы читает вопрос. Каждой группе – по одному вопросу.

1. Что состоит из азота кислорода углекислого газа и других газов? (воздух)

2. Рыхлая горная порода, состоящая из отдельных песчинок, не соединенных между собой.(песок)

3.Плотная горная порода. Состоит из мельчайших частиц, которые скрепляются между собой. В сыром виде становится липкой, пластичной. (глина)

4.Горная порода.  Если налить на нее кислоту , то появится шипение и пузырьки углекислого газа.(известняк)

5. Разновидность известняка .

 

- Земля

 

   Земля  -  планета

               -  страна

               -  суша

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- осуществляют смысловое чтение;

- фиксируют информа-

цию через заполнение предложенного крос-сворда с опорой на прочитанные вопросы.

3.      Постановка проблемы

 

Слайд 3.

- Сегодня мы поговорим о «земле» в смысле суша.

  -  Что это?

   -  Какие слои можно выделить?

     

 

 

 

     -Вот этот верхний слой земли называется почвой.

 

 

- Слои земли

- Нижняя часть более светлая, здесь можно различить глину, песок, известняк .

- Верхний слой более темный, на нем растут растения.

Регулятивные УУД : 

 - совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

4.      Сообщение темы

Слайд 4.

Слайд 5.

 

- Тема нашего урока :  Почва

Определимся с планом нашей работы.

 

-  В почву мы посадим маленькое зернышко – семечко нашего цветка.

 

-  Ребята , а что вы уже знаете о почве , о ее составе ?

 

 

Дети читают план урока.

 

 

 

 

 Дети высказываются.

 На доске:     ЗНАЮ

                       Песок

                       Глина

                       Вода

                       Воздух

  

 

5.      Открытие нового знания.

 

 

Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8.

 

Слайд 9.

- Давайте отправимся в лабораторию и опытным путем докажем ваши утверждения.

На экране рекомендации по технике безопасности.

 

-  Каждая группа “ученых” проведет опыт , а результаты запишет в лист исследователя. Внимательно читайте задания и выполняйте работу.

 

 

 

 

На доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 После отчета каждой группы, учитель раскрывает лепестки, хвалит учеников.

 

 -  Но что-то у нас цветок однобокий!  Чего-то ему не хватает!

 

 

- Каким образом получает растение минеральные соли?

 

 

- Наличие солей в почве докажу вам я.

 

Проведение опыта:

- Я возьму несколько капель воды, нанесу на стекло, нагрею на огне . Ждем когда испарится вода со стекла.

- Посмотрите, на стекле остался белый налет. Что это?

- Это соли.  Соли – питательные вещества, необходимые для роста и развития растений.

-  Какой вывод можно сделать после этого опыта?

 

 

-  А откуда же они берутся?

 

-  Посмотрите на стаканы с водой, где вы размешивали почву. Что еще заметили?

 

 

- Остатки растений, части насекомых под воздействием микробов, которые живут в почве перегнивают и превращаются в вещество , которое так и назвали – перегной.

Почва без перегноя пустая, неплодородная . Плодородие – главное  свойство почвы.

- И так, чтобы наш цветок распустился ему нужны соли , а соли образуются в результате переработки микробами перегноя.

Выкладываются карточки на доске. (микробы – перегной – соли)

 Цветок « распускается» до конца.

 - Микробы на розовом фоне - почему?

 

- Микробы – это часть живой природы.

 

 

- Кто еще живет в почве? Давайте прочитаем об этом в учебнике (стр.70)

 

 

 

 

Дети читают рекомендации .

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

Дети зачитывают результат проведенного опыта. Прикрепляют на доску соответствующие карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Ему не хватает питательных веществ. (соли)

 

 

-Соли поступают в растения вместе с водой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В почве находятся соли, растворенные в воде.

 

 

Предположения детей.

 

 

 

- На поверхности всплыл мусор (палочки, остатки растений и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают предположения.

Познавательные УУД :

- перерабатывают полученную информацию;

 - в ходе практической работы, определяют, что входит в состав почвы;

- делают выводы.

 

Регулятивные УУД:

- определяют цель работы;

- определяют пути ее достижени;

-осуществляют взаимный контроль.

 

Коммуникативные УУД:

- формируют умения общаться в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- учатся строить логи-ческую цепочку рассуждений на основании полученной информации.

6.      Подведение итогов

Контроль и самоконтроль

 

 

 

Слайд 10.

 

 

 

 

 

Слайд 11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12.

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Хорошо поработали. Сегодня вы были научными сотрудниками. Нашли ответы на все вопросы, которые поставили в начале урока .

- Давайте вспомним план урока:

1.      Что такое почва

2.      Из чего состоит почва?

3.      Какое главное свойство почвы ?

4.      Кому нужна почва?

 

Теперь последнее испытание!  (ТЕСТ)

 

1.К какой природе можно отнести почву?

А) К живой.

Б) К неживой.

В) неживая и живая природа в почве соединяются.

 

2. Из чего состоит почва?

А) Из микробов,  различных животных, обитающих в почве .

Б)Из воздуха, воды, песка, глины.

В) Из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей, а также микробов и различных животных, обитающих в почве.

 

3. Что растение получает из почвы?

А) Перегной , песок, глину.

Б) Воздух ,воду, соли.

В) Остатки растений и животных.

 

4. Что влияет на плодородиее почвы?

А) Наличие в почве перегноя.

Б) Наличие в почве воды.

В) Наличие в почве песка и глины.

 

5. Благодаря чему или кому образуются соли в почве.

А) Благодаря животным, обитающим в почве.

Б) Благодаря воде.

В) Благодаря микробам, живущим в почве.

 

- Проверьте себя.

На экране правильные ответы.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Регулятивные УУД:

- осуществляют смысловое чтение;

- осуществляют итоговый контроль и самоконтроль по результату.

7.      Рефлексия

 

- На столе горшочки с плодородной почвой.

! Если вам понравился урок, и вы все поняли, то посадите свой цветок в желтый горшочек.

! Если вам понравился урок, но вы что-то не поняли, посадите свой цветок зеленый горшочек.

! Если вам не понравилось, и вы ничего не поняли, то посадите свой цветок в сиреневый горшочек.

 

- Всем спасибо за хорошую работу!

 

 

Регулятивные УУД:

- осуществляют итоговый контроль и самоконтроль по результату.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
