Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по теме: "Координатный луч"

Технологическая карта урока по теме:

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: математика  Класс:5

Базовый учебник: математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. 

Тема урока:   Координатный луч.

Цель урока: создать условия для формирования новой учебной информации.

Задачи урока: 

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

1. Познакомить с понятиями: единичный отрезок, координата,  координатный луч;

2. Закрепить умения строить координатный луч с выбранным единичным отрезком, записывать координаты точек, по заданным координатам находить положение точки на координатном луче.

3. Уметь применять знания  о координатном луче при решении практических задач.

2.РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Развивать навыки эстетического восприятия;

2.Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

3.Развивать внимание, память, воображение и мышление;

4. Развивать математическую культуру речи и письма

5.Развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1. Воспитывать доброжелательные отношения среди обучающихся в работе парами, группами, чувство уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Тип урока     урок первичного открытия (усвоение) новых знаний

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

-самоопределение, и смыслообразование;

-умение приводить примеры;

-находчивость и активность при решении задач;

-умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в окружающей жизни;

-находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математической проблемы;

- умение строить координатный луч с выбранным единичным отрезком, записывать координаты точек, по заданным координатам находить положение точки на координатном луче;

-умение работать с математическим текстом;

-грамотно использовать математическую терминологию  и символику.

 

Структура и ход урока

Этапы урока;

задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг.  момент

1)                 Фрагмент из мультфильма «38 попугаев» ( песенка «Ужасно интересно…») СЮЖЕТ 1

2)                 Учитель: Фрагмент из мультфильма «38 попугаев» будет эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку математики, а проведу его я, меня зовут, Елена Александровна.

 

Слушают учителя

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: формирование способности к преодолению препятствий

Личностные: формирование стартовой мотивации к изучению нового

 

2. Актуализация знаний обучающихся

 

1)                 Какие геометрические фигуры вы видите на слайде?

2)                Луч – это…

3)                Отрезок – это…

4)                Можем ли мы у луча измерить длину? А у отрезка?

5)                Каковы единицы измерения длины?

6)                Если отрезок ОА вы измерите своей ученической линейкой, а я демонстрационной, то длина отрезка будет одинаковая или разная? Почему?

7)                 А, сейчас, давайте посмотрим, как решают эту проблему герои мультфильма «38 попугаев». СЮЖЕТ 2

8) Подводящий диалог:

- Как друзья решили измерить удава?

- Кто сначала стал меркой, а потом?

(мультфильм детям знаком, поэтому ответы выкрикивают)

- Какова длина удава в мартышках, слонах и попугаях?

- Почему же разная получилась длина удава?

(тут дети выдают разные утверждения: 2 слоненка получилось, потому что он объемный; 5 мартышек – потому что мартышка-акробатка совершала колесо, а могла бы длина удава быть больше)

 

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы  (луч, отрезок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод: так получилось, потому что мерки были разные, а удав один и тот же.

 

 

Познавательные: структурирование собственных знаний, общеучебные (умение видеть проблему)

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  формирование устойчивой мотивации к изучению нового.

 

3.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. 

- Затем выясняют, что такая мерка называется единичным отрезком.

- А с какой точки начиналось измерение удава?

- Как мы можем назвать эту точку?

Движение попугая, мартышки, слонёнка имело направление?

-  итак, у нас есть направление, начало отсчёта и  единичный отрезок.

- Как можно назвать полученную  геометрическую модель

- Какова же тема нашего урока

-  итак, запишем тему урока

 - сформулировать определение координатного луча (при необходимости можно воспользоваться учебником)

- Открыли тетради, построили луч, расположенный горизонтально, отметили начало луча точкой О, внизу подписали число 0, – эту точку О назовём точкой отсчёта, отсюда мы начнём движение …(вправо), пройдя какое – то расстояние мы попали в точку А (показ на слайде), внизу видим подписанное число 1. Какое же расстояние мы можем пройти до данного числа?

 

 

 

 

- Затем выясняют, что такая мерка называется единичным отрезком.

Отвечают (с головы)

Отвечают (начало отсчёта) Отвечают (да)

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают (координатный луч)

 

Тема урока «Координатный луч»

Записывают в тетради

 

Координатный луч – это луч, на котором задано начало отсчета, направление и единичный отрезок.

 

 

 

Поэтапно выполняют построение координатного луча

 

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, поиск и выделение необходимой информации

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: обнаруживать и формировать учебную проблему, формировать целевые установки учебной деятельности

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Усвоение новых знаний и способов действий и

первичная

проверка

применения знаний и умений в новой ситуации

 

Сегодня мы с вами говорим «координата», вы в жизни при встрече через несколько лет можете услышать  такое «оставьте свои координаты». Что это значит?

– Значит, речь идет …о чем

– А что же используют для записи адреса?

– Так что же такое “координата” точки?

Вопросы по слайду:

- Какая точка имеет координату 7?

- Какова координата точки А?

-  Определите координаты точек, удаленных от заданной точки  на 2 единичных отрезка, на 10 единичных отрезков вправо, на  3 единичных отрезка  влево.

- Можно ли на координатном луче отметить точку Е с координатой 100?

Вопросы по слайду:

Определите координаты точки А, если

А) ед. отрезок равен 1 клетка

Б) 2 клетки

В) 3 клетки

Вопрос: зависит ли координата  точки от длины единичного отрезка?

Вот потому и длина удава в попугаях, мартышках и слонёнках была разная

Оставить свой адрес.  Дать номер телефона.

…О местоположении.

Число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А (12)

А(6)

А(4)

зависит

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

 

5. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Организация и контроль за процессом решения задач

Задание

Задача в стихах:

„Прошу подумать в тишине,

Учтите, случай редкий:

Сидела белка на сосне,

На самой нижней ветке

Потом вскочила вверх на семь,

Потом спустилась на три,

Вы всё должны запоминать,

Как на уроке, в классе,

Затем проворно белка вновь

Вскочила на четыре,

Потом ещё на девять

И уселась на вершине.

Сидит и смотрит с высоты

На пни, берёзки и кусты.

А сколько веток у сосны?

- Мы с вами высчитать должны”

Задание (дополнительное)

Бантик, который ветер сорвал с головы Мартышки, упал в десяти метрах от нее и покатился со скоростью 3 м/с. С какой скоростью должен лететь попугай, чтобы догнать бантик через 10 с?

Работа в малых группах (учащимся выдаются большие листы в клетку)

Ответ: 17 веток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 4м/с

 

Познавательные:

логические

(выведение следствий)

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:  

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

 

6. Рефлексия (подведение итогов урока)

Оценить свою работу с помощью координатного луча.

 

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке - контроль, оценка, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование позитивной самооценки

Познавательные:

общеучебные (рефлексия)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: "Координатный луч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
