Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по теме "Бактерии"

Технологическая карта урока по теме "Бактерии"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС по УМК «Сфера жизни» учебник 5 кл. «Введение в биологию» авт. Н.И.Сонин, А.А.Плешаков.

Автор: Копалина Т.Г.

Предмет: биология

Класс: 5

Тип урока: Освоение новых знаний

Технология построения урока: системно – деятельностная

Тема: Бактерии

Цель: На основе строения выявить взаимосвязь строения и выполняемых функций, и связь с окружающей средой.

Термины: Бактерии, нуклеиновая кислота, спора, кокки, бациллы, вибрион, спирилла, микробиология, гигиена.

Планируемый образовательный результат

Предметные умения:

  • Знать строение и основные процессы жизнедеятельности бактерий.

  • Разнообразие и распространение бактерий.

  • Отличать бактерии от других живых организмов.

Регулятивные УУД

  • Определять цели и задачи урока

  • Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  • Определять критерии изучения бактерий

Коммуникативные УУД:

  • Работать в группах по обсуждению информации;

  • Слушать товарища и обосновывать свое мнение;

  • Выражать свои мысли и идеи.

Познавательные УУД:

  • Работать с информационными текстами;

  • Объяснять значение слов;

  • Находить отличия;

  • Сравнивать и выделять признаки;

  • Составлять схемы-опоры.

Личностные УУД:

  • Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

  • Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

  • Оценивать собственный вклад в работу группы;

  • Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.











Технология изучения

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

Организационно-мотивационный блок

Подвести учащихся к формированию и постановки темы и цели урока.

С помощью постановки проблемы подвести учащихся к формулировке темы и цели урока./проблема: идем в поход. Какие предметы берем с собой? А воду берем с собой?

Через обсуждение проблемы, формулируют тему урока: «Бактерии» Определяют цель: изучить строение, распространение, значение бактерий.

5

Информационный блок

Организовать деятельность учащихся по восприятию. Осмыслению и первичному запоминанию новых знаний.

Вводный экскурс в историю изучения бактерий.

Организует групповую работу, результатом которой должны стать схемы, рисунки, модели.

Группы:

  • Кокки(строение бактерий)

  • Бациллы (формы и среда обитания)

  • Вибрионы (размножение)

  • Спириллы (значение)

Организует контроль выполнения задания.

Организует диалог, подводит к выводу.







Делятся на группы переменного состава. Выбирают звеньевого.



Работают в группах.











Представляют результаты проделанной работы.





Профилактика ЗОЖ (физминутка)

25

Аналитический блок

Через анализ строения и значения бактерий создать условия для более глубокого изучения о взаимосвязи с окружающей средой и здоровьем человека.

Организует закрепление знаний, используя тест.



Выявляет уровень и качество овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

Выполняют тест.





Самопроверка и взаимопроверка теста.

8-10

Оценочно-рефлексивный блок

Подведение итогов занятия, оценивание, рефлексия, дом. задание

Проводит рефлексию.



















Оценивает деятельность учащихся на уроке.



Информация о домашнем задании

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Отмечают наиболее трудные моменты урока.

Определяют степень своего продвижения к цели.

С помощью сигнальных карточек выражают отношение к уроку.

§11, вопр.1,10.

Творческое задание:

Проект- «Бактерии на страже здоровья»;

Виртуальная экскурсия – «Осторожно, бактерии!»

5-7



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

