Инфоурок Английский язык СтатьиТехнологические карты , как элемент ФГОС

Технологические карты , как элемент ФГОС

Скачать материал

Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся

Фатеева Елена Александровна, учитель английского языка

Мои ученики будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами.

Моя главная задача – помочь им раскрыться ,развивать собственные идеи.

И.Г.Песталоцци

 Сегодня школа становится не столько источником информации, сколько учит учиться; учитель уже не проводник знаний, а личность, обучающая способам творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний. Ученик перестает быть пассивным участником образовательного процесса, а наравне с учителем участвует в постановке целей и задач каждого урока, определяет план своей работы, выбирает средства и способы достижения поставленных целей, активно участвует в оценивании своей деятельности и деятельности одноклассников.

 

Для формирования универсальных учебных действий в контексте обучения английскому языку следует учитывать, что ученику следует для себя найти ответы на следующие вопросы: «Зачем я учу иностранный язык?», «Зачем я выполняю то или иное упражнение на уроке (читаю, пишу, слушаю)?», «Зачем я повторяю дома пройденное на уроке?», «Чему я научился на уроке и что еще мне следует сделать?». Язык должен осваиваться осознанно. Важно создавать условия, когда дети учатся слушать друг друга, умеют адекватно оценивать свой ответ, хотят узнавать новое.

Таким образом, основная педагогическая задача учителя английского языка - организовать благоприятные условия для успешных учебных действий на уроке. Но для этого учитель должен чётко знать: чему учить и как учить.

Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в соответствии с требованиями ФГОС?

Прежде всего необходимо рассмотреть этапы конструирования урока:

·                                 Определение темы учебного материала.

·                                 Определение дидактической цели темы.

·                                 Определение типа урока

·                                 Продумывание структуры урока.

·                                 Обеспеченность урока (таблица).

·                                 Отбор содержания учебного материала.

·                                 Выбор методов обучения.

·                                 Выбор форм организации педагогической деятельности

·                                 Оценка знаний, умений и навыков.

·                                 Рефлексия урока.

 


Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов  и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ  в соответствии с ФГОС .

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС, которая существенно позволяет сократить время на подготовку учителя к уроку.

Технологическая карта предназначена для проектирования учебного процесса.

Следовательно, педагогам необходимо искать и использовать новые подходы в работе с учащимися для достижения современных целей образования.

 

Несколько слов о том как я формирую универсальные учебные действия у учащихся на уроках.

ПриложениеСлайд 2 – что дает использование…

*        Моделирование и проведение урока с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий) в соответствии с требованиями ФГОС , существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

*            Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным мною параметрам.

. На каждом этапе урока я отслеживаю  свою деятельность и ожидамые действия учеников.

Например,  в традиционном плане урока расписана в основном содержательная сторона урока, что не позволяет провести его системный педагогический анализ.

А, форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

Слайд 4 – технологическая карта позволит учителю…

Технологическая карта позволяет мне, как учителю:

  • реализовать планируемые результаты ФГОС ;
  • системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;
  • проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;
  • на практике реализовать межпредметные связи;
  • выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.

 От меня, как от учителя теперь требуется организовать на уроках с помощью современных образовательных технологий такую учебную деятельность, которая обеспечит достижения новых образовательных результатов, позволит ученикам развить свои способности. При этом ученик не столь внимательно слушает учителя, сколько в процессе деятельности осваивает знания и умения. Поэтому в разработке каждой темы я пытаюсь понимать, какую деятельность учащихся нужно специально организовать, и какой результат я рассчитываю получить.

Самооценивание – один из компонентов деятельности. Самооценка не связана с выставлением отметок, а связана с процедурой оценивания себя. Преимущество самооценки заключается в том, что она позволяет увидеть ученику свои слабые и сильные стороны.

Проанализировав (на основе открытых электронных источников информации) достаточно большое количество технологических карт урока, разработанных учителями – практиками, я  пришла к выводу, что унифицированной, устоявшейся формы подобной карты пока не существует. Свой выбор я остановила на такой технологической карте урока:

Слайд 8 – структура технологической карты.

1-й этап. “Самоопределение к деятельности. Организационный момент”. Деятельность меня, как учителя: включение в деловой ритм. Устное сообщение . Деятельность учащихся: подготовка класса к работе.

2-й этап. “Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности”. Моя деятельность : выявить  уровень знаний, определить типичные недостатки. Деятельность учащихся: выполнить задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

3-й этап. “Постановка учебной задачи”. Деятельность меня, как учителя: активизировать  знания учащихся, создание проблемной ситуации. Деятельность учащихся: постановка цели, формирование (уточнение) темы урока.

4-й этап. “Построение проекта выхода из затруднения”. Деятельность учителя: построение проекта выхода из затруднения. Деятельность учащихся: составление плана достижения цели и определение средства (алгоритм, модель и т.д.).

5-й этап. “Первичное закрепление”. Деятельность меня, как учителя: устанавление  осознанного  восприятия, организация первичного обобщения. Деятельность учащихся: решение типовых заданий с проговариванием алгоритма вслух.

6-й этап. “Самостоятельная работа с самопроверкой . Деятельность учителя: организовать деятельность по применению новых знаний. Деятельность учащихся: самостоятельная работа, осуществление самопроверки, пошаговое сравнение с поставленными целями ранее.

7-й этап. “Рефлексия деятельности (итог урока)”. Моя деятельность : организовать рефлексию. Деятельность учащихся: осуществить самооценку собственной учебной деятельности, соотнести цель и результаты, степень их соответствия.

 

Технологическая карта урока — это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления учителем индивидуальных методов педагогической деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологические карты , как элемент ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему - Технологические карты ФГОС, очень точно описанный материал об использовании технологических карт на уроках английского языка! Вклад в устный ответ , по теме !!!!!! Технологические карты

Рекомендую к использованию , как устный доклад! ! Желаю удачи, используйте! Очень подробный доклад.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 388
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатеева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатеева Елена Александровна
    Фатеева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19134
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 079 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек