Инфоурок Другое СтатьиТема "Бисер в культуре народов Севера"

Тема "Бисер в культуре народов Севера"

Скачать материал

Бисер в культуре народов Севера.
Народности, населяющие крайний север Северо-восток Сибири создали своеобразное декоративно-прикладное искусство, которое отличается ярко выраженным национальным колоритом, покоряет богатством фантазии мастеров. Самой природой Севера предопределено, что главными занятиями населения этого края являются охота, рыболовство, оленеводство. На основе развития оленеводства и сформировались ремесла всех народов севера – первичная обработка и выделка оленьих шкур и камусов, выделка и окраска ровдуги, шитье и декоративное оформление одежды, обуви, головных уборов и других многочисленных предметов, необходимых в быту.
Вопрос о времени появления бисера у народов севера до конца не изучен. Возможно, его, вместе с тканями, тесьмой, нитками доставляли купцы, скупщики пушнины. В основном они привозили прозрачный фарфоровый бисер и даже выточенный вручную из раковин.
Старинный бисер, который меняли купцы на меха, был необыкновенно разнообразен по размерам и расцветкам. Мастерицы очень ценили его и переносили со старых изделий на новые. Они нанизывали бисер на обыкновенную или сухожильную нитку и в таком виде хранили ее в коробке или сумке.
Простейшие узоры, создаваемые северянами приобретают новую фактуру и колорит, благодаря использованию и комбинированию различных материалов. При работе с каждым из них применяется своя техника. Благодаря этой технике основа с бисерной нашивкой столь долговечна, что после обветшания одежды ее спарывали и переносили на другую одежду. Спорки от вышедшей из употребления одежды хранились в особых сумочках и передавались по наследству. Это способствовало сохранению старых форм и мотивов орнаментов. Значительно менее была распространена техника плетения бисером, где практически использовался один способ – сетчатое плетение. Ажурные ленты такого плетения женщины носили в качестве налобных, нагрудных, шейных украшений, а также прикрепляли к косам.
Орнамент у северных народов имеет много общего. Он очень мелкий и, в основном строго геометрический по своим формам. Большое место в нем отводится космической тематике: солнце, луна, звезды и их условные изображения в бисерных вышивках встречаются очень часто.
Под влиянием русского народного искусства мастерицы севера нередко отходят от традиционного геометрического орнамента и вышивают бисером на подолах меховых кухлянок и гаглей листья и ветви с цветными бутонами, оленей, фигуру человека.
Бисеру приписывали свойства оберега. У якутов оберегом служат шарики, из конского волоса прикрепленные на бисерную нитку. Считается, что они оберегают дом от нечистой силы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема "Бисер в культуре народов Севера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2017 1286
    • DOCX 12.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малаханова Туяна Гомбоевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малаханова Туяна Гомбоевна
    Малаханова Туяна Гомбоевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54173
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой