Технологическая
карта
по
физике в 8 классе УМК: Пёрышкин А. В.
|
Тема урока
Электрический ток. Гальванические элементы. Электрическая цепь.
|
Тип урока:
изучение нового
материала
|
Цели и задачи
урока
|
Цель урока: раскрыть сущность
составных частей электрической цепи, их назначение и условные обозначения.
Задачи урока:
а) формирование представлений об электрической цепи, организация
усвоения основных понятий по данной теме, формирование умений чертить схемы и
графы, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный
результат).
б) развитие умения генерировать идеи, выявлять
причинно-следственные связи, работать в группе, формировать умение
анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом
учебника (метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью,
формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование
мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта,
развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный
результат).
|
Методы обучения:
|
репродуктивный, проблемный, эвристический.
|
Формы организации
познавательной деятельности
|
коллективная, индивидуальная, групповая.
|
Средства обучения:
|
Компьютер, сборник задач В.И. Лукашик.
|
Структура и ход урока.
№
|
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Время
|
Мотивационно – ориентировочный компонент
|
1.
|
Организационный
этап
|
Психологическая
подготовка к общению
|
Обеспечивает
благоприятный настрой.
|
Настраиваются на
работу.
|
Личностные
|
1 мин.
|
2.
|
Этап мотивации.
Создание положительного эмоционального настроения учеников.
|
Мотивация к
дальнейшей работе.
|
Загадка
|
Отгадывают загадку.
Формулируют тему урока, предполагают, что им предстоит изучить, выдвигают
задачи урока.
|
Личностные,
познавательные, регулятивные
|
3 мин.
|
Операционно
– исполнительный компонент
|
3.
|
Изучение нового
материала. Поддержание делового настроя учащихся.
|
Способствовать
деятельности обучающихся по самостоятельному изучению материала. Наблюдение
за процессом обмена информацией.
|
Предлагает
организовать деятельность согласно этапам технологии.
|
Выполняют
предложенные учителем задания. Работают индивидуально, в парах, в группах.
|
Личностные,
познавательные, регулятивные
|
35мин.
|
Рефлексивно – оценочный компонент
|
4.
|
Подведение итогов,
рефлексия. Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и
способностей, достоинств и ограничений;
|
Формируется
адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств
и ограничений.
|
Предлагает
составить синквейн.
|
Составляют и
читают.
|
Личностные,
познавательные, регулятивные
|
5 мин.
|
6.
|
Подача домашнего
задания.
|
Закрепление
изученного материала.
|
Запись на доске.
|
|
Личностные
|
1 мин.
|
Содержание урока.
Учитель.
Если вы отгадаете загадку, то сможете сформулировать тему нашего урока.
К дальним селам городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество
Это…… (Электричество)
Сформулируйте тему урока. Запишите в рабочих тетрадях. Теперь
попытаемся определить задачи нашего урока. Что нам надо узнать, понять,
научится выполнять?
Ученики. Высказывают свои предположения.
Учитель.
Итак, цель нашего урока - выяснить, что такое электрический ток, какие
источники тока существуют, как устроены и как действуют. Рассмотреть состав
электрической цепи, определить назначение каждой ее части, а также выяснить
роль источника тока в цепи. А самое главное научится высказывать свое
мнение, делится информацией, работать в команде.
Технологические
этапы
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
1.
"Индукция" - создание эмоционального настроя, включение чувств
ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения.
|
- Нарисуйте слово
«электрический ток»; - Запишите ассоциации,
которые возникают у вас во время работы над рисунком
|
- Рисуют в тетрадях
познавательный объект.
- Составляют ассоциации
|
2. "Самоконструкция"
- индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта.
|
Запишите все, что
вы знаете об электрическом токе.
|
Записывают все, что
знают о познавательном объекте
|
3.
"Афиширование" - вывешивание "произведений - работ учеников
(текстов, рисунков, схем, проектов) в классе, ознакомление с ними
|
- Организует
обсуждение полученных в групповой работе результатов.
- Дает необходимы пояснения по ходу представления группами результатов
выполнения заданий.
|
- Представляют
результаты работы групп.
- Задают вопросы друг другу по поводу выполненных заданий
|
Правила написания
синквэйна.
В первой строчке тема
называется одним словом (обычно существительным).
Вторая строчка - это
написание темы в двух словах (двумя прилагательными).
Третья строчка - это
описание действия в рамках этой темы тремя словами.
Четвертая строчка -
это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
Последняя строка –
это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Электрический ток — направленное,
упорядоченное движение электрических зарядов.
Электрические заряды могут быть разными.
Это могут быть электроны или ионы (положительно или отрицательно заряженные).
Чтобы получить электрический ток в проводнике, надо создать в нём электрическое
поле. Под действием поля электрические заряды начнут перемещаться, возникнет
электрический ток.
Обрати внимание!
Условия существования электрического тока:
• наличие свободных электрических зарядов;
• наличие электрического поля, которое обеспечивает движение зарядов;
• замкнутая электрическая цепь.
Электрическое поле создают источники
электрического тока.
Источник тока — это
устройство, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в
электрическую энергию.
В любом источнике тока совершается работа
по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц, которые
накапливаются на полюсах источника.
Существуют различные виды источников тока:
• Механический источник тока —
механическая энергия преобразуется в электрическую энергию. Сюда
относятся: электрофорная машина, динамо-машина, генераторы.
Диски электрофорной машины приводятся во
вращение в противоположных направлениях. В результате трения щёток о диски на
кондукторах машины накапливаются заряды противоположного знака.
• Тепловой источник тока —
внутренняя энергия преобразуется в электрическую энергию.
К нему относится термоэлемент.
Две проволоки из разных металлов спаяны с одного края. Затем место спая
нагревают, тогда между другими концами этих проволок появляется напряжение.
• Световой источник тока —
энергия света преобразуется в электрическую энергию. Сюда относится
фотоэлемент.
При освещении некоторых полупроводников
световая энергия превращается в электрическую. Из фотоэлементов составлены
солнечные батареи.
• Химический источник тока —
в результате химических реакций внутренняя энергия преобразуется в
электрическую.
К нему относится, например, гальванический
элемент.
Из нескольких гальванических элементов
можно составить батарею.
Источники тока на основе гальванических
элементов применяются в бытовых автономных электроприборах, источниках
бесперебойного питания. Они являются одноразовыми. В быту часто используют
батарейки, которые можно подзаряжать многократно. Их называют аккумуляторами.
Аккумуляторы используют в
автомобилях, электромобилях, сотовых телефонах, железнодорожных вагонах и даже
на искусственных спутниках Земли.
ОПЫТ с батарейкой и лампочкой.
Итак, у меня есть квадратная батарейка и лампочка.
-Посмотрите на лампочку, в ней есть сейчас электрический ток?
-А, что надо сделать, чтобы лампочка загорелась?
-Т.е. нужно через нее пропустить ток.
-Как же соединить лампочку с батарейкой?
-Внимание на лампочку.
(Учитель присоединяет одним проводом лампочку с батарейкой. – можно
вызвать ассистента из класса )
-Лампочка горит?
-Что же нужно нам сделать, чтобы ток потек по проводнику?
-Зачем у лампочки второй контакт, к чему его можно присоединить?
У источника есть и второй полюс.
(Учитель или
ассистент соединяет верно, лампочка загорелась)
- Что наблюдаете?
- Устройства, которые мы с вами соединили, образовали электрическую
цепь.
Ответы учеников:
Отвечают на
вопросы учителя, Выдвигают предположения
- Нет, т.к. не горит
- Подключить к батарейке.
- Проводами
-Нет
Выдвигают предположения, приходят к правильной версии.
-Лампочка горит
Открытие нового знания.
-Итак, что будет, если я разомкну цепь?
Учитель отсоединяет один конец провода от источника - лампочка гаснет.
-А теперь снова замкну (лампочка загорается.)
- Ребята, откройте правило, какое же условие должно выполняться, чтобы
ток существовал в проводнике?
-А как же так, мы только замкнули цепь, а лампочка уже загорелась?
Оказывается, электрическое поле от источника по замкнутому проводнику
распространяется со скоростью 300000 км/с.
Ответы учеников:
-Лампочка погаснет
Установление причинно-следственных связей.
- Чтобы ток шел по цепи, а по проводнику
распространялось электрическое поле - цепь должна быть замкнута.
Записывают.
Запишите: «Совокупность устройств, по которым течет электрический ток,
называется электрической цепью». Разберем цепь по составу.
1. Устройства, которые используют электрическую энергию, называются потребителями.
- Приведите примеры потребителей… в классе… дома…
2. Источник тока подсоединяют в цепь в последнюю очередь с помощью
соединительных проводов 3.
4. Замыкающее устройство (выключатель, ключ)
Начертим граф, отображающий состав цепи электрическая цепь
потребители
(лампа) выключатель(ключ)
соед. провода
источник тока
Приводят примеры
Наряду с источниками тока существуют
различные потребители электроэнергии: лампы, пылесосы, компьютеры и многие
другие. Чтобы электроэнергию доставить от источника до потребителя, необходимы
соединительные проводники, а чтобы её поступлением можно было управлять, нужны
рубильники, выключатели, кнопки и т.д.
Чтобы изобразить элементы цепи придумали специальные условные
обозначения.
Обрати внимание!
Чертежи, на которых изображаются способы соединения
электрических приборов в цепь, называют схемами.
- Кто уже запомнил обозначения и готов
применять знания на практике, будем чертить схемы из задачника В.И. Лукашика. №
1248, 1251
6.Домашнее задание
Формулировка домашнего задания, § 32-33,
упр.23
7. Подведение итогов
1) Направление движения каких частиц в
проводнике принято за направление тока?
2) От какого полюса источника тока к какому принято считать за
положительное направление тока?
3) Оценки за работу
на уроке.
Ответы учеников
-положительных
от + к –