Тема: «Математика со смешариками»
Цель: повторить
и закрепить знания обучающихся по изученным темам.
Задачи:
·
Организовать путешествия со Смешариками.
·
Пробуждать у детей интерес к математике.
·
Развивать речь, логическое мышление,
творческие способности, смекалку.
·
Воспитывать желание познавать и обучаться
через игру, умение работать в коллективе.
Оборудование:
карта «Смешариков», ребусы, дидактические игры,
жетоны, ваза с цветами.
Ход мероприятия
I.
Организационный момент
Добрый день, дорогие ребята,
Конкурс объявляю я
Математика всех в гости
Созывает вас сейчас
Вы уменье и смекалку
Покажите нам тотчас
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами
отправимся в увлекательное путешествие в страну…..
- А как она называется, вы узнаете,
отгадав загадку.
Что за странные зверюшки
Поселились на опушке?
С виду необычные —
Очень симпатичные:
Круглобокие, цветные,
Уморительно смешные!
Яркие как шарики —
Кто они? — … . (Смешарики)
- И так мы отправляемся в страну
Смешариков. Узнаем, как они живут и что происходит у наших знакомых?
- В начале путешествия проверю, какие вы
умные, находчивые, сообразительные.
1. Какое
сейчас время года?
2. Какой
месяц?
3. Назовите
дни недели по порядку.
4. Какой
сегодня день недели?
5. В какие
дни мы отдыхаем?
6. Какой день
будет завтра?
7. Как
называется 5 – ый день недели?
8. Назовите
соседей воскресенья.
- Молодцы, ребята! (Звучит музыка из
«Смешариков»)
- Вот мы и попали в Страну Смешариков, а
перед нами карта с таким названием. Что мы видим? (Ответы детей)
- Да, ребята, все так. Но чего-то не
хватает.(Ответы детей). Может что-то случилось с нашими героями? А вот письмо!
(Беру конверт)
Читаю письмо:
«Недавно в Стране Смешариков пронесся ураган. Он унес Смешариков. Случилась
беда?! Помогите Смешарикам вернуться домой. Чтобы уничтожить волшебную силу
урагана нужно выполнить задания.
- Дети, хотите помочь Смешарикам? Я и не
сомневалась, что вы им поможете. Но для этого нужны знания, смекалка,
внимательность. Друзей надо выручать!
II.
Вводная часть
1. - Ой, посмотрите, дом стоит. Как вы
думаете кто в нем живет?
Послушайте мою загадку, отгадав ее вы
узнаете , чей это дом
В этом доме пахнет
медом,
Вокруг дома
огород.
Не знакомый с
гололедом,
Танцор диско в нем
живет.
Лучше нет
землеведа,
Он талантлив там и
тут
Добродушного
медведя
Все … (Копатычем )
зовут.
- Чем же любил
заниматься Копатыч? (работал в огороде)
- Давайте поможем
Копатычу сосчитать урожай.
-
А вот задание от Копатыча
-
За каждый правильный ответ, команды будут получать жетоны.
Задачи
в стихах
На
тарелке восемь груш,
Два
персика и груша
Сколько
фруктов, сосчитай.
Съест
сейчас Андрюша? (11)
Мы
работали в саду,
Брали
инструменты:
Чтобы
их не растерять нужно нам их сосчитать.
Две
лопаты, два ведра, пять граблей, одна метла. (10)
Были
вишенки у Саши.
Угощал
он всех друзей:
По
две вишни дал Наташе,
Васе,
Игорю и Маше,
И
еще две взял Андрей.
А
сколько у Саши вишенок было?
Кто
посчитал? А то я забыла. (10)
Яблоки
в саду поспели,
Мы
отведать их успели
Пять
румяных, наливных,
Два
с кислинкой.
Сколько
их? (7)
У
Кузьмы в руках корзина,
В
ней лежат три апельсина,
Десять
слив и две хурмы.
Сколько
фруктов у Кузьмы? (15)
На
пригорке возле елок
Ежик
яблоки считал:
3
под елкой, 7 за елкой,
5
в мешке за тем пригорком,
2
в избе на третьей полке,
3
под лавкою в саду
Ну
а болеше не найду.
Все
яблоки зимою
Еж
будет грызть с семьею.
Только
сколько, как понять?
Еж
не может разобрать. (20)
- Молодцы,
справились с заданием и Копатыч вернулся домой.
- идем дальше по
тропинке и видим чей-то дом стоит.
2. - Как вы
думаете, чей это дом?
Артист, пианист,
Балагур, тары-барыч!
Узнали кто это?
Конечно … . (Кар Карыч)
- Теперь давайте Кар Карыча вернем в свой
домик, выполнив следующее задание
- Вам нужно отгадать, что здесь
зашифровано
Ребусы
3. - А теперь
давайте отгадаем следующего героя.
В
его домике много книжек,
И
планеты сей муляж,
Называет
его глобус…
Ну
конечно же…. (Лосяш)
- Какие увлечения
были у Лосяша? (наблюдать за звездами)
- И мы сейчас
ребята , тоже с вами посмотрим на звезды.
.Физкультминутка
для глаз «Звездное небо»
4. - А кто в
следующем домике живет, вы узнаете выполнив задание злого урагана и вернете
этого героя в свой домик.
Графический
диктант
Любит спорт он и морковку,
На коньках танцует ловко,
Дружит с ним колючий Ёж.
Догадались? Это … (Крош)
Есть у Кроша лучший друг,
Это знают все вокруг!
Скромный коллекционер,
Мы берём с него пример! (Ёжик)
- Вот и Крош с Ежиком вернулись в свои
домики.
5. Хвостик колечком,
На щёчках сердечки.
С модою дружит
Прекрасная … (Нюша)
( Что любит собирать
Нюша?
- Давайте сделаем
для Нюши сюрприз. Приготовим ей вазу с цветами.
(каждая команда
решает примеры и ставит цветок в нужную вазу)
6. А вот следующий герой хочет, чтобы вы
немного отдохнули. Угадайте кто это?
В его доме есть
бумага,
На бумаге той
стихи.
Он романтик, он
мечтатель,
Он боится высоты.
Чтобы было
вдохновенье,
Совершить крутой
вираж,
Что же это за
творенье?
Ну конечно же - …
(Бараш)
Физминутка
Потрудились –
отдохнем
Встанем – глубоко
вздохнем.
Руки в стороны,
вперед,
Влево, вправо
поворот.
Три наклона, прямо
встать.
Руки вниз и вверх
поднять.
Руки плавно
опустили,
Всем улыбки
подарили.
7. Лечит
всех горячим чаем
И вареньем угощает.
Миленькая хохотунья,
Очень умная ….. (Совунья)
Загадки
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
По фигуре пролегла
Очень тонкая игла:
Не черта и не прямая,
Что ж за линия такая?
В математике живуч
Этот очень ровный… (луч).
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
8. Он — пилот, изобретатель,
Ловкий робото-создатель.
Чтоб нескучно, сделал сына…
Сразу в нём узнали — … . (Пина)
- И вы сейчас попробуете стать изобретателями.
Танграм
III Итог урока
- Вот мы и вернули всех Смешариков в свои домики.
- А теперь узнаем, какая команда победила.
Расшифровать слова. Кто быстрее прочтет шифрограмму, та
команда и побеждает.
16
|
9
|
5
|
11
|
3
|
8
|
1
|
7
|
2
|
12
|
15
|
4
|
10
|
13
|
6
|
14
|
!
|
м
|
т
|
л
|
б
|
ы
|
р
|
в
|
е
|
о
|
ы
|
я
|
о
|
д
|
а
|
ц
|