Русский
язык 11 А класс _
Учитель
русского языка и литературы высшей категории Надежда Геннадьевна Асхабова
Тема: Принципы
русской пунктуации. Основные единицы синтаксиса.
Цели: вспомнить
основные понятия синтаксиса; познакомиться с основными принципами русской
пунктуации; научиться производить синтаксический анализ словосочетания; совершенствование
аналитических умений и развитие речи учащихся; воспитывать языковое чутьё.
Тип урока: вводный урок.
Оборудование: таблица «Основные единицы синтаксиса»,
таблица «Виды словосочетаний».
Ход урока.
I. Фронтальный
опрос.
·
Что
изучает синтаксис?
·
Что
изучает пунктуация?
·
Почему
синтаксис и пунктуация изучаются вместе?
·
Какие
понятия синтаксиса вы помните? Дайте их определение.
Синтаксис (от
греч. sintakxis -
«порядок, строение»).
Пунктуация (от
лат. рипctum - «точка»).
II.
Работа со статьей учебника.
Чтение
§ 65. Беседа по вопросам.
·
Что
мы называем знаками препинания?
·
Сколько
знаков препинания в современном русском языке?
·
Назовите
основные функции знаков пунктуации.
·
Какие
принципы легли в основу правил русской пунктуации?
III. Работа в
тетрадях.
·
Запишите
предложение, расставьте знаки препинания. Выполните пунктуационный анализ предложения:с.6
– 7 теория… У доски
Все смолкло
одни кузнечики трещали сильнее из земли поднялись белые пары расстилавшиеся по
лугу и по реке река присмирела в ней вдруг плеснул кто-то в последний раз затем
она стала неподвижна.
Все смолкло, одни кузнечики трещали сильнее, из земли поднялись белые пары, расстилавшиеся
по лугу и по реке; река присмирела, в ней вдруг кто-то плеснул в последний раз, затем она стала неподвижна.
·
Составьте
предложения, в которых были бы:
а) тире,
двоеточие, три запятых;
б)
двоеточие при наименьшем количестве слов в предложении;
в)
двоеточие, а далее - тире;
г) точка с
запятой, две запятых.
IV. Разбор
основных единиц синтаксиса. Повторение «Словосочетание».
1.
Заполнение таблицы.
Учащиеся
вместе с учителем заполняют таблицу «Основные единицы синтаксиса».
|
Словосочетание
|
Простое
предложение
|
Сложное
предложение
|
Что
называет
|
Отношения
между явлениями
|
Событие
|
Отношения
между событиями
|
Грамматическое
значение
|
Отношения
между словами (согласование, управление, примыкание)
|
Значение
лица, времени, наклонения (предикативность)
|
Отношения
между предикативными единицами
|
Строение
|
Не
менее двух слов
|
Наличие
одной предикативной единицы
|
Наличие
двух и более предикативных единиц
|
Является
ли единицей сообщения
|
Нет,
не является
|
Одна
единица сообщения
|
Одна
единица сообщения
|
2. Работа
над предложением.
Учащимся
предлагается задание: выписать из предложения все возможные словосочетания:
Далеко в лесу
огромном возле синих рек жил с детьми в избушке темной бедный дровосек.
·
Какие
сочетания слов нельзя было выписывать и почему?
3. Чтение
§ 65- 67.
4.
Составление логической схемы «Виды словосочетаний».
(Составление производится учащимися коллективно.)
4. Ознакомление с
порядком синтаксического разбора словосочетаний на с.12 - 13.
·
Выполнение
упражнения 364.
V. Итог урока.
VI.
Домашнее
задание. С3 – 15,вопросы и задания.
·
§
65-67.
·
Упражнения
336,337 – устно;с.9 вопросы;
·
упр
343, 344.
·
Повторить
средства худ. выразит.