Инфоурок ОБЖ КонспектыТема урока: "Чрезвычайные ситуации природного характера"

Тема урока: "Чрезвычайные ситуации природного характера"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

Класс: 5

Автор: Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с. Зюльзя 

Тема: Чрезвычайные ситуации природного характера.

Цель урока: познакомить обучаемых с природным явле­ниями – землетрясением, наводнением, ураганом, бурями, смерчами, оползнями,

селями, обвалами; причинами их возникновения   землетрясения   и   порядок оценки их интенсивности.

Задачи урока:

образовательная: расширить знания, учащихся об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера;

развивающая: сформировать у учащихся мнение об опасности в чрезвычайных ситуациях природного характера;

воспитательная: продолжить работу по развитию у учащихся навыков безопасного поведения.

Оснащение урока (оборудование)

1. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников.

2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5-6 кл. ФГОС: поурочные разработки / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. – М.: Просвещение,

2015.

3. Конспект урока.

4. Презентация «Чрезвычайные ситуации природного характера».

5. Сообщения, учащихся по темам «Землетрясения», «Наводнения», «Ураганы», «Оползни», «Смерчи», «Оползни», «Сели», «Обвалы».

6. Ноутбук и мультимедиапроектор

ХОД УРОКА

Время

урока

Этапы урока

Содержание (основные понятия, вопросы и задания)

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

10.00

I. Организа-ционный момент

(2 мин)

(Проверка наличия и готовности ребят к уроку)

- Здравствуйте, ребята!

Мы уже с вами знаем о том, что природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими на Земле. Однако не каждое природное явление и не во всех случаях приводит к трагическим последствиям – определенная роль в этом принадлежит и человеку. Поэтому знание причин и возможных последствий природных явлений необходимо для того, чтобы заблаговременно принять профилактические меры и снизить ущерб.

Дежурный отчитывается по готовности и наличию учащихся.

Настрой учащихся на работу

 

10.02

II. Актуализация знаний

(2 мин)

Ответьте, как вы думаете

- Что такое опасное природное явление?

- Что такое стихийное бедствие?

- В чем разница между понятиями стихийное бедствие и ЧС природного характера?

В течение урока вы подумаете и дадите ответы на эти вопросы

Учащиеся 1 ряда отвечают на 1 вопрос

Учащиеся 2 ряда отвечают на 2 вопрос

Учащиеся 3 ряда отвечают на 3 вопрос

Устный опрос

10.04

III. Изучение нового материала

(28 мин)

Слайд 1.

Запишите в тетрадь тему сегодняшнего урока «Чрезвычайные ситуации природного характера».

Слайд 2.

Запишите в тетрадь план урока.

План урока:

1.      Землетрясение

2.      Наводнение

3.      Ураганы, бури, смерчи

4.      Оползни, сели, обвалы.

Слайд 3.

Как вы считаете, что такое землетрясение?

- Запишем в тетрадь это определение.

 

Землетрясения известны людям с древних времен и многие считали, что это явление – наказание от богов. Что вам известно из истории землетрясений? (Сообщение учащихся)

 

Слайд 4.

- Землетрясения происходят не во всех частях мира. Они бывают только в определенных районах, которые называют сейсмическими поясами.

«Карты сейсмически опасных районов».

 

Слайды 5.

- Последствия любого землетрясения зависят от его силы.

Сила (интенсивность) землетрясения определяется по внешним его проявлениям и измеряется по школе Меркалли в баллах (от 1 до 12)

 

Слайд 6.

СЛАБЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Фото землетрясение от 1 до 4 баллов.

Справка 22 ноября 2016 года на территории

Забайкальского края произошло землетрясение

силой 4 балла ощущалось во всех районах.

Слайд 7.

СРЕДНИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Фото землетрясение от 5 до 6 баллов.

Справка Землетрясение магнитудой 5,6 балла произошло на Байкале в 2013 г. По предварительным данным, жертв и разрушений на территории региона нет.

Слайд 8.

СИЛЬНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Фото землетрясение от 7 до 8 баллов.

Справка Землетрясение в Эквадоре произошло 16 апреля 2016 года в 18:58 по эквадорскому времени. Сила землетрясения 7,8 баллов. Число погибших составило 654 человека

Слайд 9.

КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Фото землетрясение от 9 до 11 баллов.

Справка Землетрясение в Китае 4 августа 2008 года погибло около 70 тысяч человек, пропало без вести порядка 18 тыс. человек, почти 300 тысяч — пострадало.

Слайд 10.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

Фото землетрясение 12 баллов.

1 сентября 1923 года, землетрясение силой 12 баллов охватило область Южного Канто (включая Токио и Йокогаму). Погибло 150 000 человек.

Переходим к наводнениям

Слайд 11.

Как вы считаете, что такое наводнение? Слышали ли где происходили крупные наводнения?

- Запишем в тетрадь это определение.

Кто приготовил сообщение по наводнениям. Прошу выступить. По количеству человеческих жертв и материальному ущербу наводнения занимают второе место после землетрясений.

Слайд 12.

Обратимся к карте. Наиболее велика вероятность наводнений в бассейнах рек Амур, Уссури, Зея, Бурея, рек Сибири, рек Северного Кавказа.

Слайд 13.

Видео справка по данным МЧС России.

Знакомятся с темой и вопросами урока

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Записывают в тетрадь определение Выступления учащихся с сообщениями о землетрясениях сопровождаются показом

 

 

Смотрят «Карту России сейсмически опасных районов».

 

 

 

Смотрят слайды фотографии разрушений от землетрясении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Записывают в тетрадь определение Выступления учащихся с сообщениями о наводнениях сопровождаются показом

 

«Карта России». 

 

Просмотр видеофрагмента  

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ презентации, объяснение учителя,

Выступления учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный опрос

10.20

IV. Физкульт-минутка

(2 мин)

Слайд 14.

На презентации зарядка для глаз

Выполняют упражнения для снятия усталости

 

 

 

Слайд 15.

Как вы считаете, что такое ураган?

- Запишем в тетрадь это определение.

Ураганы, бури и смерчи занимают по разрушительным последствиям третье место после землетрясений и наводнений, а по числу жертв превышают наводнения.

Сообщение учащихся

Слайд 16.

Фото ураганов.

Слайд 17.

Фото Буря

Как вы считаете, что такое буря, смерч?

- Запишем в тетрадь определение.

Буря - это ветер, скорость которого меньше скорости урагана и достигает 60-100 км/ч. Длительность бури обычно меньше длительности урагана.

Смерч - это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и часто распространяющийся до поверхности земли. Смерч часто движется впереди грозового облака, в виде расширяющегося кверху и книзу темного столба между облаком и землей. Скорость перемещения смерча составляет 30-40 км/ч, иногда достигает 150 км/ч.

Сообщение учащихся (бури и смерчи)

Слайд 18.

Наиболее часто ураганы, бури и смерчи случаются в районах Поволжья, Сибири, Урала, Черноморского побережья, Сахалина, Камчатки, в Приморском и Хабаровском краях, Московской, Ярославской областях. Видео фрагмент 

Слайд 19.

Фото Оползни

Как вы считаете, что такое оползни, сели и обвалы?

- Запишем в тетрадь эти понятия.

Слайд 20.

Фото оползни, сели и обвалы.

Записывают в тетрадь определение Выступления учащихся с сообщениями о ураганы, бури, смерчи сопровождаются показом

Записывают в тетрадь определение

 

 

Записывают в тетрадь определение Выступления учащихся с сообщениями о бурях и смерчах сопровождаются показом слайдов

 

 

 

 

 

 

 

Карта России

 

 

Записывают в тетрадь определение Выступления учащихся с сообщениями оползни, сели, обвалы сопровождаются показом

Показ презентации, объяснение учителя,

Выступления учащихся

10.33

V. Закрепление изученного материала

(10 мин)

Слайд 21.

Презентация с вопросами

        1. Угадай, какие явления изображены на фотографиях А)

        2. Угадай, какие явления изображены на фотографиях Б)

        3. Угадай, какие явления изображены на фотографиях В)

        4. Угадай, какие явления изображены на фотографиях Г)

        5. Угадай, какие явления изображены на фотографиях Д)

        6. Угадай, какие явления изображены на фотографиях Е)

        7. Угадай, какие явления изображены на фотографиях Ж)

        8. Угадай, какие явления изображены на фотографиях З)

(выдать карточки на которых необходимо установить соответствие) самопроверка и выставление оценок

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками.

Письменные ответы.

10.43

VIИтог урока (2 мин)

В заключение урока целесообразно сделать следующий вывод: однозначных рекомендаций, приемлемых для всех случаев возникновения чрезвычайных ситуаций, нет. Все они носят общий характер и учитывают наиболее часто повторяющиеся ситуации. Однако, хорошо зная эти рекомендации, каждый человек сможет быстро оценить складывающуюся обстановку, свои возможности и выбрать наиболее рациональный способ поведения для обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

Слушают и делают свой вывод

Выступление учителя и учащихся

10.44

VII. Рефлексия

(3 мин)

- В завершении нашего урока прошу ответить на вопросы анкеты:

- В классе есть желающие высказать свое мнение?

Отвечают

Самооценка и взаимооценка

 

10.45

VIII. Домашнее задание

(1 мин)

§ 2.1, 2.2, 2.3 учебника.

- Спасибо за урок! Все свободны.

Записывают в дневники домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: "Чрезвычайные ситуации природного характера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
