Урок ОБЖ 11
класс
Тема урока
"Семья в современном обществе"
Цель: рассмотреть
значение семьи в формировании здорового образа жизни.
Подготовка к
мероприятию:
1. Подготовить
презентацию.
2. Сбор свадебных
фотографий родителей и учителей для создания слайд-шоу в презентации.
3. Провести беседу
учащихся по вопросам семьи.
4. Записать интервью
учителей по вопросу “Как прожить долгую и счастливую совместную жизнь”?
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор.
Слайд 1 “Брак… есть нравственная
правовая любовь. Никто не принуждается к заключению брака, но всякий должен
быть принужден подчиняться законам брака, раз он вступил в брак”. К. Маркс
Ход мероприятия
- Здравствуйте! Тема
нашей дискуссии “Семья в современном обществе”. (Слайд 2) Тема довольно,
актуальна в наше непростое время. Мы приглашаем вас к честному и откровенному
разговору на личные, возможно даже интимные темы. Мы надеемся, что те
психологические знания и социальный аспект по вопросам семьи помогут вам
сделать вашу семью счастливой. Мы думаем, что вы примете активное участие в
дискуссии.
- Семья занимает особое
место в жизни каждого человека. В ней мы растем, воспитываемся, именно в семье
мы усваиваем моральные и нравственные нормы, приобретаем вкусы и манеры,
привычки; также закладывается характер и идеалы человека. Многие вопросы нашей
личной жизни решаются именно в семейном кругу. Благодаря той особой атмосфере
доверия, доброжелательства, взаимного уважения, которые присуще семье,
принесенная в дом радость становится радостью вдвойне, а случившаяся беда,
покажется менее тяжелой. Скоро вы начнете свою самостоятельную жизнь, у вас
будут свои дети, которые тоже построят свои семьи. Совершается извечный
круговорот жизни, в котором семья занимает одно из главнейших мест.
- Что же такое семья?
(ответы учащихся, слайд 3)
- Семь – Я. Часто мы
слышим эту фразу, а что она означает?
Как появилась слово
“семья”?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне богиня моя?
И Ева тихонько ответила “Я”.
Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос, подруга моя…?
-“Я, я, я”- Ева молвила – “Я”.
И так на земле появилась семья.
- С социальной точки
зрения это союз лиц, в основе которого лежит брак, родство, усыновление,
удочерение. Семья характеризуется общностью жизни всех ее членов, их едиными
интересами, заботой друг о друге. Семья начинается с брака. Логическое ее
развитие- появление детей. Муж, жена и дети связанны между собой тесными
родственными узами. Они составляют ядро семьи. Но у мужа или жены есть еще
родители, братья, сестры, которые могут входить в состав семьи. (Слайд 3)
- В связи с этим
возникает вопрос “А для чего нужна семья? И нужна ли она вообще?” (Ответы
учащихся, слайд 4)
- Если мы вернемся к
истокам прошлого, то испокон веков существовали традиционные функции семьи.
Семья была хозяйственной ячейкой, и жить в семье с этой точки зрения было
просто необходимо: одинокой женщине или одинокому мужчине в деревне прошлого,
скажем, было очень трудно прокормиться. На основе этого создавались семьи для
ведения общего хозяйства.
В семье рождались и
воспитывались дети. Причем количество достигало до 10-12 человек, и это не
считалось многодетной семьей. Это была норма.
Наконец, в рамках семьи
наследство от старших поколений переходило к младшим. Даже жену, допустим
погибшего брата, брал другой брат, чтобы не оставлять ее одну, оказывать
помощь. (Слайд 5)
- Что же произошло со
всеми этими функциями теперь?
Может ли человек
прожить один? (Ответы учащихся)
- Таким образом:
1. Хозяйственная
функция резко сошла на нет. Общество стало значительно богаче, служба быта куда
лучше, так что сегодня человек без ущерба для здоровья может прожить один.
Конечно, в ряде случаев вести совместное хозяйство удобнее, но это лишь
удобство, а не жесткая необходимость. У большинства из нас сегодня нет таких
накоплений, о дальнейшей судьбе которых стоило бы беспокоиться.
2. Следующее, что
отличает современную семью,- это, конечно же, малочисленность, в основном она
состоит из одного- двух поколений. Это связанно с потребностью в свободе и
самостоятельности молодых семей. В семье сместился психологический центр: если
раньше все держалось на отношениях родственных (в одном доме жили несколько
поколений, для передачи опыта), самыми крепкими были связи детей и родителей,
то теперь семья держится на отношениях супружеских, а родственные отношения
отошли на второй план.
3. Семьи в основном
одно-, двухдетные, многодетной в последнее время считается семья с тремя детьми
(известно, что подмечена печальная тенденция снижения рождаемости и даже
превышение с 1992 года смертности над рождаемостью).
4. Заключение браков
вне зависимости от социальной, национальной, религиозной, региональной
принадлежности мужа и жены.
5. Свобода заключения и
расторжения брака. Никто не вправе навязывать вам свою волю в этом глубоко
личном вопросе.
6. Равноправие мужчины
и женщины в браке, защита прав всех членов семьи.
7. Преимущественно
преобладание гражданских, светских браков (хотя в последние годы заметна тенденция
увеличения браков, оформленных и церковью).
8. Отстранение церкви
от регулирования брачных и семейных отношений. Брак, заключенный в церкви, не
признается действительным.
9. На сегодняшний день
возникла и окрепла новая функция семьи: создание и поддержание психологического
комфорта для каждого члена семьи. Раньше думать об этом не было особой
необходимости – семья держалась другими связями. И практически все споры идут
именно из-за этой функции. (Слайд 6)
- Таким образом,
подведем некоторый итог: сегодня говоря о семейном счастье, мы подразумеваем
прочные, теплые отношения между супругами, отношения, основанные на взаимной
любви. Исчезновение же любви довольно быстро превращает совместную жизнь в ад.
- Вопрос, который я вам
задам может показаться странным: нужна ли человеку любовь? (Ответы учащихся, слайд
7).
- Ответ представляется
очевидным: конечно, да! Но на уточняющий вопрос, зачем нужна любовь, ответить
не просто.
В обыденном сознании
укрепилось мнение, что любовь нужна в первую очередь для создания семьи. Но
любовь далеко не всегда сопровождала семейную жизнь (и вообще она была не
обязательной). Конечно, в основе создания семьи – любовь как высшее
человеческое чувство (однако проблематичным является сохранение этого чувства в
браке). Так что сегодняшняя семья, создающаяся по любви,- завоевание нового
времени. Если вас интересует этот аспект взаимоотношений между людьми,
приглашайте меня на классный час.
- Так как мы говорим о
семье то, любовь нужна детям, независимо от того в каком браке они появились на
свет.
- Мы подошли к
интересному вопросу: “ А так ли обязательно регистрировать брак?” (Ответы
учащихся, слайд 8)
Думаю, что, вернее
всего нас рассудит, действующее брачно-семейное законодательство. Конечно,
можно согласиться, что отметка в паспорте – это еще не гарантия семейного
благополучия. Да и не может быть такой гарантией, ибо только взаимные любовь и
уважение скрепляют семью. Но, с другой стороны, образование семьи связано с
определенными правовыми последствиями для мужа и жены. И не только для них, но
и для детей.
- Давайте познакомимся
с основами семейного законодательства.
- Семейные отношения,
как и другие важные вопросы жизни общества, регулируются нормами права.
Основным нормативным
актом (источником), где содержатся правила, защищающие семью, является Семейный
кодекс РФ.
Семейное
законодательство устанавливает правила и условия вступления в брак, порядок
прекращения брака, регулирует отношения, которые между супругами и другими
членами семьи.
Знания положений
семейного законодательства, своих прав и обязанностей обязательно понадобится
вам в жизни. Семья начинается с брака. Слово “БРАК” образовалось от
древнерусского “БРАЧИТИ” – отбирать хорошее и отклонять плохое.
После заключения брака
у супругов появляются по отношению друг к другу определенные права и
обязанности.
Обязанности супругов
сводятся к тому, чтобы строить отношения в семье в духе взаимоуважения и
взаимопомощи, содействовать благополучию семьи, заботиться о благосостоянии и
развитии своих детей.
В соответствии с
личными правами супруги имеют возможность по личному желанию и взаимному
согласию избирать фамилию одного из них. В этом случае фамилия становится
общей. Но муж и жена могут оставить и свои прежние фамилии. Супруги также имеют
право на выбор рода занятий, профессии, места жительства.
Когда семья
распадается, это плохо для всех: и для самих супругов, и особенно для детей.
К сожалению, пока
количество расторгаемых браков остается очень большим. Во многих районах страны
распадается каждый третий брак, а в некоторых – даже каждый второй.
Закон в одном –
единственном случае ограничивает право супруга расторгать брак. Супруг не имеет
права без согласия супруги ставить вопрос о расторжении брака во время её
беременности и в течение года после рождения ребенка. Во всех остальных случаях
расторгнуть брак можно по желанию любого из супругов.
- Мы ознакомились с
вами с особенностями современной семьи, проследили за основными правами
брачного законодательства, представим, что двое молодых людей решили узаконить
свои отношения. Двое отправляются в дальнее плавание. Путь предстоит долгий.
Пусть он будет долгим! Что ждет двоих на жизненной дороге? (Музыка Мендельсона,
свадебные фотографии родителей и учителей на экране) Дворец бракосочетания. К
его подъезду то и дело подъезжают машины, украшенные лентами, цветами. Жених и
невеста, такие влюбленные, счастливые. Это ваши родители, учителя. Узнаете? (Слайд
9)
- Какие сложные,
многоступенчатые формулы заучивают в школе, так неужели невозможно усвоить и
запомнить к 18 годам еще одну, совсем незамысловатую: семья складывается из
любви и обязательств. Эта формула вступает в силу с первого дня совместной
жизни, и оба ее слагаемые обязательны, потому что без любви брак становится
сделкой, а без взаимных обязательств – любовным эпизодом. (Слайд 10)
- Но вот церемония
бракосочетания закончена. Молодожены принимают поздравления. А что если,
отвести их сейчас по разные стороны и поинтересоваться, как они себе
представляют долгую совместную жизнь? (Ответы учащихся, слайд 11)
- Такие психологические
опросы проводились не раз, и выяснялось любопытная вещь: каждый ждет от другого
любви, чуткости, заботы, нежности, умения внести в жизнь веселье, уют и еще
чего-то чудесного, чего не выразить словами. При этом каждый из молодоженов
совершенно не в состоянии сказать, что же внесет в супружество он сам.
- Опасных ситуаций у
любой семьи достаточно. Будто двое впервые в жизни выходят в открытое море на
парусном судне, считая, что с парусами и с ветром может справиться другой. А
семейное море будет штормить, не штормить оно не может. Посмотрим в чем же
трудности семейной жизни.
Разбор ситуаций
(вызвать двух учащихся, желательно разных полов):
Ситуация 1:
Она: ты, почему
разбрасываешь свои вещи? Бросаешь куда попало: ботинки приходится вытаскивать
из-под ванны, носки красуются на буфете рядом с вазой, а в поисках дипломата я
могу провести все утро. (Слайд 12)
Он: (либо ответы
учащихся)
Ситуация 2:
После занятий молодая
жена с подругой зашли попить чаю домой, где любящий муж приготовил к приходу
жены ужин.
Он: стол накрыт,
пожалуйте!
Она: ой, как есть
хочется! (вдруг подозрительно спрашивает мужа): ты опять по-своему, а? Нет,
признайся, опять чистил картошку в раковину? Я просила раковину не мазать!
Просила чистить на стол, на газету. На газетку надо! На газетку! (Слайд 13)
Он: (либо ответы
учащихся)
- Кто прав в этих
ситуациях? Проанализируйте действия супругов.
- Подобных примеров
можно привести множество. Ведь каждый приносит в семейную жизнь свои привычки,
опыт родителей, стиль их жизни. В одной – было принято говорить вполголоса, в
другой, по любому поводу возражать, здесь – чистота и аккуратность возведены
прямо в культ, там – не обращают внимание. В одной семье на счету была каждая
копейка, в другой – пересчитывать сдачу в магазине считалось неудобным. И так
до бесконечности.
Но вот объединились
двое, притащили в свою комнату по целому рюкзаку привычек, традиций, линий
поведения.
- Что получится? Или
постепенно все само собой уладится? Как сохранить долгую совместную жизнь?
(ответы учащихся)
- Ну, а теперь узнаем у
семей, имеющих разный стаж совместной жизни. (Интервью учителей)
Вывод: Хорошая дружная
семья – не результат удачи или везения. Даже сильное и глубокое чувство надо
беречь, укреплять и развивать. Раздражительность, грубость, взаимные попреки
могут отравить жизнь даже любящим друг друга людям.
Супружество – не
увеселительная прогулка с “милым”, это труд. В переносном и буквальном смысле.
Семью надо СТРОИТЬ, а это тяжелый труд. А в любом труде первое дело – ТЕРПЕНИЕ.
(Слайд 14)
- Я много знаю семейных
пар, которые отпраздновали и серебряную и золотую свадьбы. Невольно ловишь их
обращенные друг на друга смущенные, но полные тепла и нежности взгляды, и
вспоминаешь прекрасные строки А.Блока:
Прошли годы, но ты –
все та же:
Строга, прекрасна и ясна,
Лишь волосы немного глаже
И в них сверкает седина.
А я – склонен над грудью книжной,
Высокий сгорбленный старик, -
С одною думай непостижной
Смотрю на твой спокойный лик.
Да нас года не изменили
Живем и дышим, как тогда,
И, вспоминая, сохранили
Те баснословные года…
- Вот и кончились
раздумья перед долгой дорогой. Как всегда, что-то важное позабыто. Что-то
нужное не сказано. Многое еще предстоит додумать. А кое-что, вероятно, будет
отвергнуто…
Быстро текущая жизнь
диктует свои законы, рождаются новые проблемы, многое из того, что годилось
отцам, может, не пригодится детям.
И все-таки, греет
надежда. Чтобы лучше, теплее жилось на нашей Земле, нужно, прежде всего,
научиться ЛЮБИТЬ! (Слайд 15)
Заключение материала:
Выполнение задания
письменно: заполните таблицу необходимыми сведениями (информацией, которую
должны внести ученики, т.е. их предполагаемые ответы).
Условия
заключения брака
и
принципы семейного права
Брак – это добровольный, равноправный,
надлежаще
оформленный союз мужчины и женщины,
имеющий
целью создания семьи, рождение и воспитание детей,
ведение
общего хозяйства
|
Условия заключения брака:
- Взаимное
добровольное согласие вступления в брак.
- Достижение
брачного возраста (в России – 18 лет, в исключительных случаях – 16
лет).
- Супруги
не должны состоять в другом браке.
- Отсутствие
родственных связей между супругами.
- Дееспособность
супругов.
|
Брачный договор
(контракт)
Оформленное в
надлежащей форме соглашение между супругами о порядке владения, пользования и
распоряжения имуществом, нажитым в период брака, а также о разделе этого
имущества в случае развода.
|
Принципы семейного права:
- добровольность
брачного союза;
- равенство
прав супругов в семье;
- взаимное
согласие при решении внутрисемейных вопросов;
- приоритет
семейного воспитания детей;
- забота о
развитии и благосостоянии детей;
- приоритетная
защита прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов
семьи.
|
Итог урока.
Учитель: прочитайте
записанные на доске мудрые мысли, объясните, какой смысл в них вложен
(слайд 16-18).
Домашнее
задание: ответить
на вопросы:
- Что такое
ЗАГС и для чего он нужен?
- Можно ли
жить семейной жизнью без регистрации брака?
- Является
ли венчание в церкви официальным закреплением семейных отношений?
- Законспектировать
основные положения Семейного кодекса РФ по плану:
- источники семейного права
- имущественные права и обязанности супругов
- основания прекращения брака
- права и обязанности родителей
-опека