Инфоурок Русский язык КонспектыТема: Звонкие и глухие согласные звуки. Парные звонкие и глухие согласные Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Парные звонкие и глухие согласные Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Парные звонкие и глухие согласные

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

 

Цель:

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Планируемые результаты

Предметные

Знать: гласные и согласные буквы;понятие текст;правила написания безударных гласных в слове; парные согласные по звонкости- глухости.

Понимать:отличие звука от буквы, правила проверки парных согласных.

Уметь:писать слова с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слова.

уметь самостоятельно или с помощью учителя составлять алгоритм проверки написания звонких и глухих согласных в конце и середине слова; подчеркивать орфограмму; подбирать проверочное слово.

Анализировать: отличать звук от буквы, парные согласные от непарных.

Синтезировать: составление слов с парными согласными в конце слова.

Метапредметные:

Регулятивные:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— использовать алгоритм проверки парных согласных в середине и в конце слова;

— выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

— исправлять ошибки в учебном тексте;

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

-  различать парные согласные по звонкости и глухости и обосновывать своё мнение;

- отличать новое от уже известного;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- распознавать парные согласные и обосновывать своё мнение;

Коммуникативные:

— формулировать высказывание и обосновывать своё мнение;

работать в парах, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные:

проверять задание и вносить корректировку, оценивать работу своего соседа.

Методы, технологии: беседа, объяснение, упражнения, работа с учебником, устный опрос, индивидуальная работа, работа у доски, работа с раздаточным материалом, работа в команде

 

Для учителя:

Презентация, раздаточный материал, круги времени.

 

 

 

Для учащихся:

Учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учеников

IМотивационный этап

- Здравствуйте, ребята! Начинаем уро русского языка. Проверьте, чтобы у вас на парте лежал учебник» русского языка”, тетрадь, дневник и письменные принадлежности.

- Покажите мне, что вы готовы к работе на уроке.

Сядьте ровно, проверьте, чтобы между партой и животом помещался кулачок.

Перед уроком пожелаем друг другу удачи и улыбнемся.

Ребята приветствуют учителя, готовят рабочее место.

II. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Разомнем наши пальчики для предстоящей работы:

Дружно пальцы встали в ряд

(покажите ладони)

Десять крепеньких ребят

(сожмите пальцы в кулак)

Эти два – всему указка

(покажите указательные пальцы)

Все покажут без подсказки.

Пальцы – два середнячка

(продемонстрируйте средние пальцы)

Два здоровых бодрячка.

Ну, а эти безымянны

(покажите безымянные пальцы)

Молчуны, всегда упрямы.

Два мизинца-коротышки

(вытяните мизинцы)

Непоседы и плутишки.

Пальцы главные средь них

(покажите большие пальцы)

Два больших и удалых

(остальные пальцы сожмите в кулак)

- Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.

- Посмотрите на слайд и спишите в строчку парные согласные буквы, как на экране.

 


- Обращение внимания на осанку!

Ученики разминают пальчики перед предстоящей работой.

 

Личностные:

-ориентироваться  на здоровый образ жизни.

 

Словарно-орфографическая работа

Планируемые результаты

УУД

 Исправь ошибки

Жил – был крот в лесу. Он прорыл хот в огрот. Крот нашел клат. Это были моркофь и лук. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополсобратно в лес. Какой корнеплот выбрал крот?

- Что написано на доске? (текст)

- Как вы поняли, что это текст? (состоит из нескольких предложений, связанных между собой по смыслу)

- Какие ошибки совершил ученик? (ученик написал буквы, как звуки, т.е. что мы слышим)

- Исправьте ошибки (устно)

Один ученик выходит к доске и исправляет ошибки.

- Какое правило вы увидели в тексте? (жи - ши)

- Какие орфограммы вы заметили? (лес – безударная гласная)

- Как ее проверить? (изменить слово так, чтобы гласная стала ударной)

Учащиеся находят ошибки  в тексте и исправляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь находить орфограммы (жи-ши)

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- умение осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений;

-стремление проявлять самостоятельность;

-формирование этических качеств.

Регулятивные:

-контролируют свои действия. Коммуникативные:

-устанавливают отношения сотрудничества между учителем и учеником; 

- слушают и понимают речь других;

-учатся самоорганизации.

Личностные:

-самоопределение;

-осознание социальной  роли обучающегося.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Общеучебные: построение речевого высказывания в устной форме.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Логические УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные:

-формирование нравственно-этических качеств.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Логические УУД:

-умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать

 

III.Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

- Что нужно сделать, как вы думаете? (найти ошибки, исправить их и записать слова, в которых допущены ошибки, а через тире проверочное слово, подчеркните орфограммы)

Например (образец выполнения показывает учитель):

Ход – ходы

(какой звук слышим? [т] какую букву пишем? (д))

Огород – огороды (какой звук слышим? [т] какую букву пишем? (д))

Клад – клады (какой звук слышим? [т] какую букву пишем? (д))

Морковь – моркови (какой звук слышим? [ф] какую букву пишем? (в))

Нос – носы (какой звук слышим? [с] какую букву пишем? (с))

Пополз – ползать (какой звук слышим? [с] какую букву пишем? (з))

Плод – плоды (какой звук слышим? [т] какую букву пишем? (д))

Так как это орфограмма, она требует объяснения, т.е. имеет правило:звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй. Если согласный стоит в конце слова.

- А если в середине? (подобрать слово родственник, чтобы после согласного стоял гласный или буква Н, М, Р, Л – гриб - грибник)

- Что общего у звуков  н, м, р, л (не имеют пары по глухости - звонкости)

 

Планируемые результаты

УУД

 

Предметные

Формирование функциональной грамотности в определении УУД

Игра“Доскажи словечко”

– Когда мы говорим, мы произносим… (звуки).

– Звуки бывают … и … (гласные и согласные).

– Звуки, которые произносятся с голосом, свободно, не встречая во рту преград, называются… (гласные).

– Назовите согласные звуки (Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ).

– Назовите гласные звуки (А, О, И, Е, Ё, Э, Ы, У, Ю, Я).

- Согласные бывают … (звонкие и глухие)

- Как вы думаете, что за тема урока? (продолжение изучения звонких и глухих согласных звуков)

 физкультминутка

Учащиеся играют в игру.

 

 

Уметь соотносить звуки  и буквы. Знать буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.

Личностные:

- умение осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений;

-стремление проявлять самостоятельность;

-формирование этических качеств.

Регулятивные:

-контролируют свои действия. Коммуникативные:

-устанавливают отношения сотрудничества между учителем и учеником; 

- слушают и понимают речь других;

-учатся самоорганизации.

Личностные:

-самоопределение;

-осознание социальной  роли обучающегося.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Общеучебные: построение речевого высказывания в устной форме.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Логические УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные:

-формирование нравственно-этических качеств.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Логические УУД:

-умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать

 

IV. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

 

 

 

 

Откройте учебник русского языка на странице 93, прочитайте про себя упражнение 162.

- Что нужно сделать? (прочитать слова. Произнести первый звук в каждой паре слов. Сравнить слова. Переписать слова.)

Взаимопроверка упражнения:

- Поменяйтесь тетрадями, возьмите простой карандаш и напротив каждого словосочетания поставьте либо плюс, если верно, либо минус, если не верно.

- Что мы сейчас делали? (изменяли слова для проверки написания буквы в конце слова)

 

Дети работают с учебником.

Знать правило написания слов с звонкими, глухими согласными

 

Личностные:

- умение осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений;

-стремление проявлять самостоятельность;

-формирование этических качеств.

Регулятивные:

-контролируют свои действия в написании упражнения. Коммуникативные:

-устанавливают отношения сотрудничества между учителем и учеником; 

- слушают и понимают речь других;

-учатся самоорганизации.

Личностные:

-самоопределение;

-осознание социальной  роли обучающегося.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Общеучебные: построение речевого высказывания в устной форме.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Логические УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные:

-формирование нравственно-этических качеств.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Логические УУД:

-умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать

 

V.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.

Найдите в  учебнике на странице 94 правила.

- Прочитайте про себя правило. Прочитайте вслух.

- Что вы поняли из прочитанного? (звуки делятся на две группы. Есть парные и непарные согласные звуки)

- Выполним упражнение 163. Прочитайте, что нужно сделать?

Дети работают с учебником.

Повторить правила написания  парных согласных звуков.

 Знать: парные по звонкости-глухости согласные (б-п, в-ф, д-т, г-к, з-с, ш-ж)

Личностные:

- умение осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений;

-стремление проявлять самостоятельность;

-формирование этических качеств.

 

Регулятивные:

-умение корректировать и  оценивать собствен-ную деятельность;

-умение работать по составленному алгоритму.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:логические:

-логически рассуждать;

-строить осознанное речевое высказыва-ниев устной форме.

Коммуникативные:

-умениеполно и чётко формулировать свои мысли, оформлять их в устной форме; слушать и понимать речь других

V.Первичное закрепление нового знания.

- Вспомним парные по звонкости-глухости согласные (б-п, в-ф, д-т, г-к, з-с, ш-ж)

- Самостоятельно запишите упражнение в тетрадь по образцу, предложенному в учебнике. И добавьте 1-2 своих примера к каждой паре.

 

VI. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

- Запись слов под диктовку с самопроверкой.

- я вам читаю слово, а вы записываете его и проверочное слово через черточку, подчеркиваем орфограмму, например:

Рыбка – рыба

кнопка – кнопочка, утка – уточка, прыжки – прыжок, чашка – чашечка.

Проверка по слайду, возьмите карандаш и сверху пар слов поставьте + или –

- Какие орфограммы заметили в словах? (чк – чн – пишу без ь знака)

- Место орфограммы в слове?

Учащиеся записывают слова под диктовку, находят проверочное слово.

 

 

Личностные:

-стремление проявлять самостоятельность;

-осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений.

Регулятивные:

-умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, корректировать и  оценивать собственную деятельность.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

логические:

-умениеанализировать, сравнивать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы.

Коммуникативные:

-умение доказывать свое мнение, доносить его до всех участников образовательного процесса.

VIII. Включение в систему знаний и умений.

 

 

Регулятивные:

-планировать и контролировать свои действияи деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей;

-оценивать результаты коллективной работы.

 

Коммуникативные:

-развивать мотивацию к учебной деятельности;

-знать правила  и развивать навыки сотрудничества, применять их на практике.

- Как проверить парные звонкие и глухие согласные в конце слова?

(звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй!)

Игра «Верите ли вы, что?»

Если высказывание истинное – встаем, ложное – садимся на место.

- согласные бывают глухими и звонкими (да)

- согласные бывают ударными (нет) ударные только гласные

- если согласный ударный, то пишу, как слышу (нет)

- чтобы проверить парный согласный в конце слова нужно изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный (да)

- согласный Л – звонкий и парный (нет) непарный

- слово столб можно проверить изменив его (да) приведите пример

Ребята отвечают на вопросы.

 

 

Личностные:

-стремиться к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, к познанию, к постановке задач для самостоятельной работы.

Регулятивные:

- контролировать

и корректировать собственную деятельность;

-выделять и осознавать, что уже усвоено и что предстоит усвоить;

-понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

общеучебные:

- проявлять самостоятельность, ответственность;

-стремиться к развитию мышления.

Коммуникативные:

-уметь полно и грамотно выражать свои мысли;

-проявлять самостоятельность, ответственность; стремиться к развитию мышления.

Личностные:

-стремление к познанию, к  постановке задач для самостоятельной работы.

VIIII. Рефлексия

 

 

 

Продолжи предложения (устно)

Мне было интересно …

Было трудно …

Теперь я могу …

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Парные звонкие и глухие согласные Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
