Инфоурок Технология Другие методич. материалыНОУ Тема: « Символы восточного гороскопа »

НОУ Тема: « Символы восточного гороскопа »

Скачать материал

Омский Научный центр Сибирского отделения Российской академии наук

     Региональная общественная организация «Омский совет ректоров»

Омское региональное отделение Всероссийской общественной организации

«Русское географическое общество»

Детская областная общественная организация

Научное общество  «Поиск»

МКОУ «Павлоградская гимназия»

 

 

 

XLV

Межрегиональная научно – практическая конференция

 школьников и учащейся молодежи

Тема: « Символы восточного гороскопа »

(Моделирование из гофротрубочек)

Учебно – исследовательская работа

Научное направление: технология

 

 

 

                                                               Выполнила: ученица 6 кл.

                                                               МКОУ «Павлоградская гимназия»

             Викторова Алина

 

                         Научный руководитель:

                 учитель технологии

                                          МКОУ «Павлоградская гимназия»

                               Дроздова Елена Борисовна

                                                                         

 

Павлоградка 2013

 

Содержание

        

 

Введение……………………………………………………………..3

I Из истории появления символов восточного календаря………...5

II Гофрированная бумага и изделия из нее…………………………8

III Этапы выполнения работы……………………………………...10

IV Заключение……………………………………………………….22

IV Список литературы………………………………………………23

V. Приложение………………………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Работая над проектом к уроку технологии, я нашла очень интересные поделки, изготовленные из гофрированной бумаги, связанные с символами восточного гороскопа. Я заинтересовалась данным направлением и решила побольше узнать об этом виде рукоделия. У меня возникло желание изготовить все символы восточного гороскопа и преподнести их в подарок близким людям.

Ведь старая традиция – дарить подарки, сделанные своими руками – возрождается. Когда – то считалось проявлением особой сердечности преподнести друзьям подарок собственного изготовления. С развитием все новых и новых технологий эта традиция стала забываться. Но буквально за последние несколько лет мир заново открыл для себя такой вид деятельности, как handmade (или по русски - рукоделие), и, что вполне естественно, стал искать своему творчеству приложение, одним из которых и оказалось изготовление подарков.

Так в чем же прелесть подарков, сделанных своими руками? Как правило, подарки, сделанные своими руками, - эксклюзивны! Это оригинальные вещи, зачастую в одном экземпляре. И если  что - то подобное и можно повторить, то не в один в один. Значит, обладатель подарка, сделанного своими руками, становится обладателем поистине эксклюзивной вещи!

Такие подарки несут в себе тепло души того, кто его делал. Тем более, при изготовлении вещицы можно учитывать предпочтения человека, которому предназначен подарок: его любимые материалы, цветовую гамму, увлечения. Подарки, сделанные своими руками, теплые и вызывают неподдельные эмоции. Но и благодарить за такой подарок надо вдвойне, особенно, если вам его преподнес ребенок.

Получая в подарок тот или иной предмет, нам очень часто становится интересно, из чего же он изготовлен, как изготовлен.

Цель: овладеть техникой выполнения объемных поделок из гофрированной бумаги.

Задачи:

- познакомиться с разновидностями поделок, выполненных с применением гофрированной бумаги;

- проследить особенности в технике изготовления  объемных поделок из гофрированной бумаги;

- приобрести практические навыки в изготовлении объемных поделок из гофрированной бумаги.

Методы исследования:

Метод проектирования

Метод моделирования


Глава 1 Из истории появления символов восточного календаря

Восточный, или китайский, гороскоп создавался более чем 4 тысячелетия назад по указанию правителя Яао, и был выполнен самыми передовыми астрологами того времени - Хо и Хсис. В его основу взяли лунный календарь, существовавший уже в то время, и использовали созданный гороскоп как календарь полевых работ для подданных. Однако одновременно с практическим, восточный гороскоп имел и сакральное значение, показывая и доказывая тонкую астральную связь императора с Вселенной и небом, которые только ему одному открыли свои тайны, потому что Император всегда находится в центре Мироздания. Существует множество китайских легенд, объясняющих возникновение символов восточного гороскопа, из которых, по популярности, можно выделить две основные. Однажды Будда пригласил к себе на день рождения (празднование нового года, пира, дня отъезда Будды из этого мира — в зависимости от трактовки) всех животных, какие захотят прийти сами. Пришло 12 зверей: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления.

Первой пришла Крыса — ей достался первый год 12-летнего цикла. Правда, очевидцы этого замечательного заплыва утверждают, что первым достиг противоположного берега Бык (во вьетнамском календаре — Буйвол), а Крыса, которой не хотелось мокнуть в холодной воде, попросила Буйвола перевезти её на своей спине, и тот по доброте душевной согласился.

Пока буйвол отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в приличном виде, Крыса, соскочив с его спины, быстренько побежала вперёд и в очереди за предполагаемым дефицитом оказалась первой. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами.

Часть зрителей потом божилась, что это была не Крыса, а маленькая, но умненькая Мышь, и что она вовсе не попросилась к Буйволу на спину, а проехала «зайцем». Буйвол её не заметил и был весьма удивлён, оказавшись в очереди вторым.

Чуть-чуть отстал от быка Тигр, которому достался третий год.

Четвёртый год — заяц или кролик (согласно вьетнамскому календарю, кот).

Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь, восьмой — Коза (или Овца).

Девятой стала Обезьяна — лишь убедившись в безопасности мероприятия, она вошла в воду.

Десятым прибежал Петух, который задержался, потому, что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие.

Одиннадцатой прискакала Собака. С утра у неё была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она разгорячённая бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла.

И, наконец, последним появился Кабан (по другим источникам, прислал вместо себя Свинью). Ему Будда подарил последний оставшийся год.

Эти животные, служащие символами своего определённого года, олицетворяют разные характеры и судьбы, различные космические влияния, которые оказываются на человека в момент его рождения, формируют его личность и характер, являются решающим и определяющим фактором в формировании судьбы человека.

Восточный гороскоп был полностью сформирован примерно 2 тысячелетия назад, но отрабатывались лишь детали, а суть гороскопа осталась та же самая, как в период его создания. Именно поэтому мы можем сейчас внимать учениям, которые существовали две тысячи лет назад. С самого начала создания лунного календаря и Восточного гороскопа астрология навсегда вписалась в жизнь каждого человека. Европейцы познакомились с Восточным гороскопом гораздо позже - лишь в 18 веке, и были очарованы этим образцом мудрости и древней культуры, приняв его в свою жизнь  и используя повсеместно и сегодня.

В странах Востока пользуются лунным календарём, по которому новый год наступает не 1 января, а имеет нефиксированную дату - это день первого новолуния после 21 января, который может быть в период с 21 января по 20 февраля. С момента наступления нового года отсчитывается один из 12 годовых циклов, которые, в свою очередь, составляют 12-летний зодиакальный круг. Из пяти зодиакальных кругов состоит большой цикл в 60 лет. Каждый годовой цикл не только носит имя определённого животного, но и имеет определённый первоэлемент стихии, а их всего пять: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода. Кроме того, каждый год имеет свой определённый цвет: синий, красный, желтый, белый, черный. Как определённое животное, или знак года, так и стихия, цвет каждого знака Зодиака сменяют друг друга именно в этой обозначенной последовательности, которую, по красивой древнекитайской легенде, когда-то определил сам Будда.

Красивая легенда и мудрость веков превратились в поистине уникальный документ, готовый рассказать каждому желающему про его характер и судьбу.


Глава 2 Гофрированная бумага и изделия из нее

          Гофрированная бумага — один из видов так называемой поделочной бумаги. Эта тонкая разноцветная бумага с интересным тиснением идеальна для создания цветов и любых других украшений, которые должны быть тонкими, воздушными и практически невесомыми.

По сравнению с бумагой обычной, появилась она сравнительно недавно. Первое упоминание о гофрированной бумаге уходит в 1856 год в Великобританию, где она была использована как подкладка для шляп. Сегодня бумажная промышленность производит огромный ассортимент гофрированной (или жатой) бумаги  разных сортов, область применения которой стала намного шире первоначальной. В зависимости от размера гофры, различают просто гофрированную и крепированную бумагу. Крепированная отличается мелким рисунком гофры и просто идеально подходит для детского творчества. Она очень мягкая, нежная и приятная на ощупь. Великолепные цвета очень нравятся детям, и они с удовольствием работают с ней на занятиях творчеством. Это отличный декоративный и поделочный материал, позволяющий создавать декорации, красочные игрушки, оригинальные гирлянды и великолепные букеты,  костюмы, которые могут стать отличным подарком к празднику. В том числе, к самому любимому и долгожданному празднику - Новому году.

Сегодня каждый из нас связывает новогоднее торжество с символами восточных гороскопов – животными. Мы стараемся своим близким и родным обязательно вручить знак удачи на предстоящий год - симпатичную зверушку.  А как порой хочется, чтобы твой символ года была необычным и неповторимым. Но, увы, в магазинах символы предстоящего года продаются не в одном экземпляре. Эксклюзив сегодня можно заказать в специальных салонах, но это очень дорого,…а можно сделать и своими руками, в том числе и из гофрированной бумаги. Достоинство техники выполнения поделок, сувениров из гофрированной бумаги – относительная новизна и необычность, а также минимальные финансовые затраты.

Гофрированная бумага – это вид декоративной бумаги, своими руками из гофрированной бумаги можно сделать чудные вещицы. Она очень прочная, легкая. Объёмная и пористая. Из такой бумаги делают искусственные цветы, применяют для оформления стебелька уже готового цветка из ткани, для упаковки подарков и наполнителя для готовой подарочной коробки, в неё кладут конфеты – как ручной работы, так и сделанные на фабрике. Гофрированная бумага легка и красива, но главный её плюс заключается в том, что она хорошо держит форму изделия.( Прил.1)

Гофротрубочки — так называется техника выполнения изделий, в которой для декорирования поверхностей или для создания объёмных фигур используют трубочки из гофрированной бумаги.

 Гофротрубочки получаются путём накручивания полосы бумаги на палочку, карандаш или спицу с последующим сжатием.

Сжатая гофротрубочка хорошо держит форму и имеет множество вариантов исполнения и использования.

Гофрированная бумага - материал, позволяющий вашему творческому потенциалу проявиться в полную силу. Гибкая, мягкая, хорошо драпирующаяся, эта бумага может принимать любые формы. Богатая цветовая палитра расширяет границы фантазии . Вы сможете сделать из нее своими руками потрясающие предметы интерьера: цветы, целые букеты и даже декоративные деревья и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы и приспособления:

 

Для работы необходимо иметь:

 гофрированную бумагу

 ножницы

 линейку

 простой карандаш

 клей ПВА (или клей-карандаш хорошего качества)

 спицы

 нитки швейные

 иглы

 картон

 одноразовое полотенце

 газетную бумагу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы выполнения работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изготовив сувенир  «Тигрёнок», выполненный в технике гофротрубочек, по материалам журнала «Мальчишки и девчонки», у меня возникло огромное желание попытаться  сделать  другие поделки этим способом. Создать свою коллекцию игрушек – сувениров под название «Символы восточного  гороскопа» (прил. 2 ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, работая над данным проектом, я открыла для себя    много      нового, интересного, главное – работала с увлечением. 

Во – первых, узнала удивительные факты из истории культуры другого народа, культуры, которая своими корнями уходит в  далекое прошлое.

Во – вторых, изученная мною литература объясняет, почему  у современных людей так велик интерес к астрологии, гороскопам. Наверное, это объясняется не только желанием узнать свою судьбу, но проникнуть в таинства еще не до конца разгаданного мира.

Самое же важное – я научилась делать  замечательные сувениры для своих друзей, близких, вкладывая в работу сердце, желание и надежду, что мой подарок принесет радость.

Конечно, надеюсь, что мое увлечение вызовет неподдельный интерес у ребят. Готова поделиться секретами мастерства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Журнал «Мальчишки и девчонки »  № 9, 2009 год

2. http://supercook.ru/horoscop/china-01.html

 

3. http://masterclassy.masterpodelok.com

 

4. http://prostodelkino.ru

 

5. http://stranamasterov.ru/technics

 

6. http://www.millionpodarkov.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Описание: http://stranamasterov.ru/files/imagecache/thumb/i2013/02/02/dsc_0079_-_kopiya.jpg

 

Описание:  Поделка, изделие Гофротрубочки, Оригами модульное: И опять оригами))) и не только. Бумага Чрезвычайная ситуация. Фото 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://stranamasterov.ru/files/imagecache/thumb/i2013/01/13/img_7585.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

  Восточный гороскоп – объемные поделки из гофрированной бумаги

 

 

 Мастер-класс Гофротрубочки: В норке живет, морковку жует. От лисы и волка убегает бойко! Бумага гофрированная Дебют. Фото 21

 Мастер-класс Гофротрубочки, Торцевание: Петушок с цыплятами. Бумага гофрированная Отдых, Пасха. Фото 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Игрушка Гофротрубочки: Овечка из гофрированной бумаги. Бумага гофрированная Поделка, изделие Гофротрубочки: Хрюша и Львёнок Бумага гофрированная Отдых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сказка Гофротрубочки: Петушок и мышка Бумага гофрированная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Игрушка Гофротрубочки: Тигрёнок Бумага гофрированная Новый год Поделка, изделие Гофротрубочки: Поделки из гофротрубочек Бумага гофрированная Новый год. Фото 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОУ Тема: « Символы восточного гороскопа »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работая над проектом к уроку технологии, я нашла очень интересные поделки, изготовленные из гофрированной бумаги, связанные с символами восточного гороскопа. Я заинтересовалась данным направлением и решила побольше узнать об этом виде рукоделия. У меня возникло желание изготовить все символы восточного гороскопа и преподнести их в подарок близким людям.

 

Ведь старая традиция – дарить подарки, сделанные своими руками – возрождается. Когда – то считалось проявлением особой сердечности преподнести друзьям подарок собственного изготовления. С развитием все новых и новых технологий эта традиция стала забываться. Но буквально за последние несколько лет мир заново открыл для себя такой вид деятельности, как handmade(или по русски - рукоделие), и, что вполне естественно, стал искать своему творчеству приложение, одним из которых и оказалось изготовление подарков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2015 2934
    • DOCX 23.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дроздова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дроздова Елена Борисовна
    Дроздова Елена Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9597
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе