Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Презентации / Тема: «Кружевная снежинка» Урок-занятие по технологии 1 класс Учителя начальных классов
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Тема: «Кружевная снежинка» Урок-занятие по технологии 1 класс Учителя начальных классов

библиотека
материалов
Тема: «Кружевная снежинка» Урок-занятие по технологии 1 класс Учителя начальн...
Что за время настаёт? Что за праздник к нам идёт? Весь в снежинках и смешинка...
.
.
Спасибо за внимание!
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: «Кружевная снежинка» Урок-занятие по технологии 1 класс Учителя начальн
Описание слайда:

Тема: «Кружевная снежинка» Урок-занятие по технологии 1 класс Учителя начальных классов Никулиной Натальи Владимировны

№ слайда 2 Что за время настаёт? Что за праздник к нам идёт? Весь в снежинках и смешинка
Описание слайда:

Что за время настаёт? Что за праздник к нам идёт? Весь в снежинках и смешинках, Весь в подарках и улыбках, Мы не скажем вам ответа, Что за праздник каждый год, Наступает в это время… Каждый сам ответ найдёт! Это праздник… Новый Год

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 .
Описание слайда:

.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 .
Описание слайда:

.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Краткое описание документа:

Цели: создать  условия для знакомства учащихся с изготовлением изделий из бумаги ,использование фигурных ножниц;

организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий вида: регулятивных, познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных учебных действий

- воспитывать аккуратность, внимание

Оборудование:компьютер с мультимедиа проектором и экраном¸ презентация по теме урока¸ образец изделия

- для учеников: офисная белая  бумага ,фигурные ножницы, клей, простой карандаш.

Этапы урока:

1. Организационно-мотивационный компонент 1 мин

Задачи:формирование  универсальных учебных действий вида:

1) личностных действий -  смысл образование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);

2) регулятивных действий  - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Методические приемы: фронтальная работа.

2. Актуализация знаний учащихся  5 мин

Задачи: формирование  УУД вида:

1) личностных действий -  смысл образование;

2) регулятивных действий  - прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

3) коммуникативных действий - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Методические приемы: наблюдение, сравнение, анализ объектов, фронтальная работа-беседа

3. Изучение нового материала 6 мин

Задачи:

формирование  универсальных учебных действий вида:

1) личностных действий -  смысл образование, нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор;

2) регулятивных действий - прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик,

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

3) познавательные действия

4) коммуникативных  действий -  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Методические приемы: наблюдение, сравнение, анализ объектов, фронтальная работа – беседа.

4. Закрепление нового материала 18 мин

Задачи: формирование УУД вида:

1) личностных действий - личностное самоопределение;

2) познавательных   действий - обще учебные – изготовление объекта по заданному образцу; самостоятельный поиск по созданию алгоритмов деятельности при выполнении плетения;

3) коммуникативных  действий -   учебное сотрудничество с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Методические приемы: наблюдение, анализ объектов, фронтальная работа-беседа, работа с опорой на технологическую карту, работа по заданному алгоритму.

5. Подведение итогов.3 мин

Задачи: формирование  УУД вида:

1) личностных действий - смысл образование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

2) регулятивных действий  - само регуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий;

3) коммуникативных  действий -  управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

Методический прием: фронтальная работа¸ беседа

6. Рефлексия 2 мин

Задачи: формирование  УУД вида:

1) личностных действий - оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей)

Методические приемы: сравнение

7. Развивающая игровая деятельность 10 минут

Описание урока: Данный урок входит в раздел программы технический труд по работе с различными материалами. С целью повышения познавательного интереса детей  урок проходит в сопровождение  мультимедийной презентации, которая обеспечивает не только разнообразный зрительный ряд, но и расширяет возможность самостоятельной деятельности, что необходимо для уроков трудового обучения. К концу урока каждый ребенок держит в руках продукт своей деятельности и  УУД  реализуемых в дальнейшей самостоятельной деятельности.

 

Автор
Дата добавления 05.02.2015
Раздел Технология
Подраздел Презентации
Просмотров423
Номер материала 366490
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
