Тема: «Операции с многозначными числами»
Цель урока: отработка навыков решения
примеров и задач изученных видов.
Формирование УУД на уроке:
Познавательные: закрепление приемов сложения и
вычитания многозначных чисел, выявление правил работы с таблицами, отработка
навыков устного счета и решения задач. Познакомить обучающихся с системой
работы банков.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке
с помощью учителя и самостоятельно; формировать навыки совместной работы,
формировать у детей умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции
своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.
Личностные: осознавать необходимость
самосовершенствования; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.
Оборудование: папки с заданиями по
количеству учащихся, аксессуары в виде шарфиков, урок проходит в кабинете
информатики, оборудованном необходимым количеством компьютеров, наборы
смайликов для рефлексии.
Ход урока
1.Организационный момент (ввод в игру)
Сегодня у нас необычный урок.
На математике мы занимаемся вычислениями.
- Скажите, а в жизни где встречается мир вычислений?
(в магазине, в банке)
-Сегодня мы с вами поиграем в банк.
-Кто может сказать, что такое банк ?
-А кто знает, где можно найти значение любого слова?(в словаре)
-У вас на столах лежат папки. Достаньте, пожалуйста, жёлтые листочки и
прочитайте про себя определения слова банк, выписанные из словаря
С.И.Ожегова.
Банк
1.Финансовое
предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.
2.Место,
центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например:
банк данных.
-Сколько определений?
- С каким определением мы будем сегодня работать и в какой банк
играть?(1)
-Сегодня наш урок пройдёт в форме деловой игры .
Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка . Нам предстоит провести в
нашем банке ревизию. Кто знает, что это такое ? (контроль, проверка)
-У нас на уроке присутствует представитель международного фонда
(ученик, хорошо успевающий по математике). Он будет следить за работой каждого
подразделения. Его цель – определить, стоит ли вкладывать средства МВФ (международного
валютного фонда) в наш банк. Ваша задача – приложить максимум усилий. За
каждое задание мы будем получать баллы (количество баллов прописано на листах с
заданиями).
-Фонд прислал нам задания, они лежат в папках.
Я буду говорить, какие задания доставать, выполнять и сколько времени
отведено на каждое задание.
-А теперь мы превратимся в сотрудников банка. Я раздам вам вот такие
аксессуары (шарфики), повяжите их. Теперь всем видно, что мы сотрудники банка.
2) Этап проведения :
-Какими качествами должен обладать сотрудник банка?
-А ещё быть внимательным.
-Хочу отметить, что мы единая команда, поэтому работаем все вместе и
помогаем друг другу.
-Итак, первое задание на внимательность. Достаём из папочки
розовый листочек. Это финансовый отчёт. В нём много чисел. Но есть лишние числа.
Это числа, в которых присутствует класс миллионов. Ваша задача зачеркнуть эти
числа и сосчитать, сколько чисел вы зачеркнули. На выполнение этого задания вам
даётся 3 мин. (см. «Приложение»)
Кто первый справится, поднимает руку.
-Выходи к доске и запиши сколько чисел ты вычеркнул(а).(20)
-Теперь представитель фонда скажет, сколько баллов нам начислили. (Выходит
представитель фонда и вывешивает на магнитную доску цифру соответствующую
кол-ву баллов)
Следующее задание нам пришло по электронной почте.
Найдите на рабочем столе компьютера документ «Касса» и двойным
щелком мыши нажмите на него.
Необходимо посчитать, сколько денег сдали каждый из трёх кассиров. На
выполнение задания вам даётся 3мин.
1 подразделение (ряд) - считает деньги, сданные 1-м кассиром
2 подразделение (ряд) - считает деньги, сданные 2-м
кассиром
3 подразделение (ряд) - считает деньги, сданные 3-м
кассиром
К доске выходят по одному представителю 3-х подразделений и записывают
сумму, которая получилась.
Теперь проверим, правильно ли вы посчитали.
(Открываю правильные ответы)
Просим представителя фонда оценить работу наших подразделений. (
Выходит представитель фонда и вывешивает на магнитную доску цифру,
соответствующую кол-ву баллов).
А сейчас производственная гимнастика.
Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Шаг на месте,
Левой, правой.
Раз и два, раз и два.
Прямо спину вы держите-
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите-
Раз и два, раз и два!
У нас славная осанка.
Мы сейчас свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко как лисята,
Ну а если надоест,
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес.
Молодцы. Тихо садитесь. Нам надо продолжать работу.
-Следующее задание у нас на белых листочках.
-Мы должны показать, как сотрудники банка умеют красиво оформлять документы.
Нам необходимо красиво и правильно составить краткое
условие задачи и записать её решение.
Решать нужно на этом листочке.
На задание у вас 10мин.
Кто готов идти к доске и записать решение? А представитель фонда сейчас
пройдётся и посмотрит, у кого записано красиво и аккуратно.
I-240к.
II-?, в 2 раза больше I
III-?, на 120к. меньше II
1560к.
IV-?к.
1)240*2=480(к.)-во II день.
2)480-120=360(к.)-в III день.
3)1560-(240+480+360)=480(к.)-в IV день.
-Сколько баллов мы получаем? (ставится две оценки за правильность и
аккуратность.)
И последнее задание, оно у вас на голубых листочках.
Прибыль банка.
-Кто может ответить, в каком месяце прибыль банка была самой большой?
-А в каком месяце самой маленькой?
-В какие месяцы прибыли не было вообще? (декабрь, август, ноябрь)
-В какое время года прибыль была всегда? (весной)
-Теперь представитель фонда скажет, сколько баллов нам начислили.
3.
Итог урока
(анализ, рефлексия, вывод из игры.)
Спасибо. А пока мы ждём ответа нашу заявку от международного фонда,
давайте попробуем оценить нашу работу самостоятельно. Я прошу выбрать смайлик,
который соответствует вашему настроению и по очереди выйти и прикрепить его к
магнитной доске.
-Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале нашей игры?
-Сейчас мы узнаем, удалось ли нам её достичь.
Итак, представитель международного фонда готов объявить о своём
решении.
(Представитель зачитывает решение «Банк успешно прошёл ревизию. Набрано
наивысшее количество баллов – 36. Международный Валютный Фонд принял решение о
сотрудничестве с вашим банком»)
- Вам понравился наш урок математики?
-Что понравилось?
-Что не понравилось?
- А кто скажет, зачем нам математика в обычной жизни?
-Оцените свою работу на уроке ? (5,4,3)
- Что нового вы узнали на уроке?
Приложение1
Задание №1 (5баллов)
Финансовый отчет
1.Зачеркнуть числа, в которых
присутствует класс миллионов
2.Сосчитать, сколько таких чисел в
таблице
32008
|
230250
|
204500
|
125023
|
4006
|
1258067
|
2516300
|
10008007
|
99997
|
100006
|
99998
|
100005
|
99999
|
100001
|
100000
|
100003
|
80478354
|
3800412
|
76058312
|
2405000
|
8004781
|
4781253
|
3015126
|
15126033
|
98765
|
987654
|
9876543
|
98765432
|
111111
|
340159
|
63130
|
575849
|
844740
|
197729
|
72875
|
27009
|
87991
|
29836
|
654842
|
17956
|
58248
|
37286
|
2387098
|
297846
|
3189369
|
1225844
|
2979987
|
5400040
|
1570100
|
1292871
|
Приложение 2
Задание№2 (5 баллов)
Касса
Сосчитать сколько денег сдал кассир №1
1200000
+ 150000
27000
1200
240
Сосчитать сколько денег сдал кассир №2
1125000
130000
+ 24000
1500
330
_________
Сосчитать сколько денег сдал кассир №3
1300000
+ 400000
15000
2000
650
__________
Приложение 3
Задание№3 (5 баллов)
1)Составить краткую запись и решить задачу.
Задача:
За 4 дня наш банк посетило 1560 клиентов.
В 1-й день банк обслужил 240 клиентов , во 2-й день в 2 раза больше чем
в 1-й, а в 3-й день на 120 клиентов меньше чем во 2-й день.
Сколько клиентов посетило наш банк за 4-й день работы.
Приложение 4
Прибыль банка
1) В каком месяце у нашего банка
самая большая прибыль? (3балла)
2) В каком месяце самая маленькая
прибыль?(3 балла)
3) В каком месяце прибыли не было
вообще? (5 баллов)
4) В какое время года прибыль была
всегда. (5 баллов)
январь
|
5623000 рублей
|
февраль
|
15238000 рублей
|
март
|
12058625 рублей
|
апрель
|
3523500 рублей
|
май
|
2659000 рублей
|
июнь
|
990600 рублей
|
июль
|
3856600 рублей
|
сентябрь
|
1253000 рублей
|
октябрь
|
4559400 рублей
|
|
|