1702746
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Классному руководителю КонспектыТема: Правила этикета: Как вести себя в гостях

Тема: Правила этикета: Как вести себя в гостях

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

1 класс

Тема: Правила этикета: Как вести себя в гостях. hello_html_0.gifhello_html_37e47a0b.jpg

Цель: Прививать детям навыки культурного поведения в гостях.

Задачи: Учить правильному поведению в гостях.

Коррекция слухового восприятия на основе проведения беседы.

Воспитание уважения по отношению к товарищам.

Оборудование: презентация картинки «Сказки С. Я. Маршака. Кошкин дом», правила написанные на доске.

Ход классного часа. hello_html_0.gif

I.Оргмомент.

Учитель: Тема сегодняшнего классного часа «Правила этикета: Как вести себя в гостях.»

hello_html_658f3d39.png

Учитель: Вы умеете ходить в гости и принимать гостей? Потренируемся, чтобы всем ребятам было ясно, как вести себя в гостях. Кто будет хозяином?

Х о з я и н. Я вас приглашаю прямо сейчас.

Учитель: Когда мы приглашаем к себе гостей, обычно называем причины, цель

приглашения. Причин для приглашения могут быть разные. Какие?

hello_html_756e5d18.png

-Ваш друг домосед, он любит в свободное время полежать на диване, посмотреть телевизор. Вы хотите пригласить его к себе в гости. Как вы его убедите принять ваше приглашение?

- Если вы пригласили к себе домой друга, а мама в это время дала важное срочное поручение. Ваши действия?

- Итак, приходить нужно в назначенное время, значит, уважать хозяев. Представьте, что вы опоздали в кинотеатр. Вы же пропустите часть фильма и потревожите зрителей.

Целесообразно разыграть сценку прихода гостей на день рождения с подарками..

- Почему нужно надевать определенный тип одежды в определенных ситуациях?

( Ответы детей.)

Учитель: Вы всё отвечали правильно .При встрече гостей нужно помнить правила поведения при встрече приглашённых на день рождения гостей.

II. Основная часть

Работа по правилам поведения хозяина и гостей.

hello_html_20e2d33.jpg

(Правила написаны на доске)

П р а в и л а такие:

1.Гостей обязательно нужно выйти встретить.

2.Спрашивать, что они принесли в подарок, невежливо.

3.Подарки не прячут, необходимо вскрыть коробочки. Посмотреть и поблагодарить гостей, даже если подарок пришелся не по душе.

4.Благодарят не только за подарки, но и за внимание.

5. Подаренными фруктами и конфетами можно угостить гостей.

hello_html_m60dc041e.jpg(Словарная работа- дюжина)

Учитель читает стихотворение.

hello_html_6f57c557.jpg

В квартире нашей все блестит.

Посуды слышен звон,

И стол торжественно накрыт

На дюжину персон.

Мы всей гостей сегодня ждем,

И даже Васька-кот,

Забыв про миску с молоком.

От радости поет.

Ведь без гостей, как без друзей,

На свете очень трудно жить,

И не беда, что после них

Посуду надо мыть.

За нашим праздничным столом

Веселье, шум и смех.

Как хорошо, когда кругом

Таланты есть у всех!

Один нам барыню сплясал,

Другой нам песню спел,

Стихи нам третий прочитал,

Четвертый много ел.

С друзьями расставаться нам

Бывает нелегко,

Но всем домой пора гостям,

Им ехать далеко,

Им было весело у нас

За праздничном столом,

И. значит, в следующий раз

Мы в гости к ним придем.

А. Хайт.

Инсценировка отрывки из сказки С. Я. Маршака « Кошкин дом»

Учитель: А сейчас мы будем инсценировать отрывок из сказки С. Я. Маршака « Кошкин дом»

hello_html_5c5bb4cf.jpg

К о ш к а. Мой дом для всех всегда открыт!

Здесь у меня столовая,

Вся мебель в ней дубовая.

Вот этот стул –

На нем сидят.

Вот этот стол-

За ним едят.

Свинья. Вот этот стол-

На нем сидят.

К о з а. Вот это стул-

Его едят.

К о ш к а. Вы ошибаетесь, друзья,

Совсем не то сказала я,

Зачем вам стулья наши есть?

На них вы можете присесть.

Хоть мебель не съедобна,

Сидеть на ней удобно.

К о з а. Сказать по правде, мы с козлом

Есть не привыкли за столом.

Мы любим на свободе

Обедать в огороде.

С в и н ь я. А посади свинью за стол,-

Я ноги положу на стол!

3.Закрепление

Учитель: Надеемся, что никто из вас не поступает, как герои сказок.

В заключении назову вам еще несколько правил

hello_html_m15113d.jpg



П р а в и л а поведения.

- Невежливо во время разговора отводить кого-нибудь в сторону, чтобы говорить с ним отдельно.

- Еще более невежливо подслушивать, что говорят двое в стороне; в таком случае следует просто отойти от них подальше.

- Никогда не шепчитесь в гостях. Не прерывайте говорящего. Если кто-то заговорит одновременно с вами, приостановитесь, и дайте ему окончить.

- За столом лучше молчать, чем говорить слишком много. Никогда не говорите другим того, что было бы неприятно выслушивать вам самим. Грубые, резкие слова возвращаются бумерангом и бьют говорящего сильнее.

4..Итог .

Учитель: Ребята, какие правила поведения в гостях вы запомнили. Спасибо.

Составитель: классный руководитель 1 класса

Готман А.И.


6



Курс профессиональной переподготовки
Тьютор
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

1 класс

Тема: Правила этикета: Как вести себя в гостях.

Цель: Прививать детям навыки культурного поведения в гостях.

Задачи: Учить правильному поведению в гостях.

Коррекция слухового восприятия на основе проведения беседы.

 Воспитание уважения по отношению к товарищам.

Оборудование: презентация  картинки  «Сказки С. Я. Маршака.  Кошкин дом», правила написанные на доске.

                Ход классного часа.

I.Оргмомент.

Учитель: Тема сегодняшнего классного часа «Правила этикета: Как вести себя в гостях.»

                                                                                                                                                              

Учитель:  Вы умеете ходить в гости и принимать гостей? Потренируемся, чтобы всем ребятам было ясно, как вести себя в гостях. Кто будет хозяином?

  Х о з я и н. Я вас приглашаю прямо сейчас.

Учитель:  Когда мы приглашаем к себе гостей, обычно называем причины, цель

приглашения. Причин для приглашения могут быть разные. Какие?

                                                                                                                                                                          

           -Ваш друг домосед, он любит в свободное время полежать на диване, посмотреть телевизор. Вы хотите пригласить его к себе в гости. Как вы его убедите принять ваше приглашение?

          - Если вы пригласили к себе домой друга, а мама в это время дала важное срочное поручение. Ваши действия?

          - Итак, приходить нужно  в назначенное время, значит, уважать хозяев. Представьте, что вы опоздали в кинотеатр. Вы же пропустите часть фильма и потревожите зрителей.

          Целесообразно разыграть сценку прихода гостей на день рождения с подарками..

         - Почему нужно надевать определенный тип одежды в определенных ситуациях?

( Ответы детей.)

Учитель:  Вы всё отвечали правильно .При  встрече гостей нужно помнить  правила поведения при встрече приглашённых на день рождения гостей.

II. Основная часть

Работа по правилам поведения хозяина и гостей.

                                                                                             

(Правила написаны на доске)

П р а в и л а такие:

    1.Гостей обязательно нужно выйти встретить.

    2.Спрашивать, что они принесли в подарок, невежливо.

     3.Подарки не прячут, необходимо вскрыть коробочки. Посмотреть и поблагодарить гостей, даже если подарок пришелся не по душе.

     4.Благодарят не только за подарки, но и за внимание.

     5. Подаренными фруктами и конфетами можно угостить гостей.

                                                                                         (Словарная работа- дюжина)

Учитель читает стихотворение.

                                                                                             

                            В квартире нашей все блестит.

                            Посуды слышен звон,

                             И стол торжественно накрыт

                             На дюжину персон.

                             Мы всей гостей сегодня ждем,

                             И даже Васька-кот,

                             Забыв про миску с молоком.

                             От радости поет.

                             Ведь без гостей, как без друзей,

                             На свете очень трудно жить,

                             И не беда, что после них

                             Посуду надо мыть.

                             За нашим праздничным столом

                             Веселье, шум и смех.

                             Как хорошо, когда кругом

                             Таланты есть у всех!

                              Один нам барыню сплясал,

                              Другой нам песню спел,

                              Стихи нам третий прочитал,

                               Четвертый много ел.

                               С друзьями расставаться нам

                                Бывает нелегко,

                                Но всем домой пора гостям,

                                Им ехать далеко,

                                Им было весело у нас

                                За праздничном столом,

                                И. значит, в следующий раз

                                 Мы в гости к ним придем.

                                                                  А. Хайт.

Инсценировка отрывки из сказки С. Я. Маршака « Кошкин дом»

Учитель:  А сейчас мы будем инсценировать отрывок  из сказки С. Я. Маршака « Кошкин дом»

                                                                                                     

К о ш к а.          Мой дом для всех всегда открыт!

                           Здесь у меня столовая,

                           Вся мебель в ней дубовая.

                           Вот этот стул –

                           На нем сидят.

                           Вот этот стол-

                           За ним едят.

Свинья.             Вот этот стол-

                          На нем сидят.

К о з а.              Вот это стул-

                          Его едят.

К о ш к а.         Вы ошибаетесь, друзья,

                          Совсем не то сказала я,

                          Зачем вам стулья наши есть?

                          На них вы можете присесть.

                          Хоть мебель не съедобна,

                          Сидеть на ней удобно.

К о з а.              Сказать по правде, мы с козлом

                          Есть не привыкли за столом.

                          Мы любим на свободе

                          Обедать в огороде.

С в и н ь я.       А посади свинью за стол,-

                          Я ноги положу на стол!

3.Закрепление    

Учитель:  Надеемся, что никто из вас не поступает, как герои сказок.

В заключении назову вам еще несколько  правил

                                                                                          

 

 

П р а в и л а поведения.

- Невежливо во время разговора отводить кого-нибудь в сторону, чтобы говорить с ним отдельно.

- Еще более невежливо подслушивать, что говорят двое в стороне; в таком случае следует просто отойти от них подальше.

- Никогда не шепчитесь в гостях. Не прерывайте говорящего. Если кто-то заговорит одновременно с вами, приостановитесь, и дайте ему окончить.

- За столом лучше молчать, чем говорить слишком много. Никогда не говорите другим того, что было бы неприятно выслушивать вам самим.  Грубые,  резкие   слова возвращаются бумерангом  и бьют говорящего сильнее.

4..Итог .

Учитель:  Ребята, какие правила поведения в гостях вы запомнили. Спасибо.

Составитель: классный руководитель 1  класса

Готман А.И.

 

 

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок".

Пройдя курс Вы получите:
- Удостоверение о повышении квалификации;
- Подробный план уроков (150 стр.);
- Задачник для обучающихся (83 стр.);
- Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
- БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
- Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте "Инфоурок"!

Подать заявку
26-28 октября 2019 I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ «ИНФОФОРУМ» «Современные тенденции в воспитании и социализации детей» Подать заявку Очное участие Дистанционное участие Курс повышения квалификации (36 часов) + Сертификат участника “Инфофорума”
IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов ПОДАТЬ ЗАЯВКУ