Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока. Социально-экономическое развитие пореформенной России.

Разработка урока. Социально-экономическое развитие пореформенной России.

Скачать материал

8 класс.

Тема: Социально-экономическое развитие пореформенной России.

Цель: Познакомить учащихся  с изменениями, произошедшими в экономике после отмены крепостного права, выяснить характер изменений и их последствия для дальнейшего развития страны.

План урока:

1.Фронтальный опрос.(Исторический диктант)

2.Феодальные и капиталистические черты в обществе и экономике пореформенной России.

3.Крестьяне и помещики после реформы.

4.Развитие города после реформы.

5.Закрепление материала.

Оборудование: карта»Экономическое развитие России во второй половине 19 века».,презентация,мультимедиаустановка.,магниты.

Ход урока.

1.Исторический диктант(см.Приложение)

2. Феодальные и капиталистические черты в обществе и экономике пореформенной России.

Внимательно прочитайте название темы урока. О чём будет идти речь во время занятия?

Социальный строй-состав общества, система отношений внутри общества.

Экономический строй-организация производства и торговли в стране.

 

С отменой крепостного права Россия в своём социально-экономическом развитии начинает переходить  из стадии феодализма в капиталистическую стадию.

Вспомните, что такое феодализм? Назовите основные черты, характеризующие феодальную  систему отношений.

Феодализм-система поземельных и политических отношений, которая характеризуется тем, что:

Капитализм, капиталистический строй-форма экономического развития  народного хозяйства, которая характеризуется тем, что:

v Вся земля находится в частной собственности немногочисленной группы лиц(феодалов, помещиков)

v Происходит закрепощение  населения(крестьян),живущего на территории землевладельца;

v Помещик обладает в пределах своих владений политической властью(правом обложения населения налогами, отправления  судебной власти и пр.)

v Помещик наделяет крестьян землей, а они, в свою очередь, несут различные повинности за пользование ею;

v В пределах  каждой вотчины ведётся натуральное хозяйство

v Орудия производства отчуждаются от рабочих и становятся собственностью небольшой сравнительно группы лиц(буржуазии),предпринимателей-капиталистов;

v Производство принимает товарный характер. Все изделия производятся для рынка с многочисленными её посредниками-торговцами;

v Разделение труда, применение машин и механических двигателей  достигает высшей степени развития;

v Регулятором производства является рынок с его колебаниями спроса и предложения

v Условиям рынка подчиняются не только  товарные цены, но и цены на рабочую силу человека, которая покупается предпринимателем-капиталистом на таких же основаниях, как и всякий другой товар. Отношения между  предпринимателем и рабочим строятся на основе договора о найме ,то есть купли-продажи рабочей силы.

 

Однако в это время наряду с капиталистическими отношениями продолжают существовать и пережитки феодализма..

3.Крестьяне и помещики после реформы.

Рассмотрим на примере жизни одного крестьянина основные тенденции социально-экономического развития страны.

Жил был в 1880 году в Смоленской губернии  крестьянин. Назовем, его Иван Третьяк-третий сын значит.

Сообщение о крестьянских фамилиях.(Дополнительные материалы.)

После ликвидации крепостного права крестьяне получили право иметь фамилии(другие сословия, а так же многие из невладельческих крестьян к этому времени уже их имели).Фамилии давались по имени отца или деда,  так появились Ивановы,Петровы,Сидоровы,по имени бывшего владельца. Иногда целые сёла становились Нарышкиными, Трубецкими или Оболенскими…Нередко в качестве фамилии записывалась кличка, уличное имя. Этот процесс растянулся на десятилетия. Даже перепись 1897г. застала много бесфамильных крестьян.

Работа с картой атласа(6-7)»Отмена крепостного права в России»

Итак надел крестьянина в результате отмены крепостного права уменшился,так как он был больше установленной  законом «высшей нормы».Отрезки составляли 20% от всего надела. За землю помещику необходимо  было платить большой выкуп. И выплачивать государству долги, которые оно заплатило помещику за крестьянскую землю. Но прокормится с этой земли всё равно было нельзя, ее было недостаточно. В деревне после отмены крестьянской реформы  и естественного прироста резко возросло крестьянское малоземелье.

Крестьянский надел  был со всех сторон  окружён «отрезками»,принадлежавшим помещику. Крестьянин был вынужден арендовать эту землю у помещика, чтобы прокормит свою семью.

А кто работал на помещичьей земле, после отмены крепостного права?

Крестьяне, которые обрабатывали свои наделы, не нанимались на работу к помещику. Если будешь работать на помещика, своя земля останется необработанной. Безземельные крестьяне в основном уходили на заработки в город. Поэтому помещик сдавал в аренду крестьянам «отрезки» не за деньги, а за «отработки».

Сформулируйте определение  терминов «отрезки» и «прирезки».

1.Часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861г. в пользу помещиков.Производились,если надел превышал высшую норму, установленную Положениями 19 февраля 1861г.

2.земля,которая добавлялась к крестьянскому наделу при освобождении, если он был меньше низшей нормы.

Тетрадь:

Система отработок-крестьянин-обрабатывал землю бывшего барина своими орудиями труда за взятые у помещика в аренду пахотные угодья.

Назовите аналог системы  отработки времён существования крепостного права.(Барщина)

Отличие «отработок» состояло лишь в том, что теперь на помещика работал свободный крестьянин. Но он по-прежнему был  вынужден обрабатывать и свою, и помещичью землю.

В один из городов, в феврале, когда дуют холодные зимние ветры, семье Ивана Третьяка не хватало хлеба до нового урожая.(см.Дополнительные материалы 3,4)

К кому идти просит в долг? соседи сами экономят. Пошел Иван Третьяк к бывшему помещику. Помещик дал Ивану в долг мешок муки.

-На каких условиях помещик дал в долг крестьянину?

На условии отработки долга.Например,летом,во время сенокоса, Иван должен  будет выйти на работу на поле барина.

Наступит лето и будет Иван мается: и долг отрабатывать надо, и на  своей земле урожай осыпается(мс. Дополнительные материалы,5)

 

Хорошо ли Иван будет работать на земле помещика?

Приносило ли помещику прибыль ведение хозяйства на основе  отработочной системы?

Низкая производительность крестьянского труда  при работе на помещика. Урожайность в помещичьих хозяйствах, применявших отработочную систему, была ниже, чем даже на крестьянских надельных землях.

Но слышал наш Иван о том, что есть помещики, которые нанимают сельскохозяйственных рабочих(батраков) для обработки земли и предоставляют им для работы инвентарь и применяют для обработки земли  и сбора урожая такие крестьяне разные машины. Однако таких  хозяйств было мало.

-Как вы думаете, почему большинство  помещиков не спешило перестраивать свои хозяйства на капиталистическую основу?

Перевод хозяйств на капиталистические рельсы требовал больших денежных затрат. Помещику необходимо было иметь свой инвентарь, рабочий скот, свободный денежный фонд, чтобы платить наёмным  работникам заработную плату. В большинстве случаев всего этого  у помещиков не было,т.к. барская земля обрабатывалась  крестьянами  при помощи собственных орудий труда. В то же время многочисленные крепостнические пережитки, сохраненные реформой 1861г. лишали помещиков необходимого стимула для перестройки своих  хозяйств, открывали перед ними более лёгкий и привычный способ дальнейшего существования.

Выкупные суммы ,полученные  помещиками от государства, зачастую проматывались. Кроме того, при выдаче этих сумм  правительство удерживало из них все имеющиеся  задолженности. Надо учитывать, что многие помещики не обладали необходимыми знаниями, навыками и смекалкой для ведения собственного  хозяйства.

-Какой из способов ведения хозяйства помещиками можно отнести к феодальному,а какой –к капиталистическому?

Пережитки феодализма: отработочная система- крестьянин за аренду земли обрабатывает  землю бывшего помещика со своими  орудиями труда.

Капиталистический способ производства: крестьяне нанимаются  к бывшему помещику на работу и инвентарь для работы предоставлял бывший помещик.

Назовите две  сословные категории населения в деревне.

Тетрадь:

Социальные группы феодального общества:

Дворяне-помещики

Крестьяне

Таким образом, развитию сельского хозяйства в пореформенной России были характерны следующие черты:

v Крестьянское малоземелье

v Выкупные платежи, опутавшие  крестьян(в среднем на семью приходилось по 30 рублей)

v Система отработок, которая являлась следствием крестьянского малоземелья и выражала собой процесс перехода от феодальных к капиталистическим способам  ведения хозяйства

v Незначительное развитие элементов капитализма

Решил Иван Третьяк отправится искать лучшей жизни в город. А там, в большом городе некоторые крестьяне занимались мелкими промыслами.

Приведите примеры мелких крестьянских промыслов.(Изготовление посуды,печники,плотники т.д.)

4.Развитие города после реформы.

Но были в городе и крупные предприятия: фабрики и заводы. Подошел Иван  на улице к Маринченко и спрашивает6

Что такое фабрика. завод?

Лат. Фабрика-мастерская, от фабер-мастер,промышленное предприятие, основанное на применении системы машин; форма крупного машинного производства. Понятие «фабрика» тождественно понятию «завод».

-Почему после отмены крепостного права количество фабрик и заводов увеличилось?

К началу 1880-х годов в России завершился  промышленный переворот. В основных сферах  промышленного производства машинная техника уже вытеснила ручной труд, водяное колесо практически везде было  заменено паровым отоплением. До отмены крепостного права число наёмных рабочих, труд которых использовался на фабриках и заводах, было ограничено,т.к. основная масса населения находилась в крепостной зависимости. Отмена  крепостного права способствовала появлению  свободных  рабочих рук. Сумевшие выкупиться крестьяне тянулись в город, где нанимались на работу, в том числе на фабрики и заводы.

-кем стал Иван Третьяк, устремившись на строительство железной дороги?(Рабочим-пролетарием)

См. дополнительные материалы, документ 2(2 вариант урока)

Тетрадь:

Основные социальные группы капиталистического общества:

Буржуазия(предприниматели-капиталисты)

Пролетариат(наёмные рабочие)

Из каких слоёв населения формировались классы буржуазии и пролетариата?

Пролетариат формировался из крестьян,мещан,ремесленников.Буржуазия формировалась главным образом из купечества, реже из дворянской и крестьянской среды.

См.Дополнительные материалы,6

Из всего вышесказанного мы видим, что

Основные черты развития промышленности:

-завершение промышленного переворота

- существование наряду с крупными промышленными предприятиями мелких крестьянских промыслов.

Рост промышленных предприятий с одной стороны вытеснял мелкую крестьянскую промышленность с рынка. С другой стороны, порождал новые виды промыслов.Так,например,во Владимирской губернии  появление ткацких фабрик привело к появлению крестьянских промыслов по изготовлению челноков, деревянных деталей для ткацких станков, коробов для упаковки тканей.

Закрепление материала:

-Отметьте черты феодального и капиталистического строя, сосуществовавшие в России во второй половине 19 века.

1

Сохранение отработочной системы

Ф

2

Открытие Госбанка

К

3

Выкупные платежи

Ф

4

Освобождение крестьян

К

5

Строительство железных дорог

К

6

Завершение промышленного переворота

К

7

Сохранение крестьянской общины

Ф

8

Рост городов

К

9

Сохранение помещичьего землевладения

Ф

10

Увеличение торгового оборота

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутрипредметные связи.

1832-отмена барщины в Бадене.

1833-акт об отмене невольничества в Британских  колониях.

1850-США: принятие акта о выдаче  беглых рабов.

1853-указ о выкупе поземельных повинностей крестьян Венгрии, Хорватии, Славонии и Сербского воеводства (Австрийская империя).

1859-казнь Джона Брауна.

1860- избрание президентом США Авраама Линкольна.

1861-1865-гражданская война в США.

1 января 1863-отмена рабства в США.

1865-1877-Реконструкция Юга США.

1866-1867-образование Северо-германского Союза.

1867-вторая парламентская реформа в Англии.

1867-образование Австро-Венгрии

1871-Парижская коммуна

3. Учитель: Заслуга императора велика! Давайте представим, что мы в 19 веке, в апартаментах Александра II, где корреспондент берет интервью у императора. Послушаем, что он думает о будущем России.

(Инсценирование)

Корреспондент: Александр Николаевич, могу я задать Вам несколько вопросов?

Император: Только поскорее, я спешу отобедать.

Корр.: Я очень постараюсь. Скажите, каково Ваше отношение к порядкам, установленным отцом?

Император: Мне нравились эти порядки.                               

Корреспондент: Нам известно, что Вы не были сторонником коренных реформ в стране, но сделали так много.

Император: Как военный человек я осознал причины поражения в Крымской войне. Для меня престиж и величие державы - превыше всего, поэтому реформы.

Корреспондент: Что по-вашему изменилось в России после Вашего прихода к власти?

Император: Разве вам неизвестно? Изменилось многое. Незря же мы принимаем разные законы.

Корреспондент: Разрешите задать несколько вопросов о Вашей семье?

Император: Хорошо. Хотя я не люблю говорить о жене и детях.

Корреспондент: Какие отношения складываются в Вашей семье?

Император: Хорошие. Спокойное слово жены, ее поддержка и понимание- для меня манна небесная! Дети мои меня забавляют.

Корреспондент: Скажите, чем любите заниматься в свободное время?

Император: Охотиться люблю. Это очень успокаивает. Хорошее занятие.

Корреспондент: Хотели бы Вы, чтобы судьба Ваших детей была такой же, какую имеете Вы?

Император: Судьбу не выбирают. Они мои наследники, значит судьба им уготовлена такая же.

Корреспондент: И последнее. Каким Вы видите будущее России?

Император: Не буду загадывать, но я постараюсь сделать все, чтобы не позволить сойти России с верного пути!

Корреспондент: Спасибо. Вы многое разъяснили. До свидания.

Император: И вам - не хворать!

Учитель: Наша задача, все делать для того, чтобы не позволить России сойти с верного пути, укреплять, защищать нашу страну, делать все, чтобы она процветала.

 

Буржуазные черты реформы

Феодальные пережитки

1. Ликвидация крепостного права

1. Земля в руках помещиков

2. Уравнение крестьян в правах с другими сословиями

2. Временнообязанное состояние крестьян

3. Расслоение крестьянства

3. Сохранение общины

4. Стимулирование развития промышленности и торговли

4. Примитивные методы хозяйствования

 

5. Политическое бесправие крестьян

Оценивая крестьянскую реформу важно подчеркнуть следующее:

1. Крестьянская реформа стала результатом компромисса между помещиками, крестьянами и правительством. Причем интересы помещиков были максимально учтены.

2. Условия освобождения крестьян изначально заключало в себе будущие противоречие и источник постоянных конфликтов между ними и помещиками.

3. Реформа предотвратила массовые выступления крестьян, хотя локальные имели место.

4. Реформа не решила крестьянский вопрос.

5. Были созданы условия для утверждения капиталистического уклада в экономике страны.

Вывод:

1. Реформа непоследовательная, половинчатая, незавершенная.

2. Назревает необходимость проведения новой реформы.

Записать в словарь новые понятия:

1. Отработки - крестьяне получали во временное пользование часть земли, вместо платы за землю они работали у помещика.

2. Отрезки - часть земли, которую отрезали у крестьян в пользу помещиков по реформе 1861 года.

3. Прирезки - часть земли, которую отдавали в пользу крестьян по реформе 1861 года.

4. Испольщина - крестьяне получали во временное пользование часть земли, вместо платы за землю они отдавали помещику половину урожая.

5. Временнообязанные - крестьяне пока не выплатят долг помещику за землю, обязаны временно выполнять определенные повинности.

6. Выкупные платежи - выкуп крестьянами земли у помещиков. Первоначально 80% выкупа выплатило помещикам государства. Крестьяне должны были рассчитаться с государством за 49 лет.

 

 

 

 

Приложение:

Костромской край во второй половине 19 века.

Александр 2  придя к власти сказал, что  лучше отменить крепостное право сверху, нежели  дожидаться того времени, когда оно само собою начнёт отменяться снизу. Для разработки проекта реформы  были созданы во всех губерниях комитеты, был образован и костромской дворянско-губернский комитет. В августе 1858г. Александр 2 приезжал в Кострому. Он одобрил деятельность комитета, после всенародного провозглашения  отмены крепостного права начинается  перераспределение угодий. Земельные наделы крестьян в Костромской губернии  уменьшились на 77 тыс.567 десятин. Помещики оттесняли крестьян на неудобные песчаные болотистые земли. Был установлен  большой выкуп  за землю в Костромской губернии он в 2,5 раза превышал  действительную  стоимость земли. Следовательно крестьянам нужны были деньги. Как же костромские крестьяне зарабатывали деньги? 1.Выращивали лён для продажи текстильным фабрикам Костромы.

2.Масло,сыр,молоко,производимые в крестьянских хозяйствах, часто отрывая необходимое от себя, везли на продажу.

3.Работа в сельских  кустарных мастерских.

4.Было широко развито отходничество-уход  на сезон на заработки в города Галич,Чухлому,Солигалич,Кострому.

В ответ на реформы с марта по май 1861г. в губернии произошло 29 крестьянских волнений, участвовало 15 тыс.крестьян.В 7 случаях их подавляли военные.

        С отменой крепостного права более быстрыми темпами  продолжается развитие капитализма. В Костромской губернии  не только текстильная, но и лесная промышленность получает развитие. Ткани и лес шли на продажу, а ввозились в наш край –хлеб, металл.

Главную роль в нашем крае играла водная магистраль. Вскоре пароходы вытесняют парусные суда. железные дороги стали строится позже, чем  в соседних губерниях.(Железная дорога из Иванова к Кинешме(1871г.),1887-ж/д Кострома-Москва(через Нерехту и Ярославль),1906г.-ж/д   по Северной части губернии.

Село Молвитино  в то время  было центром торговли. Сюда везли шерсть,масло,лён, а костромичи  предлагали муку,крупу.продолжает развиваться шапочный промысел, труд рабочих был тяжёлым ,шапочники работали с 5ч. Утра до 22 ч.Мастерские находились в  кирпичных полуподвальных помещениях. Все было покрыто плесенью, вентиляция отсутствовала, рабочие болели туберкулёзом легких. Гнет и бесправие вызывали  возмущение рабочих. В последующие годы стачки вспыхивали всё чаще и чаще, в них принимало всё большее число рабочих.

Раздаточный материал:

-Отметьте черты феодального и капиталистического строя, сосуществовавшие в России во второй половине 19 века.

1

Сохранение отработочной системы

 

2

Открытие Госбанка

 

3

Выкупные платежи

 

4

Освобождение крестьян

 

5

Строительство железных дорог

 

6

Завершение промышленного переворота

 

7

Сохранение крестьянской общины

 

8

Рост городов

 

9

Сохранение помещичьего землевладения

 

10

Увеличение торгового оборота

 

 

-Отметьте черты феодального и капиталистического строя, сосуществовавшие в России во второй половине 19 века.

1

Сохранение отработочной системы

 

2

Открытие Госбанка

 

3

Выкупные платежи

 

4

Освобождение крестьян

 

5

Строительство железных дорог

 

6

Завершение промышленного переворота

 

7

Сохранение крестьянской общины

 

8

Рост городов

 

9

Сохранение помещичьего землевладения

 

10

Увеличение торгового оборота

 

 

-Отметьте черты феодального и капиталистического строя, сосуществовавшие в России во второй половине 19 века.

1

Сохранение отработочной системы

 

2

Открытие Госбанка

 

3

Выкупные платежи

 

4

Освобождение крестьян

 

5

Строительство железных дорог

 

6

Завершение промышленного переворота

 

7

Сохранение крестьянской общины

 

8

Рост городов

 

9

Сохранение помещичьего землевладения

 

10

Увеличение торгового оборота

 

 

-Отметьте черты феодального и капиталистического строя, сосуществовавшие в России во второй половине 19 века.

1

Сохранение отработочной системы

 

2

Открытие Госбанка

 

3

Выкупные платежи

 

4

Освобождение крестьян

 

5

Строительство железных дорог

 

6

Завершение промышленного переворота

 

7

Сохранение крестьянской общины

 

8

Рост городов

 

9

Сохранение помещичьего землевладения

 

10

Увеличение торгового оборота

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока. Социально-экономическое развитие пореформенной России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
