Инфоурок Начальные классы КонспектыТема урока: «Обобщение и закрепление по теме: «Простые и сложные предложения»».

Тема урока: «Обобщение и закрепление по теме: «Простые и сложные предложения»».

Скачать материал

 

 

Конспект урока русского языка в 4 классе учителя МОУ   «СОШ»  с.Корткерос     Вольф Зои Михайловны.

Тема урока: «Обобщение и закрепление по теме: «Простые и сложные предложения»». (Слайд 1)

Тип урока: закрепление изученного материала.

 Цель  урока:   создание  на  уроке  условий  для проявления  познавательной  активности  учащихся  в  совершенствовании  знаний  о простых и сложных  предложениях.

Задачи урока: : 
Образовательная:  закрепить умение распознавать простые и сложные предложения, различать однородные члены предложения; правильно употреблять запятую в сложных предложениях и  предложениях с однородными членами без союзов и с союзами.
Развивающая:  развивать логическое мышление, память, внимание, речь, интерес к предмету русского языка у учащихся, формирование УУД; развивать  орфографическую и  пунктуационную  зоркость.                                                                              Воспитательная:  показать красоту русского языка, воспитывать любовь к нему.

Необходимое техническое оборудование:  ПК по количеству групп.

Формы работы учащихся:  индивидуальная, групповая, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование:  ПК по количеству групп  

Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация

«Предложения» на флэш-карте, учебники, рабочие тетради, чистые листы

(формат А-4), фломастеры, простые карандаши, листы самооценивания.

 Технологии: ИКТ, технология критического мышления, игровая, групповой деятельности.

 

 

 

                                           

 

 

                                                         Таблица 1.  СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указа-нием порядково-го номера из

Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

 

Деятельность ученика

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Организа-

ционный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

 

Актуализа-ция знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи.

Решение учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт-минутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятель-ности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  - Начнём урок русского языка. С каким настроением вы пришли на урок? Нарисуйте ваше настроение на полях в тетради.

(Слайд 2 – разное настроение на личиках).

- Я рада, что у большинства хорошее настроение. Желаю вам его сохранить на весь урок. А давайте пожелаем ещё удачи друг другу, она нам не помешает.

 

- Ребята, что вы видите на слайде? Прочитайте.

(Слайд 3 -

И в окно снежинки
Мотыльками бьются…
                               С.Есенин.)

- Докажите, что это предложение.

- Дайте определение, что такое предложение?

 

- Да, это предложение из стихотворения С.Есенина «Разгулялась вьюга». У вас есть, что рассказать о предложениях? Есть багаж знаний?

-  Так о чём же мы будем говорить на уроке?

(Слайд 4 –тема урока)

- Мы закончили большой раздел о предложениях. Какие виды предложений вы хотели бы закрепить?

 

 

 

 

 

 

 

- Это и будет нашей учебной задачей, которую мы должны решить.

(Слайд 5 – учебные задачи).

- 1) Найдите грамматическую основу предложения.

(Слайд 6 – предложение).

 

 

 - 2) Что ещё можете рассказать об этом предложении? Пользуйтесь памяткой  9 в учебнике на странице 140.

(Слайд 7 –  текст из слайда 3, работа по памятке  и по учебнику – памятка №9, стр. 140 – синтаксический разбор.

И в окно снежинки
Мотыльками бьются…


 

 

 

 

 

 

 

3) Лексическая работа.

-  Какие средства художественной выразительности использует автор?

 

-  Кто такие мотыльки?

(Слайд 8-9 – мотыльки).

-  Чем они отличаются от бабочек?

(Слайд 10 – чем отличаются?)

- А что значит «мотыльками бьются»?

 

4)Работа в тетради.

 - а) Запишите число, классную работу.

А сейчас игра «Редакторы».

(Самостоятельная работа с самопроверкой)

 Давайте поработаем редакторами. А кто такие редакторы?

- Где они работают?

-  Каким должен  быть редактор?

-  У нас в школе тоже выпускается газета. Кто обращал внимание, как она называется?

-  А кто редактор?

- Учитель математики Михайлова Вера Михайловна.

На слайде предложения. Вам нужно  исправить ошибки, решить пунктуационные задачи. Записать правильные предложения в тетрадь.

(Слайд 11 – Игра «Редакторы»:

Дети повесьте пожалуйста на ёлку шарики повесьте фонарики и повесьте гирлянды. Зимой солнце светит но солнце не греет? Иней лёг на ветви ели иглы за ночь побелели!)

б). Проверка редактирования.

- Проверим. Отвечайте, рассуждайте, доказывайте.

(Слайды 12-21 – проверка, рассуждение)

- Проверьте себя (самоконтроль). Оцените.

(Слайд 12 - с 1-ым правильным предложением. Слайд 18 - со 2-ым предложением. Слайд 19 - с 3-им предложением).

в) Синтаксический разбор.

- Подчеркните в 1-м предложении все члены предложения. Начертите схемы 2-ого и 3-го предложений.

(У доски работают 3 ученика)

г). Взаимопроверка: проверьте своего соседа по образцу.

У. Что можете рассказать об этих предложениях?

(Слайд 21 – памятка разбора).

 Физкультминутка:

(Слайд 22 – физминутка).
- Я буду называть предложения из стихотворения С. Есенина. Если услышите простое предложение без однородных членов, делайте наклоны в стороны.  Если назову предложение с однородными членами, вы приседайте.  Если будет сложное предложение, то подпрыгивайте вверх. Слушайте внимательно.

Разгулялась вьюга,
Наклонились ели
До земли.                                   (Вверх)

С испуга
Ставни заскрипели.                 (наклоны)

И в окно снежинки
Мотыльками бьются,
Тают,     и слезинки
Вниз по стёклам льются.            (вверх)

Жалобу кому-то
Ветер шлёт на что-то
И бушует люто:                          (приседания)
Не услышал кто-то.                  (наклоны)

А снежинок стая
Всё в окно стучится
И слезами, тая,
По стеклу струится.       (приседания)
                           С. Есенин.

5) Работа в парах.

У. Поработаем в парах на карточках. Прочитайте задание.

(Слайд 23).

-  Что нужно выполнить?

 (Слайд 24 – задание в тетради).

 

 

-  Пары готовы? Проверим.

(Слайды 25-28)

Самопроверка.

(Слайд 28 – проверка).

- Оцените свою работу.

6) Кластер.

У. А сейчас работа в парах: начертите опорную схему – кластер по теме «Предложения».  Не забудьте про правила работы в парах.

-  Какая пара готова? Расскажите, обоснуйте ваш ответ.

 

 7) Тест «Простые и сложные предложения».

(Слайд 29-тест).

- Оцените свою работу. «5» - всё правильно; «4» - 1-2 ошибки;  «3» - 3-4 ошибки.

- Встаньте, кто поработал на «5».

- Молодцы. Что посоветуете тем, кто допустил ошибки?

 

-  Что нового узнали?

-  Достигли поставленных целей?

- 1) Нарисуйте ваше настроение в конце урока.

(Слайд 30 - настроение).

-  У кого настроение хорошее, поднимите руку. Молодцы!

- 2) Ребята, оцените свою работу на уроке,  поставьте  +  на одной из ступенек лестницы:

1 – испытываю затруднения;

2 – усвоил новые знания, но мне нужна помощь;

3 – усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.

 

 

 

 

 

 


                                               3

 

 

 


                                                          2

 

 

             

                    1

 

(Слайд 31 – ступеньки).

- Кого вы хотели бы похвалить за работу?

- Дома поработайте в рабочих тетрадях, упр. 35, стр. 16. Найти сложные предложения, подчеркнуть грамматические основы. По желанию – придумайте и запишите  2  сложных предложения.

(Слайд 32 – домашнее задание – упр.35, стр16).

- Хорошо поработали, молодцы! Спасибо всем за работу.

(Слайд 33 - благодарность)

 

 

 Приветствуют учителя.

 

 

Рисуют смайликов.

 

 Жмут соседям по парте руку и желают удачи.

 

 

 

 

- Это предложение.

 

- Слова связаны между собой и выражают законченную мысль.

Предложение – это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль.

 

 

- Да.

- О предложениях.

 

 

-  О предложениях по строению: о простых и сложных предложениях; о простых предложениях с однородными членами; о распространённых и нераспространённых предложениях; о предложениях по цели высказывания и по силе выраженного чувства.

 

 

- В предложении говорится о снежинках, значит, это подлежащее. Снежинки что делают? Бьются – это сказуемое.

- По цели высказывания: повествовательное,т.к. сообщается какая-то информация; по силе выраженного чувства (по интонации): невосклицательное,т.к. говорится спокойным голосом; по строению: простое, т.к. одна грамматическая основа; распространённое,т.к кроме главных членов предложения есть второстепенные; предложение простое, т.к. одна грамматическая основа.

 

 

- Олицетворение: “снежинки бьются в окно”; сравнение снежинок с мотыльками.

 

 

 

 

- Бабочки на свет в окне летят и бьются. Снежинки этим на них похожи.

Дети записывают в тетрадь число, кл. работу.

 

 

 

 

- Умным, грамотным.

 

- Окно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Редактирование -

избежание повторов, расстановка знаков препинаний)

 

 

Проверяют по образцу. Оценивают.

 

 

 

 

Выполняют синтаксический разбор.

 

 

 

Взаимопроверка по образцу.

 

 

 

 

Дети выполняют приседания и наклоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради, читают задание.

 

- Подобрать предложения к схемам и расставить знаки препинания.

Выполняют задания.

 

Проверяют по образцу.

 

 

Оценивают свою работу.

 

 

Чертят на  листах фломастерами.

 

Дети отвечают.

 

Выполняют тест.

 

Оценивают.

 

Встают.

- Повторить правила. Потренироваться.

Дети отвечают.

 

Рисуют смайликов.

 

Приложение к плану-конспекту урока  русского языка  «Обобщение и закрепление по теме:  «Простые и сложные предложения»».

 

 Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ФЦИОР  http://www.fcior.edu.ru

Электронный учебный модуль «Стихи С.А.Есенина о временах года» 

   

 

Иллюстрация (презентация)

 

 

 

 

 

 

detochki.suindex.php?…view=article&id…2013-09-25…

2.

ЕК ЦОР  http://school-collection.edu.ru

Карточка ресурса (Кто такие «мотыльки»)

Иллюстрация (презентация)

 

 

Wikipedia.org

FonStola.ruКартинкимотылек

3.

 

 

ЕК ЦОР  http://school-collection.edu.ru

Карточка ресурса (Кто такие «редакторы»)

Иллюстрация (презентация)

Wikipedia.org

4.

ЕК ЦОР  http://school-collection.edu54.ru

Карточка ресурса (Упражнение)

Тест.

7cb4a821-5ce3-4822-a6c4-71f3edcfa1ab

 

 

                                         «Лист самооценки»

1.  Редактирование.

5- знал ответы на все вопросы

4- не знал хорошо ответ на один из поставленных вопросов

3- знал ответы не на все поставленные вопросы

2.  Работа в рабочей тетради.

5-работал активно, выполнил всё  правильно

4-мог бы работать активнее, сделал 1-2 ошибки

3- сделал 3-4 ошибки

3. Синтаксический разбор.

5 – всё правильно

4 – 1-2 ошибки

3 – 3-4 ошибки

4.  Работа в паре.

5-был активным, к моему мнению прислушивались. Давал дельные советы. Внёс большой вклад в общее дело

4-работал хорошо, но мог бы лучше

3-работал не очень активно, вклад в общее дело незначительно

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Обобщение и закрепление по теме: «Простые и сложные предложения»»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
