1.
|
ФИО (полностью)
|
Кириченко Анна Васильевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ СОШ №им.Б.П.Юркова1
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык
|
5.
|
Класс
|
2
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Урок №1 Слова, к которым нельзя задать вопрос.
|
7.
|
Базовый учебник
|
Учебник «Русский язык» БунеевР.Н., 2012
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема
урока: Слова, которые
выражают различные чувства, и их роль в речи.
8.
Цель и задачи урока
Цели: развитие умений находить слова, которые выражают чувства и определять
характер чувства.
Развивать орфографическую зоркость, внимание, обогащать словарный
запас.
Воспитывать любовь и уважение к родному языку, интерес к предмету.
Тип урока Знакомство с новым материалом.
9.
Формы работы учащихся
-
самостоятельная;
- групповая;
- фронтальная
работа.
10. Необходимое техническое
оборудование
Проектор, экран,
компьютер.
11. Структура и ход урока
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный
|
|
Мотивация учения,
раскрытие цели урока
|
Совместный выбор
плана урока
|
3
|
2
|
Минутка
чистописания.
|
|
Актуализация опыта
учащихся
|
Запись букв и
сочетаний.
|
5
|
3
|
Актуализация знаний
|
Ресурс №1 «Ох и
Ах» №193625 анимация
|
Обеспечение
восприятия, осмысления нового материала, посредством
ресурса №1
|
включение в
активный познавательный процесс
|
20
|
4
|
Формирование
проблемы, планировангие деятельности. Поиск решения.
|
Ресурс №2
«Междометия и чувства» № 193897 правило, текст с иллюстрациями
|
.Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять
план).
|
Каждый ребенок
работает в своей зоне ближайшего развития, в силу своих способностей.
Ученики участвуют в оценке и самооценке знаний.
|
10
|
5
|
Развитие
умений- применение знания
|
Ресурс
№3 «Одно междометие, а чувства разные» № 193823 текст с иллюстрациями
Ресурс
№4 «Междометия и чувства» №193691 практическое задание
|
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной
форме.
Умение работать в паре.
|
Выбор заданий в
соответствии со своим уровнем обученности
|
2
|
6
|
Итог урока
|
|
Качественная
характеристика работы класса
|
|
3
|
7
|
Рефлексия
|
|
Развитие
способностей учащихся к рефлексии.
|
|
2
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Ход урока.
Ι. Актуализация
знаний
Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
- – Послушайте
стихотворение А. Тетивкина.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/55f33e0a-3011-4045-839f6504b0260d2a/view/
– Какие слова помогают почувствовать
переживания ученика?
– Где мы с ними встречаемся?
– Вспомните, что вы узнали о них на уроках,
читая «Букварь».
В «Букваре» была сказка про ослика и
медвежонка, которые видели одно и то же, а говорили и чувствовали по-разному.
– Что бы они сказали о том времени, когда
кончается перемена и начинается урок? (Медвежонок: «Ах, закончилась перемена!» Ослик: «Ох, начинается урок!»)
2. – Рассмотрим новый кадр в учебнике перед упр. 102. Катя Персикова и
Вова Колесников увидели подснежник.
– Что они сказали? (Катя: «Какая прелесть (какой
красивый цветок)!» Вова: «Подумаешь, обычный цветок».)
– С каким чувством они могли бы это сказать?
(Катя – с радостью, Вова – равнодушно, с пренебрежением.)
– Какие слова могут помочь им выразить свои чувства? (Ах,
ой: «Ах, какой
красивый цветок, какая прелесть!»,
«Ой, подумаешь, обычный цветок».)
II. Формулирование проблемы, планирование
деятельности. Поиск
решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).
– На основе стихотворения и кадра киноплёнки
сформулируйте тему урока – то, чем будем заниматься на уроке. (Слова, которые
выражают чувства.)
– Составим план урока.
План (примерный).
- Какие
слова выражают чувства?
- Что
обозначают слова, которые выражают чувства?
- Составление
предложений.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fa020edf-8342-4cf4-a104-cd2a565eecc6/view/
ΙΙI.
Развитие умений – применение знания.
Прочитайте
предложения Какие чувства выражает междометие в этих предложениях?
Ах, какая
красота: кукла в пёстром платье!
Ах, милый мой кот, ты хорош и пригож.
Ах, едва я стою на ногах…
Ах, тётенька-тётенька, это придирка –
и в сушке и в бублике тоже есть дырка!
Ах, как я боюсь!
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d4da44f2-c3f6-468a-83bb-0f153cb9ab7e/view/
Дополнительное задание: составьте схемы
предложений. Обратите внимание на запятую после этих слов, а также знаки в
конце предложений. (| Ах, ________ ________!)
Можно сказать детям, что слова, которые выражают различные чувства,
называются междометиями.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6304fd5b-f5ea-4f61-a474-ab3d033f96b1/view/
– развивается умение составлять предложения по
схемам со словами, выражающими чувства. Работе в парах предшествует беседа по
схемам.
– Из скольких слов состоит предложение?
– Какие знаки стоят в конце предложения?
(Обычно восклицательный знак.)
– Что это значит? (Предложения произносят с
особым чувством.)
– Какое чувство передают слова, которые стоят
на первом месте в предложениях? (Ой – страх, ах – восторг, ха-ха –
насмешка, злорадство, ох – усталость, недовольство, эх – радость, ух – восхищение,
удивление.)
Одно-два предложения можно разобрать
коллективно, дальше работают в парах.
После проговаривания предложения записывают,
затем пары читают свои варианты остальному классу.
Вывод. С помощью междометий можно выразить чувства. Эти
слова делают речь ярче, эмоциональнее, богаче.
ΙV. Итог урока.
Сделайте вывод:
– Для чего нужны в речи особые слова ай, ой, ах, ох, ух и др.? (Чтобы выразить чувства.)
– Произнесите молодцы с
разной интонацией, используя эти особые слова.
V.Рефлексия.
– Что у вас
получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали
затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?