Инфоурок Иностранные языки СтатьиТеоретическое обоснование необходимости изучения иностранных языков учащимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы

Теоретическое обоснование необходимости изучения иностранных языков учащимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы

Скачать материал

 

Теоретическое обоснование необходимости изучения английского языка учащимися с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Среди детей с ограниченными возможностями здоровья дети с задержкой психического развития составляют самую многочисленную группу.

 

Ратификация Россией Конвенции ООН о правах инвалидов свидетельствует об изменении представления государства и общества о правах ребенка-инвалида и постановки практической задачи максимального охвата образованием детей с ОВЗ. Легитимным становится право любого ребенка на получение образования, отвечающего его потребностям и полноценно использующего возможности его развития.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

 

Требования к предметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования по иностранному языку:

 

1)        приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения;

 

2)        освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора;

 

3)        сформированность дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы.

 

Специальный Федеральный государственный образовательный стандарт гарантирует каждому ребенку право на образование, соответствующее его потребностям и возможностям, и вне зависимости от региона проживания, тяжести нарушения психического развития, способности

 

к     освоению цензового уровня образования и вида учебного заведения (Н.Н. Малофеев, О.С. Никольская, О.И. Кукушкина, Е.Л. Гончарова, 2014).

 

Все дети с ЗПР испытывают существенные затруднения в усвоении учебных программ, обусловленные недостаточными познавательными способностями либо специфическими расстройствами психологического


 


развития. Для значительной части детей типичен и дефицит социальных способностей, проявляющийся в трудностях усвоения школьных норм, взаимодействия с окружающими детьми и взрослыми, нарушениями поведения.

Для упорядочения разнообразных трудностей развития детей с ЗПР, исходящего из задач построения дифференцированной модели их образования, в настоящем стандарте предлагается типология, основанная на оценке сформированности познавательных и социальных способностей у ребенка с ЗПР. В ней заложены достаточно отчетливые основания для выделения четырех групп детей, различающихся качеством указанных способностей; предпосылок формирования способностей, требующих разных подходов к организации их обучения и воспитания (И.А. Коробейников, Е.Л. Инденбаум, Н.В. Бабкина, 2013). Представим характеристику групп:

 

1 группа – дети с легким дефицитом познавательных и социальных способностей, трудности обучения которых обусловлены недостаточностью произвольной регуляции деятельности и поведения.

 

2 группа – дети с преимущественным дефицитом социальных способностей, проявляющимся отсутствием или низким уровнем мотивации к учебе, недостаточностью навыков произносительной регуляции поведения и деятельности, оппозиционными и демонстративными, а иногда и аутистическими тенденциями; у них могут отмечаться значительные трудности в овладении чтением и письмом; нарушения внимания, памяти, работоспособности, моторики.

 

3 группа – школьники, обнаруживающие на первом плане умеренный дефицит познавательных способностей. В отношении этих школьников правомерно говорить о легком психическом недоразвитии, касающемся всех сфер психики.

 

4 группу составляют дети, обнаруживающие совмещенный дефицит познавательных и социальных способностей.

 

В            Концепции СФГОС выделены три уровня образования (И.А. Коробейников, Е.Л. Инденбаум, Н.В. Бабкина, 2013). Для детей с ЗПР может быть рекомендовано применение первых двух уровней. Смысл и значение дифференциации уровней состоит в том, что каждый ребенок с ЗПР должен иметь гарантированную возможность получить способность реализовать знания, умения и навыки. Представим их характеристику:

 

I уровень школьного образования – (цензовый) в целом соответствует уровню образования нормально развивающихся сверстников, предполагая при этом обеспечение условий для удовлетворения особых образовательных потребностей детей с ЗПР.

 

II уровень школьного образования – (нецензовый) предполагает значительное редуцирование его «академического» компонента и еще большего расширения области развития жизненной компетенции ребенка.


 

 


Для данной категории детей предлагаются три основных варианта специального стандарта начального образования, отвечающие как общим, так и особым образовательным потребностям всех детей с ЗПР. Каждый из этих вариантов характеризуется:

 

- уровнем результата образования, который может быть, как цензовым, так и нецензовым;

-   структурой и содержанием образовательной программы;

-   результатами обучения на каждой ступени;

 

-   условиями, которые должны быть созданы для его освоения. Структура программы образования детей с ЗПР отвечает цели образования всех детей с ОВЗ. Эта цель – введение в культуру, в социальную жизнь ребенка, по разным причинам выпадающего из пространства обычного образования.

 

Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

 

Цель обучения иностранным языкам – формирование поликультурной личности учащихся, желающей и способной осуществлять межкультурную коммуникацию на одном или нескольких иностранных языках. В своей совокупности цели обучения иностранным языкам предполагают (Федеральный компонент государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по иностранным языкам // Новые государственные стандарты по иностранному языку: 2–11 классы, 2004):

 

- овладение учащимися иноязычной коммуникативной компетенцией в единстве ее составляющих (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной);

 

- развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала учебного предмета «Иностранный язык».

 

В    качестве основного подхода, используемого в методике обучения иностранным языкам, выделен коммуникативный метод, который интегрируется с деятельностным и личностно ориентированным, учитывающим способности, возможности и склонности учащихся, и предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции. Это позволяет приобщать школьников к культуре стран изучаемого языка, способствует осознанию культуры своей страны, развивает умение представить ее средствами иностранного языка, включает школьников в диалог культур.

 

Предметное содержание обучения определяется на основе сфер общения (социально-бытовой, социально-культурной, учебно-трудовой), ситуаций общения и выделенной на их основе тематики общения.

Рекомендуется использовать технологии уровневой дифференциации, обучения на основе «учебных ситуаций», проектной и исследовательской деятельности, информационных и коммуникационных технологий, активных форм обучения (организация работы в группах).

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретическое обоснование необходимости изучения иностранных языков учащимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2017 758
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамага Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамага Елена Николаевна
    Гамага Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24360
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек