Инфоурок Английский язык Другие методич. материалы«Типы коммуникативных задач на уроках английского языка в средней школе (на примере работы с первой страницей нового урока в учебнике)»

«Типы коммуникативных задач на уроках английского языка в средней школе (на примере работы с первой страницей нового урока в учебнике)»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 1 г.о. Самара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка на тему:

«Типы коммуникативных задач на уроках английского языка в средней школе (на примере работы с первой страницей нового урока в учебнике)»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                        учитель МБОУ Гимназии № 1

г. Самара

Карась Мария Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2019

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Изменение общества и сознания в 21 веке поставило перед современной школой задачу - подготовить конкурентоспособных, творческих и инициативных, образованных людей, способных совершенствоваться и развиваться, а также самостоятельно принимать решения в разнообразных условиях. Функция учителя, несомненно, претерпела свою череду изменений; так, к учителю предъявляется требование не столько быть единственным источником знаний, но формировать разные умения: ставить перед собой четкие задачи, грамотно пользоваться источниками информации, анализировать, делать выводы, проявлять навыки сотрудничества, прогнозировать последствия своих решений. Список данных умений выходит за рамки одного предмета.

Коммуникативное развитие в 21 веке, на мой взгляд, стало приоритетным и должно быть максимально сформировано в процессе школьного обучения. Я полностью поддерживаю позицию, изложенную в Пособии для учителя, что "коммуникативное развитие — формирование компетентности в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнѐров в общении и совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными средствами

коммуникации, позволяющими осуществлять свободное общение на русском, родном и иностранных языках." (стр. 6  Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли Система заданий Пособие для учителя Под редакцией А. Г. Асмолова Москва «Просвещение» 2010). Обратимся к стандартам и увидим подобные задачи: «Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин».

Известно, что коммуникативная компетенция сегодня рассматривается как одна из важнейших составляющих готовности и способности специалистов любого профиля к успешной профессиональной деятельности. Эффективность обучения во многом определяется уровнем коммуникативных умений. Характерной особенностью современного этапа развития являются требования к интеграции различных составляющих целей образования для достижения шести базовых компетенций:

1.лингвистическую компетенцию, подразумевающую знание словарных единиц и грамматических правил, которые преобразуют лексические единицы в осмысленное высказывание;

2.социолингвистическую компетенцию, т.е. способность выбирать и использовать адекватные языковые формы и средства в зависимости от цели и ситуации общения, социальных ролей участников коммуникации;

3.дискурсивную компетенцию, а именно способность понимать различные виды коммуникативных высказываний, строить целостные, связные и логичные высказывания различных функциональных стилей;

4. стратегическую компетенцию, т.е. вербальные - невербальные средства (стратегии), к которым человек прибегает в случае, если коммуникация не состоялась;

5.социокультурную компетенцию - знание культурных особенностей носителей языка, их привычек, традиций, норм поведения и этикета, умение понимать и адекватно использовать их в процессе общения, оставаясь при этом носителем другой культуры;

6.социалъную компетенцию, а именно умение и желание взаимодействовать с другими, уверенность в себе и в своих силах для осуществления коммуникации.

Таким образом, можно сделать вывод, что коммуникативно-ориентированное обучение иностранному языку должно учитывать особенности реального общения.

 

Процесс обучения английскому языку соответствует требованиям ФГОС и направлен на формирование универсальных учебных действий  – умение учиться, саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Выделяют четыре вида УУД: регулятивные, познавательные, личностные и коммуникативные.

На уроках английского языка идет формирование всех видов УУД, однако в моей разработке я останавливаюсь на формирование коммуникативных универсальных действий, так как именно эти УУД являются основной целью обучения иностранного языка. Коммуникативные универсальные действия обеспечивают умение высказывать свои мысли в связи с коммуникативной задачей, вести беседу и слушать, учитывать позиции других людей, партнера по общению или деятельности, участвовать в коллективном обсуждении проблем, взаимодействовать  в группе одноклассников и строить продуктивное партнерство и сотрудничество со сверстниками и учителями.

Цель проекта - рассмотреть какими способами можно формировать коммуникативные УУД на уроках английского языка.

Задачи проекта - проанализировать разнообразные типы заданий и выяснить наиболее успешно справляющиеся с формированием  коммуникативных УУД на уроках английского языка в средней школе.

Планируемый результат - совершенствование формирования коммуникативных УУД на уроках английского языка в средней школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

На уроках английского языка в средней школе коммуникативные УУД формируются во всех видах речевой деятельности: говорение, аудирование, письмо, чтение. Существует несколько видов коммуникативных универсальных учебных действий:

1.      умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками на протяжении урока – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

2.      постановка вопросов в процессе выполнения заданий разных типов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

3.      разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

4.      управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

5.       умение полно, точно и экспрессивно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка, умение поддержать и участвовать в дискуссии и дебатах.

Развитие коммуникативных универсальных действий только тогда является успешным, когда обучение носит ярко выраженный деятельностный характер. Изучая английский язык в средней школе, обучающиеся вовлечены в деятельность, которая может быть разная по сложности, но имеет реальную жизненную основу, и способствует развитию самостоятельности и принятию на себя ответственности за результаты своей деятельности. Формированию умений общения способствовуют использование подлинно коммуникативных заданий и режимов работы, приближенные к условиям реализации коммуникации (парная работа, групповая работа, наличие слушателей).

Работа по развитию коммуникативных УУД помогает обучающимся приобрести умения анализировать, составлять свое мнение, приводить доказательства, ясно выражать свои мысли, развивать культуру диалога.

Для формирования коммуникативных УУД на уроках английского языка используются современные образовательные технологии: технология проектной деятельности, технология обучения в сотрудничестве, технология, основанная на создании учебной ситуации, технология проблемного обучения, игровые технологии.

На занятиях по английскому языку в средней школе, формируя коммуникативную компетенцию, учитель создаёт учебные ситуации, помогающие обучающимся приобретать знания, умения и навыки в различных видах речевой деятельности. Умения и навыки формируются только в деятельности с использованием необходимых средств и в определенных условиях, иначе говоря, в определенной среде. Таким образом, деятельность - это целенаправленные мотивированные действия с единицами быта и культуры в определенных условиях, или среде, преследующие различные цели. В зависимости от условий, существующих в определенных средах, формируются различные отношения. Преимущество использования коммуникативного подхода в учебном процессе в том, что формирование коммуникативных умений способствует повышению мотивации обучающихся, содействует установлению межпредметных связей. Это способствует развитию познавательной активности, воображения, самодисциплины, навыков совместной деятельности.

 

Я уверена, что обеспечению коммуникативной мотивации способствуют такие факторы, как:

1)доброжелательная обстановка на уроке;

2)положительный эмоциональный климат;

3)доверительные отношения между учителем и обучающимися

 

Существует множество технологий, позволяющих учащимся осваивать и применять коммуникативные УУД. Я рассмотрю и опишу деятельность своих учеников 5-9 классов на основе предложенных заданий учебника, которые формируют коммуникативные УУД.

Представляю скрин-шот страницы учебника, которая стандартна для УМК по английскому языку любого уровня. Соответственно, она содержит название предлагаемого юнита, новую лексику и задания по чтению и аудированию.

 

 

 

На первый взгляд может показаться, что коммуникативные УУД можно применять разве что при обсуждении текста и ответах на вопросы, однако, из урока в урок я начинаю с обсуждения заявленной темы юнита. Стандартные вопросы о прогнозах и примерных проблемах, о понимании названия и ассоциациях формируют у детей мотивацию узнавать, слышать собеседников и реагировать на комментарии, вступая в дискуссию или продуция собственные вопросы.

Следующим заданием с предложенной страницы является отработка новой лексики. Формируя в средней школе умение изучать новый материал отражается в коммуникативных УУД и на этом этапе. Задания подобного рода направлены на умение перефразировать предложение, не меняя его смысл. Учащиеся средней школы уже владеют достаточным количеством синонимов, что позволяет им не искажать суть предложения, но трансформировать его в удобную для себя форму.

Отличным поводом развить навыки коммуникации служит выбор (как предложено на скрин-шоте) наиболее подходящего наказания к правонарушению. Если в конкретном случае обучающиеся рассматривают проблемы законности правовых мер, то на других уроках это могут быть проблемы охраны окружающей среды или выбора здорового питания или выполнения домашнего задания в разном формате. В любом случае, задания на выбор и объяснение собственной точки зрения являются незаменимыми в процессе формирования коммуникативных УУД.

Задания по чтению могут служить прекрасным стимулом формирования коммуникативных УУД, несмотря на их серьезную и, якобы, не совсем творческую направленность. Основываясь на своем опыте, я убеждаюсь, что обсуждение текстов начиная с самых простых вопросов понравилось - не понравилось и почему служит отличным поводом развить навыки коммуникации, анализа предложенной информации и выяснения мнения других сторон. Обсуждение картинок к текстам, вопросы, относящиеся к личному опыту и вариантам решения проблемы или принятия решения всегда пробуждают в учениках интерес и желание обсудить и высказаться.

После получения материала из текста можно перейти к классической технике формирования коммуникативных УУД , к проектной деятельности. В таком формате работы обучающиеся разделяются на группы в зависимости от поставленных целей или заявленных приоритетов. В своей работе я предпочитаю не столько предлагать детям разделиться на команды по принципу обсуждения текста, а затрагиваю их личный опыт и побуждаю этот опыт донести до аудитории. Именно в заданиях подобного типа в таком важном периоде школьного обучения ученики осваивают все виды коммуникативных универсальных учебных действий, а именно планируют сотрудничество, грамотно и продуманно строят вопросы, проявляют инициативу не только на предмет получения высокого балла за выполнение задания, но и по отношению к сверстникам, решают конфликтные ситуации, оценивают свою роль и роль оппонентов или союзников в разговоре, выражают свои мысли ярко и с желанием донести ценную информацию о личном опыте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Коммуникативные универсальные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Я вижу главную свою задачу в организации учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями.
       Поэтому для того чтобы сформировать у учащихся коммуникативные УУД на уроке английского языка в средней школе, я предлагаю
•сформировать первичный опыт выполнения УУД и мотивация к его самостоятельному выполнению;
•основываясь на имеющемся опыте позволить ученику освоить знания об общем способе выполнения УУД;
•далее изученное УУД включить в практику учения на уроке, организуя самоконтроль ; 
•организовать контроль уровня сформированности этого УУД и его системное практическое использование в образовательной практике, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.                  Водянский, А. Стандарты общего образования: стратегия и тактика нововведений / А. Водянский // Народное образование. - 2009. - № 7. - С. 30 — 33.

2.                  Борзова Е.В. Парная и групповая работа на уроках иностранного языка в старших классах / Е.В.Борзова // Язык. Речь. Коммуникация. - 2000. - Вып.4. - С.4-15.

3.     Дудковская Е. Е. Развитие коммуникативной компетенции учащихся в условиях реализации ФГОС // Человек и образование № 3 (40). Академический вестник Института педагогического образования и образования взрослых РАО. М., 2014.

4.        Кобзева Н. А. Коммуникативная компетенция как базисная категория современной теории и практики обучения иностранному языку // Молодой ученый. — 2011. — № 3. Т.2.

5.     Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Литература. 5–9 класс. М., «Просвещение», 2010 г.

6.          Сысоев П.В., Сафонова В.В. «Коммуникативная компетенция: современные подходы к многоуровневому описанию в методических целях», Иностранные языки в школе, 2005, №2.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Типы коммуникативных задач на уроках английского языка в средней школе (на примере работы с первой страницей нового урока в учебнике)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по Английской грамматике для студентов 1-2 курсов медицинских ВУЗОВ
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • 09.05.2021
  • 615
  • 2
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2021 4117
    • DOCX 798 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карась Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карась Мария Сергеевна
    Карась Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10153
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек