Инфоурок Русский язык КонспектыТКУ "Различение написания слов с разделительным твердым знаком и без него" 6 класс

ТКУ "Различение написания слов с разделительным твердым знаком и без него" 6 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Стародубова Лариса Викторовна

Дата

 

Предмет

Русский язык

Класс

 6

Тема

Различение написания слов  с разделительным твердым знаком и без него.

Цель

Создание условия для распознавания изучаемой орфограммы и осознанного применения правила обучающимися

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Минимальный уровень

Достаточный уровень

воспитывать умение слушать и уважать участников учебного процесса; формировать умение самооценки, стремление к речевому самосовершенствованию, личностной самостоятельности при работе в группе, раскрытию творческих возможностей.

Обучающиеся должны знать:

Обучающиеся должны уметь:

Обучающиеся должны знать:

Обучающиеся должны уметь:

различие приставки от предлога, перед какими гласными пишется Ъ в конце приставки

устно и графически объяснять условия выбора орфограммы

алгоритм написания Ъ в конце приставках, сходство и различие в употреблении разделительных твердого и мягкого знаков

находить слова с приставками,

правильно их писать, определять приставки, после которых пишется разделительный твердый знак

БУД

 

Познавательные

ориентироваться в учебнике, находить информацию, отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать по установленному алгоритму, наблюдать и делать простые выводы

Личностные

соблюдать  правила вежливого общения в урочной и внеурочной деятельности;

Регулятивные

принимать и сохранять цель и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления.

Коммуникативные

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма (вид) урока

классический урок

Методы

Словесные

Наглядные

Практические

 

объяснение

демонстрация

выполнение упражнений

Оборудование и материалы

учебник, компьютер, мультимедиа проектор, дифференцированные задания для работы в группах, раздаточный материал.

 

 

 

 


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Вводно – подготовительная часть.

Организационный момент.

Проверка ДЗ

Актуализация знаний и умений.

Сообщение темы и цели урока.

Мотивация и планирование учебной деятельности.

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами! У нас сегодня гости, повернитесь к ним лицом и поприветствуйте учителей  наклоном головы. Улыбнитесь друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение.

Всем, всем, добрый день!

Прочь с дороги нашей лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

 - Лень мы прогнали, и теперь я надеюсь, что вы будете внимательными и активными, дружно потрудитесь, чтобы урок был для каждого успешным.

-Откройте тетради и запишите число. Подчерните орфограммы в записи.

2.  Элементы чистописания: строчная и заглавная буква  Вв

     Соединения: въе, съя;

3.  Проверка домашнего задания

4.Актуализация знаний

1.Орфографическая минутка

Запись словосочетаний на доске с обозначением орфограмм

(на осенних листьях написаны словосочетания, в которых нужно раскрыть скобки и вставить пропущенные буквы)

       (За)шёл (за)друз . ями, (на)рисовал лист . я, (по)к . рмил в . роб . ёв, (у)ехал ноч . ю.

2.Беседа

- Какие орфограммы встретились в словосочетаниях?

- Что такое приставка? Для чего служат приставки?

- Когда в словах пишется разделительный ь? Что он обозначает?

                                                                                                      (схема правила)

5.Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, я прочитаю стихотворение – загадку. Догадайтесь, о чем идет речь, и узнаете тему нашего урока.

Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник? —
(Твердый знак).
- Сегодня мы вспомним, когда в словах пишется разделительный ъ, найдем сходство и различие в употреблении разделительных ь и ъ.

 

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

Правило  посадки  при  письме,  

запись  числа

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь с комментариями

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют и записывают тему урока:

 

II. Основная часть.

Изучение нового материала.

Закрепление изученного материала.

Систематизация и обобщение изученного материала.

Подъезд, переезд, съёмка, объявить.

- Какое слово лишнее? Почему? (переезд, в нем нет ъ)

- Когда в словах пишется разделительный ъ?

- Подчеркните последнюю букву в приставке одной чертой, а первую букву в корне – двумя чертами.

- Как произносится подчеркнутый согласный с гласным?

- Почему между приставкой и корнем стоит разделительный твердый знак?

- Делаем вывод: если приставка оканчивается на согласную, то перед гласными е, ё, я пишется Ъ

Физминутка (Ъ – хлопает, Ь - ок)

Здоровье, льет, семья, сыновья, хлопья, шалунья, жильё, ручьи, перья, в..ехал, бул..он, в..езжать, в..юга, почтал..он, в..юн, с..ежилась, об..явление, руч..и, Ил..я, раз..яренный, руж..е, Дем..ян, из..ян, медал..он, птич..и.

Работа по учебнику (стр.84, упр. 112)

Составьте и запишите сл/соч-ия с полученными словами. Образец!

Определяют и доказывают

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

Выполняют упр-ние

 

Выполняют движения руками

III. Заключительная часть.

Подведение итогов, выводы, оценивание.

Сообщение ДЗ

Рефлексия.

Организованное окончание урока.

Итог урока. Оценка работы детей на уроке.

– Чему учились на уроке?

– Были ли трудности?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

Домашнее задание стр.84-85, упр.113. Запишите разговор гусеницы с муравьём (3 гр. – 7строк). Подчеркните раздел. Ъ и Ь знаки.

-Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу за осознанную и продуктивную деятельность на уроке. (Приём «Подари улыбку»)

-Как вы оцениваете собственную работу на уроке?

Рефлексия «Радуга»

Очень приятно, что вам на уроке было комфортно, что тема урока для вас была важной и интересной, что вы много нового узнали на уроке.

Ответы на вопросы

 

 

 

Запись д/з в дневник

 

 

 

самооценка

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТКУ "Различение написания слов с разделительным твердым знаком и без него" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
