Инфоурок ОБЖ ПрезентацииТрадиции и воинские ритуалы Вооруженных Сил России 2013г.

Традиции и воинские ритуалы Вооруженных Сил России 2013г.

Скачать материал
Скачать материал "Традиции и воинские ритуалы Вооруженных Сил России 2013г."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Преподаватель ОБЖ
Ковалев Александр ПрокофьевичСОШ № 2
г. МоздокТрадиции 
и в...

    1 слайд

    Преподаватель ОБЖ
    Ковалев Александр Прокофьевич
    СОШ № 2
    г. Моздок
    Традиции
    и воинские ритуалы
    Вооружённых сил России

  • План урока
10 классВступление
Верность воинской присяге
Верность Боевому знам...

    2 слайд

    План урока
    10 класс
    Вступление
    Верность воинской присяге
    Верность Боевому знамени
    Традиции и ритуалы Российской Армии
    Сохранение памяти о павших в сражениях
    Военные парады
    7. Заключение

    Преподаватель ОБЖ
    Ковалев Александр Прокофьевич

    СОШ № 2
    г. Моздок

    Солдат – это профессия,
    Боец – это черта характера,
    Воин – это состояние души

  • Для полного счастья человека необходимо  иметь славное Отечество
Симонид Кеос...

    3 слайд

    Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество
    Симонид Кеосский V век нашей эры

  • Ведущую роль в жизни Вооруженных Сил России играют боевые традиции, в к...

    4 слайд

    Ведущую роль в жизни Вооруженных Сил России играют боевые традиции, в которых сконцентрирован опыт по защите Отечества. Их исключительно важная роль обусловливается особенностями жизни нашего народа, государства, его Вооруженных Сил.
    Русская государственность складывалась в тяжелых, главным образом, оборонительных войнах.
    За 625 лет от Куликовской битвы (1380 г.) до сегодняшнего дня Россия провела в войнах свыше 370 лет.
    Только проявляя несокрушимую стойкость и мужество при защите Отечества, умелое владение боевой техникой и оружием, взаимовыручку и войсковое товарищество - качества, лежащие в основе боевых традиций и ритуалов, наш народ смог сохранить свою государственность.

  • Верность воинской присяге      Принятие Военной присяги - наиболее торжествен...

    5 слайд

    Верность воинской присяге
    Принятие Военной присяги - наиболее торжественный и волнующий момент в жизни каждого воина. В Российских Вооруженных Силах традиционно рассматривают принятие Военной присяги как:
    - акт духовно-нравственный, закрепляющий клятву на верность Отечеству, своим знаменам и славным боевым традициям. Выдающийся военный педагог и психолог генерал М.И. Драгомиров говорил, что присягу следует «держать не в уме, а в сердце»;
    - акт юридический, определяющий момент вступления в военную организацию и принятие обязанностей по вооруженной защите государственный интересов;
    акт волевой, требующий гражданского мужества и готовности жертвовать жизнью, защищая с оружием территориальную целостность и независимость России.
    В Российской армии принято присягать один раз, повторное принятие присяги превращает ее из священной клятвы в пустую формальность.


  • В Древнерусском государстве у княжеских дружинников - первых профессиональных...

    6 слайд

    В Древнерусском государстве у княжеских дружинников - первых профессиональных военных- существовал ритуал "Посвящение в воины". Он состоял из двух частей: испытания мужчин на физическую выносливость, ловкость и силу, а также обряда клятвы на верность своему предводителю, князю.
    В Русской императорской армии сложилась традиция принимать присягу в торжественной обстановке, в присутствии высокого начальства, священника, при развернутом знамени части.
    Солдаты и офицеры при оружии давали обещание служить добросовестно и "во всем поступать как честному, верному, послушному, храброму солдату надлежит".
    Присягавшие держали левую руку на Евангелии, а правую поднимали вверх в крестном знамени (солдаты, подняв только правую руку, повторяли текст за читавшим).
    После принятия присяги в строю воины подписывали присяжные листы. В Советских ВС принятие Военной присяги молодыми воинами начали проводить у памятников боевой славы: в Волгограде - на Мамаевом кургане, в Москве - у Могилы неизвестного солдата

  • Верность Боевому знамениВерность Боевому знамени части, флагу корабля и ритуа...

    7 слайд

    Верность Боевому знамени
    Верность Боевому знамени части, флагу корабля и ритуал их почитания.
    В Российской армии и на флоте стало традицией считать знамя символом духовного единения людей, спаянных общей целью защиты Отечества.
    С древних времен русские полки шли в бой с развернутыми знаменами, во время сражений ими подавались сигналы, около них разгорались самые ожесточенные схватки.

    При Петре I в Русской регулярной армии и на флоте были введены знамена для частей и кораблей, под ними стало проходить принятие присяги.
    В Воинском уставе 1716 года говорилось: "Кто к знамени присягнул единожды, тот у оного и до смерти стоять должен".
    Морской устав гласил: "Все воинские корабли Российские не должны ни перед кем спускать флаги, вымпела и марсели под страхом лишения живота".

  • При Павле I произошло еще большее возвышение статуса знамени: раньше знаме...

    8 слайд

    При Павле I произошло еще большее возвышение статуса знамени: раньше знамена полагались на определенный срок в числе других амуничных и оружейных вещей, теперь же они стали жаловаться императором бессрочно. К ним стали более бережно и ответственно относиться.
    В Русской армии утрата воинской святыни всегда считалась величайшим преступлением и позором. Полк, потерявший знамя в сражении, подлежал расформированию, а солдаты и офицеры лишались права носить воинское звание.
    Захват знамени противника свидетельствовал не только о военной, но и о нравственной победе над врагом.
    В ходе многочисленных сражений русские войска захватили большое количество знамен противника. Только под командованием А.В. Суворова они в 28 битвах захватили 609 неприятельских знамен, не потеряв при этом ни одного своего.

  • На Руси с древнейших времен соблюдали традиции и ритуалы почитания ратных дел...

    9 слайд

    На Руси с древнейших времен соблюдали традиции и ритуалы почитания ратных дел и героических подвигов. С созданием Русской регулярной армии и флота стала формироваться стройная, законодательно закрепленная система наград и поощрений за военные заслуги. В XIX веке унтер-офицеры (сержанты) и рядовые награждались: знаками отличия военного ордена, медалями, подарками, деньгами, нашивками за "безпорочную службу" и за полученные в боях ранения и т.д.

    Отличившиеся на поле брани воинские части и корабли переводились в гвардию, награждались знаменами, штандартами, георгиевскими и юбилейными лентами к ним, надписями на шапках, петлицами и др.
    В 1807 году для нижних чинов был впервые проведен воинский ритуал награждения «знаком отличия Военного ордена» Святого Георгия (с 1913 года именовался Георгиевским крестом).
    Традиции и ритуалы Российской Армии

  • В 1807 году для нижних чинов был впервые проведен воинский ритуал награждения...

    10 слайд

    В 1807 году для нижних чинов был впервые проведен воинский ритуал награждения «знаком отличия Военного ордена» Святого Георгия (с 1913 года именовался Георгиевским крестом).
    С 1856 года он имел летные степени и на протяжении всей истории своего существования вручался только за боевые заслуги и личную храбрость в бою.
    Правопреемником этой высшей солдатский награды стал орден Славы трех степеней, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 ноября 1943 года.
    За Великую Отечественную войну 1941 - 1945 гг. около 980 тыс. воинов были награждены орденом Славы III степени, почти 46 тыс. - II степени и 2631 воин отмечен орденом Славы трех степеней.

  • За безупречную службу и выслугу лет в мирное время нижние чины в Русской арми...

    11 слайд

    За безупречную службу и выслугу лет в мирное время нижние чины в Русской армии награждались знаком отличия ордена Святой Анны, медалями «За усердие».
    Ритуал награждения знаком отличия ордена имел важные последствия: награжденные освобождались от телесных наказаний, получали увеличенное жалование, а затем пенсию «по смерть свою, где бы ни находились».

    В годы Великой Отечественной войны широко распространилась традиция присвоения почетных наименований частям и соединениям, отличившимся при освобождении городов.
    Первыми почетных наименований Донских, Зимовийковских, Котельниковских, Сталинградских, Тацинских в январе 1943 года удостоились дивизии и корпуса, отличившиеся в Сталинградской битве.

  • Важной боевой традицией является сохранение памяти о павших в сражениях.
Павш...

    12 слайд

    Важной боевой традицией является сохранение памяти о павших в сражениях.
    Павшим в боях и при исполнении служебных обязанностей всегда оказывались символические знаки уважения, их проведение было закреплено Уставом воинским 1716 года, как торжественно-траурный ритуал «Погребение с воинскими почестями».
    При погребении солдат и офицеров по традиции соблюдается принцип соответствия выделяемых сил и средств должности и заслугам умершего и несовместимости отдания последних почестей военнослужащим, запятнавшим свою честь аморальными поступками и самоубийством.


    Сохранение памяти о павших в сражениях

  • Так, в Русской регулярной армии и на флоте караульной службе всегда придавало...

    13 слайд

    Так, в Русской регулярной армии и на флоте караульной службе всегда придавалось исключительное значение.
    Строгая ее регламентация в уставах получила завершение в ритуале «Развод и смена караулов».
    В XVIII - XIX вв. приверженность некоторых русских императоров к прусской школе подготовки войск приводила к тому, что внешняя форма проведения ритуала стала вытеснять на второй план его суть.
    При Павле I развод караулов был возведен на высоту торжественной церемонии государственного масштаба, и стал основным показателем качества организации всей служебно-боевой деятельности.
    В Российской армии и на флоте широкое развитие получили традиции обучения и воспитания: обучение тому, что необходимо на войне; добросовестное изучение военного дела; взаимопомощь в учебе; поддержание сознательной воинской дисциплины; гордость за свой род войск, Вооруженные Силы и др.

  • В советских Вооруженных Силах с появлением частей, выполнявших боевые задачи...

    14 слайд

    В советских Вооруженных Силах с появлением частей, выполнявших боевые задачи в мирное время, появился ритуал «Заступления на боевое дежурство», соответствовавший разводу караулов.
    Но, несмотря на все изменения ритуала, постоянным оставалось его назначение - это проверка готовности караулов к несению службы, мобилизация воинов на качественное выполнение боевой задачи, переход личного состава в подчинение строго определенным лицам и предоставление права на смену старых караулов.

    Важную роль в жизни воинских коллективов играет воинская традиция и ритуал "Строевой смотр".
    Начало свое эта традиция берет со смотра княжеских дружин перед выступлением в боевой поход.
    В конце XVIII - начале XIX века строевой смотр стал занимать одно из центральных мест в боевой подготовке армии, а в ряде случаев видоизменился в торжественную церемонию - плац-парад.

  • Ритуал «Отдание воинской чести» и соблюдение традиций воинского этикета в Рос...

    15 слайд

    Ритуал «Отдание воинской чести» и соблюдение традиций воинского этикета в Российских Вооруженных Силах свято соблюдаются с древнейших времен.
    Эти элементы субординации выражают уважение воинов к командирам и начальникам, к своим сослуживцам, военному мундиру и символизируют принадлежность к военной организации. В их основу заложен принцип единоначалия. Всякое послабление в вопросах воинской субординации рассматривается как нарушение воинского долга не только со стороны нарушившего, но и его начальника.

    Уже в первом отечественном Уставе "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей" 1648 года были регламентированы вопросы чинопочитания.
    В 1809 году при военном министре А.А. Аракчееве впервые в истории Русской армии ритуал чинопочитания стал выполняться прикладыванием руки к головному убору.
    В Вооруженных Силах РФ ритуал чинопочитания получил название "Воинское приветствие".

  • Военные парады являются частью традиций Вооруженных Сил и играют положительну...

    16 слайд

    Военные парады являются частью традиций Вооруженных Сил и играют положительную роль в воспитании у воинов гордости за принадлежность к славе русского оружия, сопричастности героизму и мужеству, проявленным офицерами и солдатами предыдущих поколений.
    Демонстрация военной мощи на военных парадах вселяет в граждан уверенность в полной готовности Вооруженных Сил отстаивать интересы России на полях сражений
    Военные парады
    Самыми знаменательными парадами в истории Вооруженных Сил России были:
    парад, ознаменовавший вывод Русской армии из Европы после разгрома наполеоновской империи, который состоялся 29 августа 1815 года во Франции в провинции Шампань близ местечка Верно;
    парад 7 ноября 1941 года, который оказал сильное влияние на моральное состояние армии и народа;
    - грандиозным парадом XX века стал Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945г.

  • Заключение  Мы завершили наш разговор о боевых традициях. Они вписали в наши...

    17 слайд

    Заключение
      Мы завершили наш разговор о боевых традициях. Они вписали в наши сердца, вписались в клетки нашего мозга. Они - это мы сами, люди с ружьем, это наш труд, наша почетная служба. Просто помнить традиции - мало. Им нужно неотступно следовать, их нужно умножать и к старой славе прибавлять новую. А это значит идти от рубежа к рубежу, от успеха к успеху, брать новые высоты боевого мастерства. Жизнь показывает, что воспитательные возможности коллектива находятся в прямой зависимости от числа положительных традиций в нем.
       Традиции! Нержавеющее и нестареющее оружие воинской доблести и славы. В них уроки прошлого, опыт настоящего и слава будущего.
       Они всегда зовут к подвигу, и потому они не подвластны времени.
    Домашнее задание
    § 13 стр.63-69

    И один в поле воин,
    если он по-русски скроен!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 2190
    • PPTX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалев Александр Прокофьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалев Александр Прокофьевич
    Ковалев Александр Прокофьевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92530
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе