Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа победителя регионального этапа конкурас домашних сочинений "История моей семьи в истории Великой Отечественной войны"

Творческая работа победителя регионального этапа конкурас домашних сочинений "История моей семьи в истории Великой Отечественной войны"

Скачать материал

МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной»

 

 

 

 

 

 

Мои деды

 (сочинение)

творческая работа в рамках конкурса

«История моей семьи в истории Великой Отечественной войны»

 

 

 

 

 

Выполнила ученица 10 «А» класса Веретенникова Кристина Владмировна

 Руководитель: Малахова Ирина Анатольевна

Адрес МОУ: 309870Белгородская область. Красненский район, с.  Красное, ул. Подгорная,д.1; т-н 8(47262) 5-23-19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красное 2015

 


Закончилась Гражданская война. Прекрасное мирное время.  И хотя было голодно и скудно, но жили с верой в светлое красивое будущее, что построено будет оно своими руками. И в далеком 1922 году родился в семье Власовых мальчик, и назвали его Александром. Спокойный был, плакал редко, как будто понимал, что криком делу не поможешь, оттого и рос крепким. Казалось, что он с самых первых дней своей жизни чувствовал, что быть ему в семье старшим. Так и случилось. Через два года в семье появился еще один мальчишечка, огласив всю округу громким криком. Дед его пошутил: «Как колокол ударил. Ну, знать тому и быть, назовите его Колькой – колокольчиком». Родителям понравилось дедово предложения, так и появился еще один сын со звонким именем Коля-Николай. Росли мальчишки, учились, по хозяйству дома помогали. Саша, на правах старшего, присматривал за Колей. Дни летели как птицы. Вот уж совсем взрослые стали сыновья. Молодые, сильные, красивые, работящие всем на загляденье, а родителям на радость и гордость. Но……

Сенокос в деревне – это как праздник. Выходили всем селом, целыми семьями. С вечера еще отец приготовил литовки для обкоски, мать собрала нехитрую снедь, а братья Сашка и Колька улеглись ночевать на телеге, чтоб пораньше до свету запрячь лошадь и на покос.

Заря в этот день была особенно яркой, даже какой-то пугающей. «Жарко видать будет»,- подумал Сашка, запрягая лошадь. Не мог себе представить тогда мой прадед, что действительно будет жарко, но не от солнца, а от взрывов снарядов, от воя бомб, от свиста пуль. Потому что в это тихозаревое утро началась самая страшная в истории человечества Великая отечественная война. Долгие четыре года будут в одну минуту повзрослевшие мальчишки шагать по дорогам войны, видеть врагов, смотреть в лицо смерти и тосковать по родным, по своей деревне и по росному утру с его пахучими сенокосными травами.

В первые дни войны Александр ушел на фронт.

Да разве мог кто-нибудь тогда оставаться дома. Военкоматы были переполнены.  Все просились, рвались, на бой с врагом, так дерзко ворвавшимся в мирную, только что ставшую налаживаться жизнь  Николай тоже был в военкомате, но строгая женщина-секретарь сказала ему, сурово глядя      из-под очков: «Мальчик, иди домой, тебе не положено еще, мал». Сколько было обиды, неподдельного горя, что он не пойдет вместе с братом, что останется дома, как какой-то сопляк-малолетка. Но делать нечего. Брат, уходя, наказывал маму беречь и быть настоящим мужчиной.

Начались нескончаемые дни и годы войны. А самое страшное было в них не голод, не адски тяжелый труд, а минуты ожидания, когда мимо окон шел почтальон. В эти минуты сердце, казалось, останавливалось. Из души выглядывали два лица, два человечка – Счастье и Ужас, ожидая, того что принесет сегодня почтальон. А когда в ящик для писем он опускал конверт, прямоугольник или треугольник со штемпель воинской части, то Счастье выпрыгивало из души. Оно заполняло весь дом, всю улицу, весь мир: живы, живы.

Сашка смело сражался на фронте, был уже награжден.  

Он коротко, но обстоятельно писал про войну, про немцев, про все-все, но ни в одном письме он ни разу не упомянул, что ему тяжело и страшно. Он понимал, что им дома куда тяжелее, чем ему. Там осталась мама, старики без помощи, без силы мужской.  Колька ведь тоже ушел на фронт. Ушел, ранней весной 1943 года. Добился. Теперь они сражались вместе, нет не в одной части, даже не на одном направлении, но делали одно обще святое дело: уничтожали фашистов.

Они, два брата, Власов Александр Фомич и Власов Николай Фомич, два простых русских парня из одной семьи вместе с тысячами, миллионами, таких же, как они, освобождали русские просторы, ломали хребет фашистскому чудовищу под Москвой, Сталинградом, на Курской Дуге. Они очищали от коричневой чумы города и села Венгрии, Чехословакии, Германии, и везде их встречали с радостью, со слезами благодарности.  А встретились два брата, как и полагается людям, привыкшим все доводить до конца, до логического завершения, в поверженном вражеском логове, в

Берлине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встретились два брата – у  каждого грудь в орденах, звёзды на погонах, в глазах гордость победителей, а в волосах – молчаливые  серебристые строчки утрат. Они дошли до Победы вместе со своими друзьями-однополчанами, вместе со своими родными, ждавшими их дома, вместе со всей своей могучей и любимой Родиной – освободительницей. 

Они и дальше будут с ней, навсегда, навеки.

После демобилизации из рядов вооруженных сил Александр Фомич, так теперь стали звать рассудительного Сашку, пойдет работать в школу, будет там преподавать военное дело, воспитывать защитников Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А    Николая Фомича Власова, знал каждый в родном колхозе: лучше тракториста и бригадира не было. Все с уважением относились к нему, а дети сельской школы частенько приглашали его к себе в гости, чтобы услышать рассказ о тех далёких днях, о героизме советских  солдат.

 

Это герои моей семьи, и такие герои есть во всех семьях. Пусть не у каждого есть награды, пусть не каждый имеет офицерское звание, но они видели ужас войны, они были рядовыми своей страны в те страшные годы.

Об этом нам, их внукам, правнукам и всем будущим поколениям, нельзя забывать. Нет у нас такого права!

 Р.S.

Власов Александр Фомич, окончил войну  в звании майора награжден Орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Будапешта» и «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

В мирное послевоенное время был награжден почетными грамотами за добросовестный труд

Власов Николай Фомич награжден двумя медалями «За отвагу», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В мирное послевоенное время был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина и другими медалями и почетными грамотами за добросовестный труд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа победителя регионального этапа конкурас домашних сочинений "История моей семьи в истории Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 504
    • DOCX 222.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малахова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малахова Ирина Анатольевна
    Малахова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34926
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе