Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа "Учительская династия"

Творческая работа "Учительская династия"

Скачать материал

Учительская династия

Это большое счастье - заниматься в жизни тем, что тебе по-настоящему нравится.

​В нашем районе существует много династий: врачей, учителей, инженеров, агрономов, механизаторов, животноводов и многие другие, навыки и традиции которых передаются из поколения в поколение. Хочу поделиться с вами своими воспоминаниями о династии педагогов, которая существует в нашем районе.        Учитель… Как много он может, как многое зависит от него. Его дела оживают в учениках, в их сердцах, в их поступках.

В конце 30-х годов прошлого столетия работал в Салтынской средней школе Урюпинского района Панфилов Дмитрий Климанович, учитель истории. Он был хорошим стрелком. С гордостью носил значок «Ворошиловский стрелок». Прекрасно играл на гитаре и пел: «Утро туманное, утро седое…». Ученики его любили. В 1939 году был призван на советско-финскую войну (Зимняя война) и погиб в снегах Финляндии. Его ученики участвовали в Великой Отечественной войне: Юдин Николай стал военным летчиком, Шубин Георгий прошел всю войну, стал профессором Волгоградского сельхозинститута, Егоров Иван защищал Родину от врагов, работал главным агрономом управления сельского хозяйства в Ростовской области. Примером для них был их учитель Дмитрий Климанович Панфилов.

Закончила педагогическое училище Панфилова (Шапошникова) Александра Ефимовна. 34 года она проработала в народном образовании. 20 лет была заведующей детским садиком в колхозе «Россия», затем заведовала пришкольным интернатом Верхнекардаильской средней школы. Любила детей. В интернате жили учащиеся из хуторов Купава, Скворцы, Двойные. Были среди них шустрые ребята, которых исключали из интерната за плохое поведение. Александре Ефимовне было жалко таких ребят, и они жили у нее дома. Ее дети говорили: «Зачем ты так делаешь?». Она отвечала: «Нечего ожесточать душу ребенка». Теперь, спустя многие годы, приходишь к выводу: она была права. Имеет значок «Победитель социалистического соревнования», медаль «Ветеран труда». Всю войну Александра Ефимовна проработала трактористкой, за штурвал трактора села в возрасте 15 лет. Имеет правительственные награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейные медали 50, 60, 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас ей 90 лет. Она ночами собирается на работу то в детский сад, то в интернат.

Прошли годы. В её семье выросли два учителя. Стали учителями её старшая дочь Жигулина (Шапошникова) Валентина Георгиевна и сын Шапошников Владимир Георгиевич. Шапошникова Валентина Георгиевна окончила Михайловское педагогическое училище, Борисоглебский педагогический институт. Проработала в школе 45 лет. Любила школу, дети приносили ей радость. Работала учителем, директором Серпомолотской средней школы, но в связи с болезнью сына перешла на должность заместителя директора по воспитательной работе. Любила путешествовать с детьми. Побывали в Тарханах, на родине М. Ю. Лермонтова;                                  в г. Белинском, в Доме-музее В. Г. Белинского;  в Москве, Харькове, Ленинграде, Ульяновске, Эстонии, Белоруссии, Сочи. Ездила с детьми по святым местам, посетили Преображенский монастырь (г. Серафимович), мужской и женский монастыри г. Задонска, святой источник г. Урюпинска. Однажды группа учащихся приехала в Урюпинск на Покров 14 октября. В церкви их встретил патриарх Волгоградский и Камышинский Герман. Он говорил с детьми, они были рады этому общению. Детям были подарены иконы Божьей Матери и Христа, пакеты со сладостями. Несколько раз бывали в Новохоперском заповеднике. Из таких поездок дети узнавали много нового.

Валентина Георгиевна вместе с детьми принимала участие в районных, областных, всероссийских конкурсах сочинений. Толубаева Елена, Евдокимова Екатерина, Загайнова Виктория, занявшие 1 место, получили Почетные грамоты от министра просвещения Фурсенко. Учащиеся охотно готовились к КВН, к смотрам художественной самодеятельности, конкурсам инсценированной песни. Учащиеся начальных классов с увлечением посещали кружок «Приходи, сказка». Много сил и времени отдавала подготовке к экзаменам. Ее ученики получали золотые и серебряные медали: Воронова Мирослава, Хныкина Марина, Серикова Нина, Серикова Татьяна, Романцева Мария.  45 лет отдано работе в школе. Работа приносила ей радость. Заходила в класс и забывала все свои печали и невзгоды.

Вместе с Валентиной Георгиевной в Серпомолотской средней школе работал ее муж Жигулин Алексей Владимирович. Педагогическое училище, служба в армии, учеба в Липецком педагогическом институте. 50 лет он преподавал математику и НВП. Увлекался спортом, имел почетные грамоты за первые места в районных и областных соревнованиях по спорту. Осталась только память на безмолвных листах бумаги. В феврале 2017 года ему исполнилось бы 70 лет. Светлая ему память.

Шапошников Владимир Георгиевич окончил Волгоградский государственный педагогический институт в 1984 году, факультет математики. Работает директором МОУ «Новокардаильская ООШ».  Много сил и энергии отдает детям. Он знает не только свой предмет, но владеет и пилой, и сварочным аппаратом. Вместе с учителями проводит ремонт школы, выращивает цветы. 4 ноября 2016 года Новокардаильская школа отметила своё 120-летие. Это одна из старейших школ в нашем районе. Сколько славных и добрых учителей работали и работают в этой школе, сколько хороших людей вышли их стен этой школы. Вместе с ним работает его жена Шапошникова Елена Владимировна, учитель немецкого языка.

Стал учителем и их сын Шапошников Алексей Владимирович. В 2004 году он окончил Борисоглебский педагогический институт, физико-математический факультет. В институте танцевал и пел в студенческом коллективе художественной самодеятельности, играет на гитаре. Начинал трудовую деятельность в СОШ №3, затем работа в Новониколаевском колледже бизнеса.  В настоящее время работает в МКУ «Комитет по образованию Новониколаевского района».

Жигулин Михаил Иванович, учитель математики и информатики, работает в МОУ «Алексиковская ООШ» с 1985 года. Высококвалифицированный, инициативный, увлечённый своей работой учитель проводит прекрасные уроки, интересные внеклассные мероприятия. Михаил Иванович не только учитель математики, но и организатор внеклассных школьных мероприятий, главный фотокорреспондент школы, спортсмен, знаток компьютерной техники. Школьный сайт, созданный Жигулиным М.И., участвовал в конкурсе "Электронный Волгоград" и вошёл в десятку лучших, кабинет информатики один из лучших в районе. За трудолюбие, успех в обучении подрастающего поколения Михаил Иванович награждён грамотами районного и областного отделов образования.

Династия учителей Панфиловых – Шапошниковых - Жигулиных будет продолжаться вечно. Хочет стать учителем истории внуча Ксения. Общий стаж этой династии учителей 210 лет.  Члены большой семьи трудились и продолжают работать с детьми, чтобы отдать им частицу своего тепла, доброты, знаний и умений во имя своего будущего, будущего своих детей, внуков и правнуков. Это большое счастье - заниматься в жизни тем, что тебе по-настоящему нравится. Самое главное для педагога - это любить детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Учительская династия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Будущее есть только там, где помнят своих предков, где уважают старших. Неумолимо течет время, уходит старшее поколение. Но ещё не поздно обратиться к тем, кто помнит прошедшие события, не поздно записать их рассказы и воспоминания, оставить их своей семье для будущих поколений. Очень интересно знать, кто является основателем нашей династии и кто подхватил эстафету семейной традиции. Мне хочется рассказать о близких мне людях.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 522
    • DOCX 146.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хныкина Клавдия Соломоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хныкина Клавдия Соломоновна
    Хныкина Клавдия Соломоновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78271
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой