Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа «Я горжусь своими предками» из цикла «Моя родословная»

Творческая работа «Я горжусь своими предками» из цикла «Моя родословная»

Скачать материал

 

Творческая работа «Я горжусь своими предками» из цикла «Моя родословная»

ученицы 2 класса МКОО «Серпомолотская СОШ»

Новониколаевского района Волгоградской области

Айтеновой Альбины

                                                                                   Девиз проекта:

«Человеку важно знать свои корни- отдельному человеку, семье, народу - тогда и

воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни». 

                                                                                               Писатель Василий Песков

 

Краткая аннотация проекта

Изучая на уроках окружающего мира тему «Родословная», мне хотелось больше узнать о своих родных, о семейных традициях, создать генеалогическое древо, узнать историю возникновения своей фамилии.

 Актуальность темы

Родословная человека. Для чего нужно знать её? Чем поможет мне знание о ней сегодняшней жизни? Откуда я родом? Вопросы с виду простые, но на самом деле имеют очень глубокий смысл.  Актуальность данной темы очевидна. Незнание своей родословной — это неуважение к своим корням.

Основополагающий вопрос:

- почему людям нужно знать своих предков?

Проблемные вопросы:

- откуда я родом?

- род -  это все мои предки или только ближайшие родственники?

-откуда произошла моя фамилия?

Цель:

 - узнать больше о своих родных;

- узнать историю возникновения своей фамилии;

 - составить своё генеалогическое древо.

Задачи:

-собрать информацию о родных, входящих в генеалогическое древо;

-рассказать о наиболее ярких представителях семьи;

-собрать исторический материал и написать о некоторых моих предках с интересной биографией.

Объект исследования: Объектом моей работы является родословная.     

Предмет исследования: Семья Айтеновых – Мавшовых - Хлабыстовых.

Методы:

-сбор информации;

-опрос родителей;

-поиск в Интернет – сети.

Этапы исследовательской работы:

1.      Составление родословной семьи, надо начинать со сбора информации у близких родственников.

2.      Особенно важные сведения может предоставить старшее поколение, которое знает больше о прошлом своего рода.

3.      Составляем общее генеалогическое древо всего рода, распределяя собранную информацию по поколениям.

Практическая часть

В своей работе я использовала следующие методы:

1.      Опрос родственников.

2.      Изучение воспоминаний.

3.     Изучение семейного архива (фотографии, письма, вещи и др.):

Ø Моя семья

Ø  Мои дедушки и бабушки

Ø  Мои прадедушки и прабабушки

Ø  Далёкие предки

При построении родословной я выбрала восходящее древо.

Составлять его было трудно, но интересно. Родословное древо - теперь предмет гордости нашей семьи.    Вместе с родителями я собирала информацию о своих предках, записывала их фамилии, имена и отчества, узнавала, когда и где они жили, чем занимались. Узнала очень много интересных фактов из жизни моих родственников. Вот что у меня получилось.

       Меня зовут Айтенова Альбина Аскаровна. Мне 8 лет. Мы живем в небольшом поселении «Серп и молот» Новониколаевского района Волгоградской области.           Я учусь во 2 классе МКОО "Серпомолотская СОШ". Имя Альбина дали мне родители, так как оно просто им понравилось. Мне нравится учиться. Люблю играть в развивающие игры, строить разные фигуры из конструктора.  У меня много друзей.

Мои родители: папа – Айтенов Аскар и мама – Айтенова Татьяна Александровна. 

Мама по профессии бухгалтер, работает на почте. Мама – большая мастерица.  Она хорошо готовит. Уделяет большое внимание моей учебе, во многом мне помогает.

Папа – строитель. Он мастер на все руки. Он и дома ремонт делает сам, и в школе в моем классе помогал.

 

 

 История моей фамилии. Основатель фамилии Айтенов в 16% случаев был Караим, в 13% - Саха, в 13% - Литовец, в 10% - Абазин, в 7% - Швед, а в 3% относится к арабским регионам, в 38% случаев являлся обитателем Тамила-Илама или Бутана и Индии. Использовал фамилию Aitienov, а кличка предка было Айтен. Первейшее упоминание фамилии Айтенов зафиксировано в городе Усть-Кулом (Россия) в 1877 году.

Значение имени Альбина. Альбина, веселая и активная девочка. Она обладает тягой ко всему новому, что частенько выплескивается в виде любопытства и непоседливости. Она любящая дочка и с удовольствием помогает родителям. Девочка общительная и у нее всегда много друзей. Всячески старается пообщаться подольше, так как без общения не находит себе места. Девочка очень добрая и отзывчивая.

Основная часть

       Что такое семья сегодня? Мама, папа, дети. Куда-то исчезает понятие «род», которое объединяет множество родственников, где одно поколение передает опыт другому. Эта работа для меня – возможность исследовать и рассказать о нескольких поколениях моей семьи, которые жили и живут, любили и любят, рожали и воспитывали детей, выбирали одну профессию.

       Я расскажу о своих прапрадедушке, прабабушке, судьба которых так или иначе была связана с событиями Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления сельского хозяйства. На протяжении длительного времени наше село занималось и занимается сельским хозяйством. Среди работающего населения сложилось несколько династий. Одна из них – династия моей семьи.

   

 

Мой прапрадедушка Хлабыстов Алексей Николаевич родился 30 марта 1908 года. Принят на работу в                            з/с «Серп и молот» 12 мая 1937 года на должность комбайнера. Был и механиком, и управляющим отделения №3, исполнял обязанности инженера совхоза, заведовал мастерской. Уволен с работы в связи с выходом на пенсию по инвалидности.                                         Мой прапрадедушка участник Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

 

 

 

   

Прапрабабушка Хлабыстова Александра Филипповна родилась 16 сентября 1910 года в городе Урюпинске. В годы Великой Отечественной войны работала в тылу. У них была большая дружная семья.

 

 

 

Прабабушка Мавшова Тамара Алексеевна родилась                     25 мая 1941 года. Всю жизнь проработала на свинотоварной ферме. За годы работы в хозяйстве                        в качестве свинарки в совершенстве овладела профессией, накапливая опыт, постоянно совершенствуя свой профессионализм, добивалась высоких показателей.

 

 

 

 

Результаты ее добросовестного труда:

Ø Ударник 11-й пятилетки

Ø Присвоено звание «Мастер животноводства»

Ø Награждена бронзовой медалью ВДНХ

Ø Избиралась депутатом Серпомолотского сельского совета, районного совета народных депутатов

Ø Награждена медалью «За трудовую доблесть»

Ø Ветеран труда

Прадедушка Мавшов Сергей Иванович родился                              25 сентября 1943года. Работал в совхозе «Серп и молот» механизатором, разнорабочим в животноводстве.

 

 

 

 

Прабабушка и прадедушка Вараксины Валентин Федорович  и Валентина Сергеевна всю свою жизнь проработали в совхозе «Серп и молот».

 

 

 

 

 

Бабушка Вараксина (Мавшова)                              Светлана Сергеевна родилась 15 января 1964 года в нашем поселении. Окончила нашу школу, профтехучилище в Красной Слободе Волгоградской области. Работала секретарем в совхозе «Серп и молот». После распада совхоза – бухгалтером по труду в ЗАО «Серп». Сейчас работает весовщицей в ООО «Партнер».

 

Дедушка Вараксин Александр Валентинович родился 12 февраля 1962 года в нашем поселении. Окончил школу, профтехучилище №49, курсы шоферов, армия. Работал шофером.

 

 

 

 

 

Мама Айтенова (Вараксина) Татьяна Александровна родилась 28 января 1984 года в городе Борисоглебске Воронежской области. Окончила Новониколаевский колледж бизнеса. Работает почтальоном.

 

 

 

 

Папа Айтенов Аскар родился 10 мая 1979 года.   Участвовал в боевых действиях в Чечне.  В настоящее время работает вахтовым методом в Москве.

Вывод исследовательской работы.

 Изучение родословной – это настоящее исследование. Изучая историю своего рода, своей семьи, я узнала много нового, интересного о жизни и исторических событиях, соответствующих каждому поколению. Я совершила увлекательное путешествие в далекое прошлое. Многое для меня было тайной. Я смогла                            с бабушкой добраться в исследовании до 5 колена. По мере исследования,                         я узнавала, кем были и чем занимались мои родные, также составили семейное древо с интересными и известными персонами в свое время. Да, многое о жизни и подвигах моих предком остается еще неизвестно, но я надеюсь, что данная работа будет продолжаться. Вся семья заинтересовалась поисковой работой в данном направлении. Мы подняли семейные архивы, нашли фотографии военных лет, воспоминания очевидцев.

Война! Ужасно это слово!

В нем смерть и мрак, в нем слезы, горе в нем.

И слава всем, великим тем героям,

Благодаря которым, мы живём!

Я точно знаю, что на этом моя работа не окончена, наш род продолжает жить и процветать, а значит, надо будет постоянно дополнять родовое дерево. Я горжусь своей семьёй, своими предками, своей родиной. Я вырасту, и родословная, составленная мной, будет передаваться из поколения в поколение моими детьми, внуками и т.д., значит, память о нашем роде останется бессмертной.

Использованные источники:

1.     Воспоминания родственников.

2.     Документы и награды моих родственников.

3.     Материалы сети интернет.

4.     Семейные фотографии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа «Я горжусь своими предками» из цикла «Моя родословная»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что такое семья сегодня? Мама, папа, дети. Куда-то исчезает понятие «род», которое объединяет множество родственников, где одно поколение передает опыт другому. Эта работа для меня – возможность исследовать и рассказать о нескольких поколениях моей семьи, которые жили и живут, любили и любят, рожали и воспитывали детей, выбирали одну профессию. Я расскажу о своих прапрадедушке, прабабушке, судьба которых так или иначе была связана с событиями Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления сельского хозяйства. На протяжении длительного времени наше село занималось и занимается сельским хозяйством. Среди работающего населения сложилось несколько династий. Одна из них – династия моей семьи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2017 3706
    • DOCX 9.3 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хныкина Клавдия Соломоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хныкина Клавдия Соломоновна
    Хныкина Клавдия Соломоновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78326
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе