Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТворческая работа по самообразованию

творческая работа по самообразованию

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

доклад.docx ~$презентация к выступлению на МО ИЗО.pptx презентация к выступлению на МО ИЗО.pptx

Выбранный для просмотра документ доклад.docx

МОУ « СОШ с.Карловка Пугачевского района Саратовской области»

 

 

 

 

Формирование

творческих способностей учащихся

через

реализацию межпредметных связей

на уроках изобразительного искусства

 

1267435893_hwqvyvhiubwyb0k 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                               Из опыта работы учителя

                                    изобразительного

                      искусства

                               2 кв. категории

                                   Колдиной Галины Ивановны

 

 

 

 

Основными задачами  деятельности считаю следующие:

Ø Развивать творческие способности учащихся;

Ø Формировать художественно-образное мышление, творческое воображение;

Ø Прививать эстетическое восприятие окружающего мира, интереса к творческой деятельности.

В современном обществе востребованы нравственные, предприимчивые люди,  обладающие динамизмом,   мобильностью, самостоятельностью в принятии решений. В связи с этим развитие творческих способностей школьников становится очень актуальной.  Формирование творческой индивидуальности является важным условием полноценного развития личности.   Человек, обладающий постоянным  и осознанным интересом к творчеству,  более успешно адаптируется к меняющимся условиям жизни, способен к самореализации и самовыражению.

    Практика доказывает, что творческие способности развиваются в деятельности, требующей проявления творчества. Наблюдение, диагностика свидетельствуют, что творческое мышление, которому типичны оригинальность, полет фантазии, гибкость, может сформироваться только в том случае, если у ребенка есть возможность тренироваться на заданиях, требующих переноса старых знаний, опыта в новую ситуацию.

     В  течение 2-х лет  исследую проблему реализации межпредметных связей, которые предоставляют широкие возможности использования знаний, приобретенных в процессе изучения других предметов, на уроках ИЗО.

    При реализации межпредметных связей на уроках изобразительного искусства происходит применение потенциала нескольких учебных дисциплин, открываются дополнительные возможности для решения учебных и воспитательных задач, уплотнения количества информации в уроке и мыслительной деятельности.

     Ребенок на уроке, на котором осуществляется реализация  МПС, может проявить себя несколько раз, как в интеллектуальной, так и в художественной деятельности. Он востребован в силу своих возможностей и способностей. Это ведет к сокращению перегрузки детей, оказывает на школьников значительное психотерапевтическое действие. А также способствует соблюдению принципов дидактики с учетом специфики разных видов искусств (ИЗО, музыки, литературы), общности целей учебных предметов, возрастных особенностей школьников среднего звена, органического единства разных видов ощущений в познании действительности окружающего мира.

     Успех обучения во многом будет зависеть от количества необходимых взаимосвязанных фактов, явлений, помогающих развивать способности учеников, быстро и точно воспроизводить в памяти ранее усвоенные знания. Таким образом, необходимость межпредметных связей заключена в самой природе мышления, диктуется объективными законами высшей нервной деятельности, законами психологии и физиологии. Межпредметные связи формируют навыки переноса знаний одного предмета при усвоении другого, что вносит в аналитико-синтетическую деятельность учащихся большую целенаправленность в решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, обеспечивает, лучшую организацию мыслительной деятельности.

     Планируя художественно-педагогическую деятельность на уроках ИЗО, продумываю задания таким образом, чтобы приобщение к искусству было интересно подросткам, соответствовало романтическим устремлениям этого возраста, возросшей аналитичности, любознательности, требовательности к результатам своего творчества.  При организации учебного процесса  использую тесную связь с литературой, музыкой, информатикой, природоведением, историей, технологией. Это способствует соединению, сближению учебного материала предметов в  единое целое, что помогает школьникам целостно воспринимать мир, познавать красоту окружающей действительности через звук, цвет, приобретать новые знания на стыке традиционных предметных знаний.

     В  практике преподавания  приоритетными являются:

v Методы развития художественного восприятия;

v Методы развития пространственного воображения;

v Методы развития логического  мышления.

      Так, изучая строение объектов изображения, их пространственное положение, формы, пропорции, цвет, градации светотени, создает условия для одновременного знакомства с законами красоты. Дети учатся видеть гармонию цветов, линий, у них пробуждается любовь и интерес к окружающей природе, музыке, русскому слову. Этому способствуют такие темы, как «Цвет в произведениях живописи», «Пятно как средство выражения», «Композиция как ритм пятен». На занятиях рисования по памяти и представлению раскрываю тему в неожиданных и интересных для учащихся аспектах, чтобы разнообразить, обогатить их представления, сделать момент вхождения в замысел более эмоциональным.

       Огромную роль в развитии процессов, лежащих в основе формирования творческих способностей школьников, играет связь ИЗО с литературой, музыкой.  Дети воспринимают различные виды искусств обособленно.  Вместе с тем, такие виды, как живопись, литература, музыка тесно взаимосвязаны. Слияние искусств на уроках, их взаимодополнение способствует глубокому раскрытию образа. Ни одно из искусств, взятое изолированно, не может дать исчерпывающую информацию о  мире. Существенно то, что уроки – слияния искусств формируют эмоционально-эстетическую сферу ребенка, его чувства, духовное богатство. Думающий и чувствующий человек – это и есть тот человек, воспитать которого учитель стремится средствами искусства.  В процессе изучения жанра «Пейзаж», «Портрет», «Традиции» включаю в урок чтение лирических стихотворений о природе, на нравственно-этические, патриотические темы. Художественное слово играет важную роль.  От того, какие слова найдет учитель, чтобы создать нужное настроение, зависит успех урока. В этом мне помогает поэтический или прозаический текст.  В нем уже сконцентрирован эмоциональный образ, непосредственно воздействующий на воображение и чувства детей. Эти чувства становятся глубже, когда в творческий процесс  включаю музыку соответствующей тематики.  Например, отрывки из произведений П.И.Чайковского, Бетховена, современных композиторов.

        Неразрывна связь уроков ИЗО и технологии.  Перенос знаний учащихся по технологии при изучении материала изобразительного искусства дает возможность разнообразить виды заданий на сравнение, классификацию, обобщение. В  практику  учителя прочно вошли нетрадиционные уроки, реализующие связь данных предметов.  Уроки-проекты, уроки-мастерские художника   развивают творческую индивидуальность ребят, содействуют самовыражению каждого.

        В формировании критериев, которые оценивают общественную значимость искусства, большую роль играет связь с историей. Творческие изыскания по истории, уроки – экскурсы, использование краеведческого материала стали традиционными в моей практике. Выстраивая единую систему упражнений по ИЗО и истории, с разных сторон учитель освещает одну и ту же проблему.  Тем самым представление о предметах, явлениях,  которые учащимся необходимо изобразить, раскрываю в различных проявлениях и связях. Неоценимо значение таких уроков в воспитании патриотизма,  бережного отношения к наследию предков.

      В настоящее время актуальной проблемой  стала проблема информатизации образовательного пространства, обеспечения компьютерной грамотности учащихся.

Этот шаг позволил расширить познания учеников в области применения ИКТ, а также дал возможность расширить межпредметные связи: учащиеся   создают творческие проекты в различных областях школьной программы. Например, презентации по истории, краеведению, литературе на основе рефератов, собственных исследований. Эта работа открывает новые пути активизации сотрудничества учащихся, стимулирует потребность детей творить с помощью современных компьютерных технологий.

      В своей работе использую различные творческие задания, стимулирующие исследовательскую активность учеников. Предоставляю детям возможность активно задавать вопросы из других областей знаний, поощряю информацию, расширяющую представления о предмете и явлениях.

       В результате применяемого  подхода к преподаванию ИЗО повысилась эффективность урока. Отмечается положительная динамика уровня развития творческих навыков.

      Навыки, полученные на уроках, ребята успешно применяют при изготовлении картин для школьных и районных выставок.

      С каждым годом увеличивается количество участников:

 

Результаты  школьников по изобразительному искусству за аттестационный период с 2010-2015 г.

под руководством учителя изобразительного искусства

 Колдиной Галины Ивановны

№ п\п

Название мероприятия

Класс

Ф.И. участника

Уровень

Результат

2010-2011г.

1

Возраст делу не помеха

3

Колдин Матвей

школьный

участие

2

Возраст делу не помеха

3

Фёдоров Михаил

школьный

участие

3

Возраст делу не помеха

3

Волков Сергей

школьный

участие

4

Возраст делу не помеха

3

Колдин Матвей

муниципальный

1 место

5

Мастерская Деда Мороза

3

Фёдоров Михаил

школьный

участие

6

Фантазия - 2010

3

Мензелеева Маргарита

муниципальный

1 место

2011-2012 г.

1

Возраст делу не помеха

1

Сенновская Ангелина

школьный

участие

2

Возраст делу не помеха

1

Колдина Анастасия

муниципальный

участие

3

Возраст делу не помеха

1

Мартынов Иван

муниципальный

участие

4

Возраст делу не помеха

1

Шухрина Алёна

муниципальный

2 место

5

Возраст делу не помеха

1

Самыгина Алина

муниципальный

участие

6

Спасение на пожаре

4

Волков Сергей

школьный

участие

7

Спасение на пожаре

4

Колдин Матвей

школьный

участие

8

Спасение на пожаре

4

Макеев Андрей

школьный

участие

9

Спасение на пожаре

4

Фёдоров Михаил

школьный

участие

10

Спасение на пожаре

4

Шульгина Вера

школьный

участие

11

Чапаев с нами

4

Волков Сергей

муниципальный

2 место

12

Чапаев с нами

4

Колдин Матвей

муниципальный

участие

13

День Матери

4

Курочкина Анастасия

школьный

3 место

14

День Матери

4

Шульгина Вера

школьный

3 место

15

День Матери

4

Попова Виктория

школьный

1 место

16

Дружим с азбукой дорог

4

Курочкина Анастасия

школьный

участие

17

Дружим с азбукой дорог

4

Попова Виктория

школьный

участие

18

Мама – солнышко моё

4

Колдин Матвей

школьный

участие

19

Мама – солнышко моё

4

Курочкина Анастасия

школьный

участие

20

Мама – солнышко моё

4

Макеев Андрей

школьный

участие

21

Мастерская русских художников

4

Колдин Матвей

школьный

участие

22

Мастерская русских художников

4

Макеев Андрей

школьный

участие

23

Мастерская русских художников

4

Волков Сергей

школьный

участие

24

Фантазия - 2012

4

Мензелеева Маргарита

муниципальный

1 место

2012-2013г.

1

К-с плакатов «Масленица»

5

Коллектив

школьный

1 место

2

К-с плакатов «Масленица»

7

Коллектив

школьный

2 место

3

К-с плакатов «Масленица»

6

Коллектив

школьный

3 место

4

Мы за ЗОЖ

5

Колдин Матвей

школьный

участие

5

Мы за ЗОЖ

7

Елюсенова Алия

школьный

участие

6

Мы за ЗОЖ

7

Баянгалиев Руслан

школьный

участие

7

Мы за ЗОЖ

7

Абдрашитов Александр

школьный

участие

8

Мы за ЗОЖ

7

Васильчева Светлана

школьный

участие

2013-2014г.

1

Мир воображаемый, мир реальный, мир искусства

6

Попова Виктория

областной

участие

2

Мир воображаемый, мир реальный, мир искусства

6

Шульгина Вера

областной

участие

3

Дорога, дорога, ты знаешь так много…

6

Колдин Матвей

муниципальный

1 место

4

Дорога, дорога, ты знаешь так много…

6

Шульгина Вера

школьный

участие

5

Дорога, дорога, ты знаешь так много…

6

Кручинин Алексей

школьный

участие

6

Дорога, дорога, ты знаешь так много…

6

Курочкина Анастасия

школьный

участие

7

Дорога, дорога, ты знаешь так много…

6

Фёдоров Михаил

школьный

участие

8

Дорога, дорога, ты знаешь так много…

6

Попова Виктория

школьный

1 место

9

Село, в котором я живу

6

Колдин Матвей

школьный

участие

10

На страже порядка

6

Колдин Матвей

муниципальный

2 место

11

Проектная работа «Весенняя фантазия»

9

коллектив

школьный

диплом

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Книги из серии «Творческая мастерская учителя» для преподавателей изо по программе Б. Неменского

 

Сайты

1.ПЕДСОВЕТ образование, учитель, школа.ru

2.Учительский портал

3.Институт художественного образования РАО

4.Завуч. инфо  и другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по самообразованию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к выступлению на МО ИЗО.pptx

Скачать материал "Творческая работа по самообразованию"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Из опыта работы учителя ИЗО
 МОУ « СОШ с.Карловка Пугачевского района Саратов...

    1 слайд

    Из опыта работы учителя ИЗО
    МОУ « СОШ с.Карловка Пугачевского района Саратовской области»
    2 кв. категории
    Колдиной Галины Ивановны




    Формирование
    творческих способностей учащихся
    через
    реализацию межпредметных связей
    на уроках изобразительного искусства

  • Развивать творческие способности учащихся;
формировать художественно-образное...

    2 слайд

    Развивать творческие способности учащихся;
    формировать художественно-образное мышление, творческое воображение;
    прививать эстетическое восприятие окружающего мира, интереса к творческой деятельности.

  • Предметная неделя по ИЗО и музыке «Весна искусств»

    3 слайд

    Предметная неделя по ИЗО и музыке «Весна искусств»

  • Публичная защита проектов «Весна Фантазий»,  были представлены презентации р...

    4 слайд

    Публичная защита проектов «Весна Фантазий», были представлены презентации ребят 8-9 классов. Дипломом награждены учащиеся 8 класса, 9 класса.

    Проект «Весна Фантазий»

  • 5 слайд

  • Учащиеся 5-6 класса,  участвовали в викторине «В мире искусства», отгадывали...

    6 слайд

    Учащиеся 5-6 класса, участвовали в викторине «В мире искусства», отгадывали загадки, отвечали на вопросы. Узнали много интересного о русских художниках и их картинах. Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Ребята раскрыли свои творческие способности, показали смелость, находчивость, широту русской души. Оно содействовало возрождению традиций и обычаев русского народа, способствовало развитию интереса к культуре своего народа.

  • Открытый урок по ИЗО  в 5 классе на тему «Одежда говорит о человеке». Ребята...

    7 слайд

    Открытый урок по ИЗО в 5 классе на тему «Одежда говорит о человеке». Ребята познакомились с эпохой средних веков. Узнали много нового о том, как одевались знатные люди и простые крестьяне.
    Открытый урок в 5 классе по ИЗО

  • 8 слайд

  • Создавая коллективно-творческую работу «Бал во дворце» слушали классическую м...

    9 слайд

    Создавая коллективно-творческую работу «Бал во дворце» слушали классическую музыку.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Результаты  школьников по изобразительному искусству за аттестационный период...

    12 слайд

    Результаты школьников по изобразительному искусству за аттестационный период с 2010-2015 г.
    под руководством учителя изобразительного искусства
    Колдиной Галины Ивановны

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Работы детей

    22 слайд

    Работы детей

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Спасибо за внимание

    26 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческая работа по теме:

«Формирование

творческих способностей учащихся

через

реализацию межпредметных связей

 

на уроках изобразительного искусства».

Работа состоит из доклада и презентации по данной теме.

Основные задачи  деятельности:

ØРазвивать творческие способности учащихся;

ØФормировать художественно-образное мышление, творческое воображение;

ØПрививать эстетическое восприятие окружающего мира, интереса к творческой деятельности.

В своей работе исследую проблему реализации межпредметных связей. В презентации показаны результаты и работы учеников.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 815
    • RAR 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колдина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колдина Галина Ивановна
    Колдина Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10190
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек