Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТворческий отчет по аттестации

Творческий отчет по аттестации

Скачать материал

         БРАТСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І – ІІІ СТУПЕНЕЙ

КРАСНОПЕРЕКОПСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

 

 

Творческий отчет

 

 

УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ

 

ПОГОРЕЛОЙ 
ЛЮДМИЛЫ 
ВАЛЕРЬЕВНЫ

                                        История Июнь 1013.jpg

Использование игровых технологий на уроках истории с целью повышения качества образования

В последние годы в подходах к преподаванию предметов общественно-гуманитарного цикла произошли значительные изменения. В первую очередь это касается методологии преподавания, использования инновационного обучения. Это новая ступень в процессе обучения, новый взгляд на учебный процесс, когда переосмысливаются отношения учителя и ученика, когда основной целью обучения стает личностно-деятельный подход каждого учащегося к процессу обучения, когда творчество и заинтересованность стают потребностью и потенциалом урока.

Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были интересными, захватывающими и такими, которые запоминаются. Молодым учителям часто кажется, что для этого достаточно хорошо знать предмет и уметь интересно рассказывать. Однако работа в школе очень быстро опровергает такое представление. Постоянно расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, радио, видео, компьютерные сети в последнее время значительно увеличили поток и разнообразие информации. Но чаще всего все эти источники дают материал для пассивного восприятия. Актуальной задачей школы стает предоставление учащимся возможности для активного овладения знаниями, развитие навыков самостоятельного отбора и оценки полученной информации. Одной из форм обучения, которая может развить подобные навыки, является дидактическая игра.

Во время учебных игр происходит многократное повторение предметного материала в его различных сочетаниях и формах. Кроме того, игра создает атмосферу здорового соревнования,  заставляющая школьника не просто механически припоминать известное,  а мобилизовать все свои знания,  думать,  подбирать подходящее,  отбрасывать негодное,  сопоставлять, оценивать.  В ходе игры,  как правило, ученики,  отличающиеся «леностью ума», желающие все получать в готовом виде,  и те незаметно для себя активизируются,  увлекаются поиском ответов,  начинают размышлять, так как положение "последнего" в игре мало кого устраивает. Победителем же чаще всего бывает не тот,  кто просто больше знает,  а тот, у кого к тому же больше развито воображение,  кто умеет видеть,  наблюдать,  подмечать,  быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации,  кто не просто располагает хорошей "кладовой памятью", но может с умом пользоваться ее богатствами.

Для того,  чтобы продуктивность этой формы была высока,  учитель должен стать не только организатором игры,  но и ее участником,  так как простая отсылка ребят к игре (пусть даже очень хорошей) не вызовет у них особого энтузиазма. Учитель должен положить начало творческой работе учащихся, умело ввести ребят в игру. По мере того,  как историческая игра становится более или менее постоянным занятием ребят, учитель постепенно как бы отходит на задний план. При составлении игры следует помнить:

ü     исторические игры ни в коем случае не должны преследовать такую цель, как механическое заучивание фактов,  без логического осмысления;

ü     при отборе исторических фактов,  имен и дат для изготовления игр приходится ориентироваться на материал, включенный в учебные книги;

ü     главное,  к чему надо стремиться,  это уметь не только вызвать интерес учащихся к игре,  но и добиться того,  чтобы он был устойчивым и не ослабевал,  а наоборот,  нарастал по ходу игры;

ü     если в играх ребята не будут находить нового,  если все в них будет известно, эти игры не будут пользоваться успехом.

   В своей практике я использую игровые технологии, основанные на методологических подходах теоретиков и практиков имитационных игр: Ю.С.Арутюнов, В.Н.Бурков, А.Вербицкий, Р.Жуков, В.Ф.Комаров, А.Л.Лифшиц, В.Я. Платов,  А.П.Панфилова, В.С. Шмаков, Г.П.Щедровицкий.
Существуют игры различной ориентаций:

Ø     Дидактические: расширение кругозора, познавательная деятельность, применение ЗУН в практической деятельности, формирование определенных умений, навыков, необходимых в практической деятельности; развитие общеучебных умений и навыков; развитие трудовых навыков;

Ø     воспитывающие: воспитание самостоятельности, формирование определенных  подходов, позиций, нравственных, эстетических и мировоззренческих установок; воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности;

Ø     развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей, эмпатии, рефлексии, умений находить оптимальные решения, развитие мотивации учебной деятельности;

Ø     социализирующие: приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды; стрессовый  контроль, саморегуляция; обучение общению.  

Игры при изучении нового материала.

Игра «Три предложения». В ее основе – логическая операция по выделению главного. Условный компонент, делающий игру занимательной, достигается посредством правила – изложить это «главное» в трех простых предложениях. Без него нет игры – есть обычное учебное задание. Один из вариантов – работа с печатным текстом. Это может быть пункт из параграфа или документ. Побеждает тот, у кого рассказ короче, при этом точно передается содержание. Эта игра позволяет развивать очень важное умение – выделять главное.

Игра «Дерево мудрости». Учащиеся учатся ставить вопросы к изучаемому материалу. На уроке ребятам дается задание: по ходу объяснения или работы с текстом записать на трех листочках три разных по уровню сложности вопроса. После изучения материала вопросы сдаются. Наиболее интересные оцениваются, оформляются в виде «яблок» или «листьев» и прикрепляются к «Дереву мудрости»  (красные – на 5, желтые – на 4, зеленые – на 3). На следующих уроках ученики «срывают» плод или лист и отвечают.

Игра «Переводчик». Трудностью в усвоении различных определений является сложность научного языка. В этой игре детям предлагается высказать какую-либо историческую фразу другими словами, перевести с «научного» языка на «доступный». Например: «Разночинцы – межсословная категория населения, в основном занимавшаяся умственным трудом» = «люди разного чина и звания, получившие высшее образование» = «выходцы из разных сословий, пополнившие ряды русской интеллигенции».

Помимо этих игр при изучении нового материала используются игры «Оживи картину», «Экскурсия», «Историческая гостиная», кроссворды и т.д.

Игры на закрепление и обобщение исторического материала.

Игра «Аукцион». Эта игра поводится после изучения одного из исторических периодов, например по теме «Эпоха Ивана Грозного». На уроке обобщения ребятам предлагается игра: «Продается оценка» 12». Каждый ученик может ее «купить». Для этого нужно назвать историческое лицо, жившее в эпоху правления Ивана IV. Любой другой «участник торгов» может назвать более высокую «цену», назвав другого современника Ивана Грозного. При этом имена не должны повторяться. Каждое имя записывается на доске и в тетради. Желательно о каждом сказать несколько слов. Если после очередного названного имени наступает пауза, учитель медленно ударяет три раза молотком. Выигрывает тот, кто последним назовет имя. После третьего удара никто не должен называть имен. Победитель получает «12». Можно провести аукцион дат, понятий и т.д.

Игра «Реставрация». Для игры выбирается текст (легкий для восприятия) по изучаемой теме, каждое предложение записывается с новой строки, оно несет самостоятельную смысловую нагрузку. Затем текст разрезается на полоски так, чтобы на каждой помещалось одно предложение. Полоски перемешиваются и помещаются в конверт. Ученик должен восстановить текст. Для удобства проверки предложения нумеруются в произвольном порядке или можно в уголке каждой полоски написать определенную букву так, чтобы при правильном выполнении складывалось бы слово (молодец, правильно и т.д.)

Игра «Исторические пятнашки». На доске квадрат с 9 клеточками, в которых вписаны даты. Дается задание: восстановить даты в восходящем хронологическом порядке или «запятнать» даты, относящиеся к определенному периоду, или связанные с определенным историческим лицом, показывая на дату в квадрате, необходимо назвать событие, о котором идет речь. Выигрывает тот, кто более точно укажет все даты за меньшее количество времени. Иногда дата подчеркнута, значит, об этом событии нужно рассказать более подробно.

Игра «Слово по вертикали» может быть сконструирована по любой теме, например по теме «Двуречье (Месопотамия)». В этой игре потребуется знания городов. Слева пишутся необычные слова это названия городов Месопотамии, в которых нарушен порядок букв, кроме того, в каждом слове есть еще лишняя буква. Необходимо восстановить порядок букв и написать получившееся название рядом с необычным словом, а лишнюю букву вписать между двумя звездочками. Если задание выполнено правильно, то из лишних букв по вертикали можно будет прочесть название еще одного города этой страны.

КУВУР __________________ *   *         Ответ: Урук         В

АШАГАЛ ________________*    *                     Лагаш      А

РЭВУДЭ _________________*   *                      Эруду      В

ИРИАМ _________________ *    *                     Мари       И

ШРУШАЛ _______________ *    *                     Ашшур    Л

ИНЕЯВИНО _____________ *    *                     Ниневия   О

НУР ___________________   *    *                     Ур             Н

 

Эта игра в увлекательной форме позволит закрепить сложные для запоминания слова.

 

Ролевые игры

Ролевая игра требует серьезной подготовки, глубокого изучения документальных источников эпохи.

Игры – импровизации. Например, при изучении темы «Либеральные реформы 1860-1870-х гг.» можно провести игру «Импровизации на тему…». Класс делится на несколько групп, каждая должна подготовить небольшую сценку по той или иной теме. Игровые задания записываются на карточке, там же указываются страницы учебника, где можно найти информацию, можно дать детям дополнительный материал. Время на работу ограничено 15 минутами, затем группы показывают  инсценировки.

1. Военная реформа.

Сюжет: Крестьяне прослышали, что в соседней деревне приехали забирать мужиков в армию. Раньше тоже забирали да только не всех. А сейчас, мол, в Ивановской да в Семеновке  всех молодых забрали, теперь к нам едут. Мужики прибежали к старосте, спрашивают, как быть…»

Роли: сельский староста, крестьяне

2. Судебная реформа.

Сюжет: Заседание окружного суда по делу В.И. Засулич. Обвиняемая стреляла в градоначальника Санкт-Петербурга Трепова и тяжело ранила его. Задержанная объяснила свой поступок как протест против самоуправства Трепова, приказавшего подвергнуть телесному наказанию политического заключенного.

Роли: судья, прокурор, присяжный поверенный (защитник), присяжные заседатели обвиняемая, свидетели.

В целом подводя некоторый итог использование игры на уроках истории, можно выделить положительные и отрицательные моменты:

Отрицательные: игра для преподавателя – большая нагрузка, подготовка к игровому уроку требует гораздо больше времени, чем к традиционному. Эмоциональное состояние преподавателя должно соответствовать той деятельности, в которой он участвует. Преподаватель играет многоплановую роль.

Положительные: заметно повышается успеваемость по предмету, ответы становятся более глубокими, продуманными, практически всегда высказывается личная точка зрения учащегося. Изменяется микроклимат на уроке, появляется взаимопонимание. Повышается интерес к истории.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет по аттестации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были интересными, захватывающими и такими, которые запоминаются. Молодым учителям часто кажется, что для этого достаточно хорошо знать предмет и уметь интересно рассказывать. Однако работа в школе очень быстро опровергает такое представление. Постоянно расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, радио, видео, компьютерные сети в последнее время значительно увеличили поток и разнообразие информации. Но чаще всего все эти источники дают материал для пассивного восприятия. Актуальной задачей школы стает предоставление учащимся возможности для активного овладения знаниями, развитие навыков самостоятельного отбора и оценки полученной информации. Одной из форм обучения, которая может развить подобные навыки, является дидактическая игра.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 1516
    • DOCX 93 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артеменко Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артеменко Людмила Валерьевна
    Артеменко Людмила Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19860
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов