Инфоурок Начальные классы ПрезентацииТворческий проект : «Их именами названы улицы станицы».

Творческий проект : «Их именами названы улицы станицы».

Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект : «Их именами названы улицы станицы»."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Творческий проект. «Их имена названы улицы   станицы».Тихонов М.НПетричев М.Н

    1 слайд

    Творческий проект.
    «Их имена названы улицы станицы».
    Тихонов М.Н
    Петричев М.Н

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Памятник участникам Великой Отечественной Войны.
Жителям станицы Луковской.

    4 слайд

    Памятник участникам Великой Отечественной Войны.
    Жителям станицы Луковской.

  • 5 слайд

  • Открытие Луковской школыянварь 1975 год

    6 слайд

    Открытие Луковской школы
    январь 1975 год

  • Награды Тихонова М.НМ.Н. Петричев
 строительство 
 школы

    7 слайд

    Награды Тихонова М.Н
    М.Н. Петричев
    строительство
    школы

  • М.Н.Петричев  «Открытие школы»

    8 слайд

    М.Н.Петричев «Открытие школы»

  • Открытие школы.

    9 слайд

    Открытие школы.

  • Михаил Николаевич
 за работой
 со своим внуком.

    10 слайд

    Михаил Николаевич
    за работой
    со своим внуком.

  • 1 мая

    11 слайд

    1 мая

  • 12 слайд

  • В гостях у семьи Петичевых.

    13 слайд

    В гостях у семьи Петичевых.

  • 14 слайд

  • Петричева Татьяна Михайловна
Дочка М.Н.Петричева.

    15 слайд

    Петричева Татьяна Михайловна
    Дочка М.Н.Петричева.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческий проект : «Их именами названы улицы станицы».

Цель: .

1.Изучение истории жизненного пути людей, именами которых названы улицы станицы Луковской

М.Н.Тихонова и М.Н.Петричева.

Пути исследования:

1.Экскурсия в школьную библиотеку.

2.Изучение истории станицы Луковской.

3.Знакомство и биографией М.Н.Тихонова и М.Н.Петричева.

4.Встеча с близкими родственниками с целью изучения жизни людей, чьими имена названы улицы станицы.

5.Посещение школьного музея.

6.Подведение итогов.

Из истории станицы.

        Летом  1770 года вереницы из сотен лошадей и телег потянулись с берегов Волги на Терек. Так, по указу Екатерины Великой началось переселение волжских казаков на Северный Кавказ для усиления Терской казачьей линии. В результате этого от Моздока до станицы Червленной было основано пять станиц – Галюгаевская, Ищерская, Наурская, Мекенская и Калиновская. Из переселенных казаков был сформирован Моздокский казачий полк. Тогда же с Дона переселили в каждую новую станицы по 50 семей артиллеристов, а под Моздок поселили 100 семей донских казаков, для обслуживания гарнизонных пушек, так и возникла станица Луковская, 250-летие которой ныне отмечают не только в Моздокском районе, но и во Владикавказе, во всей Республике Северная Осетия-Алания.

          Версий о происхождении названия станицы тоже существует несколько. Одни утверждают, что его принесли с собой переселенцы с Дона. Другие объясняют название станицы течением реки Терек. В прошлом он своей извилиной делал около станицы «луку».

        Первоначально луковские станичники служили только в артиллерии, но уже с начала XIX века они постепенно поступали в другие части Кавказского казачьего линейного войска. Ко времени образования Терского войска станица  Луковская уже ничем не отличалась от других станиц.

 

          Долгое время в Луковской не имелось своей школы, казаки отправляли своих детей учиться в Моздок или станицу Наурскую. Так продолжалось, пока 4 декабря 1861 года не последовало предписание открыть станичную школу. И уже 8 января 1862 года одноклассное станичное училище начало функционировать. В 1867 году в училище обучались 23 мальчика, а в 1895 году – 75 мальчиков и 21 девочка. Кроме обычных предметов учащиеся изучали навыки садоводства. К началу XX века в станичном училище преподавали: Василий Кедров, Иван Зотов и священник Александр Жускаев. Много лет попечителем училища был отставной полковник Тимофей Астахов.

           Станичники могли похвалиться тем, что через Луковскую дважды проезжали Российские Императоры – Александр II в 1871 году и Александр III в 1888 году. Александра Александровича встречали старики – георгиевские кавалеры урядники Егор Косолапов, Семен Келеушев, Никита Пресняков, 33 казака, 11 женщин и 3 девочки. Женщины исполнили старинный казачий обычай качания на руках Наследника-цесаревича (будущего Николая II), как своего Атамана.

Много страданий станичникам пришлось пережить и в годы Великой Отечественной войны. С августа 1942 по январь 1943 года Луковская была оккупирована. Сотни станичников не вернулись с полей сражений. Уже почти не осталось свидетелей тех огненных лет.

     Ко дню 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в Луковской средней школе был открыт краеведческий музей. Практически все школьники приняли участие в сборе материалов, но основную работу провели ребята из историко-журналистского клуба «Поиск»  Первыми посетителями музея, конечно же, были участники Великой Отечественной войны, о многих из которых там собран материал.

В проекте участвовали не только учителя, работающие в этой школе, но активно помогали им ученики.

Очень много улиц в станице носят имена прославленных героев, но мы бы хотели остановиться на двух, фамилии чьих людей очень тесно переплетаются с историей Луковской школы.

Хотелось бы рассказать е  об одном удивительном человек, чье имя носят одна из улиц станицы. Это Петричев Михаил Николаевич. Такое решение приняли депутаты собрания представителей сельского муниципального образования. Михаил Николаевич является уроженцем станицы. Здесь и сейчас живет его семья. Работал в ПМК-100, где возглавлял крупную строительную бригаду, которой построено много строительных объектов, они всегда сдавались с хорошей оценкой. Михаил Николаевич являлся одним из лучших наставников молодых строителей. За свой самоотверженный труд был удостоен орденом Ленина, Октябрьской революции и звания «Заслуженный строитель РФ». Причем интересный факт, что школу строил Петричем М.Н по методу Злобина.  На разных объектах приходилось работать  Петричеву и его товарищам. Если в первые годы готовили основания под жилые дома в Моздоке, то позже стали направлять на сооружение зданий соцкультбыта, а так же на крупные животноводческие комплексы в селах. С особой радостью он встретил весть о строительстве здания школы в родной станице. Вдохновение, с которым работали на этой стройке бетонщики передалось и другим стройбригадам. И на первой торжественной линейке почетным гостем был Михаил Николаевич  Петричев.Особо радовался Михаил Николаевич, когда вручали односельчанам ключи от квартир, построенных самим Петричевым.   Это был удивительно скромный и порядочный человек. На улице имени своего деда решил построить дом его внук Дима. Вот как делами своими обессмертил свое имя замечательный труженик Михаил Николаевич Петричев.

 

Еще об одном удивительном человеке хочется рассказать.

Михаил Николаевич Тихонов  является тем человеком, чья судьба многогранна и интересна. В июле 1941 года он был призван в западно-артиллерийский полк, где служил связистом и назначен был лейтенантом. В 44 полку, где служил Михаил Николаевич, пошел в наступление и воевал в Польше.

 5 феврале 1945 года он  был тяжело ранен, три месяца пролежал в госпитале и был комиссован. После войны  Михаил Николаевич обосновался в станице Луковской, где и женился на казачке. Начав работать в школе сначала учителем истории, а в дальнейшем и директором школы. Его ученики добились в жизни хороших должностей, высоких постов. В 2011 году Михаил Николаевич ушел из жизни, оставив яркий след не только, как хороший директор, но и как уважаемый человек, как порядочный семьянин. В честь Михаила Николаевича была названа улица в станице. В школьном музее хранятся

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 993
    • PPTX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куразова Марина Арслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куразова Марина Арслановна
    Куразова Марина Арслановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 35850
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе