Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческое занятие "Дорога для Колобка"

Творческое занятие "Дорога для Колобка"

Скачать материал

Цель: Продолжать творческое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья посредством сенсомоторного развития и создание условий для формирования целостного восприятия и развития творческих способностей воспитанников группы «Особый ребенок» №2.

 

Задачи:

       

1.    Образовательные:

·       совершенствовать диалогическую форму речи;

·       развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки;

·       учить создавать сюжетную композицию, дополнять ее деталями, обогащающими изображение;

·       закреплять знание основных цветов, навыки наклеивания элементов разной формы и величины.

2.     Коррекционные:

·       корректировать коммуникативную сферу, зрительно-слуховое, тактильное восприятие, память, речь, элементы логического мышления;

·       развивать мелкую моторику, фантазию и творческое воображение.

3.     Воспитательные:

·       формировать интерес к аппликации;

·       воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалам;

·       развивать умение слушать воспитателя, соблюдать дисциплину, выполнять определенные действия по команде;

·       совершенствовать умение радоваться достигнутому результату.

 

Методы: беседа, совместный пересказ сказки детей с воспитателем, наглядный показ, игровая и практическая деятельность.

        

 

Наглядность и оборудование:

1.    мяч;

2.    настольный театр «Колобок»;

3.    бумажное полотно зеленого цвета;

4.    заготовки для аппликации: полоски желтого цвета, простые силуэты цветов, бабочек;

5.    пластилин;

6.    салфетки, клееночки на стол;

7.    клей, кисточки для клея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

                         «Дорога для Колобка».

  

                             Ход занятия:

 

Вос-ль: И вот мы снова вместе.

              Вы рады, детвора?

              Приветствуем друг друга

              И вы, и ты, и я.

Игра «Приветствие»: передаем мяч по кругу, называя свое имя.

Вос-ль: Поприветствовали друг друга, молодцы!

              Ребята, а вы сказки любите?

              А про Колобка сказку знаете?

              Давайте вспомним ее.

(Краткий пересказ сказки детьми совместно с воспитателем с использованием настольного театра и загадок).

 

Загадки:      1) Прыг-скок,

                         Прыг-скок,

                        Длинноушка –

                        Белый бок.            (Заяц)

              

                     2) Кто зимой холодной

                         Бродит злой, голодный.            (Волк)

 

                     3) Я большой и неуклюжий,

                         Косолапый и смешной.

                         Я живу в лесу дремучем,

                         Очень мед люблю пахучий.     (Медведь)

 

                     4) Я рыжая плутовка,

                         Хитрая и ловкая.

                         В сарайчик попаду,

                         Цыпленка украду.                (Лиса)

 

Вос-ль: Все-таки грустный конец у сказки!

              Давайте придумаем другой – счастливый –

              Конец: поможем Колобку убежать от лисы!

Давайте сделаем  веселую дорожку через зеленую полянку. (Вос-ль показывает бумажное полотно зеленого цвета). Полянка есть, а тропинки нет! Как помочь Колобку? (Показывает Колобка). Давайте побыстрее сделаем тропинку, и он весело покатится по ней прочь от Лисы. А вот и наши помощники (вос-ль показывает и раздает полоски желтой бумаги и клеящие карандаши). Начинаем наклеивать их: кладем полоску на клееночку, аккуратно всю намазываем ее клеем, переворачиваем, прикладываем к ее месту на полянке, разглаживаем ее вдоль и постукиваем по ней ладошкой «тук – тук». (Дети поочереди выполняют задание).

 

Вос-ль: Вот и готова наша дорожка, а ручки устали и хотят отдохнуть; выходите ко мне – поиграем.

                 

                        Физминутка «Колобок».

Замесила бабушка не булку, не оладушки

           (руки сцеплены в замок, круговые движения влево- вправо).

Доставала из печи

           (руки вверх, в стороны, вниз).

Не пирог, не калачи

           (повороты туловища влево - вправо, руки в стороны).

 

Как поставила на стол (приседания),

Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).

Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши).

Это желтый колобок!

 

Вос-ль: Здорово отдохнули! Проходите на места!

             Смотрю я на нашу тропинку, все-таки скучная она у нас получается… Вовсе не сказочная! Давайте посадим цветы для Колобка! (Вос-ль раздает силуэты цветов). Где растут цветы? Правильно, в траве, а не на тропинке. По тропинке бегают и ходят – там ничего не растет. А вот в травке  цветам самое место. Сажаем цветы. Колобок ждет! Надо скорее бежать от Лисы, а тропинка не готова. Цветы украсим разноцветными кружочками – серединками – сделаем их из пластилина. Мы слегка придавливаем пластилиновый кружочек в середине цветка.

         Смотрите, бабочки летят! Сейчас они на самые красивые цветы сядут! Где у нас самые красивые и самые большие цветы? (Каждый ребенок показывает свой цветок для бабочки, приклеивают бабочек на цветы). Какие красочные полянки! Молодцы! Вот и веселый Колобок катится от Лисы!

 

            Я веселый Колобок,

            Колобок – румяный бок.

            Не хочу с лисой водиться.

            Хочу к деду с бабкой воротиться.

 

Не догнать Лисе Колобка! А куда катится наш Колобок? Домой! К бабушке и дедушке! Колобок прощается с вами. И мы тоже. До свидания!!!

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Творческое занятие группы

                «Особый ребенок»

           «Дорога для Колобка».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческое занятие "Дорога для Колобка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:Продолжать творческое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья посредством сенсомоторного развития и создание условий для формирования целостного восприятия и развития творческих способностей воспитанников группы «Особый ребенок» №2.

 

Задачи:

       

1.    Образовательные:

·       совершенствовать диалогическую форму речи;

·       развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки;

·       учить создавать сюжетную композицию, дополнять ее деталями, обогащающими изображение;

·       закреплять знание основных цветов, навыки наклеивания элементов разной формы и величины.

2.     Коррекционные:

·       корректировать коммуникативную сферу, зрительно-слуховое, тактильное восприятие, память, речь, элементы логического мышления;

·       развивать мелкую моторику, фантазию и творческое воображение.

3.     Воспитательные:

·       формировать интерес к аппликации;

·       воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалам;

·       развивать умение слушать воспитателя, соблюдать дисциплину, выполнять определенные действия по команде;

·       совершенствовать умение радоваться достигнутому результату.

 

Методы: беседа, совместный пересказ сказки детей с воспитателем, наглядный показ, игровая и практическая деятельность.

        

 

Наглядность и оборудование:

1.    мяч;

2.    настольный театр «Колобок»;

3.    бумажное полотно зеленого цвета;

4.    заготовки для аппликации: полоски желтого цвета, простые силуэты цветов, бабочек;

5.    пластилин;

6.    салфетки, клееночки на стол;

7.    клей, кисточки для клея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

                         «Дорога для Колобка».

  

                             Ход занятия:

 

Вос-ль: И вот мы снова вместе.

              Вы рады, детвора?

              Приветствуем друг друга

              И вы, и ты, и я.

Игра «Приветствие»: передаем мяч по кругу, называя свое имя.

Вос-ль: Поприветствовали друг друга, молодцы!

              Ребята, а вы сказки любите?

              А про Колобка сказку знаете?

              Давайте вспомним ее.

(Краткий пересказ сказки детьми совместно с воспитателем с использованием настольного театра и загадок).

 

Загадки:      1) Прыг-скок,

                         Прыг-скок,

                        Длинноушка –

                        Белый бок.            (Заяц)

               

                     2) Кто зимой холодной

                         Бродит злой, голодный.            (Волк)

 

                     3) Я большой и неуклюжий,

                         Косолапый и смешной.

                         Я живу в лесу дремучем,

                         Очень мед люблю пахучий.     (Медведь)

 

                     4) Я рыжая плутовка,

                         Хитрая и ловкая.

                         В сарайчик попаду,

                         Цыпленка украду.                (Лиса)

 

Вос-ль: Все-таки грустный конец у сказки!

              Давайте придумаем другой – счастливый –

              Конец: поможем Колобку убежать от лисы!

Давайте сделаем  веселую дорожку через зеленую полянку. (Вос-ль показывает бумажное полотно зеленого цвета). Полянка есть, а тропинки нет! Как помочь Колобку? (Показывает Колобка). Давайте побыстрее сделаем тропинку, и он весело покатится по ней прочь от Лисы. А вот и наши помощники (вос-ль показывает и раздает полоски желтой бумаги и клеящие карандаши). Начинаем наклеивать их: кладем полоску на клееночку, аккуратно всю намазываем ее клеем, переворачиваем, прикладываем к ее месту на полянке, разглаживаем ее вдоль и постукиваем по ней ладошкой «тук – тук». (Дети поочереди выполняют задание).

 

Вос-ль: Вот и готова наша дорожка, а ручки устали и хотят отдохнуть; выходите ко мне – поиграем.

                

                        Физминутка «Колобок».

Замесила бабушка не булку, не оладушки

           (руки сцеплены в замок, круговые движения влево- вправо).

Доставала из печи

           (руки вверх, в стороны, вниз).

Не пирог, не калачи

           (повороты туловища влево - вправо, руки в стороны).

 

Как поставила на стол (приседания),

Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).

Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши).

Это желтый колобок!

 

Вос-ль: Здорово отдохнули! Проходите на места!

             Смотрю я на нашу тропинку, все-таки скучная она у нас получается… Вовсе не сказочная! Давайте посадим цветы для Колобка! (Вос-ль раздает силуэты цветов). Где растут цветы? Правильно, в траве, а не на тропинке. По тропинке бегают и ходят – там ничего не растет. А вот в травке  цветам самое место. Сажаем цветы. Колобок ждет! Надо скорее бежать от Лисы, а тропинка не готова. Цветы украсим разноцветными кружочками – серединками – сделаем их из пластилина. Мы слегка придавливаем пластилиновый кружочек в середине цветка.

         Смотрите, бабочки летят! Сейчас они на самые красивые цветы сядут! Где у нас самые красивые и самые большие цветы? (Каждый ребенок показывает свой цветок для бабочки, приклеивают бабочек на цветы). Какие красочные полянки! Молодцы! Вот и веселый Колобок катится от Лисы!

 

            Я веселый Колобок,

            Колобок – румяный бок.

            Не хочу с лисой водиться.

            Хочу к деду с бабкой воротиться.

 

Не догнать Лисе Колобка! А куда катится наш Колобок? Домой! К бабушке и дедушке! Колобок прощается с вами. И мы тоже. До свидания!!!

 

 

 

 

Скачать материал
