Творческо-интеллектуальная игра «Всюду деньги, деньги» по
дисциплине « Финансы и кредит», посвященные Дню финансов РК,
Дню национальной валюты РК-15 Ноября.
Цели:
• Познавательные: обобщение и систематизация знаний, полученных в
процессе изучения курса;
• Развивающие : развить стремление к анализу полученной
информации;
• Учебные: практически закрепить навыки, полученные на предыдущих
занятиях;
Воспитательные: формировать умение коллективного обсуждения информации и
принятия решений в условиях ограниченности времени; воспитывать терпимое
отношение к мнению других, умение слушать и слышать окружающих.
Форма проведения: Соревнования с элементами игры.
Тип урока: урок-обобщение.
Метод урока: урок-игра. и оборудование:
Материалы
- мультимедийная система;
- раздаточный материал – бланки заданий;
- таблица подведения итогов;
- компьютер;
- стерео -система
(колонки, микрофон).
Ход занятия
1. Организационный момент (1-2 мин).
2. Приветствие команд (1 мин.). Приветствие жюри (1 мин.)
3. Турнир №1. “Домашние задание”.
4. Турнир №2. “Подбери термины”.
5. Турнир №3. “Пинг-понг”.
6. Турнир №4. “Национальная валюта”.
7. Турнир №5. “Блиц-опрос ”.
8. Турнир №6. “ Народная мудрость”.
9. Турнир №7. “Кроссворд ”.
10. Подведение итогов.
Поэтапный ход занятия
1.Вступительное слово учителя – ( Куатова Г.У) в котором задается «рабочее
настроение», предлагается план проведения мероприятия, озвучиваются цели.
Добрый день, уважаемые участники, члены жюри, гости региональной
творческо-интеллектуальной игры по дисциплине «Деньги, финансы, кредит».
Основной целью данной игры является обобщение и систематизация знаний по
изучению знаний по изученному курсу, которая достигается выполнением задач
таких как:
- определение качества подготовки специалистов по дисциплине “Финансы, денежное
обращение и кредит”.
- развитие кругозора студентов;
Ведущий объявляет начало игры «Всюду деньги, деньги, деньги», знакомя
участников с ее правилами.
2.Приветствие команд :
-команда группы 9-222
-команда группы 9-321
-команда группы 9-331
Приветствие жюри :
- председатель жюри: Хайруллина Г. Б
Жюри: Матаева Г.М, Куатова Г.У,
3. Турнир №1. “Домашние задание”.
Студенты подготовили: название своей команды, эмблему и презентацию домашнего
задания. Максимальное количество 5 баллов.
Примечание: перед началом творческо-интеллектуальной игры проведена
жеребьевка команд. (Жеребьевка проводится при регистрации: на столах находятся
бланки с номерами, один из участников вытягивает номер, под которым команда
будет представлять домашние задание). Жюри оценивается оригинальность
выступления.
Каждая команда приготовила по 2 вопроса своим соперникам из презентации своего
домашнего задания, и теперь они по очереди задают друг другу эти вопросы, за
каждый правильный ответ команда получает по 5 балов.
1.Где
впервые появились бумажные деньги?
2.Сколько и какие страны среди
стран СНГ имеют банкнотные фабрики?
3.В каком году курс доллара вырос
на 25% с 128 до 170 тенге?
4.Где впервые появились
металлические деньги?
5.Какими свойствами должен обладать товар, который выступает
в качестве денежной единицы?
6. Почему благородные металлы выполняли роль всеобщего эквивалента
стоимости ?
4. Турнир № 2. “Подбери
термины ”.
Командам необходимо подобрать определение к финансовым терминам.
Примечание: определения финансовых терминов даны в беспорядке.
Максимальное количество баллов - 10 баллов (по 2 баллу за каждый верный ответ).
(Приложение 1)
5. Турнир №3. “Пинг-понг ”.
Командам необходимо назвать как можно больше терминов по темам “Денежные
обращения. Валютная система”.
Максимальное количество баллов (по 1 баллу за каждый ответ).
6. Турнир № 4. “ Национальная валюта”.
Командам необходимо ответить на вопросы об истории становления и развития
национальной валюты РК -тенге.
За каждый верный ответ начисляется по 2 баллу.
1.В каком
году в обращение вошло тенге?
3.Кто был
изображен на первой 1000 купюре тенге
4.В какой
стране впервые был произведен выпуск национальной валюты Тенге?
5.В каком
городе находится Казахстанский монетный двор?
6.Из каких
металлов изготавливаются Казахстанские монеты?
7.В каком
году была дотирована купюра в 2000 тенге?
8. Что принято называть «Электронным кошельком»?
7. Турнир №5. “Блиц-опрос” (задание для капитанов).
Из команд вызываются капитаны, которые по цветным карточкам выбирают себе
задание. На карточках записаны вопросы, на которые участники команд обязаны
ответить в течений одной минуты
Максимальное количество 5 баллов (по 1 баллу за каждый ответ).
1.Лицевая сторона монеты.(аверс)
2.Наука об умелом, эффективном хозяйстве.(экономика)
3.Оботорная сторона монеты.(Реверс)
4.Металлические монеты и бумажные билеты ,служащие средством оплаты
труда.(Деньги)
5.Денежное вознаграждение за труд.(зарплата)
6.Совокупность заработной платы, пенсий, стипендий и других денежных выплат
,полученных членами семьи.(семейный бюджет)
7. Ребро монеты называется (Гурт)
8. Турнир №6. “Народная
мудрость ”.
Участникам необходимо продолжить народное высказывание или назвать как можно
больше пословиц и поговорок про деньги. Задание на знание пословиц и поговорок
, в которых используются слова : “деньги” или другие “денежные знаки”. В
процессе проведения этого конкурса учащиеся имеют неоценимую возможность
развивать свою речь .
За каждый верный ответ начисляется по 1 баллу
Эталон ответа:
1. Деньги делают
деньги.
2.Не имей 100
рублей, а имей 100 друзей.
3.Копейка рубль
бережет.
4.С копейки
начинается миллион.
5.Время –
деньги .
6.Разменяться
на мелкие монеты .
7.Подбивать
бабки.
8.Отплатить той
же монетой.
9.Пропадать ни
за грош.
10.Принимать за
чистую монету.
11.Посмотрел,
как рублем одарил .
12.Отец накопил,
а сын раструсил
13.Кто не
бережет копейки , сам рубля не стоит .
14. Легче прожить
деньги, чем нажить .
15.Хлебу мера, а
деньгам счет.
16.Не в деньгах
счастье.
18.Уговор дороже
денег.
19.Ближняя
копейка дороже далекого рубля.
20.Не все золото
, что блестит .
21.Молчание-
дороже золота.
22.Деньги счет
любят .
23.За спрос
денег не берем .
24.Мал золотник
, да дорог .
Вопросы –шутки .
1.Он в Америке
родился,
Путешествовать пустился.
С тех про по миру гуляет,
Везде цену себе знает.
С ним торгуют, управляют…
Как его все называют ? (Доллар)
Чтоб продукты потреблять ,
В платьях модных щеголять ,
Чтобы вкусно есть и пить ,
Нужно всё это …(Купить)
Ты сразу все орехи – в рот ,
А мудрый папуас ,
Чтоб лакомиться целый год ,
Отложит про…(запас)
Угадай, как то зовётся ,
Что за деньги продаётся .
Это не чудесный дар,
А просто-напросто …(товар)
Чтобы врач купил пирог
Заплати скорей …(налог,салық)
Та сумма ,что заплатит покупатель,
Та сумма , что устроит продавца
Как мера для обмена всех товаров ,
На рынке называется …( цена,баға)
9. Турнир №7. “Кроссворд”
Конкурс кроссворд.
Чья команда быстрее разгадает кроссворд ?
ПО ГОРИЗОНТАЛИ :
1.Будут целыми , как в танке,
Сбереженья ваши в ….(банке)
3.Очень вкусная витрина
У овощного …(магазина)
6.В банке для всех вас висит прокламация:
“Деньги в кубышках съедает ….” (инфляция)
8.Журчат ручьи, промокли ноги-
Весной пора платить ….(налоги)
10.Мебель купили, одежду, посуду.
Брали для этого в банке мы ….(ссуду)
11.Как ребенка нет без мамы,
Сбыта, нету без ….(рекламы,жарнама)
14.Чтобы партнёров не мучили споры
Пишут юристы для них ….(договоры,келсім)
ПО ВЕРТИКАЛИ:
2.Приносить доходы стал
В банке папин …. (капитал)
4.Стал владельцем, братцы, я
Вот завода …. (акция)
5.В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведет …. (бизнесмен)
7.на товаре быть должна
Обязательно …. (цена,баға)
9.Коль трудился круглый
год,
Будет кругленьким ….(доход)
12.На рубль- копейки ,на доллары- центы ,
Бегут - набегают в банке …. (проценты,пайыз)
13.Дела у нас пойдут на лад:
Мы в лучший банк внесли свой ….(вклад)
15.Чуть оплошает – так в тот же момент
Весь рынок захватит твой ….(конкурент,нарықтағы )
16.Чтобы дом купить , я смог
Взял кредит ,внеся ….(залог,кепіл
)
Максимальное количество 5 баллов (по 1 баллу за каждый ответ).
10.Итог игры
В завершении игры жюри подводит общий итог набранных баллов
командами Команда, набравшая наиболее количество баллов, занимает 1
место.
Все команды получают диплом участника.
Итог урока подводит учитель:
- Мир денег -
удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и обыденностью
скрывается невероятно много новых открытий и тайн. За время существования
человечества по теории денег было написано более 30 000 работ. Это говорит о
том , что человечество всегда уделяло и уделяет теме денег большое внимание..
Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль “Деньги- очень
дурной господин , но весьма хороший слуга ”. Именно так и надо относиться к
данной экономической категории.
Колледж Экономики и Информационных технологий
«Утверждаю»
Зав.
УМР_____________ Матаева Г.М.
«____» ____________2017 ж.
Интелектуально-творческая
игра « Всюду деньги,деньги»
Мамандық: 0516000
- «Қаржы (салалар бойынша)»
Топ: 9-222,
9-321,9-333
Согласованно:
ПЦК « Экономических,социально-гуманитарных,
правовых дисциплин»
Куатова Г. У______________.
Подготовила : преподаватель
экономических дисциплин
Утеулиева М.А_______________
Орал 2017
г.