Инфоурок Другое Другие методич. материалыУчебный план внеурочной деятельности

Учебный план внеурочной деятельности

Скачать материал

Рассмотрено                                                                                 Утвержден приказом

на Педагогическом совете                                                          директора МКОУ СОШ  № 11

Протокол №1  от 25.08.2016                                                       от 02.09.2016    №122- о/д   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

по внеурочной деятельности

Муниципального казенного

 общеобразовательного  учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 11

 г. Нижнеудинск»

на 2016 – 2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

     Внеурочная деятельность направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся, путем предоставления выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие детей. Часы по внеурочной  деятельности  могут  быть  использованы на ведение учебных курсов, расширяющих содержание учебных предметов, обеспечивающих различные интересы обучающихся. В качестве организационного механизма реализации внеурочной деятельности в образовательном учреждении используется план внеурочной деятельности (Приложение 1).

      План внеурочной деятельности Муниципального  казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11 г. Нижнеудинск»  является нормативным документом, определяющим распределение     внеучебного времени, отводимого на развитие творческих, физических, интеллектуальных способностей учащихся, обеспечивает достижение планируемых результатов усвоения учащимися Основной образовательной программы начального общего образования и Основной образовательной программы основного общего образования и отражает запросы участников образовательных отношений.

     План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности для каждого учащегося или группы учащихся. Занятия проводятся 1 раз в неделю, так в 1 классе учебная нагрузка составляет 330 ч. в год (10ч. х 33 недели), со 2 класса по 6 класс учебная нагрузка равна 340 часам. В каникулярное время занятия внеурочной деятельности не проводятся. Внеурочная деятельность в каникулярное время может реализовываться в виде внеаудиторных занятий (экскурсий, поездок, походов и т.д.)

      Цель: создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учѐбы время. Создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности, с формированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.        

     Внеурочная деятельность в МКОУ СОШ № 11 организуется по направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное,

Общекультурное по выбору учащихся и с согласия его родителей (законных представителей). Организуется через экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, НОУ, олимпиады, соревнования, проектную деятельность и др.

     Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС  рассматривается как процесс взаимодействия педагогов и учащихся в ходе образовательной деятельности, осуществляемой в формах, отличных от классно-урочной, и направленной на достижение планируемых результатов освоения ООП НОО и ООП ООО МКОУ СОШ № 11.

     Исходя из задач, форм и содержания внеурочной деятельности, для ее реализации использована оптимизационная модель: на основе оптимизации внутренних ресурсов МКОУ СОШ № 11.

      План внеурочной деятельности включает в себя организацию деятельности по предметам образовательной программы. В МКОУ СОШ № 11 реализуются программы: 

в 1, 2, 3, 4 классах - «Занимательный русский язык», «Юный инфознайка», «Умелые ручки»,   «Смотрю на мир глазами художника», «Школьный театр «Петрушка»,  «Юный исследователь»,   уроки нравственности «Что такое хорошо и что такое плохо», «Я – пешеход и пассажир»,  «Интеллектуальные игры»,  баскетбол,   «Декоративно-прикладное искусство»,   шахматы, моделирование вертолетов, художественная роспись тканей).

в 5 и 6 классах представлена следующими курсами: «Подвижные игры»,   «Современный этикет», «Ландшафтный дизайн»,  редакция школьной газеты «Импульс», «Наглядная геометрия», научное общество учащихся «Первые шаги», технология учебно-исследовательской и проектной деятельности, «Любительское фото и видео», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», ЮИД, кружок социальной деятельности,

      Преемственность внеурочной деятельности начального и основного общего образования соблюдается в сохранении и развитии направлений (духовно-нравственное, социальное, спортивно-оздоровительное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в видах деятельности (игровая, познавательная, художественное творчество, проблемно-ценностное и досуговое общение).

       Выбранное сочетание курсов внеурочной деятельности предполагает соотношение аудиторных и внеаудиторных занятий 50:50.

       Образовательные результаты внеурочной деятельности школьников могут быть трех уровней:

Первый уровень результатов (1-2 кл.) – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями (в основном и дополнительном образовании) как значимыми для него носителями социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов (2-4 кл.) – формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет равноправное взаимодействие школьника с другими школьниками на уровне класса, школы, то есть в защищенной, дружественной ему просоциальной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребенок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретенных социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

Третий уровень результатов (5-6 кл.) – получение школьником опыта самостоятельного социального действия. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде.

Занятия по внеурочной деятельности начинаются с 1 сентября.

Для проведения занятий по внеурочной деятельности группы комплектуются из учащихся

одного класса. Наполняемость групп устанавливается от 6 человек. Расписание занятий внеурочной деятельности составляется с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся. Занятие внеурочной деятельности начинаются после динопаузы (через 40 минут после уроков). Продолжительность одного занятия: 30 минут – 1 класс, 35 минут – 2-6 класс.

      Формы предоставления результатов внеурочной деятельности: выставки, защиты проектов, рефератов, портфолио, творческие отчеты, карты достижений. 

      Мониторинг эффективности внеурочной деятельности: анкетирование школьников и родителей по итогам года с целью выявления удовлетворѐнности воспитательными мероприятиями;  анкетирование школьников и родителей в рамках внутришкольного контроля.  Вовлечѐнность обучающихся во внеурочную образовательную деятельность как на базе школы, так и вне ОО;  развитие и сплочение ученического коллектива, характер межличностных отношений;  результативность участия субъектов образования в целевых программах и проектах различного уровня. 

        В школе созданы условия для внеурочной деятельности учащихся. Вся система работы школы по данному направлению призвана предоставить возможность:

·         свободного выбора детьми программ, объединений, которые близки им по природе, отвечают их внутренним потребностям;

·         оказания помощи в  удовлетворении образовательных запросов, почувствовать себя успешным, реализовать и развить свои таланты, способности.

·         стать активным в решении жизненных и социальных проблем, уметь нести ответственность за свой выбор;

·         быть активным гражданином своей страны, способным любить и беречь природу, занимающим активную жизненную позицию в борьбе за сохранение мира на Земле, понимающим и принимающим экологическую культуру.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

План внеурочной деятельности начального общего образования

(1-4 классы)

 

 

Направления развития личности

Внеурочные занятия по выбору ОО

Количество часов в неделю по классам

 

Всего в неделю

1

класс

2

класс

3 класс

4 класс

Спортивно-оздоровительное

«Баскетбол для начинающих»

1

1

 

 

2

«Баскетбол»

 

 

1

1

2

Духовно-нравственное

 

«Уроки нравственности, или «Что такое хорошо и что такое плохо»

1

1

1

1

4

Социальное

 

«Я – пешеход и пассажир»

 

1

 

1

 

1

 

1

 

4

Общеинтеллек-туальное

 

«Юные исследователь»

 

 1

 

1

 

1

 

1

 

4

«Юный инфознайка»

1

1

1

1

4

«Занимательный русский язык»

 1

1

1

1

4

«Интеллектуальные игры»

 

1

1

1

3

Общекультурное

 

 

Школьный театр «Петрушка»

 

1

 

 1

 

1

 

 

 

3

«Смотрю на мир глазами художника»

1

1

1

1

4

Моделирование вертолетов

 

 

 

1

1

Художественная роспись тканей

 

 

1

1

2

«Декоративно-прикладное искусство»

1

1

 

 

2

«Умелые ручки»

1

 

 

 

1

Итого (часов)

10

10

10

10

40

 

 

 

 

 

 

 

 

План занятий внеурочной деятельности

 5, 6 классы

 

Направления развития личности

Внеурочные занятия по выбору ОУ

Количество часов в неделю

Всего по уровню

5 класс

6 класс

Спортивно-оздоровительное

Секция  «Подвижные игры»

1

1

2

Духовно-нравственное

 

Кружок «Современный этикет»

1

1

2

Основы духовно-нравственной культуры народов России

0,5

 

0,5

Социальное

 

ЮИД

1

 

1

 

ДЮП

 

1

1

 

Кружок социальной деятельности

1

1

2

Общеинтеллектуальное

 

Наглядная геометрия

 

 1

 

 1

2

Научное общество учащихся «Первые шаги»

1

1

2

Технология учебно-исследовательской и проектной деятельности

1

1

2

Общекультурное

 

Клуб «Любители фото и видео»

 

1

 

1

2

Редакция школьной газеты «Импульс»

1

1

2

Ландшафтный дизайн  

 

1

 

1

2

Итого (часов)

10,5

10

20,5

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение

 

  1. Бондаренко А.А. Рабочая программа классного руководителя. 2 класс, - Волгоград: Учитель, 2015 г.
  2. Буданова Г.П., Буйлова Л.Н. Справочник классного руководителя, - М.: Просвещение, 2011 г.
  3. Васюкова М.В., Шаповалова Е.А. Программы внеурочной деятельности. 1-4 класс, - Волгоград: Учитель, 2012 г.
  4. Виноградова Н.Ф. Сборник программ внеурочной деятельности. 1-4 классы, - М.: Вентана-Граф, 2013 г.
  5. Горский В.А. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование, - М.: Просвещение, 2010 г.
  6. Григорьев Д.В., Куприянов В.В. Программы внеурочной деятельности. Игра. Досуговое общение, - М.: Просвещение, 2011 г.
  7. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Программы внеурочной деятельности. Познавательная деятельность. Проблемно-ценностное общение, - М.: Просвещение, 2011 г.
  8. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор, - М.: Просвещение, 2010 г.
  9. Данилюк А.Я., Логинова А.А. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, - М.: Просвещение, 2012 г.
  10. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, - М.: Просвещение, 2010 г.
  11. Казаченок Н.В., Шмелёва Н.В. Духовно-нравственное воспитание и развитие личности гражданина России. Методические рекомендации. 5-9 классы, - М.: Просвещение, 2014 г.
  12. Кривобок Е.В., Саранюк О.Ю. Исследовательская деятельность младших школьников. Программа, занятия, работы учащихся, - Волгоград: Учитель, 2009 г.
  13. Колодницкий Г.А., Кузнецов В.С., Маслов М.В. Внеурочная деятельность учащихся. Легкая атлетика, - М.: Просвещение, 2011 г.
  14. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Методическое пособие. 1 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  15. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Методическое пособие. 2 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  16. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Методическое пособие. 3 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  17. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Методическое пособие. 4 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  18. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Методическое пособие. 5-7 классы, - М.: Просвещение, 2014 г.
  19.  
  20. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Рабочий блокнот для педагога. 1-4 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  21. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений. 1 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  22. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений. 2 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  23. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений. 3 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  24. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений. 4 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  25. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений. 5 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  26. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений. 6 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  27. Логинова А.А., Данилюк А.Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений. 7 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  28. Логинова А.А.  Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений. 8 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  29. Логинова А.А. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Книга моих размышлений. 9 класс, - М.: Просвещение, 2014 г.
  30.  
  31. Малыхина Л.Б. Проектирование и анализ учебного занятия в системе дополнительного образования детей, - Волгоград: Учитель, 2014 г.
  32. Мищенкова Л.В. Занимательный русский язык. Методическое пособие. Программа курса, - М.: издательство РОСТ, 2012 г.
  33. Мищенкова Л.В. Уроки нравственности, или «Что такое хорошо и что такое плохо». Методическое пособие. Программа курса, - М.: издательство РОСТ, 2013 г.
  34. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. 135 уроков здоровья, или школа докторов природы, - М.: ВАКО, 2013 г.
  35. Степанов П.В., Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность. Примерный план внеурочной деятельности в основной школе, - М.: Просвещение, 2014 г.
  36. Третьякова С.В., Иванов А.В., Чистякова С.Н., Филиппова Т.А., Сборник программ. Основная школа, - М.: Просвещение, 2014 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный план внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Годовой отчет о работе методического объединения педагогов дополнительного образования
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.
  • Тема: Мир и человек в русской литературе
  • 25.05.2017
  • 3366
  • 29
«Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.
Методическая разработка внеурочного занятия «Рейтинг известности» в литературной студии «Свеча» (Открытый конкурс само-презентаций «Лучший студиец Года»)
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 5. Как стать личностью
  • 25.05.2017
  • 507
  • 0
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 812
    • DOCX 102.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барахова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барахова Татьяна Сергеевна
    Барахова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55979
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой