Инфоурок География Другие методич. материалыУчебный проект по теме: «Геологическое время»

Учебный проект по теме: «Геологическое время»

Скачать материал

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный проект по дисциплине:

 

«География»

 

 По теме:

 

«Геологическое время»

 

 

 

 

 

 

 Исполнитель:

Зорихин Игорь Леонидович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая информация

Предмет: география

Учебник:  Е.М. Домогацких, Н.И Алексеевских.  География.  Учебник для 7 класса   общеобразовательных учреждений. - М. «Русское слово», 2013 г.

Программа под редакцией Министерство общего и профессионального Образования Российской Федерации. Программы общеобразовательных учреждений Стандарты 2 поколения 5-9 классы 2011 г.

Тема урока: Геологическое время

Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами проектирования.

Цель урока: Создание условий для эффективного усвоения знаний о геологическом времени

Задачи урока:

- образовательные: сформировать у учащихся представление о геологическом времени; обеспечить усвоение знаний о геологическом времени; организовать самостоятельную работу учащихся по определению геологического времени и работе с таблицей;

- развивающие: формировать географическое мышление, развивать устную речь, совершенствовать навыки применения знаний по поиску учебной информации; развивать умение  теоретического анализа, сравнения, обобщения, классификации, продолжить обучение устанавливать причинно-следственные связи;

- воспитательные: способствовать формированию коммуникативной культуры, чувства ответственности за успехи коллектива; воспитывать положительную мотивацию к получению новых знаний, воспитывать интерес к путешествиям и открытиям.

 

 

Планируемый результат.

Предметные УДД: учащиеся должны знать  понятия: геологическое время, геологические эры, геологический период, Великое оледенение. Уметь определять геологическое время, особенности каждой из геологических эр, применять изображения Земли на геологических картах анализировать данные таблицы

Личностные УДД: способствовать осознанию ценности   геологических  знаний, воспитание ответственного отношения к учебе, формирование толерантного отношения к товарищам, умению вести диалог с другими людьми.

Метапредметные УДД:  уметь самостоятельно определять цели обучения, формулировать учебные задачи,  структурировать знания,  вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование,  уметь определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Основные понятия: геологическое время, архейская эра, протерозойская эра, палеозойская эра, мезозойская эра, кайнозойская эра, геологический период, Великое оледенение.

Межпредметные связи: история, информатика

Ресурсы: Учебник Е.М. Домогацких, Н.И Алексеевских.  География. 

Учебник для 7 класса   общеобразовательных учреждений, географический атлас для 7-го класса, презентация «Геологическое время», таблица «Шкала геологического времени».

Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа.

 

 

 

 

 

Технология проведения урока.

 

Самоопределение к  деятельности

(организационный этап)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Она уходит в тень легенд и песен,
Тех карт, что люди будут штамповать.
Но мир ее настолько интересен,
Что счастливы мы недра изучать.

 

- Как, вы думаете, ребята, о какой науке автор написал эти строки?

- Так давайте вспомним, что такое геология?

- А что такое горная порода, минерал?

- Какие существуют виды горных пород?

 

Ребята, вы большие молодцы, хорошо усвоили знания прошлого урока. Давайте двигаться дальше.

Приветствие Проверка готовности к уроку.

Актуализация знаний и формулировка темы урока

Наша планета существует почти 5 млрд. лет.

Как вы, думаете, Земля всегда была такой или с ней что - то случилось?

Как называется этот период, в течение которого развивалась наша планета?

А теперь, попробуйте сформулировать нашего сегодняшнего урока? (запись темы в тетрадь) 

Учащиеся отвечают на вопросы и самостоятельно формулируют тему урока 

Постановка учебной задачи.

Эта тема была очень подробно изучена учеными разных стран. В результате их исследования была составлена шкала  «Геологического времени".  Она перед вами на слайде.  Рассмотримте её. В таблице указаны эры - это очень крупные отрезки времени, когда накапливались  породы с останками животных и растений. Эры делятся на периоды - более мелкие временные отрезки, они получили своё название по имени той местности, где  впервые были найдены горные породы этого возраста.  Также на шкале вы можете увидеть продолжительность эр в годах и название организмов, которые  появились или исчезли в ту или иную эру.

Наша задача сегодня – подробно изучить данную шкалу. Для этого все мы разделимся на 4 группы, каждая из которых будет выполнять свое задание. Помочь в выполнении заданий вам поможет материал учебника со страниц 15 – 19, а также географические энциклопедии с последней парты

Задание для  группы № 1

 1. Изучить название каждой эры.

 2. Изготовить из красного картона таблички с названиями эр.

3.Запоминают последовательность смены эр.

Задание для  группы № 2

1.Изучить название периодов.

2.Определить в состав, какой эры они входят.

3.Изготовить из синего картона таблички с названиями периодов.

4.Запоминить последовательность смены периодов.

Задание для  группы № 3

1.Определить продолжительность эр в годах.

2. Изготовить из зеленого картона таблички с хронологией эр.

3.Запоминить хронологические рамки эр.

Задание для  группы № 4

1. Изучить появление живых организмов по эрам.   

2.Изготовить из  желтого картона таблички со списком организмов,  которые           появились или исчезли по эрам.

3. Запомнить  изученный материал.

 

 

Учитель формулирует конкретные учебные задачи 

Практическая работа. Первичное усвоение новых знаний

Учащиеся выполняют задания, полученные от учителя, распределяя обязанности внутри группы. Затем каждая группа представляет свою работу, прикрепляя к доске свою колонку табличек.  В результате получается сводная таблица ш геологического времени: 1 группа-эры, 2 группа - в эры размещает периоды, 3 группа - расставляет хронологические рамки, 4 группа - появление организмов по эрам.

Молодцы! Справились вы с заданием! 

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в группах. Учитель комментирует результат.

Первичная проверка понимания и первичное закрепление 

 Итак, наш урок заканчивается. Осмыслить новые знания, проверить качество их усвоения    вы сможете, выполнив тестовое задание на ноутбуке.

 

Тестовое задание

1. Эта эра началась 4,5 млр лет тому назад (Архейская)

2. Самая продолжительная эра, она длилась около 2 млр. лет тому назад (Протерозойская)

3. Эра древней жизни (Палеозойская)

4. Эра, в которой живём мы (Кайнозойская)

5. На Земле распустился первый цветок.

( Мезозойская)

6. В какие эры проходили ледниковые периоды? (Протерозойская, Палеозойская, Кайнозойская)

Те, кто справился со всеми заданиями, могут выставить себе оценку – «5»

Самостоятельное выполнение заданий учащимися

Рефлексия. Фиксация достижений поставленных целей; оценка собственной деятельности  на уроке

Давайте вспомним тему и цель урока, оценим меру своего личного продвижения к цели.

Выберите фразеологизм или пословиц, которые характеризуют вашу  работу сегодня:

- Шевелил мозгами

- Слушал краем уха

- Весь урок хлопал ушами

В результате, я:

Знаю и могу другим объяснить особенности каждой из геологических эр

- Знаю название всех геологических эр

- Испытываю трудности в определении геологических эр

Спасибо вам за урок!

 

Учащиеся отвечают на вопросы, голосуя руками за варианты фраз

Домашнее задание

Е.М. Домогацких, Н.И Алексеевских.  География.  Учебник для 7 класса   общеобразовательных учреждений. Параграф 2, стр. 15 -19. Ответить на вопросы после парагрофа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект по теме: «Геологическое время»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
