Урок в рамках ФГОС
ЧерненкоЛ.Н.,
учитель географии МКОУ Чуымский лицей, г.Чулым, Новосибирская область.
География
6 класс
Тема «Атмосфера»
Урок №9 «Человек и атмосфера»
Учебник: А.А.Лобжанидзе.
География. Планета земля. 5-6 классы. М.: Просвещение, 2012
Тип учебного занятия; Интегрированный урок
географии, литературы и ИЗО изучения нового материала
Формы
работы учащихся: индивидуальная работа, в парах
Оборудование: проектор, экран,
учебник, тетрадь-тренажёр, электронное приложение, презентация, карточки-задания
Цель
урока; -
Задачи:
1. Познакомиться с
оптическими явлениями в атмосфере.
2. Рассмотреть причины их
образования %
3. Выделить меры
безопасности во время опасных явлений в атмосфере Личностные
результаты:
1. Осознание единства человека и атмосферы. Предметные
результаты:
1.
Сформированность представлений об оптических явлениях
2.
Сформированность представлений об особенностях и образовании оптических
явлений
3.
Владение умениями и навыками соблюдения мер безопасности во время
опасных явлений в атмосфере.
Метапредметные
результаты:
1. Работа с текстом
учебника дополнительной литературой, презентацией, составление правил поведения
во время грозы.
2.
Структурировать информацию: составление описания явления в атмосфере.
3.
Владеть способом самоконтроля.
Технологическая карта урока географии
«Оптические явления в атмосфере»
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1.
|
Организационный этап
|
Приветствует обучающихся, гостей, проверяет
их готовность к уроку.
Создает эмоциональный настрой науроке
|
Приветствуют учителя, гостей,проверяют свою
готовность к уроку.
|
Планирование учебного сотрудничества с
учителями и сверстниками (К).
Действие смыслообразования (Л).
|
2
|
Постановка цели и
задач урока. Мотивация
учебной деятельности обучающихся.
|
Выдвигает проблему. Предлагает обучающимся высказать свое мнение
по поводу стихотворения . Подводит их к формулированию темы, 'цели и
постановке задач урока.
|
Обучающиеся комментируют стихотворение; объясняют постановку цели и
объясняют задачи:
1. Познакомиться с
оптическими явлениями в
атмосфере.
2. Рассмотреть причины их
образования
3. Выделить меры
безопасности во время
опасных явлений в атмосфере
|
Целеполагание,
планирование
учебной
деятельности;
волевая
саморегуляция (Р). Формулирование проблемы;
анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и
выделение необходимой информации (П). Умение оформлять
свои мысли в устной форме (К).
|
3
|
Актуализация
знаний.
|
Учитель предлагает рассмотреть
основные оптические явления в
атмосфере и заполнить карточку-
таблицу:
1 .Миражи
2.Гало
3.Венцы.
Учитель предлагает работу с
текстом учебника на стр. 118\
4.Радуга
Слово учителю ИЗО-
Лаврик Е.С
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5Молнии
6
Гроза
Слово предоставляется учителю литературы
Курановой Г. И.
|
Ученица читает стихотворение,
показ презентации
Заполнение всеми
обучающимися
индивидуальных карточек-
таблиц
Рассказ об оптическом явлении
ГАЛО
Обучающиеся работают с
тестом учебника и выделяют
особенности оптического
явления ВЕНЦЫ
Ученица предлагает вниманию
присутствующих презентацию
о радуге, стихотворение
Обучающиеся рисуют радугу
Обучающиеся делают
физкультминутку
Показ презентации Молнии
Ученица читает стихотворение
«Гроза»
Обучающиеся делают аналих стихотворения
|
Умение оформлять
свои мысли в
устной форме;
слушать и
понимать речь
других (К).
Умение находить
ответы на вопросы,
используя свои
знания и
информацию,
полученную на
предыдущих
уроках (П).
Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения (Р).
|
4
|
Первичное усвоениеновых
знаний.
|
Проверка карточек-таблиц
|
Обучающиеся предлагают вниманию
присутствующих ответы в заполненной таблице
|
Контроль записей в
карточках-таблицах
|
5
|
Первичная
проверка понимания
|
Географический диктант
|
Обучающиеся отвечают на вопросы г.д
|
Взаимоконтроль
|
6
7.
|
Первичное
закрепление
Рефлексивный этап урока:
-Рефлексия деятельности
- Рефлексия эмоционального
состояния
|
Электронное приложение т-т
Продолжи
предложение
«Чтобы доказать, что человек зависит от состояния
воздушной оболочки Земли, мы …»
Прием «Шкала успеха»
|
Один из обучающихся работает у компьютера и отвечает на вопросы теста
т-т в эл.виде
Изучили
влияние атмосферы на человека, влияние человека на воздушную оболочку Земли.
Познакомились с опасными и редкими явлениями в атмосфере. Узнали, как защитить
себя от грозы.
(обобщение проведенных действий)
Оценить по
10-бальной шкале работу на уроке с позиции:
«Я»
0________10
«Мы»
0________10
«Дело» 0________10
|
Проверка
выполненного
задания
Анализ своей деятельности на уроке
Анализ своего эмоционального состояния
|
8.
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Д.З для всех: стр.учебника 118-119, задания
тетрадки-тренажёра
Индивидуальные задания по
желанию:
А) подготовить информацию в любой форме об
опасных природных явлениях в атмосфере
Б)составить кроссворд «Оптические явления в
атмосфере»
Спасибо за работу и внимание!
|
Обучающиеся записывают задания в дневник
|
■
|