Инфоурок Русский язык КонспектыУпотребление прописной заглавной буквы

Употребление прописной заглавной буквы

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Дата: 18.11.2020

Класс:

Учитель: Мельникова Ольга Михайловна

Тема: Употребление прописной (заглавной) буквы.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: создать условия для развития умения употребления прописной (заглавной) буквы, способствовать ознакомлению со сведениями из истории русского языка.

Задачи:

Образовательная: повторить и закрепить основные правила употребления прописной буквы в русской письменной речи;

Развивающая: развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность; развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения;

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, к своей истории, воспитывать потребность совершенствовать  устную и письменную речь.

Формирование УУД:

1.     Личностные: формирование позитивной самооценки, развитие творческого воображения.

2.     Регулятивные: могут оценивать правильность выполнения действий на уроке адекватной  ретроспективной оценки.

3.     Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – выделяют существенную информацию из текста, осуществляют классификацию.

4.     Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Методы:

Словесные: приветствие учителя,  система вопросов, беседа, слово учителя.

Наглядные: дидактический материал.

Практические: чистописание, выполнение упражнения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ручка, тетрадь, карандаш, доска, мел, тряпка, дидактический материал

УМК: Школа России.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Викторовна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка

- Присаживайтесь.

- Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”!

 -Проверяем готовность к уроку

 

 

Приветствуют учителя,

Присаживаются.

Настраиваются на работу.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

К

2

Чистописание

-Ребята, откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число восемнадцатое ноября. Обратите внимание в слове 18 нет мягкого знака. В слове ноября пишутся буквы о и я.

Классная работа. В слове классная мы пишем удвоенную букву СС.

- Минутка чистописания

- Запишите данные слова в тетрадь.

Ч ч

чудо

Выполняют письмо по образцу

 

 

 

 

 

 

 

- Пишут слова.

Л

3

Постановка учебной задачи

-Откройте страницу 86.

-Прочитайте вопрос. Кто его прочитает?

Ребята, а как вы думаете, какие слова нужно писать с заглавной буквы?

Подумайте, какая будет цель нашего урока?

Сегодня мы с вами узнаем, какие слова пишутся с заглавной буквы.

- Читает вопрос.

- Какие слова пишутся с большой буквы?

-Отвечают.

- Цель нашего урока состоит в том, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Р

П

К

4

Усвоение новых знаний и способов действий.

-Давайте откроем страницу 85 и найдем упражнение 129.

Кто прочитает, что нам необходимо в нем сделать?

- Рассмотрите буквы. Какие из них печатные, а какие рукописные? Какие из них прописные ( заглавные, большие), а какие строчные (малые)?

- Давайте прочитаем буквы.

- Кто прочитает?

- Ребята ,какие из этих букв печатные, назовите их.

А какие рукописные? Назовите их.

Назовите прописные буквы.

А какие строчные?

- Прочитайте текст « Странички для любознательных».

Кто прочитает?

- Что нового вы узнали для себя?

- Давайте откроем страницу 86 упражнение 130.

- Прочитайте слова.

Кто прочитает?

 В какие группы по значению можно распределить эти слова?

Назовите из этого списка название городов.

Назовите имена.

Назовите фамилии.

Ребята, а какое слово может быть и названием города и именем?

У2 выходит к доске.

Ребята, а сейчас в тетради в алфавитном порядке выпишите название городов, фамилии и имена.

Ребята, сейчас поработаем в парах.

Давайте вспомним правила работы в парах.

- Ребята ,найдите упражнение 131

- Давайте прочитаем астрономическую считалку.

Кто прочитает?

- Какая из названных планет сейчас не считается планетой?

- Работая в парах, запишите название планет по алфавиту.

На эту работу я вам даю 3 минуты.

По выполнению работы, подайте знак готовности.

Давайте проверим, что у вас получилось.

У всех так получилось? Оцените свою работу в парах.

- Читают задание.

- Отвечают на вопрос.

- Называют печатные и рукописные буквы, прописные ( заглавные, большие) и строчные ( маленькие)

 

 

- Отвечаю.

 

 

 

 

 

 

- Читают текст, рассказывают о новых открытиях для себя.

 

 

 

 

 

 

- Называют города, фамилии, имена.

- Отвечают.

 

 

 

- Владимир – название города и имя

 

 

 

 

 

 

 

 

- Читают считалку

- Не считается планетой Плутон.

Записывают название планет по алфавиту.

Р

П

К

Л

 

5

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

 

Выполняют движение под руководством учителя.

К

6

Первичное применение знаний

-Ребята, откройте страницу 87 найдите упражнение 132.

 Кто прочитает задание?

- Давайте расшифруем предложение, какие слова следует писать с заглавной буквы.

Какие слова мы встретили в этом предложении?

Кто назовет эти слова?

Какие слова вы  будете писать с заглавной буквы?

Кто пойдет к доске и запишет это предложение?

Как мы начинаем писать предложение?

В конце предложения ставится точка.

Ребята, прочитайте второе предложение.

Какие слова мы встретили в этом предложении?

Кто назовет эти слова?

Какие слова вы  будете писать с заглавной буквы?

Ребята, прочитайте третье предложение.

Какие слова мы встретили в этом предложении?

Кто назовет эти слова?

Какие слова вы  будете писать с заглавной буквы?

 

- Читают задание.

- Расшифровывают предложение.

- Первое слово пишется с большой буквы.

 

 

 

 

 

 

- Выходит к доске.

- Отвечают.

П

К

 

7

Закрепление знаний и способ действий

Сейчас давайте поработаем в рабочей тетради.

- Откройте страницу 37, выполним упражнение 78.

- Ребята, прочитайте первую группу слов.

Кто прочитает?

- Определите, какое слово лишнее. Почему оно лишнее?

Подчеркните это слово.

Ребята, прочитайте вторую группу слов.

Кто прочитает?

- Определите, какое слово лишнее. Почему оно лишнее?

Подчеркните это слово.

Прочитайте третью группу слов.

Кто прочитает?

- Определите, какое слово лишнее. Почему оно лишнее?

Подчеркните какое-то одно слово ,которое по вашему мнению лишнее.

 

- Запишите любую группу слов ( без лишнего слова) в алфавитном порядке.

Кто записал первую группу слов?

Зачитайте выписанные слова в алфавитном порядке.

Кто записал вторую группу слов?

Зачитайте выписанные слова в алфавитном порядке.

Кто записал третью группу слов?

Зачитайте выписанные слова в алфавитном порядке.

- Лишние слова: Иваново, Волга, Мальвина.

- Груздь, мухомор, опята, подберезовик, рыжик, сыроежка.

- Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Записывают

П

К

 

8

Итог

- Ребята вот наш урок подходит к концу.  Давайте вспомним , на какой вопрос нужно было ответить?

Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Кто ответит на этот вопрос?

Отвечают на вопросы

Р

П

К

 

9

Рефлексия

Закончите предложения

Мне было интересно…

Что нового узнали…

Мне было сложно…

 

 

10

Домашнее задание.

Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Рабочая тетрадь, страница 38, упражнение 81.

Вам нужно будет прочитать и вставить пропущенные буквы в слова- названия животных.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.

К

П

Л

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Употребление прописной заглавной буквы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
