Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Презентации / Уральский район. Географическое положение и природа. 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Уральский район. Географическое положение и природа. 9 класс

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Документ Microsoft Word.doc

библиотека
материалов

Конспект урока

«Уральский район

Географическое положение и природа»


Цель урока


Сформировать представление об Урале, как природном и экономическом районе – важнейшей металлургической базе России


Задачи урока


  1. Определить состав района, специфику его географического положения.

  2. Показать его пограничное положение в природном и социально-экономическом плане.

  3. Показать неоднородность природных условий, разнообразие ископаемых богатств, спектры широтной и высотной поясности.

  4. Познакомить с природными уникумами Урала.


Тип урока


Урок и использованием ИКТ


Вид урока


Стандартный комбинированный урок-практикум


Возраст учащихся

9 класс


Программное обеспечение

  1. Мультимедийная образовательная программа для 9 класса

  2. Microsoft Word

  3. Power Paint.

  4. Microsoft Excel


Дидактический материал

  1. Атласы по географии для 8 – 9 класса

  2. Раздаточный материал:

а) Раздаточные карточки для географического диктанта (можно выполнять в тетрадях, на отдельных листочках, указывая только номера правильных ответов)

б) Раздаточные карточки для закрепления навыков работы с картой и проверки усвоения знаний.

в) Текст кроссворда на бумажном носителе.

3. Презентация учителя по ходу урока, в том числе географического диктанта

  1. Презентация учителя по теме «Минеральные ресурсы и природные уникумы Урала».

  2. Кроссворд «Природа Урала» на ПК в Excel

  3. География России. Учебник для 8-9 класса под редакцией А.И. Алексеева. Книга вторая. «Хозяйство и географические районы». М. Дрофа.2005



Наглядные пособия


  1. Карты, таблицы, слайды мультимедийной программы.

  2. Слайды презентаций учителя.



Межпредметные связи


История России, экономика, литература, физическая география, информатика.


Основное содержание.


Состав района. Специфика географического положения. Урал как природный и экономический район. Его пограничное положение в природном и социально-экономическом плане. Предуралье и Зауралье. Неоднородность природных условий, разнообразие ископаемых богатств. Природные уникумы. Спектры широтной и высотной поясности.


Учебная деятельность учащихся


  1. Написание географического диктанта.

  2. Участие во фронтальной беседе по ходу урока и просмотру мультимедийной программы.

  3. Работа с картами атласа.

  4. Просмотр презентации «Минеральные ресурсы и природные уникумы Урала»

  5. Выполнение практической работы № 1 и № 3 в мультимедийной программе (при отсутствии такой возможности только № 3 – с помощью дидактического раздаточного материала за партой). Как вариант – решение кроссворда «Природа Урала»

  6. Участие в дискуссии по основополагающему вопросу.



Планируемые результаты обучения.


Учащиеся должны уметь:


  1. Показывать и называть субъекты РФ в составе района;

  2. Показывать по карте объекты, определяющие природное своеобразие Урала;

  3. Объяснять особенности природы Урала, своеобразие его отдельных территорий в природном отношении;

  4. Давать оценку ЭГП района.

  5. Называть важнейшие виды природных ресурсов Урала, особенно минеральных


Опорные знания 8 класса


  • особенности тектонического, геологического строения и рельефа страны;

  • геологическое летоисчисление;

  • богатство недр;

  • связь с тектоническим и геологическим строением;

  • Волго-Уральский нефтегазовый район; Качканарское месторождение железной руды; месторождения цветных металлов на Урале;

  • распределение температур и осадков;

  • природно-антропогенные ландшафты;

  • природно-хозяйственные зоны.


Практическая работа

(цель: проверка усвоения материала + навыков работы с картами атласа)


  1. В мультимедийной программе:

  • № 1 - Высотная поясность на Урале

  • № 3 – Наиболее крупные и известные месторождения полезных ископаемых Урала

При выполнении в тетрадях – только № 3

Как вариант – решение кроссворда «Природа Урала» (можно предложить на выбор)


Домашнее задание:

Обязательная часть:

  • §41 Географическое положение и природа.

  • Заполнить таблицу «Сравнение ЭГП Урала и Поволжья»


Сходство

Различие

Уральский район

Поволжье





Творческое задание: выполняется по желанию учащихся.

  • См. задание № 4 к §41 (Представьте, что для гостей, деловых людей, туристов, посещающих Урал, вам предложили составить список памятных мест, отражающих своеобразие района, с целью выпуска открыток, значков и других сувениров. Какие объекты вы включили бы в список?)

  • Возможно выполнение задания с презентацией.


План урока


  1. Проверка знаний

  2. Географическое положение Урала

  3. Состав района (субъекты РФ)

  4. Климат, природные зоны, внутренние воды

  5. Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые Урала.

  6. Природные уникумы

  7. Домашнее задание




Ход урока (Навигационная схема)

«Уральский район. Географическое положение и природа»


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прим. время

Организационный этап:

Проверка готовности класса к уроку

Учитель проверяет наличие у учеников учебников, рабочих тетрадей, атласов, письменных принадлежностей.

Системный администратор (один из учеников класса, подготовленный к этой функции заранее) проверяет готовность всех ПК, установку всех необходимых программ, подключение мультимедийного проектора


1 мин.

Этап проверки домашнего задания

Учитель проверяет выполнение учениками домашнего задания по составлению систематизирующей таблицы «Южные моря России»

Ученики сдают работы учителю

1 мин.

Этап всесторонней проверки знаний

Географический диктант по теме «Поволжье»

Учитель раздает ученикам дидактические карточки для выполнения работы (или тетради для контрольных и практических работ) и выводит на экран мультимедийного проектора вопросы диктанта (см. презентацию «Ход урока»)

Ученики выполняют диктант

3 мин.

Физкультминутка

Выполняются стандартные упражнения, соответствующие порядковому номеру урока в расписании занятий

Выполняют упражнения, предложенные учителем

2 мин.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала


  1. Учитель переходит к следующему слайду презентации «Ход урока» и объявляет тему урока

  2. Включает мультимедийную программу «Урал» (второй раздел в меню)

  1. Записывают тему урока

  2. Слушают вступительные слова диктора из ММП.


1 мин.

Этап усвоения новых знаний






  1. Демонстрируется следующий слайд презентации с эпиграфом урока.

  2. Демонстрируется следующий слайд презентации с основополагающим вопросом: «Какие особенности ЭГП и природы Урала превратили его в опорный край России, в добытчика и кузнеца державы?»

  3. Слайд с целями и задачами урока (в подготовленном классе можно предложить учащимся самостоятельно сформулировать задачи урока, а потом скорректировать их, продемонстрировав их на слайде презентации).

  4. Слайд с планом реализации задач урока (Также можно предложить составить план самим учащимся исходя из задач. Однако из экономии времени целесообразно отказаться от этого приёма)

  5. Реализация плана урока:

    • Географическое положение Урала (ММП → Географическое положение → физико-географичекие границы Урала → историко-культурные → экономические)

    • Состав района (учащимся предлагается с помощью карты учебника составить список субъектов РФ с указанием областных и республиканских центров, входящих в Уральский экономический район). Учитель сразу корректирует учебник и карту атласа, указывая, что в настоящее время Коми-Пермяцкий автономный округ и Пермская область объединены в в Пермский край с краевым центром городом Пермь.

*По окончании работы учитель предлагает одному из учеников зачитать результаты, одновременно демонстрируя правильный вариант с помощью карты ММП

  • Предлагает с помощью карты учебника (левый верхний угол страницы) оценить положение района на территории страны

  • Предлагает подумать, происходили ли изменения в положении района на территории страны на протяжении истории.

  • Предлагает оценить ГП Урала с точки зрения его благоприятности для развития экономики. Предлагает подумать, всегда ли эта оценка была столь благоприятной (см. ММП → Изменения ЭГП)

  • Предлагает подумать, в чем проявляется пограничность Урала?

*Включает раздел ММП (Географическое положение → Границы Урала → Факторы формирования района). По мере высказывания учеников переходит на соответствующие разделы ММП. Например, порядок работы может быть такой:

  1. Граница между двумя частями света (возврат к физико-географическим границам Урала)

  2. Между различными участками земной коры (вкл. Раздел ММП → Рельеф → Геологическое строение). (Звук рекомендуется отключить)

  3. Между разнообразными формами рельефа






  1. Между бассейнами крупнейших рек

  2. Между климатическими поясами и областями (вкл. Раздел ММП → Климат, природные зоны, внутренние воды → Климат: навести стрелу мыши на условные обозначения). Учитель предлагает оценить климатические условия Урала с точки зрения их благоприятности для жизни и экономической деятельности населения






  1. Между несколькими природными зонами России (ММП → Климат → Природные зоны) Подтверждает (или дополняет ответ учащихся, если они упустили это в своих ответах) слова учащихся о проявлении высотной поясности с помощью ММП наводя стрелку мыши на самые высокие вершины Уральских гор.

  2. Между двумя крупнейшими макрорегионами России: европейским и азиатским (можно перейти в ММП на раздел «Районирование России → Районирование России → экономическое районирование → экономические районы СССР), между Россией и Центрально-Азиатским регионом.


  • Предлагает оценить обеспеченность района внутренними водами. Выслушав ответы учеников, предлагает подумать, обеспечивают ли эти реки и озёра потребности района в пресной воде? Реки какой части Урала (Предуралья или Зауралья) обладают большей водностью и почему? Отмечает, что многочисленные озёра Урала, особенно на юге, ещё и засолены и, к сожалению, загрязнены.



  • Предлагает определить, какие ресурсы Урала явились базой для развития его промышленности? (см. ММП → Рельеф → Полезные ископаемые): навести курсор мыши на список заголовка «Полезные ископаемые» и щелкнуть по названию «Осадочного происхождения Предуралья и Зауралья», затем «Осевой части Урала», затем «Магматического происхождения восточной части Урала»)

  • Предлагает просмотреть презентацию «Минеральные ресурсы и природные уникумы Урала»



Просмотр слайдов






Участие в формулировании целей и задач урока



Участие в составлении плана урока





Прослушивание диктора ММП, просмотр ММП



Составляют список субъектов Урала








Прослушивают выступающего ученика, просматривают ММП и корректируют свою работу

Оценивают положение района как приграничное, окраинное, внутриконтинентальное.

Отмечают, что район превратился в окраинный и приграничный после распада СССР, а до этого он имел глубинное положение.

Высказывают свою версию



Высказывают свои версии


Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы учителя






Работа с тектонической картой России




Работа со вторым форзацем учебника. Учащиеся отмечают, что рельеф района состоит из невысоких, легко проходимых гор и равнин – Предуралье (Восточно-европейская равнина) и Зауралье (Западно-Сибирская низменность)

Работа со вторым форзацем учебника

Просмотр ММП и работа с рис. 119 в учебнике. Называют климатические пояса и области, в которых расположен Урал. Отмечают, что климат меняется с севера на юг, (на юге Урала лето теплее и длиннее), средняя температура на севере +15º С, на юге +20º. Предуралье получает больше осадков, чем Зауралье (причиной являются Уральские горы и удаленность района от океана).Вывод: Климат Урала малоблагоприятен (особенно зимой), более благоприятные условия имеет Предуралье и юг Урала.

Называют природные зоны, которые смыкаются на Урале. Отмечают, что в горах проявляется высотная поясность, хотя большая часть Урала покрыта лесами (хвойными и смешенными на юге), на юге (Оренбургская и Курганская области) - степями


Называют эти макрорегионы. Просматривают ММП






С помощью физической карты атласа учащиеся отмечают обеспеченность района большим количеством рек и озёр.

Высказывают предположение, что район испытывает нехватку пресной воды, так как реки, расположенные на Урале маловодны (верховья рек). Говорят, что большей водностью обладают реки Предуралья, так как этот район Урала получает больше осадков, а питание у рек Урала преобладает дождевое и снеговое.

Отвечают, что таковыми явились богатейшие минеральные ресурсы (перечисляют), просматривают ММП.





Под руководством учителя просматривают предложенную презентацию.



20-25 мин.



Этап закрепления новых знаний и умений


Учитель предлагает учащимся выполнить за ПК практические работы № 1 и № 3 (см. ММП → Урал → Практика) При отсутствии возможности для работы за ПК, эта работа проводится на бумажном носителе (используется раздаточный материал). Как вариант – возможно решение кроссворда по теме «Природа Урала» как за ПК, так и на бумажном носителе.

Работа выполняется с использованием карт атласа.


5-10 мин.

Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Формулирует домашнее задание (см. очередной слайд презентации «Ход урока»)

Обязательная часть:

  1. §41 Географическое положение и природа.

  2. Заполнить таблицу «Сравнение ЭГП Урала и Поволжья»

Сходство

Различие

Уральский район

Поволжье





Творческое задание: выполняется по желанию учащихся.

См. задание № 4 к §41 (Представьте, что для гостей, деловых людей, туристов, посещающих Урал, вам предложили составить список памятных мест, отражающих своеобразие района, с целью выпуска открыток, значков и других сувениров. Какие объекты вы включили бы в список?)

Возможно выполнение задания с презентацией.



2 мин.

Заключитель-ный этап

(Оценки за урок выставляются по итогам участия учеников во фронтальной беседе и по результатам проверки письменных работ учащихся)

Учитель предлагает

  1. Вспомнить основополагающий вопрос урока и ответить на него.

  2. Посмотреть заключительный слайд Итоговой презентации, который содержит вывод урока:

«Урал имеет (вернее имел), богатые природные ресурсы, которые эксплуатируются более 200 лет (железные руды, лес) и значительно истощен».

  1. Подумать, какие вопросы, исходя из вывода урока, необходимо будет рассмотреть на следующем уроке?

1,5 мин.


Примечание: Оценка экономического окружения и транспортного положения Урала сознательно перенесено на следующий урок, как связующие вопросы с экономикой района.


3


Выбранный для просмотра документ Кроссворд Документ Microsoft Word.doc

библиотека
материалов

Кроссворд «Природа Урала»hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_a878ee9.gifhello_html_m5e04b167.gifhello_html_m1f560264.gifhello_html_5ffb2478.gifhello_html_m7b682a14.gifhello_html_m17a4450.gifhello_html_m62ea5c5a.gifhello_html_2c535a3f.gifhello_html_364307e2.gifhello_html_1ff1b1d8.gifhello_html_m7332d0c7.gifhello_html_m29c1c318.gifhello_html_m5e3d7442.gifhello_html_m7a3063d2.gif




























По вертикали:

  1. Полезное ископаемое – основа химической промышленности Предуралья.

  2. Драгоценный камень, добываемый в месторождениях Усьвинское, Чусовой.

  3. Недорогой поделочный камень, широко используемый при изготовлении бижутерии (подложка кроссворда)

  4. Драгоценный камень высшего класса, редкая разновидность берилла

  5. Название горы (878м), которое дало название самому крупному месторождению железа на Урале.

  6. Город в Пермском крае, в названии которого отражена его специализация на выпуске калийных удобрений.

  7. Река, приток Камы, на которой расположен город Уфа.


По горизонтали:

  1. Минерал, положивший начало всей промышленности Урала.

  2. Поделочный камень, название которого П.П. Бажов использовал в своём знаменитом сказе.

  3. Самая высокая гора Южного Урала.

  4. Название месторождения, в котором добывают топазы.

  5. Река – граница Уральских гор на юге района.

  6. Гора, на базе месторождений которой был построен город Магнитогорск.

  7. Пещера, на стенах которой сохранилась наскальная роспись.


Выбранный для просмотра документ Минеральные ресурсы и природные уникумы Урала Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

библиотека
материалов
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Река Нугуш Хапилина Е. Л.,...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Минералы-труженики Мезозой...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Гора Высокая Вернее то, чт...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Железная руда Хапилина Е....
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Медная руда Хапилина Е. Л....
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Нефть Хапилина Е. Л., учит...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Известняк Хапилина Е. Л.,...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Уральские самоцветы и драг...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кристалл изумруда Хапилина...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Изумруд Драгоценный камень...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Топаз Хапилина Е. Л., учит...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кристалл топаза на дымчато...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Горный хрусталь Хапилина Е...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Сапфир Хапилина Е. Л., учи...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Аквамарин Хапилина Е. Л.,...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Рубин Хапилина Е. Л., учит...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Хромовый гранат - уваровит...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Поделочные камни Урала: яш...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Поделочные камни Урала: яш...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Малахит Хапилина Е. Л., уч...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Поделочные камни В качеств...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кристаллы и сростки криста...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный зап...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный зап...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный зап...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный зап...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера Широкое...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера. Ледяные...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера Грот Мет...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера. Ледяной...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская ледяная пещера...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская ледяная пещера...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Капова пещера: выход из пе...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Своды Каповой пещеры Хапил...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Стены каповой пещеры Хапил...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Наскальная живопись Капово...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Пещерная живопись Хапилина...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Сталагмитовый зал Каповой...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Медвежья пещера Хапилина Е...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Пещера Театральная на Бело...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Река Исеть Хапилина Е. Л.,...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Река Ай Хапилина Е. Л., уч...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Субальпийские луга Урала Х...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Полярный Урал Хапилина Е....
44 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Река Нугуш Хапилина Е. Л.,
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Река Нугуш Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 2 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Минералы-труженики Мезозой
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Минералы-труженики Мезозойские процессы выветривания срезали горы до уровня, на котором когда-то было сконцентрировано особенно много разнообразных минеральных сокровищ. Поэтому часть месторождений полезных ископаемых имела исключительно благоприятные условия залегания, поскольку залегала близко к поверхности. Ещё сравнительно недавно здесь в буквальном смысле возвышались целые горы различных руд (горы Магнитная и Высокая – железные руды, гора Красная шапочка – бокситы). Сейчас эти горы не просто срыты, а выработаны так, что на их месте зияют огромные карьеры) Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 3 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Гора Высокая Вернее то, чт
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Гора Высокая Вернее то, что от нее осталось. Вот как выглядит железная руда, которую когда-то здесь добывали: Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 4 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Железная руда Хапилина Е.
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Железная руда Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 5 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Медная руда Хапилина Е. Л.
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Медная руда Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 6 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Нефть Хапилина Е. Л., учит
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Нефть Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 7 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Известняк Хапилина Е. Л.,
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Известняк Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 8 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Уральские самоцветы и драг
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Уральские самоцветы и драгоценные камни Урал – великая сокровищница минеральных богатств. Известный геолог, академик А.Е. Ферсман назвал его жемчужиной минерального царства, минералогическим раем. Здесь обнаружено 5000 минералов и 15000 месторождений полезных ископаемых. Из 70 элементов таблицы Менделеева, используемых в производстве, в районе добывается 50. Влияние ресурсов на формирование и развитие хозяйства района огромно. Вот уже более 300 лет – это главная движущая сила его экономики. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 9 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кристалл изумруда Хапилина
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кристалл изумруда Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 10 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Изумруд Драгоценный камень
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Изумруд Драгоценный камень высшего класса, редкая разновидность берилла. Изумруды самого высокого качества известны на Изумрудных копях Среднего Урала – Малышевское, Свердловское, Первомайское и Крупское месторождение. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 11 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Топаз Хапилина Е. Л., учит
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Топаз Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 12 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кристалл топаза на дымчато
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кристалл топаза на дымчатом сланце. Мурзинка. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 13 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Горный хрусталь Хапилина Е
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Горный хрусталь Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 14 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Сапфир Хапилина Е. Л., учи
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Сапфир Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 15 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Аквамарин Хапилина Е. Л.,
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Аквамарин Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 16 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Рубин Хапилина Е. Л., учит
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Рубин Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 17 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Хромовый гранат - уваровит
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Хромовый гранат - уваровит Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 18 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Поделочные камни Урала: яш
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Поделочные камни Урала: яшма Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 19 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Поделочные камни Урала: яш
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Поделочные камни Урала: яшма Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 20 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Малахит Хапилина Е. Л., уч
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Малахит Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 21 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Поделочные камни В качеств
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Поделочные камни В качестве мягкого поделочного камня широко используется плотная полупрозрачная желтая разновидность гипса – селенит Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 22 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кристаллы и сростки криста
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кристаллы и сростки кристаллов серы Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 23 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный зап
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный заповедник Кунгурская пещера Капова пещера Другие объекты и красоты Урала Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 24 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный зап
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный заповедник Был создан в 1920 году в районе реки Миаса и Ильменских гор. На площади 120 кв. км было обнаружено 144 минерала – 1/20 часть всех минералов Земли. Такого разнообразия на небольшой площади нет больше нигде. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 25 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный зап
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный заповедник История Ильмен началась с 1780 года, когда местный казак нашел здесь голубой кристалл необыкновенной красоты. Это был топаз. Находка стала началом усиленной и беспорядочной добычи самоцветов в Ильменях. Склоны гор были изрыты сотнями канав и траншей. За полтора столетия со времени открытия до создания заповедника произошло истощение запасов, а некоторые камни исчезли совсем. Здесь было добыто множество прозрачных, сверкающих топазов, темно-зеленых и голубовато-зеленых аквамаринов, кроваво-красных гранатов, небесных лазуритов, разного оттенка турмалинов, открыто множество новых минералов. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 26 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный зап
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Ильменский комплексный заповедник Объявление Ильменских гор заповедником положило конец хищническому истощению его недр. Многие копи были расчищены и превращены в природные лаборатории по изучению тайн образования минералов и их размещения в недрах Земли. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 27 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера Широкое
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера Широкое развитие карстовых процессов, приведшее к образованию карстовых воронок, подземных рек и озер, крупных пещер, связано с палеозойскими известняками. Кунгурская пещера в Пермской области – одна из самых больших в стране. Её длина составляет 5,6 км. В пещере насчитывается 4 яруса (этажа), 58 ледяных гротов, около 60 озер. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 28 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера. Ледяные
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера. Ледяные образования в гроте Крестовом Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 29 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера Грот Мет
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера Грот Метеоритный Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 30 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера. Ледяной
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская пещера. Ледяной дождь в Бриллиантовой гроте Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 31 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская ледяная пещера
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская ледяная пещера Грот Полярный Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 32 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская ледяная пещера
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Кунгурская ледяная пещера Грот Данте Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 33 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Капова пещера: выход из пе
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Капова пещера: выход из пещеры Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 34 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Своды Каповой пещеры Хапил
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Своды Каповой пещеры Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 35 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Стены каповой пещеры Хапил
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Стены каповой пещеры Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 36 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Наскальная живопись Капово
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Наскальная живопись Каповой пещеры Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 37 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Пещерная живопись Хапилина
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Пещерная живопись Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 38 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Сталагмитовый зал Каповой
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Сталагмитовый зал Каповой пещеры Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 39 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Медвежья пещера Хапилина Е
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Медвежья пещера Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 40 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Пещера Театральная на Бело
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Пещера Театральная на Белой реке Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 41 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Река Исеть Хапилина Е. Л.,
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Река Исеть Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 42 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Река Ай Хапилина Е. Л., уч
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Река Ай Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 43 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Субальпийские луга Урала Х
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Субальпийские луга Урала Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 44 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Полярный Урал Хапилина Е.
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Полярный Урал Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

Выбранный для просмотра документ Ответы на кроссворд Природа Урала Документ Microsoft Word.doc

библиотека
материалов

Ответы на вопросы кроссворда «Природа Урала»










3


























10

Я

м

а

н

т

а

у





















ш








5

















2


м


4






К



6



7









9

м

а

л

а

х

и

т





а



С



Б











л




з






ч



о



е








1



м



12

У

р

а

л



к



л



л








н



а




м




13

М

а

г

н

и

т

н

а

я





8

ж

е

л

е

з

о



р






н



к



я








ф





11

М

у

р

з

и

н

к

а



а











т







д






р



м











ь
















с


























14

К

а

п

о

в

а




Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал Документ Microsoft Word.doc

библиотека
материалов

Задание:

Установите соответствие между названиями уральского месторождения и полезными ископаемыми, которые там добывают. Для этого впишите наименования полезных ископаемых в соответствующие ячейки таблицы.

Месторождение

Полезные ископаемые

Оренбургское, Бугуруслан


Челябинский и Южно-Уральский бассейны


Верхнекамский бассейн


Красноуральское, Гайское, Медногорское


Качканарское, Магнитогорское


Верхний Уфалей, Серов, Реж


Сулея


Кочкарское


Чусовой



Список полезных ископаемых для

вставок в таблицу:

  1. Алюминиевые руды

  2. Золото

  3. Алмазы

  4. Газ, нефть

  5. Никелевые руды

  6. Медные руды

  7. Бурый уголь

  8. Железные руды

  9. Поваренная и калийная соли

Для кроссворда

По вертикали:

  1. Полезное ископаемое – основа химической промышленности Предуралья.

  2. Драгоценный камень, добываемый в месторождениях Усьвинское, Чусовой.

  3. Недорогой поделочный камень, широко используемый при изготовлении бижутерии (подложка кроссворда)

  4. Драгоценный камень высшего класса, редкая разновидность берилла

  5. Название горы (878м), которое дало название самому крупному месторождению железа на Урале.

  6. Город в Пермском крае, в названии которого отражена его специализация на выпуске калийных удобрений.

  7. Река, приток Камы, на которой расположен город Уфа.

Кроссворд «Природа Урала»

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_a878ee9.gifhello_html_m5e04b167.gifhello_html_m1f560264.gifhello_html_5ffb2478.gifhello_html_m7b682a14.gifhello_html_m17a4450.gifhello_html_m62ea5c5a.gifhello_html_2c535a3f.gifhello_html_364307e2.gifhello_html_1ff1b1d8.gifhello_html_m7332d0c7.gifhello_html_m29c1c318.gifhello_html_m5e3d7442.gifhello_html_m7a3063d2.gif
























По горизонтали:

  1. Минерал, положивший начало всей промышленности Урала.

  2. Поделочный камень, название которого П.П. Бажов использовал в своём знаменитом сказе.

  3. Самая высокая гора Южного Урала.

  4. Название месторождения, в котором добывают топазы.

  5. Река – граница Уральских гор на юге района.

  6. Гора, на базе месторождений которой был построен город Магнитогорск.

  7. Пещера, на стенах которой сохранилась наскальная роспись.

Выбранный для просмотра документ Ход урока Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

библиотека
материалов
Характеристика урока (для педагогов) Тип урока Вид урока Программное обеспече...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Тип урока Урок с использов...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Вид урока Стандартный комб...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Программное обеспечение Му...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оборудование Атлас для 8-9...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Межпредметные связи Истори...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Основное содержание Состав...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Тема урока «Уральский райо...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Урал – опорный край держав...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Основополагающий вопрос ур...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Задание: Определить цель у...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Цель урока Сформировать пр...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Задачи урока Определить со...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Задание: Какой у нас долже...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * План урока Географическое...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Реализация плана урока Гео...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Состав района С помощью ка...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Положение района на террит...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Положение района на террит...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оценка ГП Урала Давайте по...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * В чем проявляется погранич...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оценка обеспеченности Урал...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Какие ресурсы Урала явилис...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Практическая работа (закре...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Домашнее задание: Обязател...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Домашнее задание: Творческ...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Давайте вспомним основопол...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Каков будет вывод нашего у...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Подумайте, какие вопросы,...
* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оценки за урок Хапилина Е....
34 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Характеристика урока (для педагогов) Тип урока Вид урока Программное обеспече
Описание слайда:

Характеристика урока (для педагогов) Тип урока Вид урока Программное обеспечение Оборудование Межпредметные связи Основное содержание Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 2 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Тип урока Урок с использов
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Тип урока Урок с использованием ИКТ Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 3 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Вид урока Стандартный комб
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Вид урока Стандартный комбинированный урок-практикум Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 4 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Программное обеспечение Му
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Программное обеспечение Мультимедийная программа для 9 класса Microsoft Word Power Paint. Microsoft Excel Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 5 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оборудование Атлас для 8-9
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оборудование Атлас для 8-9 класса Учебник ММП для 9 класса Презентации учителя Кроссворд на компьютере Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 6 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Межпредметные связи Истори
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Межпредметные связи История России, экономика, литература, физическая география, информатика. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 7 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Основное содержание Состав
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Основное содержание Состав района. Специфика географического положения. Урал как природный и экономический район. Его пограничное положение в природном и социально-экономическом плане. Предуралье и Зауралье. Неоднородность природных условий, разнообразие ископаемых богатств. Природные уникумы. Спектры широтной и высотной поясности. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 8 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по теме «Поволжье» (возможно несколько правильных ответов) Машиностроение Поволжья является: а) трудоёмким б) наукоёмким в) металлоёмким Центрами автомобилестроения Поволжья являются города: а) Казань б) Самара в) Тольятти г) Набережные Челны Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 9 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по теме «Поволжье» (возможно несколько правильных ответов) Троллейбусы производят в городе: а) Балаково б) Энгельсе в) Ульяновске г) Саратове Отраслями специализации Поволжья являются: а) Машиностроение б) Лесная в) Химическая промышленность г) Металлургия Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 10 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по теме «Поволжье» (возможно несколько правильных ответов) На Волге построены ГЭС… а) Волжская б) Саратовская в) Волгоградская г) Воткинская Баскунчак – это … а) Город б) Солёное озеро в) Месторождение нефти Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 11 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Географический диктант по теме «Поволжье» (четыре пары ответов: цифра-буква ) Установите соответствие между отраслями специализации Поволжья и их центрами: Отрасли Центры Авиастроение а) Самара Рыбная промышленность б) Тольятти Автомобилестроение в) Волжский Нефтепереработка г) Набер. Челны д) Нижнекамск е) Астрахань Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 12 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Тема урока «Уральский райо
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Тема урока «Уральский район. Географическое положение и природа» Характеристика урока (для педагогов) Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 13 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Урал – опорный край держав
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Урал – опорный край державы, Её добытчик и кузнец, Ровесник нашей прежней славы, И славы нынешней творец… А. Твардовский Исходя из эпиграфа, попробуйте сформулировать основополагающий вопрос урока Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 14 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Основополагающий вопрос ур
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Основополагающий вопрос урока Какие особенности ЭГП и природы Урала превратили его в опорный край России, в добытчика и кузнеца державы ? Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 15 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Задание: Определить цель у
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Задание: Определить цель урока, исходя из основополагающего вопроса Сформулировать задачи урока Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 16 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Цель урока Сформировать пр
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Цель урока Сформировать представление об Урале, как природном и экономическом районе – важнейшей металлургической базе России. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 17 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Задачи урока Определить со
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Задачи урока Определить состав района, специфику его географического положения. Изучить его пограничное положение в природном и социально-экономическом плане. Познакомиться с неоднородностью природных условий, разнообразием ископаемых богатств, спектрами широтной и высотной поясности. Познакомиться с природными уникумами Урала. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 18 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Задание: Какой у нас долже
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Задание: Какой у нас должен быть план реализации задач урока? Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 19 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * План урока Географическое
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * План урока Географическое положение Урала Состав района (субъекты РФ) Климат, природные зоны, внутренние воды Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые Урала. Природные уникумы Домашнее задание Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 20 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Реализация плана урока Гео
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Реализация плана урока Географическое положение Урала (ММП → Географическое положение → физико - географические границы Урала → историко-культурные → экономические) Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 21 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Состав района С помощью ка
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Состав района С помощью карты учебника составить список субъектов РФ с указанием областных и республиканских центров, входящих в Уральский экономический район. Обратите внимание: в настоящее время Коми-Пермяцкий автономный округ и Пермская область объединены в в Пермский край с краевым центром -городом Пермь. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 22 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Положение района на террит
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Положение района на территории страны С помощью карты учебника (левый верхний угол страницы § 41) оцените положение района на территории страны Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 23 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Положение района на террит
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Положение района на территории страны Подумайте: происходили ли изменения в положении района на территории страны на протяжении истории. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 24 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оценка ГП Урала Давайте по
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оценка ГП Урала Давайте попробуем оценить ГП Урала с точки зрения его благоприятности для развития экономики. Предлагаю подумать, всегда ли эта оценка была столь благоприятной (см. ММП → Изменения ЭГП) Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 25 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * В чем проявляется погранич
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * В чем проявляется пограничность Урала? ММП (Географическое положение → Границы Урала → Факторы формирования района). Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 26 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оценка обеспеченности Урал
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оценка обеспеченности Урала водными ресурсами Рассмотрите физическую карту атласа. Подумайте, обеспечивают ли реки и озёра Урала потребности района в пресной воде? Реки какой части Урала (Предуралья или Зауралья) обладают большей водностью и почему? К сожалению многочисленные озёра Урала, особенно на юге, не только загрязнены, но ещё и засолены. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 27 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Какие ресурсы Урала явилис
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Какие ресурсы Урала явились базой для развития его промышленности? (см. ММП → Рельеф → Полезные ископаемые): Просмотр ММ Презентации «Минеральные ресурсы и природные уникумы Урала» Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 28 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Практическая работа (закре
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Практическая работа (закрепление знаний и умений работы с картой) 1 вариант: за ПК практические работы № 1 и № 3 (см. ММП → Урал → Практика) 2 вариант: работа проводится на бумажном носителе (используется раздаточный материал) 3 вариант: разгадывание кроссворда за компьютером 4 вариант: разгадывание кроссворда на бумажном носителе Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 29 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Домашнее задание: Обязател
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Домашнее задание: Обязательная часть: §41 Географическое положение и природа. Заполнить таблицу «Сравнение ЭГП Урала и Поволжья» Сходство Различие Урал Поволжье Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 30 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Домашнее задание: Творческ
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Домашнее задание: Творческое задание: выполняется по желанию учащихся. См. задание № 4 к §41 (Представьте, что для гостей, деловых людей, туристов, посещающих Урал, вам предложили составить список памятных мест, отражающих своеобразие района, с целью выпуска открыток, значков и других сувениров. Какие объекты вы включили бы в список?) Возможно выполнение задания с презентацией. Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 31 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Давайте вспомним основопол
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Давайте вспомним основополагающий вопрос урока Какие особенности ЭГП и природы Урала превратили его в опорный край России, в добытчика и кузнеца державы ? Можем ли мы теперь дать ответ на этот вопрос? Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 32 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Каков будет вывод нашего у
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Каков будет вывод нашего урока? «Урал имеет (вернее имел), богатые природные ресурсы, которые эксплуатируются более 200 лет (железные руды, лес) и значительно истощен». Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 33 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Подумайте, какие вопросы,
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Подумайте, какие вопросы, исходя из вывода урока, нам необходимо будет рассмотреть на будущем уроке? Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24

№ слайда 34 * Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оценки за урок Хапилина Е.
Описание слайда:

* Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24 * Оценки за урок Хапилина Е. Л., учитель географии МОУ СОШ № 24


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
