Урок
113. УРОК развития связной речи. СОСТАВЛЕНИЕ СВЯЗНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПО СЕРИИ
РИСУНКОВ
Цель:
учить учащихся составлять рассказ по серии рисунков и опорными словами; разви
вать мышление, внимание, память, речь, творческое воображение; воспитывать
стремление помогать птицам.
Ход
урока
I.
Организационный МОМЕНТ
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ЧУВСТВЕННОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ
-
Какое сейчас время года?
-
Почему вы так считаете?
-
Назовите признаки весны. (Пригревает солнышко, день длиннее, зеленеют лис
точки, травка, появляются первые цветы, возвращаются из теплых краев птицы.)
ИДЕТ
ВЕСНА
Стану
я, гляну я —
Везде
поточки,
Как
колокольчики.
Ларк,
как золотой,
С
переливами:
Идет
весна
Душистая,
Цветами-жемчугом
Закосичена.
П.
Тычина
III.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
-
Сегодня на уроке мы попутешествуем в сад.
зимнего
сна, оживает, рождается, развивается. Будем учиться сочинять
рассказ
за серией рисунков и опорными словами.
IV.
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1.
Беседа с иллюстрацией «Сад весной»
Сад
весной?
-
Какие деревья растут в саду? кусты? цветы?
-
Кого можно встретить в саду?
2.
Работа над загадками
y
Я ловлю насекомых, жучков,
Им
беленьких червячков,
В
теплый край я не летаю:
Под
крышей дом имею.
Чириканье!
— сел я на хлев,
Зовут
меня... (воробей).
y
Ростом он маленький,
Серый,
щеголеватый,
Настоящий
молодец.
Кто
он?... (Воробей).
y
Маленький мальчик в серой свитке
По
дворам прыгает, крошки собирает. (Воробей)
101
y
у нашей бабушки сидит дед в тулупе
Против
ночи греется, без воды умывается. (Кот)
Запись
отгадок в тетрадь.
3.
Работа над средствами связи
-
Как по-другому можно назвать птичку, птенцов, котика?
Птичка
— она, мать-птичка, воробьиха.
Котик
— он, озорник, кот, разбойник.
Птенцы-они,
малыши.
4.
Работа над серией рисунков " в гнезде»
-
Представьте, что путешествуя по саду, мы подошли к дереву и увидели на одной
из
ветвей гнездо.
-
Какое время года изображено?
-
Где происходит действие?
-
Кто сидит в гнезде?
-
Что делают птенцы? (Птенцы выглядят, ждут свою
маму.)
-
Почему птичка оставила птенцов? (Птичка-мать улетела искать
корм
для своих деток.)
-
Что случилось, когда птичка полетела за кормом для птенцов? (На де рево
взобрался кот, чтобы поживиться беспомощными птенцами.)
-
Как мать защитила своих птенцов? (Услышав писк своих деток, она на бросилась на
кота, начала клевать его и бить крыльями.)
-
Как вы считаете, что могло бы случиться, если бы птичка-мать не успела
прилететь
и защитить беспомощных птенцов?
-
Как поступили бы вы, находясь неподалеку?
5.
Физкультминутка
6.
Составление рассказа (устно)
Опорные
слова: весной, птичье гнездо, маленькие птенцы, поживиться,
птичка-мать,
накинулась, начала клювать, кот удрал, отважная птичка.
2-3
учащихся составляют рассказ устно.
-
Какой заголовок можно подобрать? («Отважная птичка»)
7.
Самостоятельная работа
Запись
рассказа «Отважная птичка» в тетрадь.
Проверка
работы. Двое-трое учеников читают рассказы, остальные анализируют их.
8.
Работа в парах. Игра «Корректор»
Ученики
обмениваются тетрадями, читают работы, дают советы друг другу.
V.
подведение итогов. РЕФЛЕКСИЯ
-
Где мы странствовали?
-
Кого встретили в саду во время путешествия?
-
Будете ли вы охранять птиц от злых нападающих?
VI.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
—
Подготовьте рассказ о том, как вы охраняли птиц от злых нападение ников.