Урок 24
РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ
Цель: познакомить учащихся с
понятиями фауна, одноклеточные и многоклеточные животные, позвоночные и
беспозвоночные животные.
Оборудование: рисунки с изображением животных.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Знакомство с
новым материалом.
1. Вступительное слово учителя.
– Вспомните, как
еще называют растительный мир. (Флора.)
–
А животный мир еще называют фауной. Фауна очень разнообразна.
–
Разнообразие животных восхищает и поражает: сегодня известно почти 2 млн их
видов. И каждый год открывают сотни и тысячи новых.
Можно
сказать, что все места на земном шаре обитаемы. Почти везде: на суше, в океане,
в атмосфере и даже в вечных снегах – обитают живые существа. Это звери, птицы,
змеи, ящерицы, рыбы, насекомые и многие другие.
Одни
животные водятся во влажных местах, другие – в безводных пустынях; некоторые
живут во льдах, другие – в жарких тропиках; одни живут на открытых безлесных
пространствах, другие – в густых лесах.
2. Знакомство с одноклеточными и многоклеточными
животными.
– Рассмотрите
рисунки, представленные на доске, и ответьте на вопрос: чем отличаются
обыкновенная амеба и бурый медведь друг от друга по строению, по внешнему виду?
(Ответы детей.)
Амеба
– это одноклеточное животное. Ее тело состоит из одной клетки. Несмотря на то
что одноклеточные животные состоят из одной клетки, они живут вполне
самостоятельно: дышат, питаются, передвигаются, размножаются, то есть в их
организмах происходят те же процессы, что и во всех живых телах.
Бурый
медведь – это многоклеточное животное. Само
название говорит о том, что тело таких животных состоит из множества клеток. В
многоклеточном организме клетки различны по своему строению и играют разную
роль. Все клетки связаны друг с другом, составляют единый организм. Каждая
клетка имеет определенную «профессию». Например, одна отвечает за питание (от
заглатывания пищи до ее переваривания и всасывания необходимых организму
веществ), другая – за движение (а это не только перемещение животного в
пространстве, но и действия, необходимые для захвата пищи).
–
Приведите примеры многоклеточных животных. Все ли они имеют большие размеры?
3. Знакомство с позвоночными и
беспозвоночными животными.
– Все животные
делятся на позвоночных и беспозвоночных.
–
У более крупных животных со сложным строением скелет внутренний. Его основу
составляет позвоночник. К нему подвижно прикреплены другие кости. К таким животным
относятся рыбы, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие. Всех их
называют позвоночными. Внутренний скелет позвоночных один на всю
жизнь. Он состоит из живых клеток и растет вместе с телом. Но он не защищает
тело снаружи. Эту задачу у позвоночных выполняет кожа.
К
беспозвоночным животным относятся пауки, скорпионы, клещи,
насекомые, осы, ракообразные, морские ежи, моллюски.
–
Как вы думаете, почему они так называются?
–
Насекомые – самая многочисленная группа беспозвоночных животных.
От 2 до 4 млн различных видов. Ученые описали около 625000 видов насекомых, и
практически нет надежды, что когда-либо будут описаны все существующие виды
насекомых. Ни один класс животных не может приблизиться по количеству видов к
насекомым. Они очень разные по внешнему виду, имеют много приспособлений к
жизни.
–
Как же вы узнаете, насекомое перед вами или нет? Что отличает насекомых от
других животных?
–
Сколько у них ног?
–
Почему они так называются?
–
Из скольких частей состоит их тело?
–
Слово «насекомое» происходит от слова «насечка», «насекать». Если
внимательно рассмотреть брюшко бабочки или жука, то можно увидеть на нем
поперечные полоски, словно брюшко насечено.
У
всех насекомых есть брюшко, грудь, голова. У всех насекомых по шесть ног,
поэтому их называют шестиногие.
На
голове у насекомых обычно два усика – щупальца, одновременно выполняющие
функции органов обоняния. На голове расположены глаза и ротовое отверстие.
У
насекомых есть не только сердце, но и кровеносная система.
–
Есть ли среди насекомых хищники?
–
В каких местах обитают насекомые?
–
Какую роль они выполняют в природе?
–
Насекомые живут везде: на воде и под водой, на земле и под землей, в траве и в
древесине. Одни насекомые умеют летать, другие – ползать, третьи – прыгать или
бегать.
4. Чтение материалов в рубриках «Этот
удивительный мир» и «Жил на свете человек».
III.
Итог урока.
– Что такое
одноклеточные и многоклеточные животные?
–
Какие животные называются позвоночными и беспозвоночными?
Домашнее задание: выполнить
задание на с. 89 в учебнике, прочитать текст учебника на с. 88–89.