Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыУрок английского языка "Давайте посетим Лондонский зоопарк".

Урок английского языка "Давайте посетим Лондонский зоопарк".

Скачать материал

Цели урока:

1.     Обобщить лингвострановедческий материал по теме “Достопримечательности Лондона”.

2.     Углубить и расширить знания по теме.

3.     Совершенствовать умения и навыки практического владения языком по следующим видам деятельности: говорению, чтению, письму.

4.     Обучать ознакомительному чтению с последующим выполнением письменных и устных упражнений.

5.     Совершенствовать умения и навыки владения Интернет-сайтом в поисках необходимой информации.

Задачи:

·        обучающие:

  • развивать умение говорения учащихся на уровне подготовленного монологического высказывания по теме;
  • развивать у учащихся умение говорения на уровне неподготовленного высказывания в рамках предложения;
  • формировать умение делать проекты;

·        воспитательные:

  • привлечь внимание к проблемам окружающей среды, в частности, к зоопаркам и животным, находящимся под угрозой исчезновения;
  • формировать у детей бережное отношение к соседям по планете;
  • воспитывать у учащихся умение коллективной творческой работы;

·        развивающие:

  • развивать культуру публичного выступления;
  • развивать логическое мышление;
  • расширить лингвистический кругозор учащегося;
  • способствовать развитию познавательного интереса, расширять страноведческие знания, лучше осознавать явления окружающей действительности.

Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков, полученных ранее, и целевого применения усвоенного.

Вид урока: урок самостоятельных работ репродуктивного типа с элементами исследования.

Методы и приемы:

·        метод эвристической беседы;

·        метод исследовательских заданий;

·        метод диалогического изложения;

·        метод монологического изложения.

Формы работы:

·        индивидуальная;

·        фронтальная;

·        групповая.

Оборудование:

·        компьютер с подключением к сети Интернет,

·        проектор,

·        презентация Power Point “London Zoo”.

Ход урока

1.     Приветствие. Организационный момент.

– Good morning, boys and girls!

– I am glad to see you.

2.     Фонетическая зарядка.

But at first let's practice the English sounds.

[aia] –

·        giant

·        giant animals

·        giant animals in the zoo

 

[θ] –

·        thing

·        living thing

·        every living thing

·        every living thing in the world

[b] –

·        bear

·        black bear

·        black baby bear

[h] –

·        help

·        help animals

·        help endangered animals

3.     Вступительное слово учителя.

Dear students! Today we are going to visit London. I think it will be interesting. You will get much information and see different animals. Some students are guides. They will tell us about zoo, its history and animals. Some students are tourists. They will ask a lot of questions. Are you ready for our excursion? Can we start?

Students: Yes, of course. We are ready.

Teacher: So we start.

4.     Актуализация знаний. Речевая разминка.

·        Упражнение с использованием электронных образовательных ресурсов “Достопримечательности Лондона”.

http://fcior.edu.ru/card/935/london-exercise-3-p.html

Teacher: Imagine yourselves in London. Tell me, please, what London is famous for? May be you know some places of interests. Remind me of them.

- London is famous for Big Ben.

- London is famous for the Houses of Parliament.

- London is famous for the Tower of London.

- London is famous for parks.

Teacher: You are right. Could you name these parks?

- They are Hide Park, Regent’s Park and others.

Teacher: Thank you for the answers. Let’s read the text about Regent’s Park and answer the question: What is Regent’s Park famous for?

- It is famous for the London Zoo.

·        Знакомство с официальным сайтом Лондонского зоологического общества.

http://www.zsl.org/zsl-london-zoo//

5.     Развитие навыка говорения.

Учащиеся отвечают на вопросы о посещении зоопарка, о животных, которых посетители могут увидеть в зоопарке, о людях, работающих в зоопарке, о процедуре ухода за животными.

Учитель побуждает детей к устным высказываниям, задавая вопросы, дополняя и расширяя их ответы.

- What kinds of animals can we see at the zoo?

- Can visitors of the zoo see the animals at feeding time?

- What do zookeepers do at the zoo?...........etc.

6.     Проверка домашнего задания.

По опорным схемам учащиеся пересказывают текст о появлении экзотических животных в Лондоне.

7.     Аудирование.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbb1a249-f3a4-4234-aafd-4057cdaecea0/U5L7-LT-1.swf

8.     Чтение текста с полным пониманием содержания.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ffb94bdf-3ade-4720-bdef-83b5db7defab/U5L7-RD-1.swf

9.     Физкультминутка.

I see you are tired. Stand up, please. Imagine that you are animals in the zoo. Do what I’ll tell you.

You are monkeys. - Climb!

You are lions. – Run!

You are eagles. - Fly!

You are crocodiles. - Swim!

You are bears. – Jump!

Point to your teacher, point to the door,

Look at the window, look at the floor,

Stand on your left leg, stand on your right,

Now sit down, touch something... white!

 

10. Дифференцированный контроль лексико-грамматических навыков по теме "Животные в нашей жизни".

Самопроверка и взаимопроверка по ключам.

11. Работа в группах.

In groups make a report about three different kinds of animals: mammals, birds or reptiles.

Каждая группа защищает свою работу, учитель подводит итог.

12. Домашнее задание.

Have you ever been to Moscow Zoo? Tell us about it.

http://fcior.edu.ru/card/8352/about-town-writing-k.html

13. Рефлексия.

-         Did you like our lesson?

-         What did you like most of all?

-         I like your active work at the lesson.

-         You’ll get good marks.

-         The lesson is over. Thank you. Good bye

 

Приложение 1.

Дифференцированный контроль лексико-грамматических навыков по теме "Животные в нашей жизни".

Level A

Fill in the words:


1) save endangered animals;

2) sweettooth;

3) busy cleaning;

4) get a letter;

5) to join a society;

6) world peace;

7) cruelty to animals;

8) attraction;

9) cruel;

10) kindest nurse;

11) natural;

12) bad letter writer.


 

1) Our class teacher has recommended us to … ……. …… at school.

2) Marry Poppins was the ……. …….. in the world for all children.

3) The world society “Greenpeace” fights to ………. all over the world.

4) Giraffes have been an ……… at London Zoo since 1839.

5) Some people are very ……. …..  to the animals.

6) Next week I’ll be …….. my flat.

7) I don’t like to write to my pen-friend, so I’m a ….. ……. .

8) All little children have a ……. ….. .

9) Are these beautiful flowers ……. ……..?

10) People all over the world must fight against …… ……. .

 

 

Level B

Fill in the words:

1) Our class teacher has recommended us to ……….…… at school.


a) an attraction

b) cruelty to animals

c) save endangered animals

d) join a society


2) Marry Poppins was the …….…….. in the world for all children.


a) busy cleaning

b) kindest nurse

c) cruel

d) natural


3) The world society “Greenpeace” fights to ………. all over the world.


a) save endangered animals

b) an attraction

c) cruelty to animals

d) join a society


4) Giraffes have been ..……… at London Zoo since 1839.


a) save endangered animals

b) an attraction

c) cruelty to animals

d) join a society


5) Some people are very …….…….. to the animals.


a) natural

b) sweettooth

c) cruel

d) kindest nurse


6) Next week I’ll be …….. my flat.


a) busy cleaning

b) kindest nurse

c) cruel

d) natural


7) I don’t like to write to my pen-friend, so I’m a …..……. .


a) got a letter

b) bad letter-writer

c) world peace

d) busy cleaning


8) All little children have a …….….. .


a) natural

b) sweettooth

c) cruel

d) kindest nurse


9) Are these beautiful flowers …….……..?


a) natural

b) sweettooth

c) cruel

d) kindest nurse


10) People all over the world must fight against …………. .


a) an attraction

b) cruelty to animals

c) save endangered animals

d) join a society


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Level C

Find the pair of Russian and English equivalents.


1.     предотвращать что-либо плохое

2.     вступить в общество

3.     бороться с акулой

4.     полярный медведь

5.     всевозможные вещи

6.     морская свинка

7.     живые существа

8.     разновидности насекомых

9.     сражаться против жестокости к животным

10. спасать вымирающих животных

11. хомяк

12. ежедневный улов

13. мир во всем мире

14. расправлять свои крылья

15. присоединиться к Лене

16. по всему свету

17. общество зоологов в Лондоне

18. добрая медсестра

19. хорошо кормить животных

20. чинить клетки животных

 

1)    all over the world

2)    to repair the animals’ cages

3)    to stretch their wings

4)    world peace

5)    guinea-pig

6)    a hamster

7)    kinds of insects

8)    daily catch

9)    to fight with a shark

10)                       to save the day

11)                       to feed animals well

12)                       a kind nurse

13)                       Zoological society of London

14)                       a polar bear

15)                       to save the endangered animals

16)                       all kinds of things

17)                       to fight against cruelty to animals

18)                       to join a society

19)                       living things

20)                       to join Helen


 


 

 

 

 

 

Answers:

Level A

1.     to join a society

2.     the kindest nurse

3.     save endangered animals

4.     attraction

5.     cruel

6.     busy cleaning

7.     bad letter writer

8.     sweettooth

9.     natural

10. cruelty to animals

Level B


1. d

2. b

3. a

4. b

5. c

6. a

7. b

8. b

9. a

10. b


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка "Давайте посетим Лондонский зоопарк"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основной задачей обучения иностранному языку на современном этапе является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, т.е. определенный уровень развития языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций, которые позволяют обучаемому целесообразно варьировать речевое поведение в зависимости от функционального фактора иноязычного общения.

Коммуникативный системно – деятельностный подход, который лежит в основе всей моей педагогической деятельности, является ведущим средством достижения данной цели. Он обеспечивает полный и взвешенный охват всех сторон, аспектов и операций овладения иностранным языком в комплексе всех его функций.

Данный урок относится к теме “Животные в нашей жизни”, которая предполагает работу с лексикой и готовит основу для дальнейшего изучения новой грамматической темы Present Perfect.

Задания подобраны таким образом, чтобы гармонично задействовать на уроке четыре основных вида речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письмо.

Работа на таком уроке позволит учащимся активизировать свои творческие ресурсы и обратить простое повторение и закрепление стандартных лексико - грамматических тем в интересное и полезное занятие. Ученики будут не просто сторонними слушателями, но и активными участниками процесса. С помощью работы такого рода обеспечивается активизация мыслительной деятельности школьников, развитие речевых способностей, психических функций (воображения, внимания, речевого мышления).

Коммуникативно - деятельностный подход ставит в центр обучения иностранному языку субъектно-субъектную схему общения, т.е. обучающийся выступает как активный, творческий субъект учебной деятельности, управляемой педагогом; способствует развитию инициативности учащихся, их способности к творческому поиску.

Кроме того, данный подход позволяет реализовать принцип индивидуализации, так как овладение коммуникативной функцией иностранного языка предполагает учет индивидуальных особенностей, интересов учащихся, их способностей, наклонностей и пожеланий.

Параметры коммуникативного общения реализуются на уроке, прежде всего, в коммуникативном поведении учителя, активном поведении ученика, в предметах обсуждения, использовании речевых средств, в ситуации общения.

Ситуации могут быть реальными, условными, воображаемыми. Главное – все они должны соотноситься с возрастными и психологическими особенностями учащихся. Для 6 класса мне показалось целесообразным использование сюжета туристической экскурсии в сочетании с элементами квеста (путешествия с выполнениями заданий), что, безусловно, повышает учебную мотивацию и интерес школьников. Очень важно, чтобы учащиеся могли “пропустить ситуацию через себя”, придавая ей личностный характер. Это повышает эффективность усвоения иностранного языка, т.к. наряду с интеллектом подключаются детские эмоции. Личностно-значимой ситуацию делает роль, которую получает учащийся, поскольку наиболее адекватным приёмом обучения говорению являются различные формы драматизации, включая импровизации и ролевые игры.

Речевую задачу содержит уже инструкция к заданиям. При разработке этого урока я старалась, чтобы механические воспроизводящие упражнения отсутствовали, а их место занимали игровые ситуации, работа в группе, задания на сравнение и сопоставление, подключающие не только память, но и логику, умение мыслить аналитически и образно.

Основной дидактической целью урока является создание условий для систематизации изученного материала и проверки уровня достижения учащихся.

Технология интегрированного обучения является основополагающей на уроках английского языка. Изучая иностранный язык, ребёнок опирается на свой опыт и знания, полученные в ходе всего процесса обучения, сравнивает, сопоставляет и обогащает свои познания в той или иной области. Строго говоря, по этим причинам практически каждый урок английского языка можно назвать интегрированным. В данном случае я использовала интеграцию с уроками биологии и экологии, вовлекая учащихся в беседу об их любимых животных, говоря о проблемах вымирающих видов.

Одной из первостепенных задач, от решения которой во многом зависит совершенствование всего учебно-воспитательного процесса школы, направленного на всестороннее развитие личности, является формирование умений учебной деятельности школьников.

Система работы учителя по формированию у учащихся умений учиться состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: постановка целей, отбор педагогических средств, их применение (собственно ход процесса обучения), оценка хода, результатов процесса обучения и его корректировка.

На данном уроке эта задача решалась с использованием элементов групповой технологии (разделы “Развитие навыков письма” и “Развитие навыков работы с информацией”).

Работа в группе осуществляется следующим образом:

  • Проведён тщательный анализ материала по теме (лексика).
  • Выделены цели, где указывается, что ученик должен изучить.
  • Определение содержания, объема и последовательности учебных компонентов.
  • Подбор учебного материала в виде раздаточного материала и практического задания для отработки необходимых навыков, относящихся к данному учебному элементу.
  • Осуществление проверки, соответствующей целям и защита выполненной работы.
  • Методические рекомендации учащимся.

Результаты работы:

  • Организация работы в малых группах позволила ученикам самостоятельно или с определенной помощью достичь конкретных целей, избежать многих ошибок.
  • Большое количество повторений заданного алгоритма позволяет прочно сформировать навыки.
  • Контрольная проверка позволяет учащимся найти пробелы в знаниях и исправить собственные ошибки.
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа. Модульные мультимедиа системы (ОМС), объединяющие электронные учебные модули трех типов: информационные, практические и контрольные. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин.
    • Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов. Одним из преимуществ Единой коллекции как образовательного Интернет-ресурса является наличие методического обеспечения по использованию ее ресурсов в образовательном процессе. Разработчиками методик являются сами учителя, которые смогли по-новому взглянуть на возможности использования ИКТ в преподавании различных учебных предметов. Основная часть цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции может применяться при различных методиках, педагогических технологиях, в УМК с бумажным компонентом, на любых стадиях процесса трансформации школы - и по сегодняшним стандартам (массовые педагогические технологии), и в преподавании в соответствии с новыми стандартами (новые педагогические технологии).

Формирование учебной деятельности - процесс многоплановый, сложный и идти может многообразными путями. Особое значение придается действию самоконтроля, так как именно оно характеризует учебную деятельность как управляемый самим ребенком произвольный процесс. Актуальность выбора обусловлена тем, что большинство учащихся считают проверку знаний исключительной обязанностью учителя и не привыкают проверять себя, не умеют этого делать, хотя в ходе освоения младшими школьниками учебной деятельности должен быть сформирован внутренний план действий и самоконтроль. Педагог же должен быть компетентен в вопросе самоконтроля и выработать у каждого учащегося потребность в постоянной проверке своей работы.

В соответствии с этим положением проверка качества знаний, умений и навыков учащихся на данном уроке осуществлялась с помощью само- и взаимопроверки, (например, раздел “Дифференцированный контроль лексико-грамматических навыков по теме "Животные в нашей жизни"”), что способствует созданию ситуации успеха, при которой самовыражение личности становится важнее демонстрации языковых знаний, участники общения чувствуют себя в безопасности от критики, преследования за ошибки, отдельные нарушения языковых правил и случайные ошибки считаются учебной нормой.

Весь комплекс используемых мной приемов предполагает создание на уроке иноязычной среды, в которой должны "функционировать" учащиеся: читать, общаться, участвовать в ролевых играх, излагать свои мысли, делать выводы.

В целях расширения и углубления ранее полученных знаний особое внимание на уроке уделено развитию фонематического слуха и работе над произносительными навыками (фонетическая зарядка, упражнение с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, увеличить объем самостоятельной и индивидуальной работы учащихся. Использование ЭОР на уроках английского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание.

На данном уроке я использовала следующие ЭОР:

Анализируя опыт использования ЭОР на уроках, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

  • обеспечить положительную мотивацию обучения;
  • проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);
  • обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);
  • повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;
  • усовершенствовать контроль знаний;
  • рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;
  • формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;
  • обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Что касается результативности, то те ученики, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, занимаются проектной деятельностью, повышают свое качество знаний.

Использование презентаций PowerPoint на уроках английского языка также вносит разнообразие в урок и повышает интерес учащихся к предмету, помогает учащимся наиболее эффективно усваивать материал, проверять правильность выполнения заданий, экономит время учителя на оформление наглядности для демонстрации материала, что мы и видели на сегодняшнем уроке.

Урок иностранного языка отличается большой интенсивностью и требует от учащихся высокой концентрации внимания и напряжения сил. Поэтому учитель должен всегда помнить о здоровье школьников, о создании таких условий, которые бы обеспечили детям высокую работоспособность на протяжении всего урока, позволили бы им избежать переутомления.

Прежде всего, огромное значение имеет организация урока. Я старалась построить урок в соответствии с динамикой внимания учащихся, учитывая время для каждого задания, чередуя виды работы. Смена видов работы (чтение, письмо, аудирование, ответы на вопросы, работа с учебником, творческие задания, работа в парах и мини-группах, самостоятельная работа и т.д.) способствует развитию мыслительных операций, памяти и одновременно отдыху учеников.

Для снятия усталости учащихся и повышения их работоспособности на уроке также проводилась физкультурная пауза и гимнастика для глаз в сопровождении легко запоминающихся считалок, рифмовок, коротеньких стихотворений, проговариваемых учащимися хором. Я использовала рифмовки, соответствующие лексическому содержанию урока, что позволило поработать с лексическим материалом в несколько измененной ситуации.

Безусловно, одним из важнейших средств создания благоприятного микроклимата является, на мой взгляд, похвала ученика. Она может быть вербальной (“Well done!”, “How clever you are!”, “Good boy/girl!” и т. д.) и невербальной (улыбка, жесты, мимика, аплодисменты и т.д.).

В связи с этим вспоминается высказывание К.Д. Ушинского: “Учитель! Помни, твоя улыбка стоит тысячи слов!”, ставшее в моей педагогической практике руководством к действию.

Одной из технологий, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение, является метод проектов, как способ развития творчества, познавательной деятельности, самостоятельности.

На своём уроке я использовала создание практико – ориентированного мини-проекта в качестве творческого домашнего задания, обеспечив детей планом - опорой в виде вопросов.

И ещё одна очень важная для учителя заповедь – заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперёд и поддержать его успех.

Решению этой проблемы служит, в моём представлении, организация рефлексивной деятельности на уроке. Именно она позволяет ученику осознавать свою самобытность, индивидуальность и уникальность. Такой подход соответствует смысловому содержанию понятия “образование” как формированию образа собственного “Я”.

Проведение рефлексии настроения и эмоционального состояния целесообразно в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой.

Эмоционально-художественное оформление (яркая заставка) сделало урок насыщеннее и интереснее, повысило эмоциональное состояние учащихся, позитивный настрой на работу, создало атмосферу игры, способствовало раскрепощению и повышению работоспособности организма, а рисунки к текстам упражнений, которые можно раскрашивать, надеюсь, вызовут желание вспомнить и перечитать позже фрагменты сказки.

Рефлексия деятельности дает возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. Этот вид рефлексивной деятельности я использовала при применении элементов групповой технологии.

Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного. В конце урока я воспользовалась эффективным приемом незаконченного предложения, соединения старого знания и осмысления нового.

Практика моей педагогической работы показала, как важно, стремясь реализовать образовательные задачи урока, осуществлять и воспитательные.

Проблема защиты вымирающих животных в наше время актуальна, как никогда. И одной из своих задач как педагога я считаю формирование правильного, бережного отношения ко всему живущему на Земле.

В заключение хотелось бы отметить, что учителю просто необходимо строить свои уроки так, чтобы как можно больше заинтересовать, увлечь детей. Это позволит развивать эмоциональную сферу детей, формировать дружелюбное отношение к представителям других стран, развивать речевые, интеллектуальные и познавательные способности. Только при таких условиях будет развиваться мотивация к дальнейшему овладению иностранным языком.

Скачать материал
