План-конспект урока английского
языкав 7 классе
по УМК «Английский в фокусе»,
Model 8 «Green issues», lesson 1,
"Save the Earth”.
Ф.И.О.: Левашова Татьяна
Леонидовна
УМК:
«Английский
в фокусе» 7 класс («Spotlight-7»
Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga
Podolyako, Julia Vaulina
Тема
модуля 8:
Проблемы экологии («Green issues»)
Тема
урока:
Спасём нашу планету! («Save the
earth»)
Тип
урока:
Изучение нового материала.
Урок
по УМК : Урок 1,Модуль 8 (стр.
76-77)
Цели
урока:
обучающие:
(ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
–
освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Экология»;
-
научиться вести разговор об экологических проблемах: загрязнении окружающей
среды, кислотных дождях;
-
освоить использование во всех видах речевой деятельности грамматического
времени Present Perfect Continuous в сравнении с Present Perfect;
-
освоить использование фразовых глаголов (“make”); освоить образование
глаголов от прилагательных с помощью суффикса -en; освоить различные
способы выражения долженствования;
-
развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: языковую догадку,
сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
-
развивать компенсаторную и социокультурную компетенции;
развивающие
(ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
–
развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды
речевой деятельности;
-
развивать познавательные универсальные учебные действия (УУД), в том числе,
умения пользоваться словарями, диаграммами, планировать и осуществлять
учебно-исследовательскую работу;
-
развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования,
самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
-
развивать навыки работы с информацией, в том числе с использованием ИКТ;
-
развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по
иллюстрациям и ключевым словам/заголовку текста, устанавливать смысловые
соответствия при восприятии речи на слух;
-
развивать воображение при моделировании ситуаций общения; развивать
познавательные интересы за рамками урока;
воспитательные
(ориентированные на достижение личностных результатов обучения, формирование
личностных УУД):
– способствовать осознанию возможностей самореализации
средствами иностранного языка;
- обеспечивать формирование общекультурной и
этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
- воспитывать бережное отношение к природе, экологическую
культуру, готовность отстаивать общечеловеческие ценности;
- воспитывать культуру общения и сотрудничество через
работу в группах
Задачи:
1. Активизация изученной ранее
тематической лексики; мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.
2.
Развитие
умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное
чтение)
3.
Развитие
умения искать в тексте заданную информацию (поисковое чтение)
4.
Развитие
техники чтения .
5.
Развитие
умения передавать содержание текста с опорой на тезисы (монологическая речь).
6.
Ознакомление
с грамматической структурой Present Perfect Continuous Tense и узнавание ее в
тексте.
7.
Развитие
умения обсуждать проблему и предлагать свои пути решения проблемы.
Языковой
материал.
Новый.
- Фонетический: произношение таких слов, как environment, oxygen,
pollution, cause, reduce, produce, breathe, acid, habitats, earth.
- Лексический: a power station/factory,
toxic fumes, factory waste, polluted clouds, loss of natural habitats,
air, air and soil pollution, breathing problems, fish and plants species
dying, acid rain, burn petrol and coal, wipe out, poison ,oxygen, sleet.
- Грамматический:
формы глаголов в Present Perfect Continuous.
Для
повторения:
- Фонетический: power, station, problem,
fish and plants, land, atmosphere, rain, fog, seas, rivers.
- Лексический: power, station, problem,
land, seas, rivers, atmosphere, fish and plants, fog, rain.
- Грамматический:
глаголы в Present Simple/ -s( es) окончания.
Оснащение
урока.
- Учебник
« Английский в фокусе» для 7 класса. Авторы: Ю.Е.Ваулина, В.Эванс,
Дж.Дули, О.Е.Подоляко. Москва. Express
Publishing/ Просвещение,
2012.
- Мультимедийный
проектор и экран, видео и аудиозаписи, презентация, CD для работы в
классе
- Раздаточный
материал для
учащихся
План урока.
1
этап:
Оргмомент–
2 мин:
2 этап: Целеполагание.
Определение темы и целей урока. – 5 мин
- Просмотр видео на песню Майкла Джексона «The earth song”. – 2 мин.
- Речевая и фонетическая
разминка. Введение в тему. – 3 мин.
3
этап:
Презентация нового материала – 20 мин
·
Введение
новых лексических единиц по теме “Acid rain”
с использованием визуальных опор на слайдах.- 3 мин.
·
Работа
с картинками – 1 мин.
·
Работа
с текстом “ Acid rain”
– развитие умений монологической речи и развитие умения прогнозировать
содержание текста по подзаголовкам – 3 мин.
·
Развитие
умений изучающего чтения, развитие языковой догадки. Заполнение пропущенной
информации – 3 мин.
·
Чтение
текста – 2 мин.
·
Знакомство с Present Perfect Continuous.- 8 мин.
Динамическая пауза - Просмотр, прослушивание
и исполнение песни Луи Амстронга “What a
wonderful world”–3мин.
4этап:
Практика использования изученного материала в устной
и письменной речи – 10 мин.
·
Знакомство
с фразовым глаголом “make”. – 2 мин.
·
Развитие
умения делать монологические высказывания по тезисам. – 5 мин.
·
Игра –
«Составь короткие слова из букв длинного» - 3 мин.
5 этап: Подведение итогов
урока, рефлексия – 5 мин.
- Рефлексия – 2 мин.
- Комментарии учителя и учеников, самооценка. –
2 мин.
- Домашнее задание по выбору: викторина на проверку
знаний слов по теме, упр. 7 стр. 77, Рабочая тетрадь, стр. 47 – 1 мин.
Планируемые результаты:
Личностные
|
Предметные
|
Регулятивные
|
Узнают об экологических
проблемах и способах их решения.
|
Овладеют
новыми лексическими единицами «Green issues»; участвовать в диалоге,
на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и
сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои
мысли.
|
Овладеют основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
|
Тип
урока:
комбинированный
Форма
работы: индивидуальная,
фронтальная, парная.
Оборудование: Учебник «Английский в фокусе-7», Рабочая тетрадь,
компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, дидактический
материал для учащихся.
Источники
информации:
Для учителя
|
Для обучающихся
|
Метод литература, сайты
интернета
|
Учебник «Английский в
фокусе -7» Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, Просвещение 2016.
|
Этап
урока
|
Содержание
и деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
(универсальные учебные действия)
|
Методы и приемы обучения
|
I.Организационный этап и постановка проблемы.
2 мин.
|
Приветствие: (Учитель
приветствует обучающихся, проводит речевую разминку, просит детей посмотреть
видеоролик, который поможет им сформулировать тему урока) - 2 мин
T: Good
morning, children!
S: Good
morning, teacher.
T: Sit
down, please
T: I’m
glad to see you! I hope you’re fine and in a good mood. I suppose that we
‘ll provide a fruitful work. Now remind me what day is it today?
S: Today
is Monday, the first of March. Today is the first day of spring!
T: Very
good. Who is absent today?
S:
Everybody is here
T: I’m
so happy that everybody is here and I hope we’ll have a good time at our
lesson, now let’s get started.
|
-
Отвечает на приветствие учителя. Сообщает о своем настроении в начале урока.
-
отвечают на вопросы учителя , прогнозируют тему урока
|
Личностные:
самоорганизация
Коммуникативные:
взаимодействие
с учителем и классом.
|
Создание
доброжелательной обстановки на уроке.
|
II.Целеполагание. Определение темы и целей урока.
5 мин
|
T:
So, now we are going to watch a video which will help you to define the theme
of our lesson. Look at the screen and watch the video. (Идёт демонстрация слайд-шоу на песню Майкла Джексона – “The Earth song”
) – 2 мин.
Речевая и фонетическая
разминка. Введение в тему.
(Учитель просит детей
сформулировать тему урока и проводит беседу о погоде и чистоте улиц и
воздуха, которым мы дышим)
– 3 мин
Т:As
you have already guessed, the theme of our lesson is… Who can tell me?
S:
Earth problems, ecology, natural disasters.
T:
Very good and let’s formulate our theme!
S:(students
formulate the theme) Save the Earth.
T:
Well, it’s right and today we’re going to speak about the problems of air
pollution and learn some more interesting information about acid rain.
T:Good,
my children. I’d like to ask you a question: look at the window- is the
weather nice today? Can you describe it?
Учащиеся отвечают: S: Yes, the weather is good.
The air is clean. But the streets are very dirty/It’s wet and slippery.
T: Do
you like walking down clean and green streets? Do you enjoy drinking
fresh water? – S: Yes, we do
T: Do
you like to breathe fresh air? - Yes, we do.
T: All
of us like clean air and fresh water. How do we call all the world
around us?
Учащиеся называют: S: We call it – our
environment!
T:
Very nice, my dear children
|
отвечают
на вопросы,
-рассуждают,
-
приводят примеры (составляют кластер на доске)
|
Личностные:
умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать
с учителем , группой.
Познавательные:
Умение
анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить
речевое высказывание.
|
Кластер
|
III.Презентация нового
материала .
20 мин
Введение новых лексических единиц по
теме:”Acid rain” с
использованием визуальных опор на слайдах. 3 мин.
Работа с картинками.1 мин.
Работа с текстом “ Acid rain” –
развитие умений монологической речи и развитие умения прогнозировать
содержание текста по подзаголовкам. 3 мин.
Развитие умений изучающего чтения,
развитие языковой догадки. Заполнение пропущенной информации – 3 мин.
Чтение текста – 2 мин.
Знакомство с Present Perfect Continuous.- 8 мин.
Динамическая пауза - Просмотр,
прослушивание и исполнение стихотворения “I WONDER”(видео)
3мин.
|
Изучение лексики по теме: «Защита окружающей среды» c опорой на слайды 2-10 посредством переводного способа – 3 мин
T: So, let’s begin to study new lexicology according to
the following slides. Lets pronounce them
altogether! (Дети смотрят на слайды и повторяют за
учителем новые слова).
a power station – слайд
2
a factory - слайд
3
toxic fumes – слайд
4
factory waste – слайд
5
acid rain – слайд
6
polluted clouds – слайд
7
loss of natural habitats – слайд
8
air, water and soil pollution – слайд
9
fish
and plant species dying – слайд 10
T: So, well done and let’s fulfil exercise 1 on page
76. You should inform me what you see in the pictures.
Упр.1 стр. 76 Обучающиеся дают ответы
согласно рисункам: - 1 мин
In the picture 1 I can see a power station, factory,
toxic fumes, factory waste.
In the second picture I can see factory waste and
polluted clouds.
In the third picture I can see loss of natural
habitats, air, water and soil pollution, breathing problems, fish and plant
species dying, acid rain.
T: Very good, my students, let’s do
exercise 2 on page 76. part a. You should look at the picture again and the
headings in the text on page 77 and please, try to explain the problem
Ознакомительное чтение: упр.2 а
стр. 76
Учащиеся смотрят на картинки учебника и
заголовки в тексте и формулируют проблему. – 2 мин
S: Factories and power stations burn coal, cars burn
petrol and emit toxic fumes. This causes air pollution and acid rain. Acid
rain falls on the earth, seas, rivers causing water and soil pollution. A lot
of fish and plant species are dying.
T: So, it is right and let’s continue the fulfilment
of our task doing part b. You should carefully read the text and fill in the
blanks with the best words A, B or C in these printed papers . All words in
bold you can find in the dictionary provided under the text in the papers
which I have already given to you.
Учащиеся читают текст про себя и
заполняют пропуски. Слова, выделенные жирным шрифтом, смотрят в словаре после
текста. – 3 мин
T: So, let’s listen and check.
(1
B 2 A 3 C 4 C 5 A)
Затем слушают текст в аудиозаписи и
проверяют слова. - 3 мин
T: So, let’s utter our right answers and begin
reading the text.
T: Please, name all your inserts!
Затем читают фронтально вслух – 4
человека, каждый по одному абзацу.
T: Student one, please, begin reading.
Very nice. Student two, continue please. Good. Student three, go on please.
Fine. Student four, finalize, please.
Ознакомление с грамматической
структурой Present
Perfect
Continuous:
-8 мин
T: My dear students, thank you for your
reading skills and now lets learn out how and where we should use Present
Perfect Continuous.
T: So, please, take this grammar
material and let’s listen to my explanation.
(Учитель раздаёт грамматический
материал и объясняет настоящее совершённое продолженное время)
Well done, lets read the rule and find
the examples of this tense in the text. (
Упр. 4 стр. 77)
Учащиеся читают правило в учебнике,
затем находят примеры структуры в тексте.
S: In the last paragraph: have
been trying, have been using
T: Excellent! So let’s do exercise 5 on
page 77 (Упр.
5 стр.
77). You should listen to the sounds and match the people to what they have
been doing.
Учащиеся слушают звуки и
соотносят их с людьми, к которым эти звуки относятся (keys: 1 E 2 A 3 B 4 C 5 D)
T: A good work! And now
let’s complete the sentences!
Потом составляют
предложения, используя новую структуру.
Keys: 1 has been washing the
dishes; 2 have been playing football; 3 has been listening to music; 4 has been
watching TV; 5 has been sleeping
T: So we have worked
much, I guess you’re a little bit tired, let’s make a pause. Look at the
screen and sing along!
Динамическая
музыкальная
пауза.
Прослушивание стихотворения
–“I WONDER”(видео) – 3 мин.
|
Читают текст
и отрабатывают звуки. Произносят такие слова, как environment, oxygen, pollution, cause, reduce,
produce, breathe, acid, habitats.
Анализируют информацию, на основе
собственного опыта и пытаются сформулировать моновысказывание.
Слушают, работают с текстом
Работают с карточками в парах.
Осуществляют контроль результатов своей деятельности.
(индивидуальные
высказывания учеников с использованием текста и опор).
|
Познавательные: умение правильно произносить и читать буквосочетания
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.
Регулятивные: умение применять полученные знания на
практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок
в процессе труда и обоснование способов их исправления
Личностные: овладения способами организации помощи
окружающей среде;
Коммуникативные: взаимодействовать с
учителем группой.
|
|
IVэтап:Практика использования изученного материала в устной и
письменной речи. 10 мин.
Знакомство с фразовым глаголом “make”
2 мин.
Развитие умения делать монологические
высказывания по тезисам.
5 мин.
Игра – «Составь короткие слова из букв
длинного» .
3 мин.
|
T: So, let’s study the phrasal verb make
according to the definitions given in the brackets. –
2 мин
Знакомство с фразовым глаголом
make, освоение его значений и употребления в речи. Упр. 6 стр. 77
1 make out 2 made up 3 made up
Развитие выбора необходимой
информации (поисковое чтение) и умение делать монологическое высказывание по
тезисам:5 мин
T: So, let’s divide into three groups, learn Study
skills and make notes under the headings and give a talk about acid rain.
Учащиеся разбиваются на 3 группы и
изучают рубрику Study Skills
и из упражнения 3 на стр. 76 выписывают подзаголовки, составляют по ним тезисы
и каждая группа отвечает на определённые вопросы:
T: So, first group will find the answer What acid
rain is and What causes it – 1 группа
The second one - What effects it has – 2 группа
And the third one - What governments are doing and
What can we do – 3 группа
Затем учащиеся представляют
монологические высказывания при помощи тезисов, состоящих из ключевых слов,
которые они выписали из текста.
T: Well, let’s give
your talk about acid rain. First group are you ready? Please, begin!
Предполагаемые ответы (the proposed
answers): What is acid rain?
It’s polluted rain
which lands on trees, houses, buildings, cars, clothes and so on. Cars burn
petrol, factories and power stations burn coal and emit toxic fumes. The air
becomes polluted. This pollution is gathered in clouds and with the oxygen
and water in the atmosphere it becomes acid. The wind carries the polluted
clouds across long distances where it rains.
What causes it?
Toxic fumes gather
in polluted clouds and become acid in the atmosphere.
T: Good, second group
go on, please!
What effects does it
have?
It falls into lakes,
streams, rivers and seas and they become toxic. So, it kills, harms and
wipes out fish and plant species. It poisons trees and plants. It also
causes serious damage to buildings and other objects.
T: Third group,
continue, please!
What are governments
doing?
They are trying to
reduce the air pollution. Some industries are using new technologies.
What can we do?
We can use our cars
less. We can use solar power to heat our homes.
T: You have provided
very nice talk and now it’s time to have a game:
Дополнительное
задание: (Слайд 12) – 3 мин. (Если останется время)
T: Please, look at
the slide, copy it into your note-book and make up small words from this big
one. (Учащиеся смотрят на слайд и придумывают как можно больше слов,
которые можно составить из букв слова ENVIRONMENT и пишут их по одному на
доске).
T: Let’s go to the
black board one by one and write your words on it!
(Варианты: variants: iron, I,
me, note, tone, one, none, Rome, more, eve, movie, nerve, vein, rote, vote)
|
Получают возможность
построить
высказывания с использованием новой лексики и грамматики. Работают со
словарем и грамматическим справочником.
Получают
возможность выполнить задания по образцу.
|
Личностные:
построение логических рассуждений
Коммуникативные:выражение
своих мыслей, аргументация своих мнений
Регулятивные:планирование последовательных действий
|
Ввод
новой информации.
|
Vэтап: Подведение
итогов урока.
5 мин.