5 класс. Урок №
23.
Тема урока
Покупка сувениров. Формирование навыков диалогической
речи.
Тип урока
Общеметодологической направленности
Технология урока
Модульная (урок English in Use из модуля 2)
Здоровьесберегающая (физминутка)
Информационно – коммуникационная (презентация)
Критического мышления (приём «Перепутанные логические
цепочки»)
Традиционная
Технология сотрудничества
Цель урока
Обучающая цель: знакомство с сувенирами
Великобритании, расширение кругозора учащихся, поддержание интереса к изучению
английского языка.
Развивающая: развитие умений работать в парах,
развитие коммуникативных навыков по теме «Покупки», развитие умения
предвосхищать содержание, развитие способности анализировать и делать выводы,
развитие социокультурной компетенции.
Воспитывающая: уважительное отношение к культуре и
традициям изучаемого языка, к увлечениям других людей, к мнению другого
человека.
Задачи
1. Познакомиться с
сувенирами Великобритании,
2.Научиться
употреблять в речи новые ЛЕ по теме,
3. Развивать умение
работать в парах,
4. Развивать умение
предвосхищать содержание текста,
5. Развивать навыки
восприятия на слух и выборочного понимания аудиотекстов,
6. Развивать
способность анализировать и делать выводы,
7. Развивать
социокультурную компетенцию.
Планируемые образовательные результаты
1. Предметные
лексика:
How about…? How much is it? I
want to buy… That’s a good idea.
Используют речевые
клише в ситуации «Покупка сувенира»
Умеют назвать цены в
денежной системе Великобритании
чтение:
Техника чтения «про
себя»
Техника чтения вслух
изучающее – диалог
упр.1,2
аудирование:
Понимают текст на
слух упр.1,2
устная речь:
диалоги этикетного
характера упр.3
фонетика:
Знают правила чтения
ʌ и u:
Читают реплики с
правильной интонацией
грамматика
Умеют задавать общие
вопросы с глаголом to be в настоящем простом времени
2. Личностные
уважение к другим народам России и мира и принятие их,
формируют своё отношение к обсуждаемому вопросу, мотивация к учёбе, ведут
этикетный разговор в уважительном, доброжелательном тоне.
3. Метапредметные
регулятивные:
принимать решения в
проблемной ситуации на основе переговоров, формулируют тему урока, проверяют
себя
познавательные:
создавать и
преобразовывать модели и схемы для решения задач, относят объекты к известным
понятиям, читают и находят ответ, выстраивают логическую цепь рассуждений
коммуникативные:
организовывать и
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и
функции участников, способы взаимодействия
Основные термины, понятия
How about …? How
much is it? I want to buy … That’s
a good idea
Оборудование
Учебник Spotlight 5, тетрадь в клетку, ноутбук,
карточки, аудиозапись,
презентация.
План урока
1.
Организационный
этап 1 мин
2.
Самоопределение
(мотивация) к деятельности 2 мин
3.
Актуализация
знаний 3 мин
4.
Постановка
цели и задач урока 2 мин
5.
Фонетическая
зарядка 2 мин
6.
Фиксация затруднения
в деятельности 3 мин
7.
Построение
проекта выхода из затруднения 4 мин
8.
Первичное
закрепление во внешней речи 5 мин
9.
Физ.
минутка 3 мин
10. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону 5 мин
11. Включение в систему знаний и
повторения 7 мин
12. Рефлексия деятельности 5 мин
13. Информация о домашнем
задании 2 мин
14. Оценивание 1 мин
Самоанализ урока
Примерная схема самоанализа урока
1. Внешние связи урока.
Урок английского языка в 5 классе на тему "
Покупка сувениров. Формирование навыков диалогической речи" является
уроком методологической направленности раздела "That’s me" учебника
Ю.Е Ваулиной, Дж.Дули и др."Английский в фокусе" для 5 класса
общеобразовательных школ.
Данный урок служит связывающим звеном между разделами
одной темы про коллекции, хобби и т.д., и направлен на изучение новых
лексических единиц и закрепление изученных ранее, например, грамматических
структур с глаголом быть, для успешного усвоения знаний последующих знаний.
2. Характеристика триединой цели урока с опорой на
характеристику класса.
Целеполагание и планирование урока
соответствуют возрастным психологическим особенностям развития учащихся и их
реальным возможностям, что способствовало реализации цели и плана урока в
полной мере.
Все указанные цели были достигнуты:
Обучающая цель: знакомство с сувенирами
Великобритании, расширение кругозора учащихся, поддержание интереса к изучению
английского языка.
Развивающая: развитие умений работать в парах,
развитие коммуникативных навыков по теме «Покупки», развитие умения
предвосхищать содержание, развитие способности анализировать и делать выводы,
развитие социокультурной компетенции.
Воспитывающая: уважительное отношение к культуре и
традициям изучаемого языка, к увлечениям других людей, к мнению другого
человека.
3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов
урока.
I. Общая
организация урока
1. Последовательность и распределение этапов
урока по времени.
1.
Организационный
этап 1 мин
2.
Самоопределение
(мотивация) к деятельности 2 мин
3.
Актуализация
знаний 3 мин
4.
Постановка
цели и задач урока 2 мин
5.
Фонетическая
зарядка 2 мин
6.
Фиксация
затруднения в деятельности 3 мин
7.
Построение
проекта выхода из затруднения 4 мин
8.
Первичное
закрепление во внешней речи 5 мин
9.
Физ.
минутка 3 мин
10. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону 5 мин
11. Включение в систему знаний и
повторения 7 мин
12. Рефлексия деятельности 5 мин
13. Информация о домашнем задании 2
мин
14. Оценивание 1 мин
2. Организация познавательной деятельности на
уроке (сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной работы).
На уроке учитываются все три вида работы (см.
ход урока)
3. Соблюдение охранительного режима.
До начала урока была создана
спокойная и рабочая обстановка. Чтобы снять у учащихся утомление, были
применены различные приемы. Например, физкультминутка. Благодаря этому мышцы
учащихся освободились от напряжения.
В ходе урока были сняты причины,
вызывающие возбуждение, отвлекающие внимание ученика. Не было однообразных
замечаний, своевременно чередовались виды работ. Одобрялись и поощрялись
положительные проявления учащегося и этим закреплялось желание успешно
работать.
Учитель на уроке - самый сильный
раздражитель. Поэтому так важно в целях охранительного педагогического режима
спокойное, работоспособное состояние учителя, ровный тон, такт, настроение.
Если громко и часто делать замечания на уроке, то ребенок возбуждается,
отвлекается часто.
Наши дети легко раздражаются, они
внушаемы, инертны, а потому учитель должен быть спокойным, энергичным,
уверенным, последовательным, всегда справедливым. Речь учи теля должна быть
ясной, неторопливой, но эмоциональной.
4. Подведение итога урока.
На этапе рефлексии был осмыслен
пройденный на уроке материал, было уделено внимание выполненным целям и
задачам.
II.
Содержание урока
1. Научная, воспитательная и развивающая
направленность урока.
На уроке были поставлены и выполнены все три
цели урока.
Обучающая цель: знакомство с сувенирами
Великобритании, расширение кругозора учащихся, поддержание интереса к изучению
английского языка.
Развивающая: развитие умений работать в парах,
развитие коммуникативных навыков по теме «Покупки», развитие умения предвосхищать
содержание, развитие способности анализировать и делать выводы, развитие
социокультурной компетенции.
Воспитывающая: уважительное отношение к культуре и
традициям изучаемого языка, к увлечениям других людей, к мнению другого
человека.
2. Правильность подбора учебного материала на
уроке.
Учебный материал соответствовал потребностям и
уроню учащихся.
3. Связь теории с практикой.
Теоретический материал, представленный в
начале урока, был закреплен в конце. Учащиеся практически применили свои знания
при составлении свой диалогов.
4. Организация повторения на уроке и его
содержание. Связь повторенного материала с новым материалом.
На этапе актуализации знаний был повторен
материал прошлых уроков и связан с новым материалом. (см. Ход урока)
5. Уровень знаний, умений, навыков учащихся.
Уровень знаний, умений, навыков учащихся
соответствовал поставленным целям и задачам, а также общим стандартам к
обучающимся в пятом классе.
III.
Методическая сторона урока и его оборудование
1.
Качество методов и приемов
обучения, их адекватность задачам урока и уровню развития познавательных
возможностей детей.
Методы и приемы соответствовали задачам урока
и уроню развития познавательных возможностей детей.
2.
Чередование методов
обучения.
Чередование методов на уроке было адекватным,
уместным.
3.
Оборудование урока и его
использование.
На уроке были использованы: учебник Spotlight 5, тетрадь в клетку,
ноутбук, карточки, аудиозапись,
презентация.
4.
Методы опроса.
Правильность ответа учащихся.
Учитель во время всего урока спрашивал
учащихся, при необходимости адекватно корректировал ответы учащихся.
4. Функциональный анализ урока.
Структура урока соответствовала поставленной
цели, замыслу урока, возможностям классного коллектива. Наиболее удачные
моменты состояли в введении новых структур, слов, неудачных моментов в
деятельности учителя и учащихся не было обнаружено. Стиль отношений учителя и
учащихся соответствовал успешному формированию результата урока.
5. Оценка
конечного результата урока.
Учащиеся получили необходимые знания, умения и навыки. Разрыва между
поставленными задачами и реальным конечным результатом не было. Воспитательные
и развивающие задачи урока были достигнуты.
Приложение 1
Приложение 2