Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыУрок английского языка "Настоящее совершенное"

Урок английского языка "Настоящее совершенное"

Скачать материал

МБОУ «Ясногорская СОШ»

План-конспект урока английского языка.  5 класс

Тема урока: «Настоящее совершенное время»

Учитель: Какаулина Евгения Александровна

 

 

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:  

1. Обучающая цель: введение и первичное закрепление времени Present Perfect.

2. Воспитательная цель: воспитание толерантного отношения к народу и стране изучаемого языка; формирование навыков использования ИЯ как средство решения коммуникативных задач межкультурного общения и способ получения информации.

3. Развивающая цель:  развитие коммуникативной компетенции учащихся; развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, готовности участвовать в диалоге культур, развитие универсальных учебных действий в рамках обозначенной темы:

личностные: самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоуважение, самооценка);

регулятивные: целеполагание (постановка цели урока), управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность;

познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций: сравнения, анализа; умение анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, классифицировать

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества. формирование  умения слушать собеседника, реагировать на вопросы учителя и учащихся.

 

Задачи урока:

Образовательная:

- формирование лексических навыков (структура времени Present Perfect )-познавательные УУД

 - развитие умений монологической речи - коммуникативные УУД

- активизация навыков учащихся в употреблении лексики по теме “Путешествие по Лондону” - личностные УУД

Развивающая:

- развитие логического мышления, языковой догадки (познавательные УУД);

- развитие способности распределения внимания, непроизвольного запоминания  (регулятивные УУД);

- развитие познавательных УУД;

Воспитательная:

- воспитание положительного, уважительного отношения к культуре англоязычных стран  (личностные УУД);

- поддержание мотивации изучения английского языка через подбор содержания языкового и речевого материала по теме урока и использование современных информационных технологий при подаче материала (личностные УУД).

Основные методы и приемы:

·        игровые технологии;

·        коммуникативная технология обучения ИЯ

·         

Межпредметные связи:

Русский язык

Формы обучения:

групповая, фронтальная

Оснащение урока:

мультимедиа-проектор, компьютер, доска,  раздаточный материал (карточки с заданием), слайд-презентация, УМК  «Enjoy English 5 класс» (автор М.З. Биболетова).

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность учащихся

Режимы работы

 

 Наглядные пособия, доска, ТСО, ИКТ

 

I. Вводная часть

 1. Орг. момент

(1 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Речевая зарядка.

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Основная часть

1. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая зарядка

 

 

 

 

 

 

-Good morning, children!

 

 

 

- I’m glad to see you. Sit down, please.

Who is absent today?

Thanks, sit down, please.

 

 

 

 

Children, today we try to become a really team!

Team? What is it?

Ok! We are TEAM! And now we learn, have we same interests! Look, please at the cards: like_and_dislike.png

Tell me, please! What is it?

Very good! We often use in Facebook and VK.

Now we try to learn what we do together and lonely.

Example: Do you like to listen to music? If you like, you say “LIKE”. If you do not like, say “DISLIKE” and show, please!

Are you ready?

Well! Begin! Do you like to read books? Do you like to listen to music? DO you like to spend time in Facebook , VK? Do you like to travel? Do you like to sleep? Do you like to play computer games?

 

 

Very nice! Now we are really team.

Today we got a letter from London.

Look on the screen!

Read, please, a letter!

 

 

 

 

 

 

Children, will we help our friends?

We have got 2 kinds of verbs.

Name theirs.

 

 

 

 

 

How many forms has a verb got?

Which ending have regular verbs in 2nd, 3rd forms?

 

Name, please, 3 forms of the verb VISIT

Name, please, 3 forms of the verb GO.

 

Well done!

So, we need 3 forms.

Let’s work in 3 groups!

 

 

You must to make up 5 chains of verbs.

 

Are you ready?

 

Read, please!

Very well!

 

Now we need third forms of these verbs.

Look on the screen!

Today we are not only team but we are rap-group.

Do you like singing?

 

Good! Repeat after me!

 

Very good, children.

 

 

-Good morning, teacher!

 

 

 

 

….is/are absent today.

 

 

 

 

 

 

 

Команда!

 

 

 

Знаки: нравится и не нравится

 

 

 

 

 

 

Yes!

 

“LIKE”/“DISLIKE”

 

 

 

 

Dear friends,

We take part in “Grammar Quizz”. We know that you like to study Grammar. We need your help. Help to find

right forms of verbs!

Best wishes,

Ann and Jim

 

 

 

 

Yes!

Regular, irregular(правильные и неправильные)

 

-ed

 

Visit-visited-visited

Go-went-gone

 

 

 

Work in groups.

Yes! Ready!

 

 

 

With pleasure!

Children sing.

 

                 

           T

                   Cl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

T

                   Cl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1,2

 

P3,4

 

 

            T

                   Cl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

раздаточный материал

(карточки с глаголами)

 

 

 

Презентация и аудиоматериал

 

 

2. Постановка проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

3. Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

 

 

5. Первичное

Закрепление

 

 

 

 

 

 

6.Cамостоятель-ная работа

 

 

 

 

 

7.Включение нового знания в систему знаний

  

III.Заключи-тельная часть

1.Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Инструктаж по домашнему заданию

 

 

Well, children, answer my question: Why do we need these forms?1st, 2nd, 3rd ?

 

 

Now we will learn these forms.

Let’s look on the screen. Read the dialogue.

 

 

Tell,me,please, when has Jenny come from London?

Has she been Hyde Park?

What Tense do we use?

We translate into Russian in Past, but this Tense is the Present Perfect(настоящее совершенное).

What do you help to learn? What words? Name, please!

Very good! These words help us in the Present Perfect.

And please find out the verbs.

 

Have and has, what is it?

Been and come?

 

Excellent!

(Теперь мы с вами знаем, как образуется настоящее совершенное время)

Let’s write down at the blackboard this scheme.

 

 

 

Now, let’s get up and move!

Very good, children.

 

Now we will travel in Hyde Park! It’s one of the famous  Park in London. Look on the screen!

Ok! What have you done in the Park? (Use: just,already)Have you walked? Have you played with dog? Have you had a picnic? Have you ridden a bike or roller-blade? Have you listened to music? Have you read books?

Now we work in groups at once. I give you cards, and you make up sentences. What have you done in Hyde Park together?  You have got 2 min.

Time is over! Begin!

Read your sentences.

 

Open the SB. P. 116, EX. 101

Describe what has happened.

 

 

 

Our lesson is over. Answer my question, please.

What Tense did we learn?

How do we use?

What words do help us?

How do you think? Did we learn to use this Tense?

Prove it! Translate my sentences: Я уже побывал в Гайд-парке. Я только что прочитал книгу.

Well done!

Today, everybody were active.  Your marks are ... (Молодцы, ребята. Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки…

(А теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока,

оцените себя).

Сейчас я каждому запускаю бумеранг, на трех сторонах которого вы должны продолжить фразы: Я узнал, Я научился, Мне понравилось…

-Итак, можно сделать вывод, что большинство учащихся поняли новый грамматический материал. Я очень рада (Im very glad).

Now, open your diaries and write down your home work. You homework will be SB.ex.13,14 p.135 (make up word combinations and translate; complete the sentences). Составьте словосочетания и переведите; дополните предложения.

-Did you understand?

Our lesson is over. Good bye, children. See you!

 

 

 

 

 

 

I think for using in our dialogues.

 

 

 

Children read.

 

 

 

Children answer.

 

Прошедшее.

 

 

 

 

Just, lately, already.

 

Have, come, visit, did, been, am, will, meet.

 

Вспомогательные глаголы.

Это 3 формы глаголов.

 

 

 

 

Have/ has just, already + V3

 

 

 

 

Сhildren move.

 

 

 

 

I have just walked.

I have already played with a dog.

 

 

 

 

Children write.

 

 

 

Read aloud.

 

Discuss

 

 

 

 

 

Present Perfect (настоящее совершенное)

Have/ has just, already + V3

Already, just, recently

Yes

 

I have already been in Hyde Park. I have just read a book.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Yes

Good bye!

 

 

T                  

            Cl

 

P1

 

       P2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T                  

            Cl

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1,2

 

P3,4

 

T                  

            Cl

 

 

       

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоматериал

 

 

Видеоматериал

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал (карточки)

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал («бумеранги»)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка "Настоящее совершенное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
