Инфоурок Астрономия КонспектыУрок астрономии для 8-10 классов

Урок астрономии для 8 класса

Скачать материал

РАЗРАБОТКА ВСЕРОССИЙСКОГО УРОКА АСТРОНОМИИ В 8 «Е»

 ПО ТЕМЕ «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.

ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»

 

 

Тема: Космическое путешествие. Планеты солнечной системы.

Класс: 8 класс

Цели:

Образовательные: расширение представления детей о космонавтике; изучение и повторение в игровой форме терминов и понятий, связанных с космосом.

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся путём использования игровых элементов; создать активное взаимодействие учащихся в работе.

Воспитательные: формирование чувства патриотизма, воспитание морально-волевых качеств, дружбы, взаимопомощи.

Выяснить этапы освоения космоса в СССР в 50-60-е года, показать значение изобретений в области космонавтики, познакомить с личностью первого космонавта;

• систематизировать и расширить представление детей о том, что такое космос ,планеты солнечной системы.

• способствовать закреплению полученных знаний, расширить кругозор детей; • развивать память, внимание, стремление узнать новое.

Задачи:

- Дать знания о результате большой научной и исследовательской работы советских ученных в освоении космоса, о первом в мире полете человека в космос, о целях изучения космоса и планетах солнечной системы.

- Развивать познавательные способности, умение слушать рассказ, объяснение учителя и использовать изученный материал в работе, продолжать развивать зрительное восприятие, пополнять и обогащать словарный запас,

- Воспитывать чувство любви к своему Отечеству, восхищение мужеством и смелостью первого в мире космонавта .

Тип урока: игра - путешествие .Комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ракеты (макеты), доклады и подделки детей.

Методы, применяемые на занятии:

• видеометод (на протяжении всего мероприятия)

• словесный

• практический

• проблемно-поисковый (сбор материала)

• самоконтроль и взаимоконтроль (закрепление изученного )

 

Формы работы:

• фронтальная

• индивидуальная

 

 

 

Ход занятия

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы и цели.

Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас принять участие в «Космическом путешествии по нашей Галактике».

                                                                           В космической ракете

                                                                         С название «Восток»

                                                                           Он первым на планете

                                                                                   Подняться к звёздам смог.

                                                                        Поёт об этом песни

                                                                    Весенняя капель:

                                                                          Навеки будут вместе

                                                                     Гагарин и апрель.

(В. Степанов)

Учитель: Ребята, а на какой планете мы с вами живем?

Ученики: Земля.

Учитель: Для того чтобы отправиться в путешествие нам необходим транспорт, т.е. ……

Ученики: Ракета.

Учитель: У каждой ракеты есть свое название, например:

12 апреля 1961 — совершён первый полёт человека в космос (Юрий Гагарин) на корабле Восток-1.

12 августа 1962 — совершён первый в мире групповой космический полёт на кораблях Восток-3 и Восток-4. Максимальное сближение кораблей составило около 6.5 км.

16 июня 1963 — совершён первый в мире полёт в космос женщины -космонавта (Валентина Терешкова) на космическом корабле Восток-6.

12 октября 1964 — совершил полёт первый в мире многоместный космический корабль Восход-1.

18 марта 1965 — совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Леонов совершил выход в открытый космос из корабля Восход-2.

        

Вопросы и ответы детей.

- Что такое Вселенная?

- Что такое Галактики?

- Что такое кометы?

- Что такое звёзды?

- Что такое Солнце?

- Что такое планеты?

- Что такое Луна?

- Какие животные побывали в космосе?

- Кто был первым космонавтом, побывавшим в космосе?

- Как происходит жизнь и работа на космических станциях?

- Что такое орбитальная станция «Мир»?

- Как люди покоряли космос?

- Кто такой космонавт?

- Что такое скафандр?

- Кто такой Королёв?

3. Работа по теме

А результатом нашей работы эта презентация «Дорога в космос».

Её мы предлагаем Вашему вниманию…

Ребята, вы должны внимательно слушать и запомнить то, что будут говорить ваши товарищи.

И так мы начинаем. Доклады детей.

Вселенная.

 Вселенная – это необъятный мир за пределами Земли.

 Вселенная образовалась в результате так называемого Большого взрыва 15

млрд. лет назад.

 Из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались планеты, звёзды,галактики, кометы и другие небесные тела.

Галактики.

 Галактики – это гигантские скопления звёзд, газа и пыли, удерживаемые

вместе силой притяжения.

 Галактики вращаются вокруг центральной точки.

 Во вселенной миллиарды галактик и в каждой от одного до десятков

миллиардов звёзд.

 Галактики располагаются группами, образуя скопления из сотен и тысяч

галактик.

Звёзды.

 Звёзды, сияющие в ночном небе – тела из раскалённого газа.

 Звёзды изучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн.

градусов.

 Цвет звёзд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми,

оранжевыми или красноватыми.

 Яркость звёзд зависит от удаленности её от Земли, чем ближе к нам звезда,

тем ярче она кажется.

Кометы.

 Кометы – это небольшие космические тела, состоящие изо льда, пыли и

камней.

 Они обращаются вокруг Солнца по сильно вытянутым эллиптическим

орбитам.

 Проходя вблизи Солнца, комета теряет в сутки один см толщины своей

оболочки.

 Любой комете со временем суждено исчезнуть.

Солнце.

 Солнце – это звезда, самая близкая к Земле.

 Солнце – это гигантский шар из раскалённых газов.

 Солнце это центр Солнечной системы, частью которой является и Земля.

 Солнце образовалось около 5 млрд. лет назад. И ещё столько же лет будет

светить.

 Солнце вращается вокруг своей оси.

Планеты.

 Вокруг Солнца движутся 9 планет с 68 спутниками, миллиарды астероидов,

метеоритов и комет, а также огромное количество пыли и газа.

 Вокруг Солнца движутся девять больших планет.

 Каждая планета движется по своему пути – орбите, вокруг Солнца.

 Солнце вместе с большими и маленькими планетами составляет Солнечную систему.

 Люди живут только на Земле, на других планетах нет живых существ.

 Космонавты на другие планеты не летали. Их изучение ведётся с помощью

автоматических межпланетных станций.

Луна.

 Луна – не звезда и не планета, большой каменный шар, в несколько раз

меньше Земли.

 Она спутник Земли, самое близкое к Земле небесное тело.

 На Луне нет ни воды, ни воздуха. На Луне нельзя жить.

 На поверхности Луны днём бывает - жара до 130 градусов, а ночью – мороз до 170 градусов.

 Луна движется вокруг Земли и обходит ее за месяц.

Интерес к космосу.

 Учёные хотели знать, с чем столкнётся человек в космосе.

 Первыми «космонавтами» - разведчиками стали мыши, кролики, насекомые и даже микробы.

 Первая маленькая мышка - «космонавт» пробыла над Землёй почти целые

сутки.

 Но тогда ещё учёные не умели возвращать космические корабли на Землю.

Собаки в космосе.

 Первая собака, отправленная в космос, была Лайка. 3 ноября 1957 года на

Лайку надели специальный скафандр, для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. Но Лайка из космоса не вернулась.

 19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и

Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку

спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в

космосе, возвратились на Землю.

 Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

Обезьяны в космосе.

 В 1969 году американцы запустили свой первый биологический спутник с

обезьяной Бони. Но к сожалению, на пятые сутки полёта приборы

зафиксировали у Бони резкое падение температуры. Животное вернули на

Землю, но спасти ее не удалось.

 7 января 1997 года завершился полёт спутника «Бион – 11». В течении 14

суток в космосе находились две обезьяны Крош и Мультик. По заключению

специалистов, все эксперименты прошли успешно.

 Био - объекты вернулись на землю и сегодня ученые ведут обработку

полученной информации.

Юрий Гагарин.

 Родился в небольшом городке Гжатске в 1934 году. Рос подвижным

любознательным мальчиком, с детства мастерил самолётики.

 Увлечение небом привело в Военное Авиационное училище в Оренбурге.

 В 1960 году начал готовиться к полёту в космос.

 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» был запущен с

космодрома Байконур.

 Облетел вокруг Земли один раз за 108 минут.

 Этот полёт доказал, что человек может подняться в космос, и невредимым

вернуться на Землю.

Покорение космоса.

 После Гагарина в космос летали сотни людей.

 В 1965 году Советский космонавт Алексей Леонов первым вышел в

открытый космос.

 В 1969 году американец Нейл Армстронг впервые ступил на Луну.

 Американцы высаживались на Луну ещё пять раз, они сделали много ценных наблюдений.

 Первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.

Орбитальная станция «Мир».

 В 1971 году наша страна создала первую постоянную орбитальную станцию «Салют».

 Орбитальная – это значит летающая вокруг Земли.

 Орбитальная космическая станция «Мир» создана на базе конструкции

станции «Салют», выведена на орбиту 20февраля 1986 года.

 По сравнению с «Салютом» на станции увеличена мощность системы

электропитания, созданы более комфортные условия для работы и отдыха

космонавтов.

 Станция использовалась в течение 15 лет. В 2001 году была затоплена в

Тихом океане.

Жизнь и работа на космической станции.

 На орбитальной станции всё устроено так, чтобы космонавты не ощущали

гравитации.

 В лабораториях сделаны специальные скобы для ног, чтобы космонавты

смогли устоять длительное время при выполнении экспериментов.

 Все продукты находятся в вакуумной упаковке или консервной банке, а пить можно только через трубочку.

 Спят космонавты в специальных спальных мешках, пристёгнутых к кровати.

Особая профессия космонавт.

 Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и

работает на ней в космосе.

 Начало этой профессии было положено полётом первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.

 Космонавт – это исследователь. Каждый день на орбите – это

экспериментальная работа в космической лаборатории.

 Космонавт выполняет роль биолога, проводя наблюдения за живыми

организмами.

 Космонавт – медик, когда участвуют в медицинских исследованиях здоровья членов экипажа.

 Космонавт- это строитель, монтажник.

Скафандр.

 В космосе нет воздуха, необходимого для дыхания.

 Там очень холодно в тени, и очень высокая температура на освещенной

солнцем стороне.

 Скафандр должен не только защищать и поддерживать жизнь человека, но и быть удобным для работы.

 Скафандр оснащён многими карманами, каждый из которых имеет

своё назначение.

 В комплект снаряжения входят: оболочка, шлем, перчатки, ботинки.

 Российские скафандры самые надёжные в мире.

 Скафандр весит около 50 кг, а шлем 4 кг.

Сергей Павлович Королёв.

 Российский учёный и конструктор, академик, дважды Герой

Социалистического труда.

 Под его руководством созданы баллистические и геофизические ракеты,

первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток»,

«Восход», на которых впервые в истории совершены космический полёт

человека и выход человека в космос.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Молодцы!

Мы уже узнали очень многое, но ещё больше существует того, что мы не знаем о космосе. В ближайшем будущем мы узнаем больше о необъятных возможностях нашей Вселенной.

4. Физминутка.

5.Просмотр фильма «Планеты Солнечной системы»

6. Самоконтроль, самоанализ.

А теперь проверьте себя сами. Для чего я предлагаю вам поучаствовать в

викторине.

 

ВИКТОРИНА.

1. Необъятный мир за пределами Земли? (Вселенная)

2. Звезда – самая близкая к Земле? (Солнце)

3. Человек, который испытывает космическую технику? (Космонавт)

4. Сколько весит скафандр? (50 кг)

5. Когда мы отмечаем день космонавтики? (12 апреля) Почему? (В этот день

первый человек побывал в космосе)

6. Гигантский шар из раскалённых газов? (Солнце)

7. Небольшие космические тела, состоящие изо льда, пыли и газа? ( Кометы)

8. Первый космонавт, побывавший в космосе? (Гагарин)

9. Есть ли жизнь на других планетах? (Нет)

10.Когда образовалось Солнце? (Около 5 млрд. лет назад)

11.Назовите имена обезьян побывавших в космосе? ( Крош и Мультик)

12.Орбитальная станция, использованная в течении 15 лет? (Мир)

13.В чем спят космонавты в космосе? (В спальных мешках, пристёгнутых к

кровати)

14.Первые собаки, побывавшие в космосе? (Белка и Стрелка)

15.Их цвет зависит от температуры и величины? (Звёзд)

16.Спутник Земли? (Луна)

17.Под его руководством созданы ракеты, космические корабли? (Королёв)

18.Где была затоплена орбитальная станция «Мир»? (В Тихом океане)

19.Сияющие в ночном небе тела из раскалённого газа? (Звёзды)

20.Образовалась в результате так называемого Большого взрыва? (Вселенная)

6.Рефлексия:

- Что на ваш взгляд показалось интересным?

- Что запомнили?

- А нужны ли человеку знания о космосе? Зачем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок астрономии для 8-10 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
