Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок "Башкортостан - страна певцов"

Урок "Башкортостан - страна певцов"

Скачать материал

МОБУ СОШ д. Савалеево  муниципального района             Кармаскалинский  район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

“Башкортостан- страна певцов,страна поэтов”

 

 

                                                            Гарапова Алсу Радисовна,

                                             ученица 8 класса

Руководитель:

Уразакова Резида Рустямовна,

 учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              

 

                                                                                           А.Р. Гарапова

             “Башкортостан- страна певцов,страна поэтов”

Когда я знакомилась с тематикой конкурсных  сочинений ко Дню Республики, я задумалась … А возможно ли плодотворное творчество поэтов, певцов без мирной жизни? Наверное, нет. И я решила написать о тех, кто отдал свою молодость, здоровье для того, чтоб был мир, чтоб люди могли жить и творить.

         В одном из самых живописных уголков нашего района, у реки Кызылга, воспетой еще Мухаметсалимом Уметбаевым, расположена деревня Ибрагимово. Природа деревни прекрасна,невозможно налюбоваться заливными лугами, густыми лесами, богатыми рыбой озерами этой замечательной местности. Для меня эта деревня очень близка- здесь проживают мои дедушка и бабушка. Меня всегда интересовала история  названия деревни. Однажды я стала свидетелем разговора моего дедушки Мидхата и Газимьяна-абый. Они сидели на скамейке и вели неторопливую беседу о прошлом деревни, предавались воспоминаниям. Я посмела задать вопрос Газимьяну- абый, ведь у него фамилия Ибрагимов. Газимьян-абый кратко  рассказал мне историю деревни и  пригласил  в местный музей – музей М.Уметбаева, где недавно он работал директором. Не откладывая надолго, я посетила музей, ознакомилась с экспонатами, материалами о деревне. Среди известных людей деревни- семья Ибрагимовых, родственники Газимьяна-абый.  Десять детей воспитывалось в этой семье, жизненный путь их пришелся на грозные   годы истории.  Жили они не только ради себя, а прежде всего ради своей Родины. И я хочу поведать о жизни двух женщин этой фамилии, которыми может гордиться наша республика. Одна из них, Ибрагимова Гайша Ибрагимовна, родилась в 1922 году. С малых лет была трудолюбивая, ответственная. Окончив 4 класса в родной деревне,  училась в Биш-Унгаровской школе. Зимние бураны, холода, осенне-весенние дожди, грязь- ничто не могло ей помешать. Она никогда не пропускала уроки. Закончила школу хорошо , поступила учиться в Бирский педтехникум. Затем по направлению  работала в детском саду  в Уфимском районе. С первых дней войны добровольно ушла на фронт. А ведь сколько мужества, духовных сил, преданности Родине нужно было иметь, чтобы решиться на такой шаг!  Сначала прошла трехмесячные курсы радистов . Затем была направлена на фронт, служила в военных аэродромах. Многократно попадала под зенитные обстрелы, во время бомбежки была контужена. Долго лечилась в госпиталях. Домой вернулась в1946 году. Вернулась худая, измученная, продолжила лечение. Потом устроилась на работу в Уфимский детский сад , вскоре  поступила в Московский пединститут заочно. Направили её в г.Ишимбай  заведующей детским садом. Но и физические, и душевные раны давали о себе знать: у нее случился нервный стресс.  После лечения она решила вернуться на работу в Ишимбай. В начале сентября 1953 года приехала в Уфу.  Но здесь ее жизнь оборвалась: она попала под поезд.

       А вот какие сведения прочитала я о второй  прекрасной представительнице этой семьи. Ибрагимова Зугра Ибрагимовна родилась в 1916 году. После окончания школы ФЗУ при Уфимской швейной фабрике им. 8 Марта Зугра училась в Ленинградском техникуме швейно-текстильной промышленности. В 1939 году Зугра Ибрагимовна была выдвинута главным технологом фабрики. Одновременно много сил и энергии вложила в подготовку кадров и обучила работниц не только технологии пошива, но и грамоте. В 26 лет Зугра Ибрагимовна была выдвинута для работы в Министерство легкой промышленности  Башкирии на должность инженера швейно-текстильной отрасли и проработала в этой должности с  1948 по1951 годы. Ибрагимова много усилий вложила в подготовку специалистов из местных национальных кадров. По ее инициативе в 1958 году в г. Уфе был организован вечерний техникум легкой промышленности. С 1959 по 1963 годы Зугра Ибрагимовна работала заместителем начальника - главным инженером управления легкой промышленности Башкирского Совнархоза, активно занималась проведением в жизнь мероприятий по развитию легкой промышленности республики.

       Затем работала генеральным директором Башкирского производственного объединения «Мир»,возглавляла Уфимский Дом моделей, где много энергии и сил вложила в творческий рост коллектива, в обучение кадров.

      Свою производственную деятельность Зугра Ибрагимовна сочетала с большой общественной работой. Была пропагандистом, председателем месткома, неоднократно избиралась секретарем парторганизации, являлась членом президиума Башобкома профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности, была депутатом Кировского райсовета г. Уфы.

       За заслуги в развитии легкой промышленности Башкирии, за активное участие в трудовом фронте в период Великой Отечественной войны З. И. Ибрагимова награждалась  орденами Знак Почета, Трудового Красного знамени, медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

       Вот каких славных дочерей имеет наша родная земля.  Жизнь этих хрупких женщин была посвящена служению Родине. И мы, нынешнее поколение, должны знать своих героев, должны на них равняться.

       Я откладываю документы и  мысленно улетаю в те давние-недавние времена…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Башкортостан - страна певцов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В одном из самых живописных уголков нашего района, у реки Кызылга, воспетой еще Мухаметсалимом Уметбаевым, расположена деревня Ибрагимово. Природа деревни прекрасна,невозможно налюбоваться заливными лугами, густыми лесами, богатыми рыбой озерами этой замечательной местности. Для меня эта деревня очень близка- здесь проживают мои дедушка и бабушка. Меня всегда интересовала история названия деревни. Однажды я стала свидетелем разговора моего дедушки Мидхата и Газимьяна-абый. Они сидели на скамейке и вели неторопливую беседу о прошлом деревни, предавались воспоминаниям. Я посмела задать вопрос Газимьяну- абый, ведь у него фамилия Ибрагимов. Газимьян-абый кратко рассказал мне историю деревни и пригласил в местный музей – музей М.Уметбаева, где недавно он работал директором. Не откладывая надолго, я посетила музей, ознакомилась с экспонатами, материалами о деревне.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 252
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уразакова Резида Рустямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уразакова Резида Рустямовна
    Уразакова Резида Рустямовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2449
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек