ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛУГАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА
І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 57»
День Знаний – 1 сентября 2016 года
учителя высшей категории
Гречко-Мех Елены Ивановны
2016
Цель:
·
развитие у учащихся
уважения к истории, культуре и традициям своего Отечества,
формирование активной
жизненной позиции, направленной на участие в социальной и культурной жизни
своей школы и города.
Задачи:
·
расширить знания о
Государственной Символике Луганской Народной Республики;
·
о главных исторических
событиях Республики и выдающихся людей Луганщины;
·
воспитывать уважительное
отношение к героям прошлого и настоящего;
·
содействовать формированию
активной жизненной позиции, соизмерению поступков с нравственными ценностями
общества, осознанию обязанностей перед семьёй и Отечеством.
Ход урока
I. Организационный момент урока
Поздравление
учеников с началом учебного года, акцентирование на прекрасном внешнем виде и
насыщенном летнем отдыхе, отображённом в детских рисунках.
II. Мотивация учебной деятельности
- Вот уже четвёртый
год вас встречает родная школа, новые учителя и учебники. Вы многому научились,
многое знаете.
Кто чему учится?
Стихотворение В. Фетисова, перевод с украинского языка
Гречко-Мех Е.И.
Звери – в чащах
лесных, рыбы - в зарослях речных,
Ну, а птицы меж
ветвей учат всех своих детей.
Когда рыбы вырастают, быстро плавают в воде,
Птицы высоко
летают, звери бродят по земле.
А ребёнок
подрастает – ездит! Плавает! Летает!
Открывает,
познаёт, Мир, в котором он живёт!
III. Сообщение темы и задач урока
- Тема нашей беседы очень интересна. Мы попробуем
сформулировать её, разгадав загадки и вписав отгадки в тему нашего урока:
« МОЯ ………. -
………. ………..»
«Никого не родила, а
все матушкой зовут» (ЗЕМЛЯ)
«Кто честно служит,
с тем слава дружит» (ГЕРОЙ)
- Вместе с учителем дети формулируют и
объясняют тему урока.
IV. Первичное восприятие и осознание нового
материала
1. На внеклассных
мероприятиях мы неоднократно рассказывали о героях города Луганска и Луганской
области в годы Великой Отечественной войны. Им возведены памятники, все чтят и
помнят их бессмертный подвиг, отдавших жизнь за Родину.
Давайте вспомним
героев (на доске фотомонтаж из памятников и портретов героев Луганска).
- Мы живём в молодой
республике, которая называется .......
(Луганская Народная Республика)
-У каждой республики
и страны есть Государственные Символы. Давайте познакомимся с нашей
Государственной Символикой: Гербом, Флагом и Гимном.
2. А, сейчас поиграем
в игру «Подбери вторую половину пословицы»
Если народ
един, а
умением.
Не силою дерутся,
как мать родную!
Береги землю
родную, он непобедим.
- Дети объясняют
смысл пословиц.
- Как вы понимаете
смысл слова ПАТРИОТИЗМ?
V.Усвоение нового материала
1. Продолжение беседы
учителя с детьми.
-А теперь подумаем о
предназначении человека и смысле его жизни на Земле.
Кто из вас читал
детскую библию, тот сможет сказать, для чего был создан человек?
·
Бог создал весь мир добрым
и человека создал для добра;
·
Бог дал человеку
бессмертную душу;
·
Что человек выберет в этой
жизни, с тем он и останется в вечности.
·
-Послушайте
внимательно стихотворение Л.Иванкова «Твори добро» (русский перевод Гречко-Мех
Е.И.) и ответьте на вопросы автора:
Ты повсюду добро лишь твори,
Пусть добром наполняются мысли твои.
Ты посади и взрасти лесок,
Ты найди и расчисть родничок,
Волю дай, накорми птенца,
Приласкай, научи юнца.
Помнят доброту люди во всём мире,
И разносят зерна добрых дел на крыльях.
1.
К чему призывает автор?
2.
Какой должен быть человек?
3.
Какой должна быть его
жизнь?
- В 3 классе мы
читали сказку В.Сухомлинского «Какой след должен оставить человек на земле».
Давайте вспомним главную мысль этой сказки.
2. Перед вами
тетрадный листочек. Подумайте и напишите, какой след вы бы хотели оставить на
Земле.
VI. Закрепление и осмысление знаний.
- Наш урок подходит к
концу. У каждого человека есть профессия, каждый трудится на благо не только
своей семьи, но и нашей Родины. Чтобы осмыслить наш урок, необходимо разгадать
кроссворд и объяснить смысл ключевых слов.
1.
Крупное лиственное дерево,
на котором растут жёлуди. (дУб)
2.
Одно из четырёх времён
года ( между зимой и летом). (веСна)
3.
Грибное семейство,
растущее на пнях. (оПята)
4.
Планета, на которой мы
живём. (зЕмля)
5.
Прибор для обливания
мелкими струйками. (дуШ)
6.
Ручной складной прибор от
дождя. (зоНт)
7.
Верхняя часть тела человека.
(голОва)
8.
Лесная птица с пёстрым
оперением. (соЙка)
9.
Небольшая деревянная
постройка для сторожа. (бУдка)
10.
Насекомое собирающее
нектар для сот. (пЧела)
11.
То же, что и
Луна. (мЕсяц)
12.
Большая сладкая и сочная
ягода. (арБуз)
13.
Птенец
курицы. (
цЫплёнок)
Итог урока
На уроке мы познакомились с Государственной
Символикой нашей молодой Республики; объяснили понятие патриотизм; вспомнили о
смысле жизни человека на Земле; написали о своём «следе», который бы хотели
оставить на Земле и конечно же пришли к главному выводу, что найглавнейшая
задача любого ученика – это успешная учёба.
В добрый путь за новыми знаниями!