Инфоурок Другое КонспектыУрок Что мы зовем Родиной?

Урок Что мы зовем Родиной?

Скачать материал

«Что мы Родиной зовем? Республика Чувашия - наша малая Родина»

Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну и малой родине.

Формирующиеся ценности: Патриотические чувства любви к России и малой Родине через интерес к историческим, культурным и природным ценностям родной республики.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, плакат по теме классного часа, интерактивные задания, песня: «Чувашия – республика моя»

Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие предполагает также использование презентации и интерактивную игру.

Ход урока:

Учитель: Доброе утро, ребята! Сегодня тема нашего классного часа «Моя малая Родина – Чувашия».

II. Основная часть.

1.     Сообщение темы занятия. Мотивационная часть.

Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим об очень важной теме для каждого человека – его малой Родине. Я хочу прочитать вам красивое стихотворение о Чувашии.

Чувашия, как многолика ты…

Трудолюбива, искренна, красива!

И все твои прекрасные черты

Народ твой отразил в поэзии правдиво!

Под утренние трели соловья

Слова ложатся на бумагу — песней,

Журчание святого родника

Подобно музыке, которой нет чудесней!

Родной наш край по праву можно

Жемчужиной Поволжья называть!

В своих делах, словах и сердце

Чувашию мы будем прославлять!

2. А сейчас я предлагаю посмотреть видеоролик о Чувашии.

(Просмотр видеоролика https://yandex.ru/video/preview/355522831234598271  (5 мин)  Учитель:  Ребята, вам понравился ролик?

Какие кадры из этого ролика вам запомнились больше всего? Какая же она наша Республика? Какие чувства у вас возникли при просмотре, что больше всего понравилось?

Учитель: Как вы понимаете слова «малая Родина»? Что такое Родина, как вы думаете? Знакомы ли вам слова «Отечество», «Отчизна»? А что они означают? Объясните, пожалуйста, почему  в моменты опасности, долгой разлуки или радости  Родина становится самой большой ценностью? ( ответы обучающихся)

А сейчас девочки споют нам песню о Чувашии «В лес за ягодами»

Вам понравилась песня? Да, она чудесна. Спасибо, девочки!

Учитель: Родина – это не просто место рождения. Это то, что формирует особый уклад, мировоззрение, культуру, образ мышления и жизни, это корни, традиции и  обычаи, который человек хранит в своем сердце всю жизнь, где бы он не находился.

Учитель: Давайте еще раз подумаем и назовем слова-ассоциации о Чувашии, поработайте в парах и запишите ваши ответы в тетрадь.

Учитель: Давайте несколько пар выйдут к доске и зачитают свои ответы.

Интерактивное задание №1.

Учитель: Ребята, сейчас мы проведем с вами викторину «Малая Родина-Чувашия», которая состоит из цепочки вопросов.

1.       Дата образования Чувашской автономной области. (24 июня 1920 года)

2.       Дата образования Чувашской Республики. (13 февраля 1992 г.)

3.       Как называется столица чувашской республики? (Чебоксары)

4.       В каком году основан город Чебоксары. (1469)

5.       Назовите реки Чувашии. (Волга, Сура, Цивиль, Аниш, Кубня, Рыкша, Парат, Сугуты, Була)

6.       Самая длинная река, протекающая на территории Чувашии. (Волга)

7.       Назовите озёра Чувашиию (Чeрное, Большое Лебединное, Большой Ургуль, Белое, Кюльхири, Светлое)

8.       Какое название озера встречается в Чувашии 2 раза? (Кюльхири)

9.       Сколько городов в Чувашии? Назовите их. (9. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Ядрин, Козловка, Алатырь, Шумерля, Цивильск, Мариинский Посад)

10.   Назовите самый молодой город в Чувашии. (Новочебоксарск)

11.   Сколько районов в Чувашской Республике? (21)

12.   Какие природные зоны существуют в нашей республике? (Лесная, лесостепная, степная)

          Интерактивное задание №2.

Работа с загадками!

     Учитель: Ребята, мы с вами поотгадываем загадки. Класс разбивается на 3 группы и каждая группа по очереди задает следующей загадки. (Ответы уч-ся)

Ирпе тӑват уран, кантӑрла икӗ уран, каҫпа виҫе уран. (Утром на четырех ногах, днем на двух ногах, вечером на трех ногах). ЭТЕМ.ЧЕЛОВЕК

Ҫак тӗнчере кам вӑйлӑ? (Кто на свете всех сильнее?) ЭТЕМ.ЧЕЛОВЕК

Иккӗн пӑхаҫҫӗ, иккӗн итлеҫҫӗ, пӗри калаҫать. (Двое смотрят, двое слушают, а один говорит). ПУҪ. ГОЛОВА

Икӗ кашта ҫинче шурӑ чӑхсем ларӗҫ. (На двух насестах сидят белые куры). ШӐЛСЕМ.ЗУБЫ

Уҫман арчара пуҫламан шӑрттан. (В закрытом сундуке непоча­тый шыртан). МИМЕ.МОЗГ

Икӗ тӑван урам урлӑ пурӑнаҫҫӗ, нихҫан та пӗр-пӗрне курмаҫҫӗ. (Два брата через улицу живут, никогда друг друга не видят). КУҪ. ГЛАЗ

Ҫут тӗнчере мӗн ҫивӗчӗ? (Что на свете острее всего?) ЧӖЛХЕ.ЯЗЫК

Йӗпе пӑру витере выртать. (Мокрый теленок в хлеву лежит). ЧӖЛХЕ. ЯЗЫК

Ҫак тӗнчере мӗн ҫемҫе? (Что на свете всего мягче?) АЛӐ. РУКА

Тӑхӑр уйӑх тӗрмере ларнӑскер, ҫулталӑк ҫурхах ӑшӗнче выртнӑскер, ҫулталӑк ҫум ҫакки пулнӑскер. (Девять месяцев в тюрьме сидевший, целый год пленкой покрывавшийся, еще год за подол цеплявшийся). АЧА. РЕБЕНОК

 Учитель: Давайте посмотрим видео о достоинствах и ценностях Чувашской Республики, как небольшую виртуальную экскурсию https://yandex.ru/video/preview/11378771044336975489   После просмотра у меня будут вопросы к вам.

Учитель: Мы живем на берегу реки Волга. Она украшает нашу республику, дает много ценных ресурсов и возможностей. Наша задача – сохранить нашу Волгу-матушку чистой и полноводной. Каждый год мы с вами участвуем в экологических субботниках, благодаря которым мы убираем территорию вокруг школы и облагораживаем монументы, установленные в память солдатам РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ребята, знакомы ли вы с флорой и фауной нашей республики? Давайте проверим. Вот несколько вопросов.

1) самое главное дерево чуваш - береза, тополь или дуб?

2) самый крупный зверь наших лесов-лось, медведь или морж?

3) самая крупная ночная птица- кукушка, страус, филин?

4) у этой рыбы фантастическая жадность, в её желудке находят не только рыб, но и мышей, монеты , часы- видимо , хищница принимает их за рыбку с яркой чешуей.( щука)

5) это самая большая из рыб, обитающая в реках России, у неё нет чешуи. Предпочитает жить на дне водоема, где её часто не отличишь от бревна. У этой рыбы даже есть усы. (сом)

6) эта рыба может показаться чудовищем, хотя её размер всего 13 см. Она растопыривает острые плавники и становится похожей на колючий шарик. Перед таким лесом острых шипов отступает и щука. Несмотря на свой малый размер, она поедает икру других рыб, тем самым истребляя их.( ёрш)

7)Перечислите регионы России, которые граничат с Чувашской Республикой.

 8) Назовите самый крупный приток Волги, протекающий по территории Чувашии.

9) Куда исчезают на зиму лягушки?

10) Перечислите акклиматизированных в нашей республике млекопитающих.

11) Какое полезное ископаемое добывается в озерах и болотах речных долин нашей республики?

12) Самая крупная река, протекающая только по территории Чувашии.

13) Назовите краснокнижные растения класса двудольных Чувашской Республики, которые относятся к нулевой категории статуса.

14) Перечислите представителей класса птицы отряда поганки, встречающихся на территории нашей республики.

15) Назовите самое мелкое из цветковых растений, плавающих на поверхности водоемов. 

16) Перечислите летающих зверей республики.

17)  Назовите реакклиматизованного зверя республики.

18) На каком ООПТ регионального значения встречается больше всего видов птиц?

19) Какие птицы в этом году на территории нашей республики загнездились впервые за 95 лет?

20) На территории какого ООПТ зафиксировано больше всего краснокнижных видов?

21) Перечислите перелетных бабочек Чувашии.

22) Какие растения стали кандидатами на растение-символ Чувашии во Всероссийской акции «Аллея России»?

23) Самая крупная пресноводная рыба, которая до постройки Чебоксарской ГЭС встречалась в реке Волга?

24) Какие плезиозавры были найдены на территории Чувашии?

25) Сколько ног у бабочки-крапивницы?

26) Какие пресмыкающиеся Чувашии являются живородящими?

 

Учитель: Молодцы! Вы – хорошие знатоки природы нашего края.

Учитель: Ребята, вам хорошо известно, что в нашем городе и по всей республике установлены монументы и памятники героям Великой Отечественной войны, защищавшим нашу Родину и погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый год 9 мая и 22 июня мы приходим с Вами к Монументу Братских захоронений и возлагаем цветы в память о тех, кто боролся за свободу и независимость нашей Родины, кто ценою собственной жизни спас народ от фашизма. Поэтому, ребята, я предлагаю каждому из вас к следующему классному часу рассказать  о героях Великой Отечественной войны.

Рефлексия. Учитель: Вот и подошло к концу наше с вами путешествие по малой родине. Что вам запомнилось сегодня больше всего? Было ли познавательно и интересно? Вы получили домашнее задание. Значит, у нас снова будет тема для патриотической беседы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Что мы зовем Родиной?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
