Урок русского языка по теме
«Словосочетание», 5 класс.
Тип
урока: Урок открытия нового знания.
Цели
урока:
1) Для
учителя:
- организовать поисковую деятельность обучающихся и
подвести их к самостоятельному открытию нового знания; сформировать умение отличать
словосочетания от слова и предложения, сформировать умение вычленять
словосочетания из предложений.
2) Для
обучающихся:
- вспомнить
понятие словосочетание;
-
научиться составлять словосочетания;
-
узнать, что не является словосочетанием.
Планируемые
результаты:
личностные
|
предметные
|
метапредметные
|
- формирование ответственного отношения к
учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию
|
- формирование орфографической и
грамматической зоркости;
-овладение навыком находить словосочетания в предложении,
определять в них главное и зависимое слова;
-
овладение навыком самостоятельно составлять словосочетания;
- обогащение активного словарного запаса
|
- познавательные:
строить рассуждение на основе сравнения
предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки
- регулятивные:
- ставить цель
деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;
- формулировать
учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;
- коммуникативные:
- строить позитивные отношения в
процессе учебной и познавательной деятельности
|
Ход урока
1.Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности (3м)
Ребята,
добрый день. С каким настроением вы пришли сегодня на занятие? У меня тоже было
хорошее, но одно событие немного огорчило меня.
Утром
я на почту получила странное письмо. Разобрать его невозможно, тк оно всё запачкано
кляксами. Что-то пропало, а что не ясно. А вы сможете мне помочь прочитать его?
А кто занимается пропажей вещей, людей?
Приступим
к нашему расследованию? И направит нас на верный след первое дело.
2.
Актуализация знаний. (5м)
Первое задание «Контекстная задача».
На
уроке русского языка при подготовке к написанию сочинения по картине
Константина Фёдоровича Юона «Русская зима. Лигачево» учитель попросила двух
учеников составить план для сочинения - описания. Вася предложил такой план:
1. Пейзажист
2.Зима
А)Снег
Б)Деревья
В)Дети
3.Картина
А Саша
предложил свой план:
1. Мастер
пейзажа
2.Русская
зима
А)Искрящийся
снег
Б)Заснеженные
деревья
В)Детские
забавы
3.Чудесная
картина
Задача: Как вы думаете, чьим планом воспользовался класс
при написании сочинения? Почему? Чем отличаются планы ребят?
3.
Формулировка темы. Постановка цели.(7 мин)
Вернемся
к нашей анонимке. Может, мы что-то уже можем восстановить?
- Что же пропало?
(сформулируйте тему) (Словосочетание).
-А
словосочетание нам уже известно?
Что
мы еще должны узнать в ходе нашего расследования?
-Научиться….
-Узнать…
-
Молодцы! Продолжаем наше расследование.
4. Этап осмысления новых сведений, выведения способов их
практического применения. Исследовательская
работа.
-Когда
кто-то пропадает, чтобы его быстрее найти, что делают? Что составляют?
Дело 2 Составление фоторобота пропавшего.
- Какие признаки укажут нам, что перед нами словосочетание?
Озвучьте вашу ГИПОТЕЗУ!!!
Чтобы дальше точно составить фоторобот и прочитать нашу
анонимку, разделимся на три поисковых отдела. У каждого отдела будет своё мини
расследование.
Но прежде чем отделы начнут работать, давайте
вспомним правила работы в группе. Читают их вслух
1) Работа в группах.(5 мин.)
Задание для 1 группы «Наружное наблюдение»: « Найди пару»
Рассмотрите таблицу. Подберите к каждому слову из первого
столбика подходящую по
смыслу пару из второго
столбика.
НОВОГОНЕЕ
|
КОЛЮЧИЙ
|
СКАЗКА
|
НА КОНЬКАХ
|
КАТАТЬСЯ
|
НАСТРОЕНИЕ
|
СНЕГ
|
ЧУДЕСНАЯ
|
Сделайте вывод: Как устанавливается смысловая связь между словами в
словосочетании? Что надо сделать, чтобы верно найти пару?
Задание для 2 группы «Сбор досье на пропавшего»: «Лингвистический конструктор».
Прочитайте пары слов. Сконструируйте из каждой пары слов
словосочетание.
РЕЗНАЯ, СНЕЖИНКИ
СНЕЖНЫЙ, БАХРОМА
МЧАТЬСЯ, ГОРКА
ПРОГУЛКА, ЛЕС
Сделайте вывод: Что необходимо сделать, чтобы сконструировать
словосочетание? Как связаны слова в словосочетании?
Задание для 3 группы «Подготовка сыщиков»: «Наведи порядок»
Прочитайте пары слов. Подумайте, по какому признаку можно
разделить эти пары слов на 2 столбика. Распределите их в два столбика.
ЗИМНЯЯ ВЬЮГА, СНЕГ ПАДАЕТ , ОЧЕНЬ МОРОЗНЫЙ, ПРИРОДА СПИТ.
По какому признаку вам удалось разделить сочетания на 2
группы? Расскажите о своих выводах. Любые ли два слова являются
словосочетанием?
2) Обсуждение полученных результатов
-Предлагаю нашим отделам рассказать, что у них получилось в
ходе расследования. А те, кто слушает выступление, заполняют фоторобот
пропавшего (работа с таблицей).
Вывод 1 группы:
-Смысловая связь между словами в словосочетании устанавливается с
помощью вопроса, который можно задать от одного слова к другому.
Вывод 2 группы:
-Чтобы сконструировать словосочетания, приходится менять
окончания, добавлять предлоги.
Дополнение учителя: То есть, мы используем для связи слов
определенные грамматические правила, а значит, устанавливаем грамматическую
связь между словами.
Вывод 3 группы: в одной группе словосочетания, А В ДРУГОЙ –
ГРАМ.ОСНОВА
ПРОВЕРИМ, какие признаки вы записали. Первый признак? У
кого он записан, поставьте в этом столбике +.
Второй? Третий?
Мы выслушали все поисковые отделы, добыли много информации.
Может, она поможет уже нам прочитать письмо.
Посмотрим на письмо.
ПО ГРУППАМ ПРОБУЮТ ВОССТАНОВИТЬ ПРИЗНАКИ
Пропало СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.
Особые приметы: состоит из двух самостоятельных слов , одно из них главное, другое
– зависимое.
Смысловая связь устанавливается по
вопросам, которые задаются от главного слова к зависимому.
Слова в словосочетании связываются грамматически.
Грамматическая основа не являются
словосочетанием.
Давайте посмотрим, правильно ли мы
составили фоторобот. А как мы можем проверить его правильность?
Сыщики проверяют информацию по достоверным
источникам, что для нас является достоверным источником?
НАДО СРАВНИВАТЬ С УЧЕБНИКОМ????стр.84(5б)
Правило разбито на 3 абзаца. Читаем 1 абзац, смотрим,
верный признак мы записали?
Второй абзац…
ДАВАЙТЕ ВЕРНЕМСЯ
К ГИПОТЕЗЕ. ВСЕ ЛИ ПРИЗНАКИ МЫ НАЗВАЛИ В НАЧАЛЕ РАССЛЕДОВАНИЯ?
ЧТО МЫ НЕ ПРЕДПОЛОЖИЛИ?
5. Этап закрепления новых знаний и
первоначальной отработки способов действия с ними.
Итак,
анонимное письмо прочитали, фоторобот составили.
А сами-то словосочетания не нашли. Сейчас мы посмотрим, кто из вас, лучше запомнил
фоторобот и сумеет быстро по нему сориентироваться.
Перед вами
ряды слов, вам надо определить, какие из них - словосочетания.
Для этого в
таблице отметьте +/- под указанным критерием.
Работа в парах
|
Смысловая
связь
|
Грамматическая
связь
|
Не
подлежащее и сказуемое
|
Морозная
дымка
|
|
|
|
Наступила
зима
|
|
|
|
Пилить воду
|
|
|
|
Ком снега
|
|
|
|
|
Смысловая
связь
|
Грамматическая
связь
|
Не
подлежащее и сказуемое
|
Морозная
дымка
|
+
|
+
|
+
|
Наступила
зима
|
+
|
+
|
-
|
Пилить воду
|
-
|
+
|
+
|
Ком снега
|
+
|
+
|
+
|
Сколько же
словосочетаний получилось? Назовите их.
Почему остальные пары не словосочетания? Докажите.
Что было трудным ? Над чем еще придётся поработать?
6.Контроль
усвоения знаний.
В парах вы
хорошо работаете, а теперь посмотрим, кто из вас лучший сыщик. Перед вами четверостишие
из стих-я Ивана Сурикова. Выпишите из него в таблицу все словосочетания.
Отметьте необходимые критерии. У вас 2 минуты.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Время закончилось. Давайте проверим. Вы
называете выписанное словосочетание, отмечаете его признаки. Остальные если это
сочетание тоже выписали, ставьте в последнем столбике плюс.
Подпишите, пожалуйста, эти карточки
7.
Рефлексия
-
А теперь оцените работу нашего детективного агентства. Закончите одно из
предложений.
1.
Мне понравилось …
2.
Мне удалось …
3.
Я порадовался за …
4.
Мне надо ещё поработать над…
А
где нам в жизни потребуется найденная сегодня информация?
8.Домашнее
задание.
1.Составьте
по 3 словосочетания на каждый пункт плана по картине К.Ф.Юона
2.
Выпишите из следующих двух четверостиший стих-я И.Сурикова все словосочетания,
указав главное слово.
3.упр.444
учебник