План
урока по окружающему миру
Тема: Школа пешехода.
(Практическая работа)
Цель:
- создать условия для обобщения
представления о правилах поведения на дороге
- способствовать развитию связной
речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления.
- воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней
Раздел: Здоровье и безопасность – 9 часов
№ урока: 5, 01.02.2023 год, 2 класс
Оборудование: учебник, пенал,
презентация, рабочая тетрадь
Ход урока
1. Мотивационный этап: настраиваю на урок, проверю
готовность к деятельности
2.ОНЗ
Целеполагание
- Ребята, повторив правила дорожного движения, мы будем
чувствовать себя в большей безопасности на улицах нашего посёлка.
Загадка: Окна, крыша, дверь, труба.
Все вы входите туда. (дом) .
У русского народа есть пословица:
Мой дом – моя крепость.
- Вы полностью согласны с пословицей? Как вы понимаете смысл
данного высказывания? (Ответы детей).
Ребята, у нас зашифрованное слово:
Анаграмма: ПСНОТИОАС (Опасности).
Мы говорим о том , что мы дома себя будем чувствовать в полной
безопасности, а у нас слово получилось ОПАСНОСТЬ?
Можно ли, находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?
Нельзя, т.к. дома нас подстерегают домашние опасности, а вот какие мы определим
на уроке. Определим, как правильно действовать в таких ситуациях и как их
избежать.
Прочитайте
тему нашего урока на странице 18 в учебнике.
- Муравьишка пришел
к нам за помощью. Он хочет узнать: основные правила безопасного поведения в
быту.
- Мы сегодня
будем путешествовать по дому и посмотрим на него с другой стороны.
- Могут ли вас
дома подстерегать опасности? (ответы учеников)
Работа по теме урока
Работа по учебнику с.18
(картинка)
Посмотрите
сколько различных предметов находится в доме.
Разделите эти
предметы на четыре группы:
Острые и
колющие предметы
Электроприборы
Лекарства и
бытовая химия
Газ
Составление схемы «Домашние
опасности»
|
|
Название
группы
|
Помощь
|
Опасность
|
Как
пользоваться
|
Острые,
колющие и режущие предметы
|
Можем резать,
забивать
|
Можно
порезаться
|
1.
Передавать ручкой вперёд.
2.
Мыть или обтирать голыми руками. (Нельзя)
3.
Ножом пользоваться под присмотром взрослых.
4.
Во время пользования предметом, размахивать руками. (Нельзя)
|
Электроприборы
|
Дает
электричество, смотри телевизор,
|
ПОВРЕЖДЕНИЕ
ПАЛЬЦЕВ
|
Правила
пользования электроприборами.
1.Электроприборы
выключать из розетки при уходе из дома. (кроме холодильника)
2. Не
пользоваться прибором с оголенным проводом.
3. Горячий
утюг ставить на «подошву». (Нельзя)
4. Пытаться
самим отремонтировать неисправные приборы. (Нельзя)
5. Влажными
руками не прикасаться к электроприборам.
|
Лекарства и
бытовая химия
|
Помогают при
болезни, помогают при уборке
|
Можно
отравиться
|
1.Лекарства
принимать по назначению врача.
2.
Разноцветные таблетки – это не всегда витамины.
3.
Пробовать на вкус любую красивую жидкость. (Нельзя)
|
Газ
|
Помогают при
готовке еды
|
Можно
отравиться
|
1.Использовать
включенный газ, как способ согреться. (Нельзя)
2.
Не оставлять без присмотра посуду на включенной плите.
3.Не
пытаться самостоятельно отремонтировать неполадки в плите.
|
Окна, балкон
|
Любоваться
красотой природы
|
выпасть
|
Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с
балкона. При этом ничего не стоит свалиться.
|
ФИЗМИНУТКА
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ С.21 –
КАРТИНКИ
Работа в печатной тетради
с.10 №1,2
4.Итог урока
-Ребята,
вспомните тему нашего урока?
-Какие цели вы
для себя ставили? Достигли вы их?
-Что нового вы
узнали на уроке?
- Понадобятся
ли вам эти знания в жизни?
Домашнее задание: стр.18-21
пересказ, Р.Т. с.11 №2
|
|
Название
группы
|
Помощь
|
Опасность
|
Как
пользоваться
|
Острые, колющие
и режущие предметы
|
|
|
|
Электроприборы
|
|
|
|
Лекарства и
бытовая химия
|
|
|
|
Газ
|
|
|
|
Окна, балкон
|
|
|
|
|
|
Название
группы
|
Помощь
|
Опасность
|
Как
пользоваться
|
Острые,
колющие и режущие предметы
|
|
|
|
Электроприборы
|
|
|
|
Лекарства и
бытовая химия
|
|
|
|
Газ
|
|
|
|
Окна, балкон
|
|
|
|
|
|
Название
группы
|
Помощь
|
Опасность
|
Как
пользоваться
|
Острые,
колющие и режущие предметы
|
|
|
|
Электроприборы
|
|
|
|
Лекарства и
бытовая химия
|
|
|
|
Газ
|
|
|
|
Окна, балкон
|
|
|
|