Инфоурок Русский язык КонспектыУрок «Двенадцать месяцев как драматическая сказка»

Урок «Двенадцать месяцев как драматическая сказка»

Скачать материал

Урок литературы в 5-м классе по теме «Двенадцать месяцев как драматическая сказка»

 

                           

Тип: урок изучение нового материала

Основополагающий вопрос  - Как создать драматическое произведение?

Проблемные вопросы:

Время урока: 45 мин

Цель:

Формирование начального представления о драме как роде литературы

 

Задачи:

  • Познакомиться с историей создания сказки «Двенадцать месяцев».
  • Рассмотреть жанровые особенности драматического произведения.
  • Создать модель драматического произведения.
  • Научить самостоятельно отбирать и анализировать материал по заданной теме.
  • Развивать навыки публичного выступления.
  • Развивать умение оценивать работу других  и свою собственную.
  • Научить обобщать полученный материал и делать выводы.

Виды деятельности: поиск информации в статье учебника, чтение, беседа.

Словарь: драма, драматург, монолог, диалог, пьеса, ремарка, реплика, афиша, действие, сцена, жанр, эпос, лирика, театр.

Оборудование: медиапроектор, компьютер.

 

Ход урока

1.      Организационный момент.

Старинная легенда говорит  о том, что однажды старуха Зима со своими верными помощниками Морозом и Ветром решила не пустить на землю Весну. Только смелый подснежник выпрямился из-под снега, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило его, согрело землю и открыло дорогу Весне… (Читаю стихотворение). Почему подснежник назвали разведчиком? (Первый цветок, расцветающий после зимы).

2.      Формулировка темы, проблемы.

Вы, наверное, уже сами знаете, о чем будет урок.

Действительно, мы будем говорить о сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Но обратите внимание на подзаголовок урока. (Драматическая сказка). Как вы считаете, что нам необходимо сегодня узнать? ( Что называется драматическим произведением).

Читали ли мы такие сказки? Кто может точно  сказать, почему сказка называется драматической? Можно ли назвать драматической сказку Пушкина «Золотой петушок»?  (Проблема). Почему вы не можете ответить на этот вопрос? (Потому что мы не знаем, какое произведение называют драматическим).

Формулировка темы

     Тогда на какой вопрос нам необходимо  сегодня ответить? (Почему сказка С.Я. Маршака называется драматической?)У кого есть предположения? Чтобы узнать ответ на это вопрос, надо познакомиться с особенностями драматического произведения.

     А где поискать ответ на этот вопрос? Кто знает?

 

Мы будем искать ответы в учебнике, и в теоретических сведениях, которые я специально для вас приготовила, кое-что придется вспомнить самим, мы будем также работать с текстом сказки.

 Таким образом,  вы сегодня попробуете создать модель драматического произведения. Как вы понимаете это задание? А модель я предлагаю сделать в виде кроссворда, который будет состоять из понятий, связанных с драматическим произведением. Что такое кроссворд?

 

        3.Итак, всем все понятно? Начнем с зарядки для ума!  Перед вами на доске  две колонки. В первой предмет или герой произведения. Вам необходимо соотнести то, что написано здесь с тем, что написано во второй колонке, соединив линией. (Работа у доски).

Итак, мы вспомнили сказки, прочитанные нами в это году.   На какие две группы их можно разделить? (народные и литературные).  К какой группе относится сказка С.Я. Маршака? (к литературной). Чем литературные сказки отличаются от народных?

А кто из вас что-нибудь знает об авторе этого произведения?

4.Из биографии С.Я. Маршака.

С.М. Маршак родился в 1887 году в Воронеже. Рано, еще в детстве, начал писать стихи. Он вспоминал: “… пристрастие к стихам появилось у меня с самого раннего возраста. В сущности, “писать стихи я начал до того, как научился писать. Я сочинял двустишия устно, про себя, но скоро их забывал”.Читать он научился тоже рано, сидя во время занятий рядом с братом, с которым занимался учитель. В своих воспоминаниях Маршак видит себя непоседой, шалуном:“Признаться, я очень редко бывал “хорошим мальчиком”. То ввязывался на дворе в драку, то уходил без спросу в гости, то разбивал абажур от лампы или банку с вареньем. В раннем детстве я не ходил, а только бегал”.Но Маршак был очень старательным и любил учиться. Учась в гимназии, он увлекался древними языками, литературой, и делал переводы. Много писал для детей стихи, сказки, загадки, пьесы.  Его талант рос на встречах с людьми, которые поддержали мальчика: и родители, и учителя, а со временем и известный певец Федор Шаляпин. В 1912 году Маршак отправляется в Англию, чтобы завершить образование. Во время каникул путешествует. Он полюбил Англию и начал переводить английские народные песни на русский язык.

     Перед началом Первой мировой войны С.Я. Маршак возвращается в Россию. Он задумывается  над вопросами детского воспитания.  После революции и Гражданской войны в нашей стране было много беспризорников – детей, потерявших родителей, не имевших своего дома. Они бродяжничали, воровали, чтобы прокормиться. Для таких детей власти организовывали колонии. Одной из таких колоний в Екатеринодаре заведовал С.Я. Маршак.

     Одно из лучших произведений С.Я. Маршака сказка «Двенадцать месяцев».  Над пьесой «Двенадцать месяцев» он работал в тяжелые годы Великой Отечественной войны, когда зрители так нуждались в оптимистичном и веселой представлении, в котором побеждают добро и правда! 
В 1943 году пьеса была опубликована и вот уже почти 65 лет не сходит со сцены российского театра. 
04.А на основе какой сказки С.Я. Маршак написал свою?(Перевод словацкой сказки).

5.Чтобы двигаться дальше, нам придется кое-что вспомнить. Перед вами схема. Чтобы ее прочитать, нам необходимо обратиться к материалу учебника. С. 54 ч. 1.(Все произведения художественной литературы делятся на  три большие группы, или роды литературы: эпос, лирика, драма.Отсюда и названия произведений: эпические, лирические, драматические и.т.д.) Жанр – это вид литературного произведения: рассказ, басня, стихотворение, пьеса и др.

 

     Что мы теперь можем сказать о драматическом произведении? Драматические произведения предназначены для постановки на сцене.

 А еще вспомните из истории театра в Древней Греции. Какие еще произведения можно отнести к драматическим? (комедии, трагедии).

А как можно назвать создателя драмы? (Драматург).

Что такое театр? Представьте, что вы в театре. Пьеса вам еще не знакома. Что вам необходимо купить? (Программку). Для тех, кто не знает это буклет, в котором указаны все действующие лица (актеры), которые играют в данном спектакле, также бывают полезные статьи о режиссере спектакля, об авторе пьесы.

Зачем нужна программка? Чтобы познакомиться с героями пьесы. А как вы познакомились с героями сказки дома?  (Они перечислены в самом начале сказки).  Таким образом, первое с чем встречается читатель при чтении любого драматического произведения – это список действующих лиц, который называется АФИША. Давайте посмотрим на афишу сказки. На какие группы можно поделить героев пьесы-сказки? (Положительные и отрицательные). 

А вот я еще поделила их вот как: (на доске)

1.     Мачеха, дочка, падчерица, солдат, волк, лиса, ворон, белка, заяц.

2.     Учитель королевы, Канцлер, начальник королевской стражи, королевский прокурор и др.

Почему? (Герои первой группы часто встречаются в народных сказках, а другие придуманы автором – литературные).

Главное место в театре? Что происходит на сцене? (Действие). Дома вы уже встречались с этим словом. Таким образом,  на сцене герои действуют. А само драматическое произведение также делится на действия.

 

Сцена из сказки.

Королева.

Терпеть не могу писать. Все пальцы в чернилах!

Профессор.

Вы совершенно правы, ваше величество. Это весьма неприятное занятие. Однако же осмелюсь попросить вас начертать собственной вашего величества рукой еще четыре строчки.

Королева.

Ладно уж, диктуйте.

 

Профессор.

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит!

Королева.

Я напишу только «Травка зеленеет». (Пишет.) Травка зе-не…

Входит канцлер

Канцлер (низко кланяясь).

Доброе утро, ваше величество. Осмелюсь почтительнейше просить вас подписать один рескрипт и три указа.

Королева.

Еще писать! Хорошо. Но уж тогда я не буду дописывать «зенелеет». Дайте сюда ваши бумажки! (Подписывает бумаги одну за другой.)

Канцлер.

Благодарю вас, ваше величество. А теперь позволю себе попросить вас начертать…

Королева.

Опять начертать!

Канцлер.

Только вашу высочайшую резолюцию на этом ходатайстве.

Королева (нетерпеливо). Что же я должна написать?

Канцлер.

Одно из двух, ваше величество: либо «казнить», либо «помиловать».

Королева (про себя). По-ми-ло-вать… Казнить… Лучше я напишу «казнить» - это короче.

Канцлер берет бумаги, кланяется и уходит

Профессор (тяжело вздыхая). Нечего сказать, короче!

Королева. О чем это вы?

Профессор. Ах, ваше величество, что вы написали!

Королева. Вы, конечно, опять заметили какую-нибудь ошибку. Надо писать «кознить», что ли?

Профессор. Нет, вы правильно написали это слово – и все-таки сделали очень грубую ошибку.

Королева. Какую же?

Профессор. Вы решили судьбу человека, даже не задумавшись!

Королева. Еще чего! Не могу же я писать и думать в одно и то же время.

Профессор.  И не надо. Сначала надо подумать,  а потом писать, ваше величество!

Королева. Если бы я слушалась вас, я бы только и делала, что думала, думала и под конец, наверно, сошла бы с ума или придумала  бог знает что… Но, к счастью, я вас не слушаюсь… Ну, что у вас там дальше? Спрашивайте скорее, а то я целый век не выйду из классной!

Профессор. Осмелюсь спросить, ваше величество: сколько будет семью восемь?

Королева. Не помню что-то… Это меня никогда не интересовало… А вас?

Профессор. Разумеется, интересовало, ваше величество!

Королева. Вот удивительно!.. Ну, прощайте, наш урок окончен. Сегодня, перед Новым годом, у меня очень много дела.

Профессор. Как угодно вашему величеству!..

 

 

     Предлагаю оценить игру ребят. У вас в программке есть их имена, поставьте напротив вашу  оценку, объясните её.  Актеры тоже поставят оценку себе.

 

Кто является действующими лицами этой сцены? Что они делают?  Как мы понимаем, что происходит? (Диалог). Таким образом, основу действия пьесы составляет ДИАЛОГ.Из чего состоит диалог? (Из РЕПЛИК). Что еще мы можем узнать из реплик героев разыгранной сцены? (Какие они, их характер). Что бы вы могли сказать о королеве? (высокомерная, безответственная, не хочет учиться, своевольная, капризная).

Кто наблюдает за героями? (Зритель, читатель). В каком времени? (В настоящем). Т.е. действие в драме разворачивается в настоящем ВРЕМЕНИ, на глазах у зрителя.

В пьесе, на сцене звучат слова автора? (Нет). А где находится автор? (Как бы за сценой). Как же он нам сообщает о том, кто герои, объясняет, где происходит действие или что чувствует герой?

     Автор все же присутствует, но в РЕМАРКАХ – авторских объяснениях по ходу действия. Найдите ремарку, предшествующую сцене, сыгранной ребятами.

 

     Ребята, при всем, что мы наблюдали в пьесе. Она остается сказкой. Правда? Причем какой? (Волшебной). А что происходит в волшебных сказках? Какие волшебные предметы есть в этой сказке? (Колечко, посох…) Как заканчивается сказка?  Можем ли мы  перечислить события, происходящие в сказке? Как называется последовательность событий в произведении? (СЮЖЕТ). Т.е. несмотря на то, что произведение драматическое, оно все же имеет сюжет.

     Предлагаю проверить качество чтения пьесы дома. Поставьте кадры мультфильма в нужной последовательности.

     Запишите в тетрадь ответ. (3, 1, 2, 6, 8, 5, 7, 4 )

 

5. Итак, кто помнит вопрос, на который нам нужно было ответить сегодня на уроке? (Как создать драматическое произведение).

     Поднимите руку, кто знает ответ.  Вот мы сейчас и проверим ваше внимание и старание. Я надеюсь, что то, о чем мы сегодня говорили, вас интересовало. Правда?

Лист самоконтроля.

 

Тест

1.      Отметьте верное утверждение

Драма – это…

А) текст, который произносят герои произведения

Б) лирическое произведение

В) произведение для постановки на сцене, написанное в форме диалога

Г) жанр литературы

 

2.      Список действующих лиц в драматическом произведении называется…

А) ремарка

Б) диалог

В) афиша

Г) декорация

 

3.      Герои драмы характеризуют себя…

А) своими поступками, речами

Б) поведением

В) о них рассказывает автор

Г) автор не дает им характеристику

 

4.      Ремарка – это

А) замечание, объяснение автора по ходу развития действия

Б) речь одного героя

В) вопрос

Г) действие одного из героев

 

5.      В драматическом произведении действие развивается

А) в прошедшем времени

Б) может быть в прошедшем и настоящем

В) только в настоящем

Г) время может быть разным.

 

Ключ:

1)     В

2)     В

3)     А

4)     А

5)     В

 

 

 

     Перед вами листы в клеточку.  Что будем делать?  Да, модель драматического произведения. Вспомните и запишите как можно больше терминов, связанных с этим видом  или жанром произведений.

 

V. Итоги урока.

Вернемся к цели урока. (Знакомство с особенностями драматического произведения).

 

Оцените свою работу на уроке.

 

VI. Д/з  Сделать кроссворд  по изученной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Двенадцать месяцев как драматическая сказка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
